Тосол ушёл в картер, помогите

  • Автор темы GTX
  • Дата начала
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Парни срочно нужна консультация, мой родственник ездит на 7ке, особо часто не заглядывает под капот, получилось так что появился свист под капотом.. вначале слабый.. потом сильнее и сильнее.. товарищ проездил со свистом пару недель.. ездил не часто.. в итоге когда у меня было время я решил послушать что за свист такой.. издается свист прям из двигателя.. где то около 4 свечи. Смотрю щуп а на нём эмульсия… смотрю на бачёк с тосолом а он пуст.. вот тут я понял что это попадос.. тосол ушёл в картер.. и на этой бодяге двигло работало пару недель.. когда глушишь движок такое чувство что где то сосет воздух… но это не критично.. свист идёт толи из карбюратора толи рядом… во общем в конце двигла.. где свеча 4я.. только со стороны карба.. как это могло случиться? Что свистит? Что в этом случает ломается.. машина щас стоит в гараже.. как бы клина не словил двиг… может это прокладку выдавило? Из за чего? Может из за уровня масла? Может из за забитого фильтра? Автолюбители помогите советом…
Ps. благо у своей семёрочки я часто смотрю за уровнем масла.
 
A

A.Russky

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
Думаю для начала масло с прокладкой поменять и тосола залить, а дальше ехать к мотористам и консультироваться по поводу свиста, думаю ничего кретичного не произошло, а там хз...
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Точно тосол смешался с маслом? Если так, то треснут блок скорее всего. ИМХО надо все разбирать и смотреть. Все равно это не пошло на пользу двигателю и без детальной чистки не обойтись. Если бы тосол уходил через прокладку ГБЦ и БЦ, то он попадал бы в камеру сгорания, а там - на выход (при малых количествах, он же сжимается плохо).
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Думаю для начала масло с прокладкой поменять и тосола залить, а дальше ехать к мотористам и консультироваться по поводу свиста, думаю ничего кретичного не произошло, а там хз...

Тосол в картер только через прокладку мог угадить? Причина пробития прокладки?
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Точно тосол смешался с маслом? Если так, то треснут блок скорее всего. ИМХО надо все разбирать и смотреть. Все равно это не пошло на пользу двигателю и без детальной чистки не обойтись. Если бы тосол уходил через прокладку ГБЦ и БЦ, то он попадал бы в камеру сгорания, а там - на выход (при малых количествах, он же сжимается плохо).


Я слышал если прокладку пробивает тосол уходит в картер и из глушителя парит…. Может быть такой вариант? Парит или нет не смотрел.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Тосол 100% попал в картер, уровень масла хозяин говорит повысился.. то есть из за того что там тосол. На крышке горловины изнутри белая параша, а не масло… вот в чем проблема..
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ну смотри, тосол ушел, две недели чел ездил так, перегрев полюбому, это раз. Дальше - смазки нет практически, шатуны и распредвал хотят смазки, а ее толком нет (так как эмульсия слишком жидкая), вкладыши задирает. Дальше продолжать? Один фиг к мотористу и слушать где конкретно звук есть. Башку снять, прокладку поменять, а там видно все будет.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Думаю, можно будет ограничиться ремонтом башки.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Ну смотри, тосол ушел, две недели чел ездил так, перегрев полюбому, это раз. Дальше - смазки нет практически, шатуны и распредвал хотят смазки, а ее толком нет (так как эмульсия слишком жидкая), вкладыши задирает. Дальше продолжать? Один фиг к мотористу и слушать где конкретно звук есть. Башку снять, прокладку поменять, а там видно все будет.


Бачёк пуст… а в радиаторе есть тосол.. крышку на радиаторе снял.. пальцем достал до тосола, так что перегрева не было.. машина грелась долго по словам хозяина… надо будет её оттащить на СТО.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Башка больше подвержена износу при недолжной смазки?

Вот как раз вкладыши больше подвержены износу, хотя чо гадать то? Снимать башку - там видно будет. По поводу перегрева: если бачок пустой, то воды в системе мало, циркуляция не полноценная, происходит локальный перегрев самых горячих мест.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Вот как раз вкладыши больше подвержены износу, хотя чо гадать то? Снимать башку - там видно будет. По поводу перегрева: если бачок пустой, то воды в системе мало, циркуляция не полноценная, происходит локальный перегрев самых горячих мест.


Понятно.. будем смотреть…
 
AVK

AVK

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
У меня на копейке такая фигня была (тока свиста не было). Снял башку - на прокладке отчетливая дорожка между маслянным каналом и каналом ОЖ. Поменял прокладку и еще тыщ пятьдесят проездил на этом двигле без проблем.
Так что пока волноваться рано.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
У меня на копейке такая фигня была (тока свиста не было). Снял башку - на прокладке отчетливая дорожка между маслянным каналом и каналом ОЖ. Поменял прокладку и еще тыщ пятьдесят проездил на этом двигле без проблем.
Так что пока волноваться рано.


Понятно, да свист мне кажется от вкладышей.. потому как ездили долго с тосолом в масле…
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Скорее всего перегрели мотор. Снять ГБЦ торцонуть и поменять прокладку.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Меняй прокладку, смотри задиры на цилиндрах, далее меняй вкладыши ( благо стоят недорого, и поменять не кагда не во вред) и смотри вал, вполне могло задрать вал.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Ну вообщето , машинку надо протестить , элементрарно могут быть и другие варианты , не только прокладка ГБ . Дальнейшую эксплуатацию не советую , если есть желание притаскивайте машинку -погляжу .
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Меняй прокладку, смотри задиры на цилиндрах, далее меняй вкладыши ( благо стоят недорого, и поменять не кагда не во вред) и смотри вал, вполне могло задрать вал.


Если торцануть блок то его надо снимать… и вкладыши менять … поподалова на деньги.
Даже если датчик не уходил в красную зону… то перегрев всё равно мог быть? Типо место где датчик холодное а в другом месте прегрев?
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Ну вообщето , машинку надо протестить , элементрарно могут быть и другие варианты , не только прокладка ГБ . Дальнейшую эксплуатацию не советую , если есть желание притаскивайте машинку -погляжу .

Про вас плохих отзывов не слышал… притащил бы.. да если б вы в Балалково были…
 
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
слей масло(эмульсию) залей промывку, промой движок, поменяй фильтр, залей недорогое масло! свист должен пропасть, если вкладышам хана, услышишь стук! заодно и посмотришь, как быстро тосол в масло уходит!

а по ремонту: сними голову, притри её, и поменяй прокладку! притереть можно наждачным камнем 25...30 см диаметром! только бери камень не очень мелкий! а то аллюминием будет забиваца и драть поверхность! и камень надо в воде мочить!
 
Верх Низ