400-гигабайтный оптический диск от Pioneer

  • Автор темы ash
  • Дата начала
A

ash

Guest
Компания Pioneer планирует выпустить оптический диск объемом один терабайт в 2013 году, сообщает DigiTimes. В настоящее время инженерами Pioneer создан прототип оптического диска объемом 400 гигабайт. В соответствии с планами Pioneer, серийное производство оптических дисков объемом 400 гигабайт, предназначенных только для чтения, начнется не позже 2010 года.
К 2012 году Pioneer выпустит перезаписываемые 400-гигабайтные оптические диски.
Прототип 400-гигабайтного диска был представлен Pioneer в начале июля текущего года. Он состоит из 16 слоев по 25 гигабайт каждый. Разработчики обещают, что такие диски будут совместимы с современными приводами Blu-ray.
В конце октября была анонсирована технология, позволяющая увеличить емкость дисков Blu-ray до одного терабайта. Она называется летающая плазмоническая головка и наносит на оптический диск линии толщиной около нанометра, где хранятся данные.
В настоящее время максимальная емкость серийного Blu-ray диска составляет 50 гигабайт.


Опять грядет смена форматов. Сколько по времени интересно его будет резак писАть?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А интересно, можно ли будет переписывать только часть информации на диске или только весь его целиком перезаписывать придется??? Вот блин развлекуха поди 400 гигов нарезать )))
 
OP
Ф

Федор

Guest
А интересно, можно ли будет переписывать только часть информации на диске или только весь его целиком перезаписывать придется??? Вот блин развлекуха поди 400 гигов нарезать )))
Сессии на файловой системе однократно записываемых дисков именно для этого и сделаны: в каждой последующей сессии записывается новый каталог (все старые файлы + новые файлы) и добавляются новые или измененные файлы, каталог может ссылаться на файлы предыдущих сессий.
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Вот лучше бы совершенствовали устойчивость оптических дисков к физическим воздействиям! В начале развития CD их производители хвалились тем, что инфа на них сохраняется целых 50 лет. Но тут надо было уточнить, что такие данные могут быть получены в идеальных условиях хранения!
Скажите, у кого все хорошо хранящиеся CD диски сроком более трех лет читаются и сейчас???
На DVD плотность еще выше, а никакой защиты от мелких царапин НЕТ! Почему??? Какой смысл тогда в увеличении плотности записи, если все ваши ценные данные легко становятся нечитаемыми из-за царапины или потертости!
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Скорей бы начали такие диски продавать. Наконец-то хоть порнуху всю с компа солью. :)))
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вот лучше бы совершенствовали устойчивость оптических дисков к физическим воздействиям! В начале развития CD их производители хвалились тем, что инфа на них сохраняется целых 50 лет. Но тут надо было уточнить, что такие данные могут быть получены в идеальных условиях хранения!
Скажите, у кого все хорошо хранящиеся CD диски сроком более трех лет читаются и сейчас???
На DVD плотность еще выше, а никакой защиты от мелких царапин НЕТ! Почему??? Какой смысл тогда в увеличении плотности записи, если все ваши ценные данные легко становятся нечитаемыми из-за царапины или потертости!

Может надо делать диски из сапфирового стекла?
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Цаца нормал! :declare:
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Вот лучше бы совершенствовали устойчивость оптических дисков к физическим воздействиям! В начале развития CD их производители хвалились тем, что инфа на них сохраняется целых 50 лет. Но тут надо было уточнить, что такие данные могут быть получены в идеальных условиях хранения!
Скажите, у кого все хорошо хранящиеся CD диски сроком более трех лет читаются и сейчас???
На DVD плотность еще выше, а никакой защиты от мелких царапин НЕТ! Почему??? Какой смысл тогда в увеличении плотности записи, если все ваши ценные данные легко становятся нечитаемыми из-за царапины или потертости!

Могу сказать с уверенностью что у меня есть диски хранящиеся более 3-х лет и читаются хорошо. Храню их ... ну как сказать, лежат в единой стопке.
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Могу сказать с уверенностью что у меня есть диски хранящиеся более 3-х лет и читаются хорошо. Храню их ... ну как сказать, лежат в единой стопке.

Скажите, у кого все хорошо хранящиеся CD диски сроком более трех лет читаются и сейчас???

У меня тоже есть старые диски, которые без проблем читаются. Однако, я уже успел выкинуть кучу нечитаемых дисков!
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
У меня тоже есть старые диски, которые без проблем читаются. Однако, я уже успел выкинуть кучу нечитаемых дисков!

Так в том оно и дело что лежат диски без коробок. А те что хранятся в коробочках, еще ни с одним не распрощался. Опять-таки, это как повезет, ИМХО.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Имхо беспонтовая замутка. В смысле оптика на столь большие объёмы.
 
Верх Низ