Происхождение афоризмов и крылатых фраз

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Выражение "дойти до ручки", как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. При этом таинственная "ручка" в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия - калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся ещё в новгородских источниках. Выпечку на вынос делали из пресного теста в форме замкА с круглой дужкой. Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть - ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим, либо бросали на съедение собакам. Отсюда ии возникло выражение:дойти до ручки. Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Это одна из версий происхождения выражения "дойти до ручки", которую я прочитала в журнале. Очень заинтересовала и решила поделиться.
Если у кого есть сведения о других выражениях - пишите, лично мне очень интересно )

ПЫСЫ: если такая тема была, перекиньте туда плиз ) А то я не нашла )
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
:prankster: .... А это вообще для чего ??
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Понял ))).. :dc41bde38af1bebc0ab
Очень заинтересовала и решила поделиться.
... гы..
Вообще если честно, слышать, слышал....
но чёт как-то даже и думать не думал над этим выражением....... :)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Фразу "Пальцем деланный" никому объяснять не нужно?:lol:
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я вот дошел до ручки. До "Паркера". Уже лет пять пишу только ими. Думаю, древние новгородцы именно "Паркер" имели в виду.
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Опаньки:dc41bde38af1bebc0ab.....а у меня тут книжечка есть "Крылатые слова и выражения".....Счас че-нить интересное вычитаю))))

Мож там и про "пальцем деланных" написано:girl_haha:
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А откуда например Бендер взял фразу "получишь от мертвого осла уши"? Там это есть?

И еще меня интересует, откуда взялось выражение "человек нетрадиционной ориентации"? То есть есть выражение "традиционная ори ентация"? Дебилизм... Прям так представляю - ТРАДИЦИИ заниматься любовью с представителями противоположного пола передавались из поколеня в поколение, бережно хранились... Может тут другое слово надо какое?
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
А откуда например Бендер взял фразу "получишь от мертвого осла уши"? Там это есть?

И еще меня интересует, откуда взялось выражение "человек нетрадиционной ориентации"? То есть есть выражение "традиционная ори ентация"? Дебилизм... Прям так представляю - ТРАДИЦИИ заниматься любовью с представителями противоположного пола передавались из поколеня в поколение, бережно хранились... Может тут другое слово надо какое?

Конечно, книга - не инет....поиск не рулит)))) Читаю, ищу, но пока не нашла.....Зато в инете кое-что наковыряла..... вот. Это про уши мертвого осла....
"Система ценностей у людей всегда была разной, и даже порой страшно представить, насколько. Вот, скажем, никакой истинный неандерталец ни за какие деньги не продал бы свой верный каменный топор. Но не из-за любви древних людей к топорам, а просто денег тогда еще не было.<br />Деньги, ныне имеющие прочную ассоциацию с богатством тогда отсутствовали, но вот определение богатства само по себе уже существовало. В темные необразованные времена это были, конечно, шкуры, мясо, и камни. Отсюда вышли выражения: «я с тебя три шкуры сдеру» — о штрафах, «из шкуры вон лезть» — выйти из богатых. «Держать камень за пазухой» — это о богатствах, носимых с собой.<br />Но такие богатства оказывались очень нетранспортабельными, а часть из них — и скоропортящимися. Поэтому богатые люди тех лет были очень сильными, ходили с ног до головы закутанными в шкуры, и ели за троих - чтобы мясное богатство не обесценилось. Быть таким богачом мало кто хотел, но к богатству стремились все, и было решено придумать побольше видов богатств. За неимением опыта в этой области люди начинали выдавать за богатства абы что: еловые шишки, уши мертвого осла, птичий помет, свои года тоже начали считать за свое богатство, словом, веселенькое было время. В результате все сразу стали страшно богатыми, но столкнулись с тем, что многие валюты оказались неконвертируемыми. Например, никто и ни за какие коврижки не хотел менять свои глиняные коврижки на сушеных медуз, на 98 % состоящих из воды. А некоторые прямо так и заявляли: «И никому я не отдам мои года — мое богатство». Впрочем, и немудрено. Для устранения этой досадной ситуации впоследствии стали серьезней подходить к выбору богатств, хотя многим нравился тот произвольный процесс, и они продолжали выдумывание разных ценностей. В будущем похожие на них люди придумают такие сокровища, как счастливые автобусные билетики, родинки на теле, которые не видит их владелец, автографы звезд, пятилепестковые цветы сирени, и т.д.<br />Между тем полным ходом шло пополнение списка «истинных» богатств. С диких времен питая симпатию к камням, люди назначили одной из самых главных ценностей драгоценные камни. А также еще всякую всячину, найденную под землей: золото, серебро, мрамор, газопровод, и им подобные. Этим довольствовались, пока не появились товары, которые стоили больше того количества ценностей, что мог унести человек. Постарались придумать что-либо ценнее золота и драгоценных камней, но ничего не получалось.<br />И вот тут-то китайцы изобретают бумагу. Сперва они используют ее для того, для чего и изобрели, а потом их осеняет, что на ней можно еще и рисовать. В Китае давно перестало хватать на всех металлических и каменных ценностей, и от этой несладкой жизни богатство стали рисовать на бумаге. Изобретение купюр прижилось, хотя и не без проблем, в других странах, и теперь в наших кошельках скромно лежат эквиваленты: еловых шишек, шкур животных, ушей мертвого осла, и многих других ценностей"
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Конечно, книга - не инет....поиск не рулит)))) Читаю, ищу, но пока не нашла.....Зато в инете кое-что наковыряла..... вот. Это про уши мертвого осла....

Спасибо ) Очень интересно ) Поиск, конечно, рулит, но для этого надо хотя бы знать, что искать. А так навскидку никаких выражений и не приходит. Именно таких вот, старых....
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо ) Очень интересно ) Поиск, конечно, рулит, но для этого надо хотя бы знать, что искать. А так навскидку никаких выражений и не приходит. Именно таких вот, старых....

;) да не за что))) буду исчо искать что-нить интересненькое))
Пока могу рассказать про выражение шиворот-навыворот откуда пошло....
Шиворот-навыворот (наоборот, наизнанку).
Шиворот - от слова "шивоворот" - сменный воротник, пришиваемый к платью отдельно. Такие воротники носили во времена Ивана Грозного. Провинившемуся боярину царь велел надевать платье наизнанку, то есть шиворот - навыворот, и в таком виде опозренного сажали на коня лицом к хвосту.
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
О! Нашла еще....Про весьма распространенную фразу "У нас в СССР секса нет".
Оказывается, это несколько перефразированные слова участницы телевизионного моста Ленинград-Бостон (1986 год):
"Ну, секса у нас нет. Мы категорически против этого".
Имелось ввиду отсутствие секса в рекламе.
)))))) Вот...
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
;) да не за что))) буду исчо искать что-нить интересненькое))
Пока могу рассказать про выражение шиворот-навыворот откуда пошло....
Шиворот-навыворот (наоборот, наизнанку).
Шиворот - от слова "шивоворот" - сменный воротник, пришиваемый к платью отдельно. Такие воротники носили во времена Ивана Грозного. Провинившемуся боярину царь велел надевать платье наизнанку, то есть шиворот - навыворот, и в таком виде опозренного сажали на коня лицом к хвосту.



Вот это вообще здорово ) Часто используемое, но врядли много кто знал о происхождении ))

Может кто просто фраз подкинет для раздумья? А то в голову не лезет ниче....вспомнить не могу...
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А я вот что нашла )

"Сосиска" - заимствование из французского языка в конце XVIII века. Французское saucisse ("колбаса") восходит к латинскому salsicia ("соленость", от salsus - "соленый").

:girl_crazy:
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
А я вот что нашла )

"Сосиска" - заимствование из французского языка в конце XVIII века. Французское saucisse ("колбаса") восходит к латинскому salsicia ("соленость", от salsus - "соленый").

:girl_crazy:

вот прикольно))) никогда б не подумала....
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Обзывание Шаромыга пошло со времен Наполеона, когда французская армия была разбита доблестным Кутузовым и генералом Мороз (то бишь французы не готовы были к холодрыге россииской), они, замотанные во что попало, трясясь, стучали в русские дворы и просили "Ше ра ми" то бишь "друг мой", типа дай что-нибудь поесть и из шмоток че-нить, Вот русские их и прозвали Шаромыги )))) Слово вошло в обиход и означает нищего человека.

Как "зарубить на носу", не повредив носа
Если вдуматься, то смысл этого выражения кажется, по меньшей мере, жестоким - согласитесь, не слишком приятно представить себе топор рядом с собственным носом.))
На самом же деле все не так печально. В этом выражении слово "нос" не имеет ничего общего с аналогичным по написанию органом обоняния. В данном контексте "носом" называется памятная дощечка, или бирка для записей. В далеком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки, а с ними палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память!

Идиот. Происхождение слова в высшей степени благородное.
Греческое "Идиотэс" означало вовсе не дурень, а "частное лицо". В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.

Олух произошло от "волоха" (пастух). Так что если назвали "пастухом царя небесного", это даже комплимент.

Болван – в древнерусском "массивная глыба", "скала".

"Подлец" в польском языке означало "простой, незнатный человек".

Поганец (пришло из латыни)– селянин. Деревенский житель. Те, кто ПОНАЕХАЛИ - поганцы! )))

Слово "скотина" произошло от германского "Скат". Оно первоначально означало "деньги", "богатство", "сокровище". "Сволочами" в древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место. Это слово – однокоренное со словом "волость".

Иной смысл имело и слово "зараза". Если бы так лет 250 назад
назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза "Какая вы зараза!" означало "Какая вы прелесть, само очарование!"


"чувак" - это кастрированный верблюд ))))))))))))
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Щас ещё поначиталась о происхождении русского мата - большинство слов первоначально не имели ругательный смысл. Выкладывать не решусь, вдруг забаню сама себя за мат :girl_crazy:
 
TANGO

TANGO

Новичок
Регистрация
18.05.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Вот это вообще здорово ) Часто используемое, но врядли много кто знал о происхождении ))

Может кто просто фраз подкинет для раздумья? А то в голову не лезет ниче....вспомнить не могу...
Недосол на столе,а пересол на спине.Откуда интересно пошло?
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Недосол на столе,а пересол на спине.Откуда интересно пошло?
Когда плохие времена были на Руси, урожай был слабый, скудный, людям на кусок хлеба приходилось очень сильно пахать......Отсюда и выражение - человек вкалывает так, что потеет, ужас как, а на столе все равно мало еды . Фраза недосол на столе значает, что мало всего на столе.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Недосол на столе,а пересол на спине.Откуда интересно пошло?

Точного объяснения не нашла, но вот
"Недосол на столе, а пересол на спине." посл. (за то, что кушанье недосолено, можно не взыскивать, так как можно досолить при еде, а за пересол взыскивают).
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Выражение пускать пыль в глаза появилось в XVI веке. В настоящее время оно употребляется в значении «создавать ложное впечатление о своих возможностях». Однако первоначальный смысл другой: во время кулачных боев нечестные бойцы брали с собой мешочки с песком, который бросали в глаза соперникам. В 1726 г. этот прием был запрещен специальным указом. Целый ряд фразеологизмов обязан своему появлению деятельности реальных исторических лиц. Так, выражение казанские сироты появилось при Иване Грозном. После взятия Казани этот царь, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить богатые подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Прикидываться казанским сиротой – значит притворяться бедняком. Другое выражение, появившееся при Иване Грозном, – филькина грамота. Так царь называл обличительные послания своего врага – митрополита Филиппа Колычева. Идиома концы в воду также связана с именем Ивана Грозного. Репрессии против населения при этом царе порой принимали такой размах, что смущали даже самого Ивана. В таких случаях, чтобы скрыть истинные масштабы казней, людей, умерших от пыток, тайком бросали в реку. Спрятать концы в воду – значит замести следы преступления. Другое весьма страшное выражение – узнать подноготную: речь идет о пытке, когда под ногти жертве вбивались железные гвозди.
 
Верх Низ