Вопрос про насос для аквариума

  • Автор темы Phoenix
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Как всем известно, у нас 3 двигателя прогресса: женщины, война и самый главный это лень!

Так вот, чего то мне надоело аквариум мыть по старинке, таскать вёдра и т.д.... особенно с учётом что мои чудовища лопают много - следовательно и переработанной в удобрения еды тоже много. Вобщем поскольку банка почти на 200 литров, таскать вёдра ломает....

Нужен насос, т.е. насос, маленький, но достаточно мощный что бы подавать воду на высоту пары метров + обеспечивать приличный напор. Огородные девайсы думую не стоит рассматривать сразу, ибо громосткие и слишком мощные, всякие "фонтаногенераторы" маломощные и ппц какие дорогие, ну собвственно решил создать свою инженерную конструкцию... нужен лишь насос. Думу обратиться к автопрому.


Нужно гонять воду по системе. Вода без крупных частиц, возможно будет фильтроваться на входе в насос, но если можно то лучше и без фильтра МБ. В принципе насосов в машине не мало, но думую рассмотреть варианты либо который гоняет воду на омыватели, МБ 2 поставить для мощности, они вроди бы не большие, и думую не дорогие будут, или же взять кторый антифриз гоняет по системе, формально и тот и другой под воду заточены. Если возможно, что бы насос мог работать с небольшим количеством воздуха (хотя формально я его исключаю из конструкции).
Какие насосы МБ ещё есть, от каких машин, что бы помощнее и т.д. и что они стоят??? Какие ньюансы эксплуатации. Требования - подъём воды на пару метров (просто с запасом) ну и мощность на выходе (понизить производительность думую можно понижением напряжени или что нить придумать, главное что бы не слабый вовсе был) иточник постоянного тока 12 вольт - есть.
 
Юркий

Юркий

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 400
Реакции
1
Баллы
0
А че от автомобильный насос?! от стиральной машины не катит? Мощность, мне кажется, там как раз нужная тебе.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А че от автомобильный насос?! от стиральной машины не катит? Мощность, мне кажется, там как раз нужная тебе.

фигасе... ну просто автомобильный, от отечественного должен быть не дорогой - самое главное - 1, 2 - легкодоступный в покупке, 3 - не требовательный ибо разную хрень гонять мог, +4 - он "стоячую" воду гоняет.

а от стирки... это надо же либ нерабочую стирку где-то искать с рабочим насосм - где ХЗ, стоить нав будет как пол стирки :( и опять где купить ХЗ. и если тольво "выводной" на ввод воды там давление типа нужно в системе.

Хотя идея хорошая...где бы стирку найти..да "узнать" этот насос тама.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
а питать его от ДВС будешь ремнем или привод от велосапеда?

о как.....ааааммм.... об этом я чё то не подумал что они могут брать вращаельный момент с дрыгателя.... ну у мя есть пара моторчиков :)) в принципе, есть большой 24х вольный... можно дрель приспособить (вот и регулятор мощности)

Просто ХЗ, не разбирал сие девайсы :(( потому прошу совета.
 
A

ash

Guest
Все варианты не подходят
От стеклоомывателя - он сгорит при длительном использовании
Помпа - не получится ее долго тихо и стабильно крутить.
Оптимальный вариант купить готовый - щас много всяких продают отдельно, недорого. Надо лишь определиться с производительностью и все.
Я не понял - для каких целей? просто гонять воду совместно с фильтрацией или какие то другие?
 
A

ash

Guest
А вообще, уважаемый, оказывается надо немного потыкать Тындекс или что то подобное и получить в резутьтате это или это. Ну а дальше сам уж. :hi:
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Все варианты не подходят
От стеклоомывателя - он сгорит при длительном использовании
Помпа - не получится ее долго тихо и стабильно крутить.
Оптимальный вариант купить готовый - щас много всяких продают отдельно, недорого. Надо лишь определиться с производительностью и все.
Я не понял - для каких целей? просто гонять воду совместно с фильтрацией или какие то другие?

:(( стеклоомыватель... если сделать систему охлаждения прогоняемой же водой тож не проканает?

помпа, какая? немного не понял, дрель может крутить без напрягов.

:( где можно посмотреть? я кроме специальных-огородных и не встречал :((

производительность.... сегодня замерю ;) тока надо секундомер надыбать нормальный ;) (часы виндовс не предлагать, в телефоне нету) и прочие параметры.

Цель.... Стоит аквариум - ёмкость А, в нём много всяких бяк. Есть ёмкость Б - ведро (ну примерно, вобще ориентировочно ёмкость будет запаяна), мы переливаем с помощью трубочки воду сверзу А, вниз в Б, при этом Б - заполняется т.к. ёмкость его много меньше.... потом естественно надо доливать воду в аквариум и т.д. Мы ставим наос на Б, и он обратно в А льёт фильтрованную воду, подымая её на высоту + создаёт дифицит давления в ёмкости Б, и под дифицитом даления и напором с высоты вода поступает в Б из А.
Если просто - перегон воды по системе + фильтрация, время работы 20-30 мин, врядли более, при достаточной мощи.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А вообще, уважаемый, оказывается надо немного потыкать Тындекс или что то подобное и получить в резутьтате это или это. Ну а дальше сам уж. :hi:

афтар жжот!... особенно первое. Я в энгельсеевку, вечером будут замеры и подумаю сам ещё чутка.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
афтар жжот!... особенно первое. Я в энгельсеевку, вечером будут замеры и подумаю сам ещё чутка.

к помпе мастрячишь мясорубку на привод от движка и опа-на японский рыбный суп-пюре с зеленью!!!

а по теме мне кажетса проще раз в месяц акварикум помыть, чем хранить и настраивать все приблуды)
 
A

ash

Guest
афтар жжот!... особенно первое. Я в энгельсеевку, вечером будут замеры и подумаю сам ещё чутка.
Второе кстати не плохая идея - чудок доработать и будет :good:
Самодельно лучше вряд ли придумаешь.
В хороших зоомагазинах помп всяких полно. Как и самих систем. Лень конечно двигатель прогресса, но прогресс стоит денег ;)
Удачи в начинании :hi:
 
A

ash

Guest
а по теме мне кажетса проще раз в месяц акварикум помыть, чем хранить и настраивать все приблуды)
Это каму как - мне б, например, в прикол было бы понастраивать и поделать, а патом выкинуть и купить заводское, разобрать и усовершенствовать.
 
A

ash

Guest
В советские времена был аквариум и была довольно интересная сисема отчистки.
Трубка стеклянная диаметром около 5 мм в форме буквы Г. нижний конец ко дну, верхний конец над водой. На верхнем конце пластмассовый стаканчик. С верху в бок стаканчика входит верхняя часть Г-образной трубки, в дне стаканчика дырка. Между ними тряпочка в стаканчике типа фильтрационная. Вода гонялась воздушным компрессором аквариумным мембранного типа. Т.е. в Нижнюю часть Г-образной трубки на глубину около 1 см была вставлена другая стеклянная трубка диаметром около 1-2 мм. Туда гнался воздух. Пузырьки поднимались, засасывая воду и частицы. Вот такое чудо было )))
Примерно так - накидал по быстрому.
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    12,1 КБ · Просмотры: 27
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Второе кстати не плохая идея - чудок доработать и будет :good:
Самодельно лучше вряд ли придумаешь.
В хороших зоомагазинах помп всяких полно. Как и самих систем. Лень конечно двигатель прогресса, но прогресс стоит денег ;)
Удачи в начинании :hi:

Если имелись ввиду помпы для отчистки воды устанавливаемые в аквариум, она имеется и достаточно мощная.... нужно не то.

Но всё равно, как по старинке, трубочку "засосал" и в ведёрко сливаешь воду с каками.... просто блин... существа у меня "грязные", воду менять ненадо но чистить надо переодичненько, именно для грубо говоря раз в месячной очистки нужен девайс. Храть и настраивать, это в принципе ерунда, поскольку иной раз всётки пару раз в год его надо осушивать почти полностью, а потом таскать туда почти 200 литров воды, 5 литровым не полным ведром как то блин не айс.

нужен потому водяной именно насос, хотя бы для залива воды в аквариум :((( а то блина жуть :((. Вобщем тема открыта.


Хотя бы что почём и какие насосы подскажите.

замеры производительности через часика 3 как дома буду.
 
A

ash

Guest
Если имелись ввиду помпы для отчистки воды устанавливаемые в аквариум, она имеется и достаточно мощная.... нужно не то.

Но всё равно, как по старинке, трубочку "засосал" и в ведёрко сливаешь воду с каками.... просто блин... существа у меня "грязные", воду менять ненадо но чистить надо переодичненько, именно для грубо говоря раз в месячной очистки нужен девайс. Храть и настраивать, это в принципе ерунда, поскольку иной раз всётки пару раз в год его надо осушивать почти полностью, а потом таскать туда почти 200 литров воды, 5 литровым не полным ведром как то блин не айс.

нужен потому водяной именно насос, хотя бы для залива воды в аквариум :((( а то блина жуть :((. Вобщем тема открыта.


Хотя бы что почём и какие насосы подскажите.

замеры производительности через часика 3 как дома буду.
Ну тогда простейшее устройство - типа груши и однонаправленный клапан - уровни разместил выше-ниже, прибором подсасал и пошло самотеком.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Внешний фильтр поставь и не парься - цена вопроса 2500-3500 рублей(от мощности), зато ноль проблем и чисто круглый год.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
необходимая ориентировочная производительность 7,5-8 литров в минуту, поднимать на высоту 1,5 метров.

Что-то типа - вот такой штуки задумано.

время работы около 10-20 минут. Можно циклично, т.е. мин 5 и передых.

Возможно простое использование насоса для подъема воды и залива в аквариум хотя бы чистой.

Слив - самотёком + поднятие мощности за счёт дифицита даления если ёмкость Б закрытая и изолированая от попадания воздуха из вне.

Как уже сказал помпа-фильтр есть мощная, пофигу не справляется, да и всё равно подливать надо воды.
 

Вложения

  • схема 1.GIF
    схема 1.GIF
    3,9 КБ · Просмотры: 17
A

ash

Guest
необходимая ориентировочная производительность 7,5-8 литров в минуту, поднимать на высоту 1,5 метров.

Что-то типа - вот такой штуки задумано.
Смешивание жидкостей не учитываешь? ИМХО - плохая идея, технически сложно и сырая.
Можно проще и дешевле.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Смешивание жидкостей не учитываешь? ИМХО - плохая идея, технически сложно и сырая.
Можно проще и дешевле.

какое смешивание жидкостей? циркулируется одна и та же вода по системе?

Какие варианты простого улучшения?
 
A

ash

Guest
какое смешивание жидкостей? циркулируется одна и та же вода по системе?

Какие варианты простого улучшения?
Опиши всю систему? зачем циркулировать воду одну? Она чище станет? Смысл?
Я так понял тебе надо осуществить слив и залив воды?
 
Верх Низ