Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Благодарности

Аккумулятор и его "жизнь"

Задался вопросом...Как продлить "жизнь" аккумулятора? Не автомобильного, а бытового...В телефоне, в видеокамере, в фотоаппарате, в детских игрушках,типа машинки)))Как за ними ухаживать? ДАвать ли им полный разряд или всегда держать на розетке? Как лучше? Специалисты, поделитесь мыслишками)))
    Редкостный урод...©

<ИГОРЬ>
    Guest
    Друг об друга постукать.) Оживают. Но не надолго.

Благодарности
    Цитата Сообщение от opelevod Посмотреть сообщение
    А если он один?)))Кинуть об асфальт?
    А если серьезно и до этого момента?)
    Редкостный урод...©

AG Team Аватар для Shy
    Авто
    Черная метла
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    Задался вопросом...Как продлить "жизнь" аккумулятора? Не автомобильного, а бытового...В телефоне, в видеокамере, в фотоаппарате, в детских игрушках,типа машинки)))Как за ними ухаживать? ДАвать ли им полный разряд или всегда держать на розетке? Как лучше? Специалисты, поделитесь мыслишками)))
    +1 тож интересно......А то многие игрушки стали быстро разряжаться.... Особенно телефон....
    Малефисента ©

И не стоит меня злить, я колдую на досуге...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Shy Посмотреть сообщение
    Особенно телефон....
    Может быть много разговариваете по нему?)))Или на форуме?
    Редкостный урод...©

AG Team Аватар для Shy
    Авто
    Черная метла
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    Может быть много разговариваете по нему?)))Или на форуме?
    нееее....тока аська и так, фотки смотрю, темки ставлю.....разговариваю мало..... а на форуме с компа
    Малефисента ©

И не стоит меня злить, я колдую на досуге...

zug
    Guest
    зависит от типа акку,одно дело если литий-ионный ,другое дело если литий -магниевый или литий кадмиевый,что то боится морозов,что то перезарядов,а у кого то вообще "эффект памяти"есть,пользуйтесь качественными и оригинальными зу и будет Вам счастье-ибо ток заряда тоже важен (касаемо "умных"зу)

AG Team Аватар для seraelita
    Авто
    Неваз
    Благодарности
    имхо бред слышал я про такое!
    одно дело если литий-ионный ,другое
    дело то дело акки хорошие есть еще LI ION вообще вещь ! Li poum экономия размера засчет меньшей силы тока а старые NI Kd вообще хрен разрядишь

Если вы установите на свою машину сигнализацию, громко издающую
    звуки женского оргазма, то сотня свидетелей попытки ее угона
    преступником обеспечена.

AG Team Аватар для seraelita
    Авто
    Неваз
    Благодарности
    забыл в тему ответить! почти все марки как насколько мне известно составляет 1.5 года если акк оригинал а то щас китайцы штампуют будь здоров

Если вы установите на свою машину сигнализацию, громко издающую
    звуки женского оргазма, то сотня свидетелей попытки ее угона
    преступником обеспечена.

Благодарности
    У меня служебный Alcatel-757(кажется) уже почти 2.5 года. Акк уже почти отходил свое. При заряде от родной зарядки (4.5V) держит недолго. Есть у меня шнурок с USB, который к нему подходит(вообще-то этот шнурок для доп. питания USB-винчестера) и дает 5V (по USB-стандарту), так после заряда от USB телефон держит намного дольше (как бы не в 2 раза, а в 1.5 точно). Естественно, для нового аккумулятора этот метод зарядки с повышенным напряжением рекомендовать нельзя - это ж аккумулятор убивать, а от старого взять, что можно - почему бы и нет.

Авто
    ford taurus se-svg, mazda gf usa
    Благодарности
    Цитата Сообщение от seraelita Посмотреть сообщение
    Li poum
    Помоему всё-таки LI pol
    сот.:462-562
    осталось немного запчастей на бмв е39 2000г
    Е001МР 64RUS

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Добавлю свои 5 копеек, ну если в кратце то так: стараться как можно реже проводить цикл разряд\заряд, тоесть давать телефону разряжаться полностью а не так что осталось одно деление и сразу ставить на зарядку. Использовать для зарядки импульсные зарядные устройства, (кстати для каждого типа акб есть свои требования по заряду, длительность импульса, отрицательный быброс, и тд и тп) тоесть не надо пользоваться зарядкой от никель кадм акб для зарядки литий ионного и тд.) Если речь о сотовых телефонах, то контроллер который управляет зарядкой находиться уже в телефоне посему важно только побеспокоиться о амплитуде и "чистоте" выдаваемого им напряжения, а именно у дешёвых зарядок "ака китай" коими завалены все ларьки и магазины в том числе на выходе постоянно присутствую разного рода всплески (выбросы) которые очень губительны для акб (кстати не удивляюсь когда вижу иной раз там присутствие переменки). У мну есть акб которым лет 10 не меньше, 1.2V 950 mA и знаете они работаю, ога. Просто лежат они в полуразряженном (0.4V на банке) состоянии и ждут когда понадобятся мне, когда это случается я их просто заряжаю и юзаю. А вообще то как сейчас их штампуют удивляет если честно, увере,н заявленные характеристики явно завышены.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    +1 к AV_

у всек АКБ есть свой ресур, исчисляется годами (формально хранения-жизни) а так же циклами перезарядки, они у всех ограничены. Грубо говоря есть гарантийное количество циклов перезрядки, зависит от конретного типа аккумулятора. Во время этих циклов ёмкость не упадёт ниже 80-90% вот завявленного номинала.
    Поскольку аппаратура как телефоны достаточно специфичка и капризна к зарядкам (т.е. может быть как и разряд полный, так и заряд при неполном разряде), приходится идти на компромис и выбирать из 2х зол - меньшее. На данный момент количество гарантийных циклов составляет порядка 600, если АКБ - оригинальный а не китайское гавнище!!!! Т.е. формально 2 года при ежедневной зарядке, - мой своё отпахал.... ( Ёмкость после начинает падать достаточно ошутимо .
    По поводу АКБ конкретно нокий, они сейчас все китайские, даже оригинальные-оригинальные китайские ( до этого венгерские были, на 6 из 5 работали... а я на 4+ тока, не оригинальные.... думую как и у симаков последних - одноразовые.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Есть старые никель кадмиевые и никель металлгидридные. У них есть эффект памяти, желательно разряжать полностью (не до нуля естественно) и так же полностью заряжать. Их хватает примерно на 1.5-2 года, если оригинальные. Они неприхотливые к полному разряду и перезаряду.
    Есть литиевые: ионные, полимерные. У них нет эффекта памяти. Заряжать можно недоразряженные и заряжать не до конца. Но у них органичено число циклов заряд/разряда. Работают меньше никелиевых. Для них критичен полный разряд, как и перезаряд, поэтому в них встраивают контроллеры, которые следят за этим.
    Хранить литиевые желательно в полузаряженном состоянии. Никилиевым особо пох, но полностью разряженные нежелательно.
    Качество китайских акб оставляет желать лучшего, работают в среднем до полгода, потом резко падает емкость.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    Есть литиевые: ионные, полимерные. У них нет эффекта памяти. Заряжать можно недоразряженные и заряжать не до конца. Но у них органичено число циклов заряд/разряда. Работают меньше никелиевых. Для них критичен полный разряд, как и перезаряд, поэтому в них встраивают контроллеры, которые следят за этим.
    Если был полный разряд на 0 (мож в девайсе каратун был), и АКБ не хочет заряжаться, его можно "пнуть", чуток побольше вольтажа и тока тоже, нежели регламентировано Ииии... поедет, безусловно есть отрицательная сторона - опять же потеря небольшой части ёмкости, но тем не менее, всётки будет хоть какой-то рабочий АКБ - нежели если выкенешь его - никакого.

кстати при умелом подходе их ещё можно взрывать

Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AV_ Посмотреть сообщение
    Если речь о сотовых телефонах, то контроллер который управляет зарядкой находиться уже в телефоне посему важно только побеспокоиться о амплитуде и "чистоте" выдаваемого им напряжения, а именно у дешёвых зарядок "ака китай" коими завалены все ларьки и магазины в том числе на выходе постоянно присутствую разного рода всплески (выбросы) которые очень губительны для акб (кстати не удивляюсь когда вижу иной раз там присутствие переменки).
    Контроллер в мобиле просто подключает напряжение от зарядки к контактам акб, и по сигналу с батареи отключает. Заряжает батарейку контроллер, который находится внутри аккумулятора (это для литиевых). В никилиевых по другому, но т.к. таких мобил уже практически ни у кого не осталось, писать не буду.
    От дешевых китайских зарядок бывает вспучиваются аккумуляторы и иногда даже взрываются.
    Не оставляйте на ночь мобилки на зарядке.

Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Если был полный разряд на 0 (мож в девайсе каратун был), и АКБ не хочет заряжаться, его можно "пнуть", чуток побольше вольтажа и тока тоже, нежели регламентировано Ииии... поедет, безусловно есть отрицательная сторона - опять же потеря небольшой части ёмкости, но тем не менее, всётки будет хоть какой-то рабочий АКБ - нежели если выкенешь его - никакого.

кстати при умелом подходе их ещё можно взрывать
    Когда на контактах литиевого ноль, то сам аккумулятор скорее всего не разряжен до нуля, а просто ниже порогового значения сел и контроллер его просто отключил от контактов, чтобы не допустить полного разряда его. Путям толкания контроллер снова его включает. Тут ничего страшного нет. Единственно толкать аккуратно с регулируемого блока питания с защитой по току, а то акб может и взорваться.
    Сейчас в продаже полно китайских "лягушек". Они сами толкают с нуля аккумуляторы и заряжают вполне корректно. Стоят 50-150р в зависимости от жадности продавцов. Несколько лет ими пользуюсь.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Когда на контактах литиевого ноль, то сам аккумулятор скорее всего не разряжен до нуля, а просто ниже порогового значения сел и контроллер его просто отключил от контактов, чтобы не допустить полного разряда его. Путям толкания контроллер снова его включает. Тут ничего страшного нет. Единственно толкать аккуратно с регулируемого блока питания с защитой по току, а то акб может и взорваться.
    Сейчас в продаже полно китайских "лягушек". Они сами толкают с нуля аккумуляторы и заряжают вполне корректно. Стоят 50-150р в зависимости от жадности продавцов. Несколько лет ими пользуюсь.
    тут ХЗ крыть не чем, акумы не расковыривал ввиду большой цены и отуствия неэксплуатабельных

чё то я китаским ускоглазым в плане электроники не доверяю совсем сейчас.... купил блок питания, от 3х до 12 вольт.... выставил на 3 мне тестер говорит 7 с лишним... я чё то так тихонько офигел.... ну и потолок не 12 а 17 вольт.... правда для мобилок с попадавшимися БП не так страшно, но на 1-2 вольта приверали все.

Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    А ты разбери и посмотри как оно устроено )) у китайцев. Там просто транс у которого вторичка с отводами. И переключатель берет напругу с одного из них. Потом 4 диода и кондер. Вот и вся стабилизация )) На положении 3в без нагрузки может быть и 7. Под нагрузкой напруга будет падать вплоть до нуля.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    А ты разбери и посмотри как оно устроено )) у китайцев. Там просто транс у которого вторичка с отводами. И переключатель берет напругу с одного из них. Потом 4 диода и кондер. Вот и вся стабилизация )) На положении 3в без нагрузки может быть и 7. Под нагрузкой напруга будет падать вплоть до нуля.
    дя уж... хех... под нагрузку имеющееся я решил не включать... но что нить попробую ... живучее...

Авто
    Bumblebee & Linkor
    Благодарности
    Апаю тему... ибо АКБ зажил своей жизнью )))
    Смысл - то ли вольтметр у меня тупит, то ли чудеса....
    на заведёной машине - заряд 16 В....... (в этом диапазоне прыгает......
    при этом ничего не кипит....
    на заглушенном 15. с копейками ....
    Фигня какая-то.......
    (машина простояла часа 4 после поездки)
    Снял клеммы с АКБ, мерю заряд
    ткнул в контакты АКБ, смотрю показания растут.. т.е
    только ткнул - 14.0, и пошло рости... 14.2....14.6.....14.75......15.... и т.п до 16в
    О_О это на снятом с машины АКБ...... т.е замеряешь, а оно снизу начинает вверх подниматься............
    что это АКБ или тестер глючит ?.......
    зы- завтра попробую найти второй тестер. посторонний.... у соседей по гаражам, погляжу на результат......

ps -АКБ - Пилот 1.5 года...... эксплуатация бережная, за зарядкой слежу.. содержу в чистоте, разок подливал воду дистиллированную... плотность померить нечем ((

Авто
    Ford
    Благодарности
    Интересный случай!

Авто
    леший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Penguin Посмотреть сообщение
    Смысл - то ли вольтметр у меня тупит, то ли чудеса....
    у мну такое было когда в мультиметре батарейку поменял, показывал всяку фигню, но не то что нужно.

Авто
    Bumblebee & Linkor
    Благодарности
    Ага.... в нём и была причина )) померил чужим 13.6. зарядка ))))
    Мой новый (1 год) сравнительно вообще ничего. ))))
    Ничего с ним не делал, сам начал жить своей жизнью, я попробую наоборот, батарею поменять, а то может и капут ему преждевременный ... правда - не понятно почему .. =\ относился к нему бережно.....

хы- теперь есть запасное новое реле зарядки)))

Ваши права