И ещё про "Нас"!

  • Автор темы TomCat
  • Дата начала
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Навеяно ТЕМОЙ.

Саратов - "деревня Гадюкино" или город талантов?
Записала Зоя ПРАМИНА
И снова Саратов прославился на всю Россию. И как ни прискорбно - вновь не в положительном смысле. На прошлой неделе аж трижды довелось нашему городу стать участником довольно нелицеприятных ситуаций.
Начнем, пожалуй, с самого безобидного. 24 ноября в прямом эфире программы Владимира Познера известный юморист Геннадий Хазанов фактически назвал Саратов современной "деревней Гадюкино". Монолог Хазанова "И коротко о погоде" памятен, наверное, всем жителям бывшего СССР. Но если тогда "деревня Гадюкино", в которой "опять дожди", символизировала сам Советский Союз, то теперь, когда государство сменило название, систему, поменялся образ жизни, причем в лучшую сторону, Российскую Федерацию в целом "Гадюкино" уже не назовешь. А к отдельным ее регионам, по мнению юмориста, "понятие" это подойдет как нельзя лучше. И примером такого региона Хазанов назвал именно Саратов: "Я в течение этих лет много раз бывал в Саратове. Когда в этот раз я проехал по городу и увидел, насколько современна сегодня фраза из бессмертной комедии "Горе от ума": в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов. У меня похолодела спина от того, в каком состоянии сегодня находится город - с потрясающими людьми, с фантастическими зрителями. Что происходит? Ну неужели все воруют? Ну чтобы с городом за эти годы почти - я еще раз говорю - почти ничего не сделать..." (www.1tv.ru/pozner) Самое грустное в этой ситуации то, что, как справедливо заметили авторы сайта "Редколлегия", "у россиян, никогда не бывавших в Саратове, нет оснований сомневаться в словах юмориста, а у бывавших и проживающих - пожалуй, не найдется достаточно аргументов, чтобы с ним поспорить".
Гораздо дальше Хазанова пошел ведущий Сергей Доренко, который в утреннем эфире Русской службы новостей 28 ноября, говоря о Саратове с руководителем регионального исполкома "Единой России" Ольгой Баталиной, провел аналогии Саратова с библейскими городами Содомом и Гоморрой и предложил в опросе слушателей по аналогии с этими городами стереть Саратов с лица Земли. И что самое главное - с такой аналогией согласилось более 80% проголосовавших.
Интересен, кстати, и повод появления Ольги Баталиной в студии Русской службы новостей. Дело в том, что Ольга Юрьевна комментировала опубликованную в СМИ и интернет-блогах информацию о появлении на территории Казахстана (!) школьных тетрадей со стихами, прославляющими "Единую Россию" и Вячеслава Володина. СМИ (в частности - "Коммерсант" и "Новая газета") рассказали о том, что в ряде районов Саратовской области появились тетради, на титульном листе которых красуются стихи, посвященные секретарю президиума Генерального совета "Единой России" Вячеславу Володину (например: "Буду я учиться на пятерки, Буду хорошо себя вести, Чтобы стать, как Вячеслав Володин, Не хочу его я подвести", "Вячеслав Володин думает о нас, Вячеслав Володин, смело в первый класс, чтобы научиться в жизни и всерьез - деньги и подарки в школу он привез!"), а на обороте - объявление о конкурсе детских стихов, посвященных партии "Единая Россия".
Представители исполкома "ЕР" не замедлили "умыть руки". Ольга Баталина назвала появление таких тетрадей "чистой воды провокацией". "Заявляю, что региональное отделение "Единой России" не имеет никакого отношения к данной печатной продукции. Мы уже обратились в правоохранительные органы с просьбой провести расследование и привлечь к ответственности виновных лиц", - заключил секретарь регионального политсовета Петр Глыбочко (www.edinros.saratov.ru).
К слову сказать, детские стихи о Володине встречались и раньше. Всем памятен августовский педсовет, когда один школьник прочитал перед собравшимися стихотворение, которое начиналось словами: "Кто такой Вячеслав Володин?" и перечисляло заслуги госдепа перед саратовским просвещением.
"Володинские" тетради, между тем, уже успели завоевать настоящее признание интернет-сообщества. Следуя призыву на тетрадях, блоггеры бросились сочинять стихи о Вячеславе Викторовиче. А известный московский журналист Максим Кононенко (Mr. Parker) (автор юмористических историй про Владимира Путина и соведущий Глеба Павловского в программе "Реальная политика") даже объявил конкурс (главный приз - "бухло") на www.livejournal.com. Победителем конкурса блоггеров на сайте стало следующее стихотворение:
Мне мальчишки говорят
Будто я уродина.
За них замуж не пойду
Выйду за Володина.
В палисаднике у нас
Выросла смородина
Принесу ее я в класс
Угощу Володина.
Напечатали для нас
Тетрадочки новеньки
Потому что есть у нас
Депутат кайфовенький.
Мы с Володина пример
Берем в нашей жизни
Будем честными как он
И служить Отчизне.
Все вышеперечисленное не оставило "Репортер" равнодушным. А потому мы обратились к нашим экспертам с просьбой поразмышлять на следующие темы:
1. Согласны ли вы с Геннадием Хазановым, который назвал Саратов одним из символов сатирического произведения - "деревней Гадюкино", и почему?
2. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, когда ведущий Сергей Доренко провел параллели Саратова с библейскими городами Содомом и Гоморрой и предложил по аналогии с этими городами стереть Саратов с лица Земли.
3. Как вы считаете, появление в учебных заведениях школьных тетрадей с детскими стихами про Вячеслава Володина - это акция, направленная на реализацию творческих способностей школьников, неуклюжий партийный пиар или провокация? И почему, на ваш взгляд, эти тетради реализовывались в том числе на территории другого государства - Казахстана?
 
OP
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Олег Грищенко, глава МО "Город Саратов", "Единая Россия"

1. К сожалению, вынужден согласиться с известным сатириком. Таким грязным Саратов я не видел с тех пор, как вступил в должность, и депутаты начали активно заниматься вопросом благоустройства города, состояние которого после долгого правления предыдущего градоначальника было удручающим. По многим направлениям ситуация начала выправляться. Однако сегодняшней администрации Саратова удалось свести на нет все наши усилия. И это при том, что депутаты городской думы регулярно выделяют средства на закупку спецтехники и благоустройство города - по нашей инициативе ассигнования для этих целей увеличены в несколько раз.
131-й Федеральный закон разделил полномочия городской власти. Средства на благоустройство утверждает городская дума, а за непосредственное проведение работ отвечает администрация Саратова. Как она работает - вы видите сами. Грязь и мусор на улицах уже прославили наш город на всю страну. Я много раз указывал главе администрации Вячеславу Сомову на то, что проблема не решается и что пора бы ему принять жесткие меры по отношению к своим бездействующим подчиненным. Думаю, если руководитель не в состоянии заставить свой коллектив работать, то, наверное, пора поднимать вопрос о компетентности такого руководителя.
2. Нужно учитывать особенности журналистского стиля Доренко. Думаю, его сарказм в отношении Саратова не выходит за рамки этого стиля. Вряд ли он считает, что Саратов - самый коррумпированный город в стране, напротив, Доренко с одобрением отозвался о том, что имеющиеся у нас проблемы предаются гласности. А ведь коррумпированность и гласность - вещи несовместимые.
3. Я считаю, что это, несомненно, провокация с целью опорочить имя Вячеслава Володина в глазах саратовцев. И не случайно эти тетради якобы появились в Казахстане - ведь обычный житель Саратова не в состоянии проверить, что и как происходит на территории соседнего государства. Вячеслав Викторович - один из немногих депутатов Госдумы, который оказывает реальную помощь Саратовской области, лоббирует ее интересы на федеральном уровне, вносит весомый вклад в борьбу с коррупцией. Естественно, что кому-то это не нравится. Находится немало желающих запустить провокационную акцию, примеров этому мы видели и видим достаточно.
 
OP
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Александр Пантелеев, политолог

1-2. Я согласен с тем, что Саратов - грязный, неухоженный город. Но я не согласен, что это прерогатива только Саратова. В России немало других городов, где ситуация не намного лучше.
Что Хазанов, что Доренко - профессионалы в своем деле (один юморист, другой журналист). Но вот наш народ, к сожалению, всегда повторяет одну и ту же ошибку: считая человека профессионалом в одном вопросе, люди принимают за чистую монету и высказывания этого человека по другим вопросам. Но это - всего лишь личная точка зрения человека, не обязательно верная, не обязательно соответствующая действительности.
Когда о Саратове плохо говорят саратовцы, это еще можно понять. Но Хазанов и Доренко - москвичи. В этом плане скажу так: чья бы корова мычала. Москва ограбила всю Россию, в пределах Садового кольца сосредоточено до 80% федеральных денег. И воруют в Москве так же, как и в Саратове (просто размеры ворованного разные: одно дело украсть часть от трех рублей, и другое - от трех тысяч; во втором случае грабеж не будет столь явным). Москва - самый коррупциогенный регион, где количество коррупционных дел только растет. Все это я говорю к тому, что москвичи не замечают бревна в собственном московском глазу.
Есть мысль о том, что возможно, здесь присутствует некий политический заказ. Например, в свое время Доренко пытался уничтожить Лужкова, да и Хазанова, быть может, попросили "упомянуть" Саратов. Следовательно, возникает вопрос: а не "заказал" ли кто Саратовскую область, иными словами - губернатора (ведь первые стрелы полетят в его сторону).
3. Про Володина можно говорить все что угодно, но он действительно много делает для области. Открывая ФОКи, школы, детсады, дома престарелых, Вячеслав Викторович оставляет о себе позитивную память.
Узнав о появлении тетрадей со стихами про Володина, первой моей мыслью было следующее. "ЕР", как мы знаем, - сборная солянка из тех, кто шел в партию не по идейным соображениям, а ради денег или должностей. И среди этих людей встречаются в том числе, извините за выражение, дураки. А когда дурак пытается сделать доброе дело, сами понимаете, вряд ли у него получится позитив.
Но когда я узнал о том, что тетради появились сначала на территории Казахстана, причем появились незадолго до съезда "Единой России", где Володина избрали на должность генсека, я уверился в мысли, что это политический заказ.
 
OP
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Геннадий Турунтаев, депутат Саратовской городской думы, КПРФ

1. Действительно, недостатков в сфере ЖКХ, в части благоустройства города, чистоты и порядка на улицах, во дворах, парках и скверах - немерено. Обидно, с одной стороны, как жителю города Саратова, города, в котором я родился и вырос, слышать из уст известных людей такие неприятные, даже оскорбительные сравнения и видеть это самому. С другой стороны, при советской власти город был чистым, ухоженным. Дороги и тротуары поливались водой, мусор вывозился по несколько раз в день, утром и вечером, парки и скверы содержались в чистоте и порядке. Было единое государственное управление, и на многое хватало денег. Сегодня, когда власть поделена на федеральную и местную, когда местным органам власти даны полномочия, а финансирование не обеспечено, когда государство снимает с себя все больше и больше полномочий и передает их в частные руки, мы имеем то, что имеем.
Так, в сфере ЖКХ Жилищный кодекс всю заботу о жилье переложил на собственников жилья - граждан, причем ни государственная власть, ни органы местного самоуправления не провели капитального ремонта, как положено по действующему закону о приватизации. В результате люди остались "у разбитого корыта". Собственных средств нет, чтобы ремонтировать дома, бюджетные средства не доходят до адресата, разрушена четкая система управления жилищным хозяйством. Есть еще один фактор, который нельзя сбрасывать со счетов, - компетентность и профессиональные качества руководителей всех уровней управления.
Вы спросите: что делать? Ответ такой - вернуть советскую государственную систему управления ЖКХ и ужесточить спрос и контроль.
2. Сегодня все, что происходит в стране, регионе, городе и "козюбаевке", - это результат работы правящей партии - "Единой России". Их большинство во всех законодательных и исполнительных органах власти. Результаты так называемых реформ - коррупцию, преступность, нищенское положение большинства граждан, распродажу государственной собственности, земли, недр и многое другое - как заявляет партия "Единая Россия", она берет на себя. Фигуранты уголовных дел (губернаторы, их заместители, мэры городов и другие чиновники) о взятках, казнокрадстве и т.д., о чем постоянно рассказывают СМИ, как правило, члены партии "Единая Россия". Чистку делать и делать. И отвечать перед законом и народом. А стирать с земли саратовской необходимо те уродливые явления и людей, их творящих, чтобы город Саратов был чистый и светлый и чтобы большинству жителей жилось уютно, спокойно и достойно.
3. Как мне кажется, данный факт - это очередная попытка отдельных руководителей от образования или партийных соратников сотворить себе кумира. Детей жалко, когда их пытаются воспитывать в подобном стиле. Если же это партийный пиар, то, мне кажется, очень неумный и неуклюжий, способный больше навредить, чем помочь.
 
OP
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Вячеслав Мальцев, лидер "Народного фронта" Саратовской области

1. Когда меня "повязали" с подброшенными наркотиками и оружием, Геннадий Хазанов - с которым мы не были знакомы - первым выступил в мою защиту. Поэтому к словам этого человека я не могу не относиться непредвзято.
Я знаю Геннадия Хазанова как человека, который остро чувствует несправедливость, понимает "как не должно быть" в той или иной ситуации. Его же, кстати, я уважаю за то, что помимо творческой деятельности он немало внимания уделяет общественно-политическим вопросам.
И я не могу не согласиться с его высказыванием про "Саратов-Гадюкино".
2. Саратов - не раковая опухоль на теле Российской Федерации. Уверяю вас, наша область ничем не отличается от других регионов страны. Так что если и говорить о Содоме и Гоморре, то аналогия эта больше подходит ко всему российскому государству.
3. Мне не довелось прочитать те стихи о Вячеславе Викторовиче, но если они написаны в духе "Пришла зима, придет и лето - спасибо партии за это", то причиной их появления можно назвать не только провокацию, но и, возможно, неумелый пиар-ход. Ведь работающие на Володина, а точнее - на его помощников, "доброжелатели", которые в свое время уже отсидели за клевету на Вячеслава Викторовича, ничего кроме нелепых пиар-акций и придумать не могут. Пытаясь работать во благо, эти "пиарщики" придумывают такое, что у нормальных людей вызывает лишь недоумение или вовсе отрицательные эмоции.
По поводу попадания тетрадок в Казахстан - опять же - столь сложных пиарщиков трудно просчитать. По крайней мере я не могу этого сделать, возможно, в решении этого вопроса могут помочь специалисты с Алтынной горы?..
 
OP
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Александр Ванцов, депутат Саратовской городской думы, "Единая Россия"

1. Я согласен с Хазановым. Он прав, и здесь нечего добавить.
Буквально на прошлой неделе мы обсуждали денежные вливания в бюджет, которые идут на благоустройство города: так за последние три года эта сумма возросла в три раза, а результата как не было, так и нет.
2. Я не могу понять позиции Доренко. Видимо, это какая-то неудачная шутка. Как можно говорить о том, чтобы стереть с лица земли город? Мне как саратовцу больно слышать подобные высказывания.
Еще раз возвращусь к вливаниям в бюджет. Те суммы на благоустройство, которые выделяются на Саратов, и те суммы, которые выделяются на Москву (а Доренко смотрит на проблему исключительно с позиции жителя столицы), - это даже не небо и земля, а небо и подземелье. По сравнению с Москвой нам достаются жалкие крохи. И этот фактор тоже нельзя списывать со счетов.
3. Я лишь однажды здоровался за руку с Вячеславом Викторовичем, хотя его имя у меня на слуху уже более 15 лет. Как бы плохо ни говорили про Володина, как бы ни старались его оклеветать, он - один из немногих, кто реально работает на благо Саратова и области. И завистники Вячеслава Володина ничего, кроме откровенного вранья, не могут ему противопоставить.
Насчет стихов могу сказать следующее. Я лично не против их появления, если стихи написаны от души (был бы у меня был талант, я, возможно, тоже написал бы стихотворение). Но могу заверить: выпускать стихи на школьных тетрадках никто из окружения Володина не стал бы. А потому появление таких тетрадей - чистой воды провокация. Ну подумайте, неужели кому-то пришло бы в голову официально, от имени Володина, выпускать и распространять подобную продукцию. А то, что тетради со стихами появились в Казахстане, говорит о следующем: изготовители рассчитывали, что информация о тетрадях дойдет не только до Саратова, но и до Москвы.
 
OP
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Алексей Колобродов, главный редактор журнала "Общественное мнение"

1. Мнение Хазанова ценно взглядом, с одной стороны, постороннего, с другой - явно неравнодушного человека. Знаменитый артист, конечно, не хотел обидеть саратовцев - он оговорился по поводу замечательных людей и прекрасных зрителей. А диагноз власти поставлен верный. Тут ни с Геннадием Викторовичем, ни с классиками, которых он призвал в качестве экспертов - Грибоедовым (деревня и тетка) и Карамзиным ("Воруют!") - не поспоришь. Причин много, главные - наплевательское отношение областных властей с областными же депутатами в вопросах бюджетного обеспечения областного центра. Плюс слабость и малый профессионализм нынешней городской администрации.
2. Полную стенограмму беседы мы повесили на сайте "Общественного мнения", и для меня, при внимательном прочтении, примечательным показалось другое. Доренко совершенно справедливо указывает Ольге Юрьевне: ребята, если вы власть, так разберитесь с нарушителями закона без всяких столичных эфиров и навязших в зубах заклинаний.
Трудно не согласиться. А то стойкое у меня складывается ощущение по поводу медийной активности "ЕР" - "подпольный обком действует". Кажется, саратовские единороссы никак не привыкнут, что власть - это не только почет и уважуха, но и сила с ответственностью. Как будто собрались в партию вялые мечтательные идеалисты-интеллигенты и лишь по радио могут отбиваться от силачей и громил, донельзя уже демонизированных.
Что же касается Саратова, Содома и Гоморры - какая, собственно, Доренко разница? Он ведущий, должен быть напорист, хамоват и агрессивен. Это его работа. А вот почему Баталина - может, и невольно - с ним солидаризовалась, и зачем пресс-служба "ЕР" так смачно подчеркнула дурацкое это голосование - для меня загадка.
3. Пока не знаю. Опять же, дело в другом. Сегодня ищут пожарные, ищет милиция, шумно - на всю Федерацию - заявляется о провокации. А вот я, честно и крамольно говоря, не вижу особой разницы между иезуитством технологов и районными дураками-партийцами, которые расшибли лоб, будучи поставленными на молитву или правёж, - в данном случае тоже нет десятка отличий. Провокации, даже столь изощренные, никогда не достигнут своей цели, если общественная температура не поднялась до уровня выброса словесной ртути.
С другой стороны, в России никто еще не измерил, до каких пределов может дойти верноподданнический идиотизм.
Партийцы не заметили в пылу, что Вячеслав Володин в обоих случаях совершенно ни при чем. И это понятно всем нормальным людям. Между прочим, и потому, что Володин тетрадных стихов и ЖЖ-шных упражнений - это уже не знаменитый земляк и вице-спикер. Это литературный, или - бери выше - фольклорный герой, имеющий мало общего с прототипом.
Напомню подобную историю с Владимиром Путиным, букварями и пр. Тогда никто, включая самого президента, не заявлял о провокации. Владимир Владимирович подчеркнул, насколько он не в восторге от подобных затей, и творчество масс заглохло само собой.
 
OP
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
ОБЛАСТНАЯ НАРОДНАЯ ГАЗЕТА
№ 47 (824) 3 декабря 2008 г.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Смотрел программу с Хазановым. После его слов аж не по себе стало. Правда чистой воды. И самое грустное, что теряется вера в возможность нашей администрацией, что-то изменить в лучшую сторону.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Первым делом в этой теме, меня например, смущает автор, с его статистикой, а именно:

TomCat
Регистрация: 04.12.2008 (сегодня 10.12.2008)
Сообщений: 12 (8 постов в этой теме)

Хотя в принципе сказаное почти всё верно. Откуда бы я не приезжал, особенно когда с поезда, первое впечатление при выходе в город - МУСОРКА!!! И по всей Московской МУСОРКА!

А сейчас вобще новая фича стала, ставить мусорные баки вдоль улицы! Я с этого вобще тащусь!!! Моя дорогая улица слонова, идём от астраханской по стороне с минимой, раз мусокрка(была перенесена из внутренних дворов прям на тротуар центра улицы), два мусорка (то ли ЖСК то ли чего то такого ХЗ, но баки стоят хоть и ухожены), в нашем кооперативе она хотя бы немного прикрыта стоянкой.

Саратов построен с нарушением градостроительных норм, и это только усугубляется а не борятся с этим!!! Ну не должны быть бордюры выше асфальта!!! НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!
А ещё у нас просто почему то плохо уберают :( не знаю почему.

Самое обидное, что есть "особо одарённые" люди, которые например не выходят на улицу и не выбрасывают мусор в баки, а оставляют его на лесничной площадке, мол уборщица выкинет - не это просто свиньи, к сожалению неизвестно кто это делает, но за такое надо квартир лишать в пользу кооператива.

Но во многих местах банально нет урн, :( и всё тут.

Ещё где то тут расказывали про бабульку какашками кидающуюся, вот бы под её окном припарковался какой-нить именитый чиновник на своём лексусе или инфинити.... эээхххх :))) красота бы была, думую проблему бы решили в 20 минут ;)
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Смотрел программу с Хазановым. После его слов аж не по себе стало. Правда чистой воды. И самое грустное, что теряется вера в возможность нашей администрацией, что-то изменить в лучшую сторону.

Пора ребрендиццо в АвтоГадюкино.ру...
 
Верх Низ