Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 52

Авто
    Seat Leon 2
    Благодарности

Какая дорога считается двухполосной?

Участок дороги от Рабочей до въезда в туннель под ж/д мостом в сторону Б. Садовой.
    Там сначала широкая дорога мимо роддома- потом сужается и идет по дуге под мост.
    Мы тут давеча с товарищем эту дорогу немного неподелили.. со всеми вытекающими.
    Собсвенно интересует - этот участок дороги - от проходной завода до моста где дорога идет по дуге - официально считается двухполосной? Понятно что в час пик там все прут в два ряда потом те кто слева внаглую перед мостом встраиваются в правый ряд, но разметки так естественно никакой нет, и дорога в общем то узкая. Есть какие нибудь нормативы на этот счет или какие то карты где прописано что это дорога однополосная а эта нет?
    Я нашел вот такое - "Так, по СНиП 2.07.01-89 ширина полосы для дорог в населенных пунктах принимается от 2,75 м для второстепенных проездов до 4,0 м для пешеходно-транспортных магистральных улиц районного значения".
    Ну вообщем суть в том что если этот участок дороги двухполостный, то виноват в ДТП скорее всего я потому как расслабленно катил посередине дороги и маленько спрямил там дугу поворота, а если нет.. - то не я, потому как нефиг пытаться обогонять на повороте на одной полосе на узкой дороге.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Может лучше в Юридический?
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Авто
    Seat Leon 2
    Благодарности

Smile

Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Может лучше в Юридический?
    У юристов наверно еще посленовогодний релакс а у меня завтра группа разбора
    :-)

Авто
    coupe
    Благодарности
    Цитата Сообщение от McCar Посмотреть сообщение
    ..расслабленно катил посередине дороги..
    расслабленно катить нужно справа
    ..нефиг пытаться обогонять на повороте на одной полосе на узкой дороге...
    а это правильно подмеченно

По теме, гайцы должны были измерить ширину проезжей части дороги и из этого делать выводы.

Авто
    Ford
    Благодарности
    Участок дороги от Рабочей до въезда в туннель под ж/д мостом в сторону Б. Садовой.
    Там сначала широкая дорога мимо роддома- потом сужается и идет по дуге под мост.
    Мы тут давеча с товарищем эту дорогу немного неподелили.. со всеми вытекающими.
    Собсвенно интересует - этот участок дороги - от проходной завода до моста где дорога идет по дуге - официально считается двухполосной? Понятно что в час пик там все прут в два ряда потом те кто слева внаглую перед мостом встраиваются в правый ряд, но разметки так естественно никакой нет, и дорога в общем то узкая. Есть какие нибудь нормативы на этот счет или какие то карты где прописано что это дорога однополосная а эта нет?
    Я нашел вот такое - "Так, по СНиП 2.07.01-89 ширина полосы для дорог в населенных пунктах принимается от 2,75 м для второстепенных проездов до 4,0 м для пешеходно-транспортных магистральных улиц районного значения".
    Ну вообщем суть в том что если этот участок дороги двухполостный, то виноват в ДТП скорее всего я потому как расслабленно катил посередине дороги и маленько спрямил там дугу поворота, а если нет.. - то не я, потому как нефиг пытаться обогонять на повороте на одной полосе на узкой дороге.

ТаМ постоянно такая херня...((
    Если ты был с левой стороны и поворачивал под мост - то вина ТВОЯ!
    Если ты был с левой стороны и поворачивал налево - то обоюдка!
    Ну если ты ехал по правой сороне и поворачивал направо - то шли всех лесом...ТЫ ПОЛЮБОМУ ПРАВ!

Авто
    Шнива
    Благодарности
    а помоему все гениально просто.
    Поворот направо выполняется с крайнего правого ряда, налево с крайнего левого. Разьве не так?)

Авто
    Seat Leon 2
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Кирюха Посмотреть сообщение
    ТаМ постоянно такая херня...((
    Если ты был с левой стороны и поворачивал под мост - то вина ТВОЯ!
    Если ты был с левой стороны и поворачивал налево - то обоюдка!
    Ну если ты ехал по правой сороне и поворачивал направо - то шли всех лесом...ТЫ ПОЛЮБОМУ ПРАВ!
    Я справа ехал.. и повернуть собирался под мост и это было метров за 50 до поворота.
    Может дугу поворота нечетко прописал - если там двухполостная дорога то реально мог заехать слегка на левую полосу.. но реально фиг его знает. Седня еще разик туда съезжу замеряю ширину дороги

лорд Канцлер
    Благодарности
    Если ехал справа и поворачивал направо - твоей вины быть не должно. Если ехал посередине - тут сложно сказать, в общем нужно точное расположение ТС на проезжей части.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Чёт непонятка.... То посередине ехал, то справа... Если б справа, как можно втиснуться еще правее... А поворотник включал?

Авто
    Seat Leon 2
    Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Чёт непонятка.... То посередине ехал, то справа... Если б справа, как можно втиснуться еще правее... А поворотник включал?
    К сожалению в этот момент сверху не пролетало ни полицейсого вертолета ни вороны с камерой наблюдения в клюве. И черного ящика у меня в машине тоже нет.
    :-)
    Короче не помню я точно растояние между мною и правой обочиной. А втискиваться никому никуда ни надо было - столкновение произошло в момент когда другая машина обходилам меня слева - у меня поцарапано левое заднее крыло - у него - переднее правое.
    И поворотник не включал так как это было не непосредственно перед поворотом под мост а метров за 50 до него.
    Я собсвенно потому и задал вопрос по поводу количества полос - потому как если это дорога однополосная то я имею право ехать хоть справа хоть посредине не особенно заботясь о тех кто пытаестя втиснуться левее меня - это их задача выбрать удобный момент для обгона или вежливо попросить меня вжаться правее если этого момента нет.
    Ну а если двух.. - здесь даже соглашусь что скорее я виноват, может и заехал на повороте на чужую полосу.

Авто
    Шнива
    Благодарности
    дорога однополосная
    односторонняя может быть?

ну виноват он поидее, т.к он меняет полосу движения и ты для него помеха справа.

Авто
    coupe
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Madner Посмотреть сообщение
    односторонняя может быть?

ну виноват он поидее, т.к он меняет полосу движения и ты для него помеха справа.
    1. а может быть двух рядная в одном направлении?
    2. а этот бред ты к чему написал?

Авто
    Шнива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BUBLS
    1. а может быть двух рядная в одном направлении?
    А что дорога с односторонним движением и дорога двух рядная в одном направлении по твоему это не одно и тоже?
    Цитата Сообщение от BUBLS
    2. а этот бред ты к чему написал?
    что именно бред?

Если два автомобиля едут в одну сторону по левому и правому ряду соответственно, то преимуществом пользуется тот автомобиль который не меняет траектории движения, т.е справа.

Ну а эту ситуацию можно рассмотреть так:
    Оба автомобиля поворачивают с односторонней двухполосной дороги(если она таковой является) на двухполосную со встречным движением, т.е с двухполос на одну. И автомобиль ехавший по левому ряду и повернувший направо, получается нарушает несколько пунктов. А именно: выполняет поворот с крайнего левого ряда направо (т.е со второй полосы фактически) и попутно не пропускает автомобиль ехавший относительно него справа, который будет является для него помехой справа.

Что не так?

Бесёнок
    Guest
    Короче не помню я точно растояние между мною и правой обочиной. А втискиваться никому никуда ни надо было - столкновение произошло в момент когда другая машина обходилам меня слева - у меня поцарапано левое заднее крыло - у него - переднее правое.
    И поворотник не включал так как это было не непосредственно перед поворотом под мост а метров за 50 до него.
    Я собсвенно потому и задал вопрос по поводу количества полос - потому как если это дорога однополосная то я имею право ехать хоть справа хоть посредине не особенно заботясь о тех кто пытаестя втиснуться левее меня - это их задача выбрать удобный момент для обгона или вежливо попросить меня вжаться правее если этого момента нет.
    Ну а если двух.. - здесь даже соглашусь что скорее я виноват, может и заехал на повороте на чужую полосу.
    Ты не виноват. И не думай ни с чем соглашаться! Если, конечно, ты не "вилял" по дороге, а двигался прямолинейно.
    9. Расположение транспортных средств на проезжей части
    9.1.
    Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
    9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
    Разметки и знаков на данном участке нет.

Цитата Сообщение от Madner Посмотреть сообщение

Здесь же оба автомобиля поворачивают с односторонней двухполосной дороги, на двухполосную со встречным движением, т.е с двухполос на одну. И автомобиль ехавший по левому ряду и повернувший направо, получается нарушает несколько пунктов. А именно: выполняет поворот с крайнего левого ряда направо (т.е со второй полосы фактически) и попутно не пропускает автомобиль ехавший относительно него справа, который будет является для него помехой справа.

Что не так?
    Топикстартер писал, что столкновение произошло за 50м до поворота. Т.Е на прямом участке дороги

Авто
    ████████
    Благодарности
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
    полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

Я так понял, что он начал тебя обгонять. А все остальное должно быть в документах с места ДТП. В том числе и расстояние справа твоей машины и расположение машины второго участника. Без этих док сложно однозначно что-то сказать.
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

Авто
    ████████
    Благодарности
    не успел чуть
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от esminec Посмотреть сообщение
    не успел чуть

Жаль нет Мазая... мы с тобой не успели бы вместе

Благодарности
    Вы что, двухполосная же там дорога, две машины очень легко там помещаются.

Однако ж что там произошло у вас непонятно, схему бы посмотреть.

Авто
    ████████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Novel Посмотреть сообщение
    Вы что, двухполосная же там дорога, две машины очень легко там помещаются.

Однако ж что там произошло у вас непонятно, схему бы посмотреть.
    Пока нет разметки эта вещь субъективна

Благодарности
    Конечно субъективно, так даже и правила говорят

Но на том участве 2 машины легко помещаются, ИМХО.

Авто
    Шнива
    Благодарности
    ну да впринципе, правда там есть кусочек где 2 не влезают, маааленький совсем такой

Бесёнок
    Guest

Помещаются или нет, в данном случае не столь важно. Повторю свою цитату:
    а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    ширина дороги меньше 6м -> полоса там одна -> ты прав на 100%, т.к. ехал по своей полосе и никого не трогал, а какой-то п...дрила на такой узкой дороге вдруг решил тебя обогнать.

ширина дороги больше 6м -> надо смотреть схему расположения ТС. Кто за середину дороги выехал, тот и неправ.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности

Может логаны и умещаются, а вот 2 КрАЗа там не разъедутся при всём желании, поэтому нельзя говорить, что дорога 4-хполосная, если 4 мотоцикла помещается на ширине дороги 4 метра.

LPD: Мороз Аватар для Slav
    Благодарности
    Количество полос определяется самим водителем на таких дорогах.
    Он ехал прямолинейно.
    Водитель, ехавший сзади нарушил пункт 8.1 ПДД

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя