Вопрос о криминальной экспертизе

  • Автор темы Montanus
  • Дата начала
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Доброй ночи (или утро уже). Недавно со мной произошла любопытная история. Перемещаясь на автомобиле через КП был остановлен инспектором. Внимательно изучив документы он полез сверять номерные таблички. После чего заявил что отсутствует дублирующая табличка двигателя, и он задерживает меня до приезда криминального эксперта. На все мои протесты он не обратил внимание и скрылся в будке, прихватив мои документы. Через 40 минут объявился, т.н. криминальный эксперт :pooh_lol:(примерно так он выглядел). Облазив всю машину (даже в багажнике номера сверял!), они торжественно заявили, что вынуждены арестовать автомобиль по подозрению в угоне и направить его на экспертизу.

Интересует вопрос, являлись ли их действия правомерными? А именно:
  1. Устраивать такую суету из-за отсутствия дублирующей таблички;
  2. Должен ли я ждать эксперта 40 минут;
  3. Имеют ли они право арестовывать автомобиль на трое суток и разбирать его там.
P.S. По телефону доверия, который написан на их машинках, никогда не дождешься ответа.:mda:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
А тебя арестовали, как подозреваемого в угоне или нет?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Доброй ночи (или утро уже). Недавно со мной произошла любопытная история. Перемещаясь на автомобиле через КП был остановлен инспектором. Внимательно изучив документы он полез сверять номерные таблички. После чего заявил что отсутствует дублирующая табличка двигателя, и он задерживает меня до приезда криминального эксперта. На все мои протесты он не обратил внимание и скрылся в будке, прихватив мои документы. Через 40 минут объявился, т.н. криминальный эксперт :pooh_lol:(примерно так он выглядел). Облазив всю машину (даже в багажнике номера сверял!), они торжественно заявили, что вынуждены арестовать автомобиль по подозрению в угоне и направить его на экспертизу.

Интересует вопрос, являлись ли их действия правомерными? А именно:
  1. Устраивать такую суету из-за отсутствия дублирующей таблички;
  2. Должен ли я ждать эксперта 40 минут;
  3. Имеют ли они право арестовывать автомобиль на трое суток и разбирать его там.
P.S. По телефону доверия, который написан на их машинках, никогда не дождешься ответа.:mda:

Что за "дублирующая табличка двигателя"? Может быть табличка с идентификационным номером? Если это именно она, то есть такое - проверять наличие этих табличек. Если их нет, то вносятся соответствующие записи в ПТС. А вот эти самые записи вносятся на основании проведенного исследования. Сложно? Да, но какая-то "светлая" голова (или головы) в Молскве так решила (решили). Автомобиль, как я понял, что-то типа "ВАЗ-2110, -09". Страшого ничего нет в данном случае, просто времени жалко потерянного.
 
OP
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
OP
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Что за "дублирующая табличка двигателя"? Может быть табличка с идентификационным номером? Если это именно она, то есть такое - проверять наличие этих табличек. Если их нет, то вносятся соответствующие записи в ПТС. А вот эти самые записи вносятся на основании проведенного исследования. Сложно? Да, но какая-то "светлая" голова (или головы) в Молскве так решила (решили). Автомобиль, как я понял, что-то типа "ВАЗ-2110, -09". Страшого ничего нет в данном случае, просто времени жалко потерянного.

Я толком не понял, они объясняли что у двигателя есть дублирующая табличка. Ссылались на какие-то приказы. Без нее нельзя:nono:. Автомобиль Mercedes.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Я толком не понял, они объясняли что у двигателя есть дублирующая табличка. Ссылались на какие-то приказы. Без нее нельзя:nono:. Автомобиль Mercedes.

Тогда вообще не понятно. Если "Мерседес" легковой, то что они в багажнике искали? Про дублирующие таблички на легковых мерседесах вообще не слышал и не видел таковых. Нет, теоретически на них можно найти некую бумажку, на которой номер напечатан. Но...это никак не табличка, надо знать места ее расположения и прочитать на ней после нескольких лет эксплуатации что-либо очень и очень трудно. Я не думаю, что тот, кто лазил в багажник, вообще знает о таковых, а уж тем более инспектор на дороге.
 
OP
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Тогда вообще не понятно. Если "Мерседес" легковой, то что они в багажнике искали? Про дублирующие таблички на легковых мерседесах вообще не слышал и не видел таковых. Нет, теоретически на них можно найти некую бумажку, на которой номер напечатан. Но...это никак не табличка, надо знать места ее расположения и прочитать на ней после нескольких лет эксплуатации что-либо очень и очень трудно. Я не думаю, что тот, кто лазил в багажник, вообще знает о таковых, а уж тем более инспектор на дороге.

+1. Но теперь знаю, что они бывают. Они показали место, где видно что она там была. В багажник лазил эксперт, снял обшивку и там тоже смотрел номера какие-то. А вообще они сказали, что в мерседесе их около 10 или 12. Если машину разбирать.
 
Black_Death

Black_Death

Новичок
Регистрация
01.07.2008
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
Какие документы были составлены?
 
A

ash

Guest
В прокуратуру на них надо катать.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Можно поинтересоваться? А за что ты им деньги дал?
 
OP
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Чтобы не везли авто ни на какие экспертизы. Времени на это не было.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Развод.
 
OP
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Ну вообще-то они на деньги не разводили. Это их уговорили.
 
A

ash

Guest
+1
Эксперт корочку предъявил что он не эксперт по кройке и сантехнике?
Пачему дал доступ в авто неизвестному? А еслиб наркоту подкинул в багажник?
В общем
В прокуратуру на них надо катать.

Ну вообще-то они на деньги не разводили. Это их уговорили.
это ты так подумал - на то он и развод.
 
OP
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Но ведь ее действительно не было. К тому же договаривался не я, а их начальство с ними (хорошие знакомые). Они даже своему начальнику сказали, что не имеют права отпускать.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
+1. Но теперь знаю, что они бывают. Они показали место, где видно что она там была. В багажник лазил эксперт, снял обшивку и там тоже смотрел номера какие-то. А вообще они сказали, что в мерседесе их около 10 или 12. Если машину разбирать.

Ответственно тебе заявляю, что на двигателях ЛЕГКОВЫХ Мерседесов НИКАКИХ дублирующих табличек быть не должно. На грузовиках да, бывает. Номер на кузов наносится ТОЛЬКО в одном месте. Все остальное - это бумажки, которые при сборке должны ОТРЫВАТЬСЯ, но не всегда это делают. У меня все )))
 
Верёвочка

Верёвочка

Новичок
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Очень удобно убедить водителя в том, что нарушение есть, потом продемонстрировать какой ты честный и получить за это деньги :b3b4e46f21f040a62b4

P.S. А если Вы на угнанном авто ездите - то мало отдали))

Если им так нужна дублирующая табличка - можно выяснить ЧТО ИМЕННО указано про нее в приказе и от руки нарисовать, причем большими буквами написать - дублирующее тобличго
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Но ведь ее действительно не было. К тому же договаривался не я, а их начальство с ними (хорошие знакомые). Они даже своему начальнику сказали, что не имеют права отпускать.

блин опасно ты себя повел...

+1 к ASH...

Без протокола и двух свидетелей нельзя было допускать в машину.

Друга также остановили... достали пакетик с белым порошочком и сказали звони кому хочешь 60 000 рублей и едишь домой.

Еще на КП вечером останавливали знакомого, тоже на мерсе, открыл багажник, патроны кинули и сообщили сумму.

Да можно было и в прокуратуру и еще куда. Но в таких ситуациях главное отделаться от этого...

Поэтому никогда не пускай в машину никого, без протокола.

Даже дверь не обязан открывать и идти к ним в машину.
 
OP
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0

Благодарю.) Кстати, покопавшись в яндексе, нашел много интересного про эти таблички. Оказывается это достаточно распространенная проблема)
 
Верх Низ