Ищется программа для создания/компоновки *.pdf файлов

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Вообщем имеется коллекция файлов-картинок формата jpg. Нужно склепать из них многостраничную pdfку.
Вопрос: с помощью какого софта?

Применение: сканировал лекции, получилось свыше 100страниц, т.е. 100 jpg файлов. Хочу это дело объединить и сжать, дабы не загромождать место/память и повысить 'читабельность' для одногруппников :)
 
A

ash

Guest
FineReader
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Федор

Guest
OpenOffice имеет встроенный экспорт в PDF.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Последнее редактирование модератором:
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Кроме опенофиса, могу посоветовать ещё scribus. Хотя, для того, чтобы картинки в один документ сверстать, и опенофиса за глаза хватит.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Опенофис.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
оно читает...это даже в названии отражено.
хотя есть какой то экспорт.....

Кривой там экспорт, фотки не на всю страницу экспортирует, а с масштабом примерно 50%.... плохо получается.
Хм... чет неохота openOffice качать, ну... посмотрим :)
 
Последнее редактирование модератором:
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Могу по аське отдать)
 
Ф

Федор

Guest
Кривой там экспорт, фотки не на всю страницу экспортирует, а с масштабом примерно 50%.... плохо получается.
Хм... чет неохота openOffice качать, ну... посмотрим :)

Сейчас попробовал - пропорции сохранены. Что я делаю не так?
Open Office Writer 2.4.1
В ФОСе качался часа 4, есть у многих.

PS Смущает четкое знание кривого экспорта в сочетании с отсутствием программы
чет неохота openOffice качать
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Видимо, топикстартер имел ввиду файнридер, а качать лучче уже третий оффис.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Сейчас попробовал - пропорции сохранены. Что я делаю не так?
Open Office Writer 2.4.1
В ФОСе качался часа 4, есть у многих.

PS Смущает четкое знание кривого экспорта в сочетании с отсутствием программы

я говорил про ABBYY FineReader, предложенный ashем.

Видимо, топикстартер имел ввиду файнридер, а качать лучче уже третий оффис.
:yes4: Угук.
Попозже буду этим заниматься, отпишусь 'че и как'.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 160
Реакции
3 733
Баллы
113
А Adobe Acrobat уже не канает для пэдээфок? ;)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 057
Баллы
113
Давно пользуюсь Adobe Acrobat Professional.
Проблем никаких не замечал.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Очень хорошо сохраняет pdf фотки. У меня 7.0.
Да, сохраняет, но у меня получается только сохранять сканы маленького размера и плохого качества. Исходники: сканы с разрешением 300dpi, а в pdfке получается фото, занимающее чуть больше 50% (на глаз) страницы А4 (именно в таком виде стандартно отображаются страницы в pdfке) и плохого качества, т.е. при увеличении текст в фото "заквадрачен".
Как и где можно исправить? В каких настройках лазить?
p.s. у самого ABBYY FineReader 9.0
p.p.s. OpenOffice скачал, но еще не устанавливал :)
А Adobe Acrobat уже не канает для пэдээфок? ;)

Давно пользуюсь Adobe Acrobat Professional.
Проблем никаких не замечал.

Читаем внимательно: данный софт только позволяет прочитывать файлы *.pdf, изменять/редактировать/создавать их он не может!
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Это Acrobat Reader не правит. А Acrobat Professional - родная прога для создания pdf.
З.Ы. он, кстати, денег стоит.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 160
Реакции
3 733
Баллы
113
Читаем внимательно: данный софт только позволяет прочитывать файлы *.pdf, изменять/редактировать/создавать их он не может!
Если почитать очень внимательно, то всё же может.
Это самая что ни на есть оригинальная программа для редактирования/создания/чтения *.pdf. Типа как Ворд для *.doc.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Данная тема создана в качестве пособия по созданию документов в формате pdf. Сразу небольшое отступление для особо дотошных, описанные методы - не панацея и не могут таковыми являться. Я лишь опишу несколько примеров использования бесплатного ПО по созданию файлов этого формата, если Вы с ними не согласны, милости просим описать свои методы, и если народу они будут более по душе, значит цель, для которой создается данная тема, выполнена!
Итак, для создания pdf необходима программа конвертации. Сразу встает вопрос, какую программу выбрать? Родоначальником этого формата является фирма Adobe, поэтому наиболее логичным было бы приобрести программу этой конторы. Это на первый взгляд. Недостатки данного решения, во-первых, актуально для прывыкших к халяве россиян - она платная (прошу, не бросайте в меня гнилые помидоры
), во-вторых, ее надо куда-то ехать покупать, или попробовать на худой конец приобрести ее через интернет, в-третьих, не знаю как Вам, а мне перегруженные функционально, неповоротливые монстрообразные программы, занимающие не один десяток мегабайт никогда не нравились. Поэтому я пошел другим путем, скачав программу Foxit PDF Creator. Достоинства: малый вес (всего 498кб), шустрая, корректно работает с большим количеством документов, поддержка множества языков интерфейса, в том числе русского, и, главное, она бесплатна. Недостатки данного подхода: не гарантируется, что созданный в этой программе документ будет корректно отображаться во всех pdf ридерах одинаково, но сравнивая пока этого сам не видел, буду благодарен, если кто-то сможет это обнаружить и указать на этом форуме о своих замечаниях, других ярко выраженных недостатков выявлено не было.
После установки программа создает виртуальный принтер под названием "Foxit PDF Printer", который собственно и используется для создания документов, достаточно просто вывести документ на печать через этот принтер, при этом откроется диалоговое окно, где указываете название и местоположение нового документа в формате pdf, далее нажимаете печать и... готово.
Кстати, для успешной и беспроблемной работы с документами в этом замечательном формате рекомендую у себя установить также программу Foxit Reader и будет Вам счастье! Я уверен, что Вы по достоинству оцените эти две программы
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Если почитать очень внимательно, то всё же может.
Это самая что ни на есть оригинальная программа для редактирования/создания/чтения *.pdf. Типа как Ворд для *.doc.

Прошу прощения, "Professional" не заметил.
to evn, thanks. Завтра-послезавтра займусь :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 057
Баллы
113
Верх Низ