Точка обстрела/ Vantage Point

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Точка обстрела (Vantage Point)

Тема убийства президента является одной из наиболее популярных тем для американских фильмов, как полудокументальных так и полностью выдуманных. После ряда успешных телевизионных постановок, режиссер Пит Трэвис решил поставить очередной фильм об очередном убийстве очередного президента, показав все события с нескольких точек зрения в прямом и переносном смыслах. Сценарий написал Бери Леви, который до этого отметился всего в трех работах (забастовка сценаристов Голливуда дает о себе знать).

Сюжет фильма Точка обстрела (Vantage Point) следующий - президент приезжает в Испанию на саммит, посвященный борьбе с терроризмом, но сам становится жертвой террористов. В 11:59:58 президента убивают несколькими выстрелами, затем на площади происходит взрыв, который вызывает панику людей.

Такое дежурное мероприятие, как выступление президента перед публикой освещается корреспондентами под руководством опытного редактора в исполнении Сигурни Уивер. Ее взгляд – это первый (я бы сказал профессионально-репортерский) взгляд на убийство. Следующий эпизод – это взгляд на те же самые события глазами телохранителя президента (профессионально-военно-охранный), которого играет Дэнис Куэйд. Следующий взгляд на события показывается от лица испанского полицейского (непрофессионально-полицейский), который оказался в центре событий. Затем, все события показываются от лица американского туриста, которого играет Форест Уитакер, взгляд (профессианально-туристическо-американский) обывателя, который пришел в чужой стране посмотреть на речь своего президента и снимает все любительской видеокамерой. Этот персонаж вызывает наибольшую симпатию, так как чувствуешь себя почти, что на его месте. Следующий взгляд – взгляд самого президента в исполнении Вильяма Херта (профессионально-политический), который представляется достаточно жестким руководителем. И последний эпизод – история, рассказанная от лица террористов. Концовка фильма несколько смазана, думаю, что хэппи-энд здесь был лишним.

Актерский состав подобран прекрасно. В фильме Точка обстрела (Vantage Point) нет звезд, за исключением постаревшей Сигурни Уивер (вы еще не забыли Элен Рипли из Чужих?), все остальные актеры прекрасно подходят под роли. Дэнис Куэйд, Вильям Харт, Форест Уитакер сыграли более 100 ролей в различных фильмах, но лично мне ничем не запомнились. Мэтью Фокс запомнился ролью Джека Шеппарда в сериале Lost, а остальные актеры малоизвестны простому зрителю. Не знаю, каков был бюджет фильма, но смотрится он как добротно сделанный блокбастер.

Режиссер фильма Точка обстрела Пит Трэвис нашел простое, но очень интересное решение, для того чтобы поддерживать напряжения от начала до конца фильма. Возвращение к началу истории и рассказ ее от лица нового персонажа, который открывает совершенно иной взгляд на происходящее довольно избитый прием (взять хотя бы мультик Правдивая история Красной шапочки). В данном случае режиссеру и оператором удалось прекрасно снять все эпизоды от лица героев фильма, несколько раз возвращаясь ко времени 11:59:59. Кино фильм Точка обстрела (Vantage Point) держит в напряжении до самого конца, и, конечно же, этот фильм необходимо смотреть на большом экране. Спецэффектов не так много, но каждый из них сделан очень качественно и абсолютно не выпадает из фильма. Если вы любите качественно сделанные боевики, рекомендую Вам посмотреть фильм Точка обстрела (Vantage Point).
 

Вложения

  • 200px-Plaza-mayor-salamanco.jpg
    200px-Plaza-mayor-salamanco.jpg
    11,7 КБ · Просмотры: 24
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Сейчас посмотрели на одном дыхании, реально отличный фильм!:thumbs-up_cool: Всем могу рекомендовать:)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Дал-бы посмотреть....
 
Б

Буржуй

Guest
Точка обстрела (Vantage Point)

Тема убийства президента является одной из наиболее популярных тем....
SKIPED

Фильм смотрел месяц назад, очень понравился, у меня есть ДВД с ним, желающие могут написать в личку или на аську, и приехать с хардом или крупной флехой.
Вообще он есть на торрентах, в хорошем качестве. Не стесняюсь оттуда качать, мой трафик 24 гб на месяц хватает. почти.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Фильм смотрел месяц назад, очень понравился, у меня есть ДВД с ним, желающие могут написать в личку или на аську, и приехать с хардом или крупной флехой.
Вообще он есть на торрентах, в хорошем качестве. Не стесняюсь оттуда качать, мой трафик 24 гб на месяц хватает. почти.

Приеду с флэхой)
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Отличный фильм!:declare:
 
Верх Низ