Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Авто
    леший
    Благодарности

Каким кодеком лучше сжать видео?

Имеется ролик захваченный с камеры miniDV.
    Треба сжать его, но без потери качества(без артефактов).
    Пробовал кодеки DivX-6 и H264, тупо не меняя настроек в них(только увеличил битрейт с 900 до 1500-2000). Артефакты появляются в моменты перехода от статической картинки к динамической и обратно.
    Где какие настройки надо подправлять?
    Слышал(читал где-то) что сжимают как то в 2 прохода и получается приличное видео. Как это сделать примениельно к Adobe Premiere Pro?
    И ещё один вопросец: почему то не подхватывает звуковые mp3-кодеки Lame и Fraunhofer, видит только AC3 и мелкомягких.

Авто
    audi-80 и 2-х литровый Аваланч
    Благодарности
    Путем проб надо будет выбрать соотношение количества артефактов и размера полученного видео. возможны варианты. Настройки DivX доступны из программ обработки, использующих этот кодек (например Virtual Dub). Про H264 ничего не скажу, не пользовался. Возможен вариант кодировки в стандартный MPEG-2 с помощью Canopus Procoder например. На dvd 4.5 гига в нормальном качестве залезет от 1 до 3 часов хоум-видео. Минус - нужно еще диск авторить (т.е. собирать)
    Насчет "без потери качества" сжать. С камеры уже пожатое видео, просто сжатие минимальное. Но есть чуть.

Авто
    Благодарности
    Двухпроходное кодирование счас поддерживает наверное любой кодек. Смысл в том, что кодировщик в первый проход анализирует видео, а во второй проход, на основании полученной статистики, кодирует, экономя или завышая по необходимости битрейт

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vovanich Посмотреть сообщение
    Артефакты появляются в моменты перехода от статической картинки к динамической и обратно.

А справляется ли ваше оборудование, воспроизводящее скомпилированный файл, с таким битрейтом?
    Последний раз редактировалось support; 16.12.2008 в 08:45.

Авто
    Покрытое матом + Бодрый кот
    Благодарности
    Технически любая компрессия изменит входящий видеопоток.
    Для такого подхода Uncompressed AVI + WinRAR )))
    а так H264, Xvid - очень хорошие кодеки.

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Пробовал кодеки DivX-6 и H264, тупо не меняя настроек в них(только увеличил битрейт с 900 до 1500-2000). Артефакты появляются в моменты перехода от статической картинки к динамической и обратно.
    Слышал(читал где-то) что сжимают как то в 2 прохода и получается приличное видео. Как это сделать примениельно к Adobe Premiere Pro?
    И ещё один вопросец: почему то не подхватывает звуковые mp3-кодеки Lame и Fraunhofer, видит только AC3 и мелкомягких.
    Любое преобразование в формат MPEG4 само по себе подразумевает сжатие с потерей качества.
    Используй ffdshow - он имеет свои кодеки, а также содержит дивх и хвид., битрейт выставляй в районе 2500-3000. Тогда будет вполне приятное качество.
    Касательно того, что ен подрубает mp3 - это косяк сугубо твоего премьера.
    ЗЫ. Я бы использовал AC3 с битрейтом в 256(больше один фиг даже человек с абсолютным слухом разницу не почуствует).
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    А справляется ли ваше оборудование, воспроизводящее скомпилированный файл, с таким битрейтом?
    Чего там справляться то? Оно даже с флэшки тормозить не будет.

Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Согласен с предыдущими авторами. Сам с камеры жму в DVD-совместимые файлы (MPEG-2). А потом как набирается порядка 2 часов записи - создаю стандартный DVD видеодиск.
    Хороший человек с пистолетом лучше, чем просто хороший человек.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Очень хорошее качество получается при использовании Canopus.ProCoder, он кстати встраивается в Адобу Премьеру и из неё вообще очень удобно.
    З.Ы. DivX (mpeg-4) ты хорошее качество неполучишь, лучше использовать MPEG-2

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    Очень хорошее качество получается при использовании Canopus.ProCoder, он кстати встраивается в Адобу Премьеру и из неё вообще очень удобно.
    З.Ы. DivX (mpeg-4) ты хорошее качество неполучишь, лучше использовать MPEG-2
    Для справки - MPEG сжатие, буть то 2 или 4 - суть природы одна, используется фрактальное(контурное) сжатие, т.е. с потерей качества. Причём основным отличием MPEG4 от MPEG2 является то, что в первом случае используется принцип кодирования индивидуальных объектов произвольной формы, а не сжатие последовательности прямоугольных кадров, как в MPEG2 и ещё много чего..

Иными словами с технической точки зрения кодирование MPEG4 более продвинутое, нежели MPEG2. Тут вопрос лишь в СКОРОСТИ кодирвоания и НАСТРОЙКАХ битрейта. Вот и всё! MPEG4 жмёт лучше при ОРДИНАКОВОМ качестве, но намного медленнее. Ежели ты встречаешь чаще видео размером 700 мб и битрейтом в 700-1000, это же совсем не означает, что MPEG4 сжатие фиговое в плане качества картинки

Почему для DWD используется MPEG2 я могу лишь предположить, что это дань стандарту, который зародился тогда, когда на попсовом уровне читать аппаратно MPEG4 было накладно в плане стоимости такого девайса.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    Для справки - MPEG сжатие, буть то 2 или 4 - суть природы одна, используется фрактальное(контурное) сжатие, т.е. с потерей качества. Причём основным отличием MPEG4 от MPEG2 является то, что в первом случае используется принцип кодирования индивидуальных объектов произвольной формы, а не сжатие последовательности прямоугольных кадров, как в MPEG2 и ещё много чего..

Иными словами с технической точки зрения кодирование MPEG4 более продвинутое, нежели MPEG2. Тут вопрос лишь в СКОРОСТИ кодирвоания и НАСТРОЙКАХ битрейта. Вот и всё! MPEG4 жмёт лучше при ОРДИНАКОВОМ качестве, но намного медленнее. Ежели ты встречаешь чаще видео размером 700 мб и битрейтом в 700-1000, это же совсем не означает, что MPEG4 сжатие фиговое в плане качества картинки

Почему для DWD используется MPEG2 я могу лишь предположить, что это дань стандарту, который зародился тогда, когда на попсовом уровне читать аппаратно MPEG4 было накладно в плане стоимости такого девайса.
    У меня знакомый долго изучал данный процесс, уж очень хотел качество получить, перепробывал все кодеки с разными настройками, лучшее качество при разумном размере получалось именно при использовании кодека от Канопуса при формате MPEG-2, в принципе посмотрев что у него получалось я и сам начал использовать его и пока не жалею

Авто
    Благодарности
    +1 !Chip
    Позволю себе предположить, что использование Премьера необходимо только для получения разных красивых переходов. Но много раз слышал (и от телевизионщиков в том числе), что лучший переход - это жесткий стык. Т.о. на мой взгляд, простейшая связка программ: VirtualDub (подрезать по необходимости), Canopus (конвертация), DVD-Lab(авторинг, менюшки, проч. рюшечки). Вуаля - диск готов.
    Кстати, при всей прелести H264, его пока читают далеко не все железные плейеры

Авто
    леший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    Как ни странно справляется.
    Цитата Сообщение от SSStylish Посмотреть сообщение
    Технически любая компрессия изменит входящий видеопоток.
    Для такого подхода Uncompressed AVI + WinRAR )))
    а так H264, Xvid - очень хорошие кодеки.
    Ни кто и не спорит, что без компресси оно лучше будет, но размер впечатляет
    Вопрос как избавиться от артефактов, периодически появляющихся.
    Вообщем при настройках по умолчанию получается приемлимо для меня, но ...
    Хотелось бы услышать кгде какую галку поставить/убрать, цифирьку подправить.
    Кстати нашел на просторах сети мануальчик, в нём по пунктам описано какой параметр за что отвечает,но кодек описываемый там - DivX 5.0.2.
    Буду изучать и пробовать.
    мануал в аттаче, мож кому тож сгодиться.
    Спасибо всем за советы и дискуссию.
    Вложения Вложения

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от jogr Посмотреть сообщение
    +1 !Chip
    Позволю себе предположить, что использование Премьера необходимо только для получения разных красивых переходов. Но много раз слышал (и от телевизионщиков в том числе), что лучший переход - это жесткий стык. Т.о. на мой взгляд, простейшая связка программ: VirtualDub (подрезать по необходимости), Canopus (конвертация), DVD-Lab(авторинг, менюшки, проч. рюшечки). Вуаля - диск готов.
    Кстати, при всей прелести H264, его пока читают далеко не все железные плейеры
    Премьерой редактировать удобно, а потом прям в нейже запустить конвертацию канопусом.
    ВиртуалДаб по моему неумеет с DV работать хотя мож новые версии работают

Благодарности
    в премьере экспорт надо делать через Adobe Media Encoder. Там много стандартных настроек, если не разбираешься куда галку ткнуть. Хотя там все довольно информативно.
    Лично я жму только в DVD формат, звук в AC3.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sfrol Посмотреть сообщение
    в премьере экспорт надо делать через Adobe Media Encoder. Там много стандартных настроек, если не разбираешься куда галку ткнуть. Хотя там все довольно информативно.
    Лично я жму только в DVD формат, звук в AC3.
    Почему обязательно через него? Может мне качество при использовании Канопуса больше нравится?

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    У меня знакомый долго изучал данный процесс, уж очень хотел качество получить, перепробывал все кодеки с разными настройками, лучшее качество при разумном размере получалось именно при использовании кодека от Канопуса при формате MPEG-2, в принципе посмотрев что у него получалось я и сам начал использовать его и пока не жалею
    Ну если для вас ребята и матчасть не указ, то я даж хз что сказать

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Ну если для вас ребята и матчасть не указ, то я даж хз что сказать
    Да я и не спорю с тобой, только то что ты привёл всеголишь писанина. Ты сам пробывал ужать видео с наименьшей потерей качества, можешь сказать что использовал и что получилось.
    Входной файл(размер)-Выходной файл(размер)
    кодек
    битрейт
    разрешение
    скриншоты того что было и того что получилось

Благодарности
    Почему обязательно через него? Может мне качество при использовании Канопуса больше нравится?
    Нравится или действительно качество лучше?

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sfrol Посмотреть сообщение
    Нравится или действительно качество лучше?
    Качество лучше

Авто
    Благодарности
    Я считаю, что в настоящее время решение кодировать домашнее видео в формат mpeg-2 то же самое, что использовать в качестве операционной системы ХР: предсказуемо хороший результат в большинстве случаев. Кодеки mpeg-4 разного вида, не смотря на распространенность, в большой степени экспериментаторство. Можно поиграться и даже чего-нибудь приличного добиться. Но зачем? Если есть проверенный Canopus.
    Пы.Сы. Все сказанное не означает мою крайнюю степень консерватизма. Вполне возможно скоро ситуация изменится.
    Ещё Пы.Сы. Пробовал не однажды кодить видео с кассет в разных вариантах DivX. Так и не добился приемлемого для себя результата, хотя и понимаю, что такой исходник не может в принципе дать нормального качества. В итоге прошлый раз, для товарища, кодил через DV-камеру, в Canopus-e. Качество то же (на четверочку), возни меньше

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Да я и не спорю с тобой, только то что ты привёл всеголишь писанина. Ты сам пробывал ужать видео с наименьшей потерей качества, можешь сказать что использовал и что получилось.
    Ищё как!))
    Разницу ты не заметишь

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    В общем мой опыт:
    На данный момент самый лучшиф формат сжатия видео: h264 (он же MPEG-4 Part 10, или AVC (Advanced Video Coding))... Про него читаем тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/H.264
    Одни из лучших кодеков под этот формат (да еще и свободный) - x264 (http://ru.wikipedia.org/wiki/X264)
    На мой взгляд лучшей графической оболочкой + набором кодеков, фильтров и т.д. обладает Avidemux (http://ru.wikipedia.org/wiki/Avidemux) - он опять таки фришный...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ArtOFF Посмотреть сообщение
    В общем мой опыт:
    На данный момент самый лучшиф формат сжатия видео: h264 (он же MPEG-4 Part 10, или AVC (Advanced Video Coding))... Про него читаем тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/H.264
    Одни из лучших кодеков под этот формат (да еще и свободный) - x264 (http://ru.wikipedia.org/wiki/X264)
    На мой взгляд лучшей графической оболочкой + набором кодеков, фильтров и т.д. обладает Avidemux (http://ru.wikipedia.org/wiki/Avidemux) - он опять таки фришный...
    Поддерживаю.
    Не забываем, друзья, что реализатия MPEG4-сжатия у всех кодеков своя(точнее особенности реализации алгоритмов). Тут методом проб и ошибок только. Существует очень много шареварного г-на и хлама, которое, хоть и стоит, порой, немалых денег, но по качеству полное г. С другой стороны существуют совершенно изумительные бесплатные вещи, типа, скажем, FlashKmpeg(как оболочка для работы с DVDвидео).. жаль только проект давно завернулся и не получил развития.
    Использую, как уже говорил, приблуду ffdshow для кодирвоания. Это не кодек в чистом виде, но полный пакет его несёт и очень хорошую(с моей точки зрения) реализацию MPEG4 кодирования.

Благодарности
    Цитата Сообщение от ArtOFF Посмотреть сообщение
    В общем мой опыт:
    я соглашусь с jogr - что бестолку нахваливать кодек H264, когда его потом можно будет смотреть только на компе? Более того, не на всех компах пойдет. Так, в некоторых версиях K-lite по умолчанию этот кодек отключен. Так что на ламерских компах его просто нет, а таких - большинство.

Кодек DivX 6 по то же причине не советую. Ну нету его на видаках образца до 2006-07 года. А может и сейчас еще нет. Так имеет ли смысл жать им, имея выгоду лишь в паре сэкономленных процентах места?

Так что большинство рассуждений здесь - чисто теоретические. Это все равно, что архиваторы. Я в свое время интересовался этим вопросом и накачал кучу прог, которые сейчас уже считаются экзотическими. Лучшими по результатам теста являются .7z, .dca, .pim, .ziv. Слышали про такие?

Или же всем известны текстовые файлы типа .doc, .txt, .rtf. Но существуют и иные текстовые файлы - .wps, .tmd, .abw и другие. Слышали такое когда-нибудь?

Или изображения - кроме джипега, tiff, bmp и прочих могу назвать редкие, но не менее классные, например ".fif".

Я это к тому, что давайте брать золотую середину - учитывать не только степень сжатия, но и распространенность кодека.

В качестве экзотики (я же, сцуко, гламурный, мне все надо разэтакое) - могу аффтору предложить такую штуку как ratDVD. Программа сжимает по собственному алгоритму 4 DVD-диска в один, создавая расширение .ratdvd, которое якобы могут читать даже бытовые видеоплееры. Удачи!
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Авто
    леший
    Благодарности
    ..... Тут методом проб и ошибок только. .....
    Мои пробы не пропали даром, всё получилось супер!!!
    Всё делал в VirtualDub.
    Сначала кодеком H264(предварительно изучив настроки)Сохраненная html-страничка с описанием настроек в аттаче. Не получилось у меня там сжимать в 2 прохода, выдавало постоянно ошибку.
    В итоге сжал в один проход. Вышло сносно, но всё равно, не то что ожидал.
    Потом нашел описание настроек для Xvid(описание тоже в аттаче). Изучил, выставил как советовал автор. Добавил задания(2 прохода) в VirtualDub, и получил готовый файл. Вышло супер!!! Я доволен!
    Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    В качестве экзотики (я же, сцуко, гламурный, мне все надо разэтакое) - могу аффтору предложить такую штуку как ratDVD. Программа сжимает по собственному алгоритму 4 DVD-диска в один, создавая расширение .ratdvd, которое якобы могут читать даже бытовые видеоплееры. Удачи!
    Я не собираюсь диски сжимать, мне надо было ролик с камеры, и отредактированный в Adobe Premiere Pro сжать с минимальными потерями качества и без артефактов.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя