Чистка форсунок ультразвуком

  • Автор темы Grifeen
  • Дата начала
Grifeen

Grifeen

Участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
1 327
Реакции
1
Баллы
38
Поделитесь опытом: как? где? и Почем? Нюансы?
Если баян - не бить ногами!
 
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Есть такой опыт. Эффект был налицо. Расход топлива ощутимо снизился. Делал в "Автоскане". Вот только по цене не помню... :pardon:
 
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Кто и где делал? По чем? Где лучше сделать? Слышал что от этого форсунки ушатываются помимо чистки...
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
скажем так , колииультрозвук это частотные вибрации , то на какие вещества она больше может воздействовать ? я конечно человек древний , но немного соображаю , что частоты лучше передаются в твердых телах чем в мягких . Тоесть камень разрушить ультрозвуком легче , чем пластелин . Или я не прав ?
Там физика процесса немного иная. Ультразвук распространяется в жидкости, при этом в ней образуются кавитационные пузырьки. Схлопываясь, они генерируют ударные волны, которые воздействуют на обрабатываемое тело. В этом случае пластилин разрушится быстрее камня, но и камень также пострадает.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
sarcleric, многие так думают , но....... Желаю тебе не попасть на замену форсунок клиенту за твой счет !!!!:prankster2:
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
свр, в твоей практике было такое?

З.Ы. Много слышал что ультразвуком форсунки убиваются, но вот пока ниразу не видел доказательства\опровержения сего факта, было бы интересно.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
свр, в твоей практике было такое?

З.Ы. Много слышал что ультразвуком форсунки убиваются, но вот пока ниразу не видел доказательства\опровержения сего факта, было бы интересно.

Меня бог миловал , а вот у коллег , кто инками занимается - было .
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
sarcleric, многие так думают , но....... Желаю тебе не попасть на замену форсунок клиенту за твой счет !!!!:prankster2:
Этого не произойдет, так как я чищу форсунки только химией. Как я писал выше, оперируя вашими терминами, при ультразвуковой чистке разрушается всё, что контактирует с рабочей жидкостью. Единственное, что поставил под сомнение, это связь скорости разрушения материала и его твердости. В медицине ультразвуковые ванны используются для очистки инструмента от биологических тканей (скальпели, буры и т.д.). Если бы ультразвук разрушал мягкие материалы хуже твердых, то инструмент быстро выходил бы из строя, в то время, как ткани плавали в ванне в неизменном виде. Однако всё происходит наоборот.
 
P

painter

Guest
Единственное, что поставил под сомнение, это связь скорости разрушения материала и его твердости.
в форсунках есть еще катушки, состоящие из обмотки провода, с лаком на его поверхности, который способен разрушаться и приводить к межвитковому замыканию.
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Где лучше сделать?


Чистил у них, форсунки живы. Хотя часто слышал всякие байки о смерти форсунок после такой процедуры. Наверное "не всем дано" уметь пользоваться соответствующим оборудованием))
 
A

Arbuz

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Чистил в Ягуаре, то же все нормально. Сам лично визуально убедился в эффекте чистки (чистил ультразвуком)....
 
P

painter

Guest
Чистил у них, форсунки живы. Хотя часто слышал всякие байки о смерти форсунок после такой процедуры. Наверное "не всем дано" уметь пользоваться соответствующим оборудованием))
форсунки могут не сразу подохнуть. нередко они дохнут после определенного "убега" от чистки подальше, чем создают нерадивому владельцу лжеалиби относительно пройденной ультразвуковой чистки.

могут и не подохнуть после первой-второй чистки вообще (если бы дохли гарантированно пачками, то впаривание клиентам ультразвука вообще не смогло бы прижиться).
так или иначе - пусть кто-нибудь другой играет в эту рулетку).
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
форсунки могут не сразу подохнуть. нередко они дохнут после определенного "убега" от чистки подальше, чем создают нерадивому владельцу лжеалиби относительно пройденной ультразвуковой чистки.

могут и не подохнуть после первой второй чистки вообще, пусть кто-нибудь другой играет в эту рулетку).

так может они дохнут совсем не из-за чистки, а от того что пришёл их час?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
пост №8.
после химии таких постов не бывает в отличие от ультразвука. происки кровавой гебни?

Зато после химии, как говорят, может умереть каталик, который стоит раз в 5-10 дороже всех форсунок. Но это опять таки только говорят.
Я пока не видел нормальных обоснований, всего лишь чьи то субъективные мнения за или против одного из методов
 
P

painter

Guest
Зато после химии, как говорят, может умереть каталик
- сосед говорит, что трахает свою жену по 4 раза за ночь
- ну и ты ГОВОРИ) ©


"убить" катализатор остатками капель химии из форсунок - это все равно что выжрать 3 бутылки паленой водки, а напоследок "отравиться печенюшкой".
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
- сосед говорит, что трахает свою жену по 4 раза за ночь
- ну и ты ГОВОРИ) ©

"убить" катализатор остатками капель химии из форсунок - это все равно что выжрать 3 бутылки водки, а напоследок "отравиться печенюшкой".

я сейчас про чистку форсунок винсом и аналогами, на работающем двигателе, но тебе видно это не знакомо, зато кривляться и клоуничать ловко выходит
 
P

painter

Guest
я сейчас про чистку форсунок винсом и аналогами, на работающем двигателе, но тебе видно это не знакомо, зато кривляться и клоуничать ловко выходит
пока кривляешься тут только ты.
чистка форсунок без снятия с топливной рампы - имхо самоуспокаивающая полумера, у которой самый главный недостаток - невозможность мониторинга состояния форсунок до и особенно после.
я предпочитаю реально контролировать выполняемый процесс, а не "прислушиваться, принюхиваться, ходить вокруг машины с веточкой лозы".
про этот способ "чистки" я речи не вел и не веду. если ты влез с предложением этого способа, так ты и должен вносить уточнения, что ты там подразумеваешь под "чисткой форсунок химией".


Я пока не видел нормальных обоснований
обоснование тебе уже предоставили в посте №8.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
я предпочитаю реально контролировать выполняемый процесс, а не "прислушиваться, принюхиваться, ходить вокруг машины с веточкой лозы".
да да ты самый умный) самый рукастый) молодец
 
Верх Низ