2009 год: чего ожидать на компьютерном рынке?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Грядущий 2009 год обещает быть годом большого внедрения Linux в корпоративном секторе, годом развертывания безопасных и экологически безопасных компьютерных сетей. На 2009 год многие производители и крупные пользователи запланировали ряд масштабных релизов и внедрений продуктов.


Все ИТ-разработки предстоящего 2009 года будут проходить под двумя девизами - экономичности и экологичности. Именно вокруг этих двух дефиниций и будет так ини иначе вращаться компьютерная индустрия.

В 2009 году два крупнейших Linux-вендора планируют выпустить новые версии своих флагманских дистрибутивов. Речь идет о Red Hat и Novell, которые в предстоящие 12 месяцев планируют предложить пользователям Red Hat Enterprise Linux 6 и Novell Suse Linux Enterprise 11. Предыдущая версия корпоративного Linux от Red Hat появилась в марте 2007 года, а Novell выпустила SLES 10 еще раньше - в ноябре 2006 года.

Из других ожидаемых релизов можно выделить выход Ubuntu Jaunty Jackalope, намеченной на 23 апреля 2009 года, и Fedora 11 - 26 мая 2009 года.

Из других околоLinux'овских событий можно обозначить появление совершенно новой файловой системы BTRFS, которая появится в ядре Linux уже весной 2009 года.

Также нельзя не выделить релиз открытого браузера Firefox 3.1, который выйдет в конце феврале 2009 и закроет список нововведений, запланированных Mozilla для третьей линейки Firefox. Также в 2009 году выйдет и почтовый клиент Thunderbird 3.

В предстоящем году ожидается завершение разработки операционной системы Windows 7. На протяжении года у пользователей будет возможность испробовать ОС в виде нескольких бета-версий. К концу 2009 года Microsoft обязуется завершить разработку этой ОС и предложить пользователям продукт, который будет "как Vista, только гораздо лучше" ( (с) Стив Баллмер).

С более общей точки зрения эксперты прогнозирую массовое развертывание провайдерами сетей, доменная адресация в которых будет производиться при помощи защищенной технологии DNSSec. Ранее в ICANN уже были обсуждения, предлагавшие из соображений безопасности вообще отказаться от классической DNS и сделать DNSSec доменным стандартом де-факто. Станет технология этим стандартом или нет, покажет время.

Производители сетевого и аппаратного компьютерного обеспечения весь год "танцевали" вокруг темы снижения расходов - финансовых, энергетических, временных и людских. Стандартизирующий институт IEEE уже готовит ряд инициатив, направленных на внедрение стандартов, снижающих расходы на содержание оборудования и электроэнергии, которую оно потребляет. По некоторым оценкам, новое оборудование, производимое в 2009 году, будет потреблять на 30-50% меньше электроэнергии, чем нынешние аналоги.

На процессорном рынке все четко и ясно - 6-ядерные серверные и настольные процессоры, технологии ускоренной работы с памятью и данными за счет внедрения SSD и интеграции памяти на кристаллы самих процессоров.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Громкие премьеры грядущей выставки CES 2009


Приближается новый 2009 год, который для индустрии информационных технологий откроется выставкой CES 2009 – мероприятие пройдет с 8 по 11 января в Лас-Вегасе. По традиции, сюда съезжаются практически все производители потребительской электроники самого различного статуса, демонстрируя свое видение развития этого сектора IT-индустрии на следующие двенадцать месяцев. Что именно привезет на выставку та или иная компания зачастую становится известно заранее, ведь производители рассчитывают заинтриговать потенциальных покупателей и партнеров своей продукцией. Мы же предлагаем взглянуть на самые любопытные новинки выставки от крупнейших IT-компаний.


Начнем же мы сегодняшний разговор с ведущего мирового производителя интегральных микросхем, компании Intel. Одной из ожидаемых новинок, которые привезет в Лас-Вегас компания, станет компьютер Classmate PC следующего поколения. Главной его особенностью является переход на использование центральных процессоров Intel Atom, которые заменят заметно менее производительные микрочипы Celeron, а благодаря низкой себестоимости «атомных» микросхем подобный апгрейд должен пройти незамеченным. В целом, система будет представлять собой небольшой мини-ноутбук, изготовленный в 8,9-дюймовом форм-факторе, и предназначенный для школьников.


В секторе персональных компьютеров нас ждет целый град интереснейших новинок от ведущих производителей. И первое место за интригующий анонс стоит отдать японской компании Sony, пообещавшей показать на CES 2009 уникальный мобильный компьютер VAIO New Mobile, который должен совершить мини-революцию на рынке ноутбуков. Судя по имеющимся рекламным снимкам и фотографиям корпуса загадочной пока модели, сотрудники Sony подготовили решение необычного формата, и как предсказывают аналитики и наблюдатели, общественности будет показан первый нетбук, оснащенный 8-дюймовой ЖК-матрицей рекордного для такого размера разрешения – 1600 х 768 пикселей. Дисковая подсистема может быть представлена жестким диском, либо набирающими в популярности накопителями на основе микросхем флэш-памяти объемом до 128 Гб.


Но не стоят на месте и остальные игроки на рынке персональных компьютеров, в частности, подготовили свои решения и два крупнейших мировых производителя ПК – компании HP и Dell. По всей видимости, главными экспонатами CES 2009 компании HP станут высокопроизводительные настольные компьютеры, разработанные с использованием опыта приобретенной не так давно компании Voodoo. Что именно подготовила HP, пока остается загадкой – представители компании обещают показать действительно уникальные решения, в том числе и модель HP Firebird 803, которая отличается не только относительно компактными размерами (реализовано за счет оригинального расположения комплектующих – платы и приводы располагаются параллельно боковым панелям корпуса), но и высокой производительностью: наличие четырехъядерного процессора Core 2 Quad Q9550, до 4 Гб оперативной памяти, двух графических адаптеров серии NVIDIA GeForce 9800, Blu-Ray-привод и пр.


Что же касается грядущих новинок компании Dell, то здесь особый интерес вызывает мобильный компьютер, получивший обозначение Adamo. Пока о технических характеристиках системы известно очень немного, но представители компании пообещали, что модель станет самой компактной из всех представленных сегодня на мировом рынке ноутбуков. Даже компактнее знаменитого Apple MacBook Air. Для достижения поставленной перед ними целей разработчики постарались минимизировать размеры всех компонентов системы, в том числе и ЖК-матрицы – в данном случае будет использоваться ультратонкая панель производства LG Display и Samsung Electronics, толщина которой составляет всего 3,5 мм. Впрочем, обратной стороной медали станет высочайшая стоимость компьютеров – цена стартует с отметки в $3000, тогда как даже главный конкурент, отнюдь недешевый «воздушный» ноутбук Apple, продается почти вдвое дешевле – около $1800.
 
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Я жду Asus P565, который умоет все новинки ХТЦ на раз.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Коммуникатор ASUS P565 + GPS // Карманные ПК


[Цена]: 19,900.00 р.
DigiLine Computers - сайт фирмы - сохраненный прайс (20.12.2008) - [ Калининград ]
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Грядущий 2009 год обещает быть годом большого внедрения Linux в корпоративном секторе, годом развертывания безопасных и экологически безопасных компьютерных сетей. На 2009 год многие производители и крупные пользователи запланировали ряд масштабных релизов и внедрений продуктов.

Linux как панацея от Windows ещё давно была известна, т.к. миллиарды $ утекают за лицензионное Shareware ПО, за границу ежегодно!
Только решениям на этой платформе не доверяют, причем незаслуженно.

Основная проблема Linux - нужны высокооплачиваемые спецы, тогда как Windows может администрировать студент с окладом 15-20 т.р., без напрягов вообще.

И именно по этой причине организации покупают Windows и лицензии на программы, даже если им наглядно (читай - с картинками), разжевать какая будет экономия на Linux платформе.
 
Ф

Федор

Guest
Основная проблема Linux - нужны высокооплачиваемые спецы, тогда как Windows может администрировать студент с окладом 15-20 т.р., без напрягов вообще.

И именно по этой причине организации покупают Windows и лицензии на программы, даже если им наглядно (читай - с картинками), разжевать какая будет экономия на Linux платформе.

Не уверен. Студент может установить винду, а вот разобраться, почему она работает не так, как хотелось, или сделать что-то нестандартное там гораздо сложнее несмотря на кучу документации (Knowledge base в MSDN и т.п.).
Просто во многих больших организациях есть волшебное понятие "откат". И руководители, которые имеют к нему доступ, больше всех любят рассказывать сказки про простоту администрирования виндов и сложность администрирования юниксов. Хотя известны случаи покупки за большие деньги линуксовых дистрибутивов.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не все дистрибутивы *NIX бесплатны. некоторые стоят больших денег.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Просто во многих больших организациях есть волшебное понятие "откат".
Работал в этой сфере и скажу обсалютно другое - во многих больших крупных организациях руководители вообще понятия не имеют как работать даже в Windows, по этому разговаривать о Linux с ними просто бесполезно :dc41bde38af1bebc0ab

Хотя известны случаи покупки за большие деньги линуксовых дистрибутивов.

ну насколько я помню, в *ТТО продавали Ubuntu за х.ххх рублей.
 
Ф

Федор

Guest
Работал в этой сфере и скажу обсалютно другое - во многих больших крупных организациях руководители вообще понятия не имеют как работать даже в Windows, по этому разговаривать о Linux с ними просто бесполезно.
Работаю в этой сфере.
А от руководителей и не требуется работать в Windows. Для этого есть секретарша и специалисты.
Требуется принять решение: что выгоднее? Вот они и принимают, то что ИМ выгоднее. После консультаций со своими специалистами и обсуждений финансовых сторон каждого варианта.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Работаю в этой сфере.
А от руководителей и не требуется работать в Windows. Для этого есть секретарша и специалисты.
Требуется принять решение: что выгоднее? Вот они и принимают, то что ИМ выгоднее. После консультаций со своими специалистами и обсуждений финансовых сторон каждого варианта.

За всю жизнь своей работы в ИТ индустрии не разу не столкнулся с ОТКАТОМ за покупку винды.
 
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Коммуникатор ASUS P565 + GPS // Карманные ПК


[Цена]: 19,900.00 р.
DigiLine Computers - сайт фирмы - сохраненный прайс (20.12.2008) - [ Калининград ]

Вот, что там пишут:

Коммуникатор ASUS P565 + GPS
увеличить...

Цена: 19,900.00 р.
Наличие: отсутствует

Как, впрочем, и на других сайтах.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Работаю в этой сфере.
А от руководителей и не требуется работать в Windows. Для этого есть секретарша и специалисты.
Требуется принять решение: что выгоднее? Вот они и принимают, то что ИМ выгоднее. После консультаций со своими специалистами и обсуждений финансовых сторон каждого варианта.

Можно аналог AD под linux?
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Можно аналог AD под linux?
AD=Active Directory?
Платные -
Sun и Redhat Directory Server, SuSE Directory Server, Tivolli и тд
GPL -
Fedora Directory Server, Calculate Directory Server и много
ещё бесплатный вариант openldap+samba+почтовик+остальные кирпичи + руки

+1 к Фёдору, нормальный windows админ стоит дороже чем unixовый, ну может столько же, и уж точно не меньше.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
AD=Active Directory?
Платные -
Sun и Redhat Directory Server, SuSE Directory Server, Tivolli и тд
GPL -
Fedora Directory Server, Calculate Directory Server и много
ещё бесплатный вариант openldap+samba+почтовик+остальные кирпичи + руки

+1 к Фёдору, нормальный windows админ стоит дороже чем unixовый, ну может столько же, и уж точно не меньше.

Вот и дело то что платное стоит не дешевле чем AD от винды, а бесплатное типа samba+ldap неможет устраивать (лично меня) по многим параметрам, хотя для небольшого офиса этих возможностей вполне хватает
 
Верх Низ