Несколько вопросов касающихся трудовой деятельности

  • Автор темы PrincesS
  • Дата начала
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Вопрос немного будет не по теме автомобилей, но довольно подходящий для этого раздела.
Вопрос №1:
Допустим, директор фирмы «Н» пишет человеку стаж в трудовой условно (человек работать не будет), при этом в трудовом договоре указывает то, что человек будет работать на общих основаниях (бесплатно), чтобы избежать лишних налоговых отчислений за неработающий персонал. Это необходимо всего на пару месяцев. По трудовому договору это можно укомплектовать в испытательный срок.
Вопросы:
  • Возможно ли это?
  • При оформлении, у человека нет пенсионного, ИНН (человек учиться в институте, не работал), а так же по полису обязательного страхования он будет считаться безработным, не будет ли противозаконно это, если он фактически будет числиться рабочим человеком?


Хотелось бы убедиться в верности хода моих мыслей, потому что у меня у самой на старом рабочем месте запись в трудовой с начала февраля, пенсионный полис заведен в апреле, а страховку вообще не дали (рано ушла).
Значит, фактически такую фишку провернуть можно?

Вопрос №2:
Я работаю в двух местах (по совместительству). Трудовых у меня две.
Если я захочу чтобы последующий работодатель учитывал мои навыки работы в обоих местах, то должна ли я на туда отдавать две трудовые книжки? Или одна фактически становиться недействительной? И как выбрать какую отдавать в следующие место работы?

Вопрос №3:
При смене фамилии, будет достаточно того, что я к своей трудовой книжке буду прикладывать свидетельство о браке (при условии того, что паспорт, Инн и т.д. сменятся)?
Записи там всего две, значит, я практически до конца этой книжки буду в ней числиться, практически уже не существующим человеком?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Вопрос немного будет не по теме автомобилей, но довольно подходящий для этого раздела.
Вопрос №1:
Допустим, директор фирмы «Н» пишет человеку стаж в трудовой условно (человек работать не будет), при этом в трудовом договоре указывает то, что человек будет работать на общих основаниях (бесплатно), чтобы избежать лишних налоговых отчислений за неработающий персонал. Это необходимо всего на пару месяцев. По трудовому договору это можно укомплектовать в испытательный срок.
Вопросы:
  • Возможно ли это?
  • При оформлении, у человека нет пенсионного, ИНН (человек учиться в институте, не работал), а так же по полису обязательного страхования он будет считаться безработным, не будет ли противозаконно это, если он фактически будет числиться рабочим человеком?


Хотелось бы убедиться в верности хода моих мыслей, потому что у меня у самой на старом рабочем месте запись в трудовой с начала февраля, пенсионный полис заведен в апреле, а страховку вообще не дали (рано ушла).
Значит, фактически такую фишку провернуть можно?

Вопрос №2:
Я работаю в двух местах (по совместительству). Трудовых у меня две.
Если я захочу чтобы последующий работодатель учитывал мои навыки работы в обоих местах, то должна ли я на туда отдавать две трудовые книжки? Или одна фактически становиться недействительной? И как выбрать какую отдавать в следующие место работы?

Вопрос №3:
При смене фамилии, будет достаточно того, что я к своей трудовой книжке буду прикладывать свидетельство о браке (при условии того, что паспорт, Инн и т.д. сменятся)?
Записи там всего две, значит, я практически до конца этой книжки буду в ней числиться, практически уже не существующим человеком?

можно проворачивать какие угодно фишки, но это не говорит об их законности

1. Если человек "числится по трудовому договору" как вы говорите - ему должна начисляться з/пл + отчисления в ФСС и ПФ
2. Какую хотите выберете. У человека не может быть двух трудовых книжек (впрочем ответственность за наличие не предусмотрена).
3. Работодатель должен внести изменения в связи со сменой вашей фамилии
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
По 1-му вопросу приходит на ум пока только написать заявление на отпуск за свой счет на 2 месяца (или сколько там надо).
ИНН на сколько я помню не меняется (экс-супруга не меняла), а в трудовой фамилию поменяют (опять на сколько я помню).
 
OP
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
По 1-му вопросу приходит на ум пока только написать заявление на отпуск за свой счет на 2 месяца (или сколько там надо).
ИНН на сколько я помню не меняется (экс-супруга не меняла), а в трудовой фамилию поменяют (опять на сколько я помню).
1.На общих основания если оформить? Так оформляют студентов-стажеров. Им же ничего не платят. Или все таки отчисления есть?
2.Каким образом её поменяют? Зачеркнут и другую напишут?
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
1.На общих основания если оформить? Так оформляют студентов-стажеров. Им же ничего не платят. Или все таки отчисления есть?
2.Каким образом её поменяют? Зачеркнут и другую напишут?

2. Да, фамилия зачеркивается и вписывается новая, рядом работодателем делается запись:
на основании св-ва о заключении брака (либо иная причина) фамилию такую-то сменить на такую-то. Подпись, печать.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
1. По поводу стажеров точно не знаю. Помню только, что если это стажировка от ВУЗа, то там какие-то "совсем особенные" бумажки, которые сам ВУЗ должен предоставлять. А если студент не от ВУЗа, а сам идет устраиваться (просто на работу), то все делается на общих основаниях - испытательный срок с небольшой, но ЗАРПЛАТОЙ. Возможно есть и варианты без зарплаты, но я о них не слышал.
Был у меня по молодости казус такой. Взяли в контору на испытательный срок без з/п (и без оформления в каких-либо документах), а после его окончания, сказали: "Спасибо, до свиданья...". Потом выяснил, что они так экономят на персонале, и я далеко не первый такой и не последний.
2. Через какое-то время после свадьбы, жена сказала, что у нее теперь и в трудовой новая фамилия, а как это произошло, я, пардон, не уточнял. :)
 
OP
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
можно проворачивать какие угодно фишки, но это не говорит об их законности

2. Какую хотите выберете. У человека не может быть двух трудовых книжек (впрочем ответственность за наличие не предусмотрена).
Т.Е фактически я не могу работать в двух местах?
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Т.Е фактически я не могу работать в двух местах?

Ну почему же, можешь. Трудовых книжек тоже можешь иметь несколько, просто при начислениях пенсий, при приемах на новые работы и прочих действиях, учитывается только одна.
Теперь уже, конечно, поздно говорить, но лучше бы ты все делала в одной книжке. Одна работа основная, другая по совместительству.
 
OP
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Ну почему же, можешь. Трудовых книжек тоже можешь иметь несколько, просто при начислениях пенсий, при приемах на новые работы и прочих действиях, учитывается только одна.
Теперь уже, конечно, поздно говорить, но лучше бы ты все делала в одной книжке. Одна работа основная, другая по совместительству.
А как узнать с какой из трудовых я получаю пенсию?
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
А как узнать с какой из трудовых я получаю пенсию?

В случае, если Вы уже достигли пенсионного возраста, пенсию скорее всего вы получаете по зелёненькой книжке :a8e6cd7183adb9a51c1
 
OP
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Т.Е фактически я не могу работать в двух местах?

ТК РФ имеется в свободном доступе в интернете, при желании можно прочитать главу 44, она относительно небольшая.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
А как узнать с какой из трудовых я получаю пенсию?

Это не узнать, а решить. То есть когда ты (еще очень не скоро:)) пойдешь в пенсионный фонд оформлять пенсию, ты им отдашь трудовую - ту, которую ты сама и выберешь. Ту в котоорой стаж больше, или отчислений больше. Но к тому времени все изменится раз 15. Это я сказал как сейчас дела обстоят.
 
OP
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо. Вопросов больше нет.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Трудовое законодательство и вопросы по нему.

Скажите, пожалуйста, как расчитываются отпускное пособие? Как вообще расчитывается отпуск? Когда сотрудник может уйти в отпуск? Как компенсируется? Как поступают, если сотрудник увольняется раньше 6 мес от начала работы, например 5 мес?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Скажите, пожалуйста, как расчитываются отпускное пособие? Как вообще расчитывается отпуск? Когда сотрудник может уйти в отпуск? Как компенсируется? Как поступают, если сотрудник увольняется раньше 6 мес от начала работы, например 5 мес?

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Расчет отпускных - отдельная и довольно сложная задачка, но получить общее представление вот тут можно, например.
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Скажите, пожалуйста, как расчитываются отпускное пособие? Как вообще расчитывается отпуск? Когда сотрудник может уйти в отпуск? Как компенсируется? Как поступают, если сотрудник увольняется раньше 6 мес от начала работы, например 5 мес?
1) Заработок за последние 12 месяцев/12мес./29,4дня*продолжительность отпуска в календарных днях
2)Не поняла суть вопроса
3)Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
4)Не поняла, компенсируется - в смысле вместо отпуска деньгами? тогда только при увольнении.
5)Если он еще не использовал отпуск, то ему выплачивается Компенсация за неиспользованный отпуск, которая рассчитывается как Заработок за 5 месяцев/5 месяцев/29,4 дня*(Продолжительность полного ежегодного отпуска /12 мес. * 5 месяцев – Количество отгулянных дней, если брал в счет отпуска) Если отпуск ко времени увольнения использован, то отпускные "лишние" с работника взыскиваются.
Это если упрощенно и вкратце. ;)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
14)Не поняла, компенсируется - в смысле вместо отпуска деньгами? тогда только при увольнении.

Если есть дополнительный оплачиваемый отпуск, то он может быть заменен денежной компенсацией, если я не ошибаюсь.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Расчет отпускных - отдельная и довольно сложная задачка, но получить общее представление вот тут можно, например.

Про расчет понятно, что ничего не понятно))) Но это ладно.
Для тупых еще раз...Типа итог: человек проработал меньше 6 мес. Ему полжены отпускные. Так?
Осталось решить, как их выбить с работодателя...Трудового договора не было...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Если есть дополнительный оплачиваемый отпуск, то он может быть заменен денежной компенсацией, если я не ошибаюсь.

Девочки, меня интересует вопрос при увольнении.
 
Верх Низ