Мы не женаты...или женаты ;)

  • Автор темы evn
  • Дата начала

гражданское состояние


  • Всего проголосовало
    87
  • Опрос закрыт .
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
подумалось тут..
ведь очень много пар живут..живут "в гражданском браке"(много таких как среди очень хороших знакомых...так и не очень)...хотя, вроде как, такого понятия нет.
как же называть "половинку":pleasantry:...
я понимаю...сожитель/ница как то не очень...но вроде как и правильно...
так как же называть....вроде мужем/женой как то неправильно....неэтично что ли...может последовать вопрос "а когда у вас была свадьба?"...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
как же называть "половинку":pleasantry:...
я понимаю...сожитель/ница как то не очень...но вроде как и правильно...
так как же называть....вроде мужем/женой как то неправильн.

Чего же неправильного? Жена/муж и есть. Просто штампа нет... Хотя тут еще играет, что сами люди думают и кем считают себя...
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Жена́ (супруга) — женщина по отношению к мужчине, состоящему с ней в браке, то есть к мужу. Замужняя девушка - находящаяся за мужем, под защитой мужчины.
В обиходе также употребляется терминологически неверное понятие гражданская жена — женщина по отношению к мужчине, с которым она проживает, совместно ведёт хозяйство и/или даже растит детей, но которая не зарегистрировала официально свои отношения с ним путём бракосочетания. Такие отношения называются сожительством, гражданский брак — аналог светского брака как противоположность церковному и официальному.
Муж (супруг) — мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в браке, то есть к жене.
Имеется также понятие фактический или «гражданский» муж — мужчина по отношению к женщине, с которой он проживает, совместно ведёт хозяйство и/или даже растит детей, но который не зарегистрировал официально свои отношения с ней путём бракосочетания. Такие отношения (незарегистрированный брак) в быту часто называются «гражданским браком». Однако такое словоупотребление с терминологической точки зрения ошибочно, ибо в семейном праве гражданским называется брак, заключённый в светских органах власти (в противоположность церковному браку, заключенному в церкви).
Гражда́нский бракбрак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. Исторически институт гражданского брака сформировался (в Нидерландах — с 1580 г., во Франции — с 1791 г., в Англии — окончательно с 1836 г., в Германии — с 1875 г., в России — с 1917 г. и др.) как альтернатива браку церковному.[1]
так что....само определение неверно (не случайно взял в кавычки второй пункт голосования)и если есть штамп, но нет бракосочетания в церкви...то это как раз таки гражданский брак...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
так что....само определение неверно (не случайно взял в кавычки второй пункт голосования)и если есть штамп, но нет бракосочетания в церкви...то это как раз таки гражданский брак...

Я свою жену ну никак гражданской не считаю...В нашей стране в понятие "гражданская жена" вкладывается понятие, что люди живут длительное время вместе,ведущее совместное хозяйство, имеющие общий бюджет...И все. Конечно,если они себя таковыми не считаю, то они сожители или бой-герлфренды)))
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
но если следовать букве Закона нашей страны..то это сожители....
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну и как они ощущают себя? ;)
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
"Сожители" слово очень противное, ну с другой стороны и не "муж" и "жена"...сама всегда не знаю как называть в таком случае, говорю просто "живут вместе" или "гражданский муж", хотя согласна - зависит как люди сами себя позицианируют)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
и как они себя "позицианируют"?
вот и Черт уже ссылается на это...и ты...и многие будут...я уверен. как?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
хм...ну кто живет без печатей, но относица к этому серьезно и с планами на будущее - то и начинают называть половиног женами/мужьями не задумываясь со временем.... или как вариант - штоб подчеркнуть значимость совместного проживания)
"Встречаца" тож чудное название)... я вот получаеца по опросу "периодически встречаюсь" с еrой и мигом)...ну а чо?)встречаюсь канешн иногда)...а серьезные "встречания", все таки, приятнее называть "отношениями")
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вод выйдеж замуж по сурьезному....изменицо ли твое мнение на сей счет? ;)
зы
для всех всерьез незамужних и всурьёзнеженатых....ни разу не було попытки как то принизить значимость социальной ячейки, но без штампика.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
а я,хоть и встречаюсь периодически, выбрал пункт надоело)))
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вова....это звучит проще...;)
"ищу любовницу, но с женой разводицо не буду...ибо дети. квартира. машина...и вообще...тупо налево захотелось. кто даст?"
))))))))))))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
)не поняла вопроса) как это может повлиять на мое мнение?)...и раньше и щаз считаю, что при совместном проживании, в статусе " официаной жены" в социальной среде морально женщина чувствует себя более комфортно и защищенно)
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
з.ы. другой вопрос, что на этот статус сначала над морально созреть))
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
)не поняла вопроса) как это может повлиять на мое мнение?)...и раньше и щаз считаю, что при совместном проживании, в статусе " официаной жены" в социальной среде морально женщина чувствует себя более комфортно и защищенно)
вот вторая часть (та, что выделена) мне очень импонирует.....:happy:
зы тока официальная жена без кавычег ;)
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Женится и называться, как муж и жена:))
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
была и там и тут. разницы не вижу, по крайней мере в своих ощущениях
 
Верх Низ