[Help] Сломалось сцепление на классике

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Сегодня крякнуло сцепление: жму на педальку, легко нажимается, но сцепление совершенно не включается, т.е. скорость не переключить.
Машину оттащили на эвакуаторе в гараж, теперь буду чинить.
Подозрение, что сломалась вилка.
Посему вопрос:
Как ее заменить с минимальными затратами? (т.е. можно ли не снимая коробки это сделать?)
И..., ребята, возможно, потребуется помощь в починке. Коробку тянуть в одиночку я не осилю:)


p.s. до поломки, с полгода наверное, при нажатии педали сцепления был посторонний железный шум. Сначала думал на рабочий цилиндр - нет, посмотрел, смазал, с ним все впорядке. Ось педали смазывал, все ОК. Шум был в вилке.
Потом, с месяц наверное время от времени было трудно включить 1ую скорость при нажатой педали сцепл. (спасало тыкание по другим скоростям или нажатие педали газа - до 1500об. и при падении оборотов до 1000 скорость включалась). А сегодня вот совсем крякнуло.
 
М

Майкл

Guest
Сегодня крякнуло сцепление: жму на педальку, легко нажимается, но сцепление совершенно не включается, т.е. скорость не переключить.
Машину оттащили на эвакуаторе в гараж, теперь буду чинить.
Подозрение, что сломалась вилка.
Посему вопрос:
Как ее заменить с минимальными затратами? (т.е. можно ли не снимая коробки это сделать?)
И..., ребята, возможно, потребуется помощь в починке. Коробку тянуть в одиночку я не осилю:)


p.s. до поломки, с полгода наверное, при нажатии педали сцепления был посторонний железный шум. Сначала думал на рабочий цилиндр - нет, посмотрел, смазал, с ним все впорядке. Ось педали смазывал, все ОК. Шум был в вилке.
Потом, с месяц наверное время от времени было трудно включить 1ую скорость при нажатой педали сцепл. (спасало тыкание по другим скоростям или нажатие педали газа - до 1500об. и при падении оборотов до 1000 скорость включалась). А сегодня вот совсем крякнуло.
p.s. до поломки, с полгода наверное, при нажатии педали сцепления был посторонний железный шум.
Похоже заклинил выжимной и проточил корзину - отсюда и шум. Вилку можно поменять не снимая КПП , но намучаешься (надо завести пружину)...когда снята КПП удобный доступ - можно все смазать ,посмотреть износ деталей ,поменять .... и потом зима на дворе ...без навыка потратишь день или больше ...холод ...а здоровье ? Комплект сцепления KRAFT -
педаль при выжиме будет чуть потяжелей газа ...
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Возможно вилка, возможно выжимной возможно корзина, точно определить можно будет только после вскрытия.

П.С. Если нужна помощь Олег ищи меня в аси, помогу снять поставить коробку не проблема... опыт есть) Наличие ямы в гараже обязательно)
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
p.s. до поломки, с полгода наверное, при нажатии педали сцепления был посторонний железный шум.
Похоже заклинил выжимной и проточил корзину - отсюда и шум. Вилку можно поменять не снимая КПП , но намучаешься (надо завести пружину)...когда снята КПП удобный доступ - можно все смазать ,посмотреть износ деталей ,поменять .... и потом зима на дворе ...без навыка потратишь день или больше ...холод ...а здоровье ? Комплект сцепления KRAFT -
педаль при выжиме будет чуть потяжелей газа ...

Его не бери, очень много раз голова болеть будет.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Майкл, сколько стоит KRAFT ?

SID, спасиб, если что обращусь. Машина уже в гараже с ямой. В среду начну чиниться, т.к. до среды учЁба (((

Его не бери, очень много раз голова болеть будет.
Почему?
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Его не бери, очень много раз голова болеть будет.

А я ставил эту сцепу, шумов не было и сцепление работало отлично, только усилие на педальке выросло слегка.. :unsure:
Ценник очень ориентировочно 1500р
 
Y

Yujen

Guest
kraft нормальное сцепление, но к нему нужно брать заводской выжимной
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
крафт нужно брать вообще набором диск, карзина, выжимной)
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
крафт нужно брать вообще набором диск, карзина, выжимной)

Выжимной у комплекта Крафт *****, Yujen прав. Но выбрать непаленый отечественный выжимной - задача не из простых ;).
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Олег, я прошлой зимой на шестерке столкнулся с тем же. Произошло это в мороз, особенно когда он покрепчал. Пришлось от дома ехать на первой скорости до Юнаса. Там по телефону ставили диагноз: 90%, что вилка лопнула. Подняли машину на подъемнике, заменили вилку, не снимая коробки. Уехал оттуда как на новом сцеплении :)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Чувак..:).. Нужна будет помощь, могу в вечернее время в будни с 6 приехать...в помощь...:)
имхо - если брать сцепление, то люк....:)
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Недавно тож были проблемы со сцеплением (на десятке). Как-то даже долго не мог передачу воткнуть, двигаясь в пробке, при этом периодически присутствовал металический шум (слышно, что что-то об что-то трет вращаясь). В итоге когда разобрали на станции, оказалось, что сцепление стерлось почти в ноль (даж заклепки немного съело) и каким-то макаром 2 демпферные пружины на диске касались при выжиме лепестков пружины самой корзины, проточив там канавку, а когда диск вынули, то одна из этих пружин вообще выпала, пришлось всю сцепу в сборе менять. Кстати, поставили KRAFT, т.к. выбора не было, доволен - педаль мягкая стала, даже через чур. Правда сейчас такое ощущение что потяжелела, мож привык просто. Так что коробку лучше снять, т.к. проблема может быть и не в вилке.
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
чтоб было проше призамене вилки без снятия коробки ,на новой купленной вилки надо немного заострить сами лапки тогда встает без проблем и попасть проше
 
chuma64rus

chuma64rus

Новичок
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
402
Реакции
0
Баллы
0
Была такая смтуация педаль ушла и не вернулась и коробка не включалась, у меня рабочий цилиндр крякнул поменял прокачал и поехал. Попробуй посмотри его!!!
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Была такая сетуация педаль ушла и не вернулась и коробка не включалась, у меня рабочий цилинд крякнул поменял прокачал и поехал. Попробуй посмотри его!!!

рабочий цилиндр - полет нормальный..... :( Со стороны видно даже, а так.... завтра начну "действие" с 13часов в районе 3дачной :).
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Я тоже с такой фигней столкнулся, поставил новое сцепление крафт, отъездил пару месяцев чтото скорости стали туго включаться,ну думаю хз может в привод воздух попал хотя перед заменной сцепления провел капиталку гидро привода сцепления, ну думаю херня пока поезжу ещё, и за день езды вообще включаться перестала... Кое как дополз до ближайшей СТО говорят вилке пипец (сломалась) (Кстати есть способ если скорости вообще не включаются надо включать скорость при выключенном двигателе, и потом заводиться и ехать на 1 скорости) (проверено лично мной) они короче мне насчитали 1200 снять поставить коробку, 150 вилка, и 250 замена её, а денег было 10 рублей с собой)))) думал думал что делать, да и понимал я что денег то мне 1500 за день не найти (студент я) короче пока курил ходил думал... Они мне так старую выдернули, а потом новую поставили... сказали что я счастливчик... отдал им 400 руб, сел в машину и офигел, нажимаю сцепление а оно просто проваливается, лёгкое как на иномарке говорю что за фигня, а они мне так типа и должно быть это у тебя не правильно было))) До дома ехал матерился так как не как привыкнуть не мог,потом привык был в восторге так как в пробке супер все так легко и плавно... а щас опять потяжелело, как бы опять не поломалась... езжу и боюся теперь...почему оно тугое становиться???
 
Последнее редактирование модератором:
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Да-да, почему тугое? у меня тоже тугое, цилиндры оба новые :(
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Medieval!!! ежли вилочка чих-пых , то откручивай коробок , времени меньше потратишь на замену , И еще , обязательно поменяй опорный шаровой болтик , иначе новая вилка долго не проживет , за одно погляди не оторвался дли подпятник на карзине , будет подобный эхвект .
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
ты телефончик Олег свой оставь
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
коробку проще и быстрее снять,будет возможность ревизировать сцепление и поменять детали привода включения,после перед установкой помаж направляйку выжимного,но не литолом или другой консистентной смазкой а моторным маслом,а в вилку, в то место где она опирается на шарик, заложи литольчика и тогда выжим будет мягкий и лёгкий.
 
Верх Низ