Раздел муниципальной квартиры

  • Автор темы lepssar
  • Дата начала
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Господа юристы. Кто может помочь в составлении искового заявления по выделению доли в 3-х комнатной муницыпальной квартире с целью дальнейшей приватизации этой доли.
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Если мне не изменяет память, то приватизировать части муниципальных квартир невозможно, как, собственно, выделить и доли, т.к. у вас только право пользования жилплощадью, а у города - право собственности. Приватизация возможна только с согласия/участия/отказа от приватизации всех зарегестрированных на данной жилплощади людей.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 216
Баллы
113
Такая же беда как у топикстартера.
Ходили к юристу, единственно что возможно - в судебном порядке принудительный раздел лицевых счетов.
Но, нужен договор социального найма, а для него нужно согласие всех прописаных, т.е. опять наступаем на те же грабли. Замкнутый круг.
Что дальше, пока не знаю
 
OP
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Договор соцнайма имеется, соответственно один лицевой счет, прописано трое человек, согласия на приватизацию в равных долях и раздел счета нет. Возникают проблемы с оплатой коммунальных услуг. Но ведь как-то определяют же порядок пользования жилым помещением и делают коммуналки. Если выделить через суд долю, заключить на нее договор соц найма, тогда и приватизировать же возможно. Или не так?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 216
Баллы
113
Договор соцнайма имеется, соответственно один лицевой счет, прописано трое человек, согласия на приватизацию в равных долях и раздел счета нет. Возникают проблемы с оплатой коммунальных услуг. Но ведь как-то определяют же порядок пользования жилым помещением и делают коммуналки. Если выделить через суд долю, заключить на нее договор соц найма, тогда и приватизировать же возможно. Или не так?
Все именно так (юрист так сказал).
ЗЫ. Как я тебя понимаю, хоть плачь((((((((
 
OP
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Но должен же быть выход!!! Я намерен довести это дело до конца.

Думаю стоит попытаться произвести выдел права пользования в рамках социального найма конкретной комнатой в этой квартире. Скорее всего через суд с привлечением собственника. А там уже подавать на приватизацию.
Собственник правда может возражать. Государству ведь невыгодно отдавать квартиры задаром, а не по рыночной цене. Да и слышал негласное указание о неразделении одного лицевого счета на несколько в рамках одной квартиры.
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Такая же беда как у топикстартера.
Ходили к юристу, единственно что возможно - в судебном порядке принудительный раздел лицевых счетов.
Но, нужен договор социального найма, а для него нужно согласие всех прописаных, т.е. опять наступаем на те же грабли. Замкнутый круг.
Что дальше, пока не знаю

раздел невозможен
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Але)(ei
это вы нового ЖК начитались? :girl_haha:

на самом деле, действительно, ситуевина по разделу лицевых счетов (или изменения дог соц найма с 2005 г. - проблема двоякая
кто то говорит, что нельзя, кто то можно - единого мнения у юристов нет

мое имхо - раздел возможен (и практика положительная имеется)
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Господа юристы. Кто может помочь в составлении искового заявления по выделению доли в 3-х комнатной муницыпальной квартире с целью дальнейшей приватизации этой доли.

невозможно.
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Але)(ei
это вы нового ЖК начитались? :girl_haha:

на самом деле, действительно, ситуевина по разделу лицевых счетов (или изменения дог соц найма с 2005 г. - проблема двоякая
кто то говорит, что нельзя, кто то можно - единого мнения у юристов нет

мое имхо - раздел возможен (и практика положительная имеется)

ЖК не при делах, практика. при этом учтите, что квартира муницапальная, то есть собственник государство, если собственность неск-х граждан, возможен раздел.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
ЖК не приделах, практика. при этом учтите, что квартира муницапальная, то есть собственник государство, если собственность неск-х граждан, возможен раздел.

практика по этому поводу есть разная и мне известны, что есть решения по разделу

если квартира муниципальная, то собственник не государство, а муниципальное образование

если квартира в собственности нескольких граждан, то о разделе лицевых счетов вообще речь не идет - это раздел общей собственности и ЖК тут вообще ни причем )))
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
практика по этому поводу есть разная и мне известны, что есть решения по разделу

если квартира муниципальная, то собственник не государство, а муниципальное образование

если квартира в собственности нескольких граждан, то о разделе лицевых счетов вообще речь не идет - это раздел общей собственности и ЖК тут вообще ни причем )))

Про муниципальная, понятно что мун-е образ-е про гос-во написал чтобы остальным понятнее было. При чем раздел общей собственности не понял. Делим лицевой счет, а не объект недвижимости. Он уже разделен после приватизации идеально.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Про муниципальная, понятно что мун-е образ-е про гос-во написал чтобы остальным понятнее было. При чем раздел общей собственности не понял. Делим лицевой счет, а не объект недвижимости. Он уже разделен после приватизации идеально.

наверное непонятно потому как тоже написала, чтобы остальным было понятнее)))))

если квартира в собственности нескольких граждан, то о разделе лицевых счетов (читаем как - об изменении договора соц найма) вообще речь не идет, т.к. это раздел общей собственности и ЖК тут вообще ни причем )))
кстати, из практического интереса вопрос (не сочтите за наглость))))) - у вас лично были отрицательные решения по таким делам?
 
OP
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Я лично слышал, что лицевые счета делят. Также недавно когда оплачивал за жилье разговорился с одной женщиной. У нее был раздел лицевого счета и теперь она оплачивает за жилье только за себя. Жаль толком объяснить не смогла как это ей сделали.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В 2004 году разделял лицевые счета, причем без всякого суда. квартира муниципальная, изменили договор соцнайма и счета разделили, все были довольны.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Да не подумайте что я тут себя рекламирую. Просто указал, что факт имел место быть. А вообще жилищными не занимаюсь, за ЖК не слежу, так что что там теперь - понятия не имею.
 
Верх Низ