Диски с увеличенным вылетом

  • Автор темы Тин
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Сегодня переобулся. Зимняя резина на литых дисках с немного увеличенным вылетом, то есть как бы шире между колес получается. Сама резина нормальной ширины (205/75 - R15), в смысле не "расширенная".
Не выбирал, какие были.
Вопрос - нет ли для машины вреда от этого? все-таки конструкцией не предусмотрено. Ну, не повышается ли нагрузка на ступичные подшипники и т.д., не могу предположить даже что еще, не специалист.
Из плюсов предполагаю немного бОльшую устойчивость (Шнива машина высокая, не помешает), или я неправ?
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Ну собственно все верно. Увеличится нагрузка на ступицу, соответственно подшипники прослужат меньше, кроме того, если колесо сильно из арки выходит, машину грязью будет закидывать. Руль стал потяжелее?
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Про грязь тоже думал, да, забрызгивать будет.
Руль тяжелее не стал.
При полностью выкрученном руле на заднем ходу цепляет))))
На переднем почему-то нет...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Сегодня переобулся. Зимняя резина на литых дисках с немного увеличенным вылетом, то есть как бы шире между колес получается. Сама резина нормальной ширины (205/75 - R15), в смысле не "расширенная".
Не выбирал, какие были.
Вопрос - нет ли для машины вреда от этого? все-таки конструкцией не предусмотрено. Ну, не повышается ли нагрузка на ступичные подшипники и т.д., не могу предположить даже что еще, не специалист.
Из плюсов предполагаю немного бОльшую устойчивость (Шнива машина высокая, не помешает), или я неправ?
1. Если колея стала шире, то вылет меньше, эт так для справки и развития кругозора :)
2. На подшипники и т.д. влияет мало (насколько я понимаю разница в вылете не катастрофическая?) Устойчивость, естественно возрастает. Я на малыку свою ставил вылет ET20 при стандартном ET38. Из неудобств - ну выступали колёсья миллиметров на 7-10 за пределы брызговиков, пришлось их (брызговики) чуть переставить.
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
1. Если колея стала шире, то вылет меньше, эт так для справки и развития кругозора :)
2. На подшипники и т.д. влияет мало (насколько я понимаю разница в вылете не катастрофическая?) Устойчивость, естественно возрастает. Я на малыку свою ставил вылет ET20 при стандартном ET38. Из неудобств - ну выступали колёсья миллиметров на 7-10 за пределы брызговиков, пришлось их (брызговики) чуть переставить.

По первому пункту +1
По второму. Неспроста же на классику и передний привод ставят диски с разным вылетом? И сервисные центры многих иномарок снимают ходовку машины с гарантии, если на ней установлены диски с не предусмотренным для нее вылетом.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ну собственно все верно. Увеличится нагрузка на ступицу, соответственно подшипники прослужат меньше..
Позволю себе не согласиться... Нагрузка на подшипники и ступицу уменьшится. Увеличится нагрузка на подвеску.
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
1. Если колея стала шире, то вылет меньше, эт так для справки и развития кругозора :)
Гм... Кругозор расширил. Только не совсем понятно, почему так... вроде же "вылетает" больше...)))
Ну да ладно, спасибо, не знал.
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Гм... Кругозор расширил. Только не совсем понятно, почему так... вроде же "вылетает" больше...)))
Ну да ладно, спасибо, не знал.

Вылет - это расстояние от центра диска до места прилегания к ступце. Т.е. если грубо говоря у Нивы родной вылет сороковой, а ставить двадцатый, колесо на 20мм "выйдет" из арки.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Вылет - это расстояние от центра диска до места прилегания к ступце. Т.е. если грубо говоря у Нивы родной вылет сороковой, а ставить двадцатый, колесо на 20мм "выйдет" из арки.
Ну собсна добавить могу только это
et.gif
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Теперь в общем понятно, спасибо)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
От себя могу добавить лишь тот факт, что за 10 лет эксплуатации подобных дисков, был заменен 1 подшипник. И тот был на поверку просто бракованным
 
Верх Низ