Оторванные брызговики - можно ли избежать штрафа

  • Автор темы Модуль Оверлеев
  • Дата начала
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Добрый день!
Ситуация
Все было лень поствить эти чертовы брызговики. И вот сегодня сотруднику Октябрьского РОВД было очень нужно попытаться оштрафовать меня за это. В итоге уехал без штрафа, конечно, но с протоколом об АПН; разбирательства назначены на 12.01.09.
В протоколе я написал, что да, действительно был без брызговиков, и ехал к месту ремонта ТС с целью установить новые брызговики. Брызговики я поставил, документы о том, что я это сделал сегодня, у меня есть.
Ошибки
Самым очевидным тут является то, что я не указал, что оторвал брызговики за 10 минут до того, как был остановлен ИДПСом.
Дальнейшие шаги
Хочу написать четыре документа.
1. Объяснение, в котором доуказать, что оторвал брызговики за 10 мин до того, как был остановлен.
2. Ходатайтсво о приобщении моего объяснения и документов об установке брызговиков к материалам дела.
3. Ходатайство о выборе в качестве меры пресечения предупреждения, т.к. ПДД разрешает движение:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения *.

* В дальнейшем - Основные положения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

4. Ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие.
5. Ходатайство о вручении копии решения мне лично в руки.

Собираюсь все это отвезти в отдел и приехать забрать только у них документы потом.
Что думаете обо всем этом?

З.Ы.
Безусловно, этот случай лишь игра в закон, но это может быть полезно в других, более серьезных случаях.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 156
Баллы
113
И я сегодня где-то отовал правый брызговик(. На днях поставлю конечно, но интересно, чем окончится суд.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
"Все правильно сделал" (с) :yes2:
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Объяснение, в котором доуказать, что оторвал брызговики за 10 мин до того, как был остановлен.
Можно.

2. Ходатайтсво о приобщении моего объяснения и документов об установке брызговиков к материалам дела.
Обьяснение как таковое не требует отдельного ходатайства о приобщении.
Документы об установке - можно. Только куда вы так торопитесь, если хотите просто "поиграть в суд"? Заявите письменное ходатйство об истребовании документов из той фирмы, которая проводила установку.
Вы получаете свободу для тактического маневра: Если удовлетворят (вряд ли захотят время тянуть), то это займет 1-2 недели, затем они снова должны будут вас уведомить о месте и времени рассмотрения дела об АПН. Не сделают надлежащим образом - железное основание к отмене.
Если откажут - опять же хорошее основание для отмены.


3. Ходатайство о выборе в качестве меры пресечения предупреждения, т.к. ПДД разрешает движение:
Вы путаете меру пресечения и меру наказания.
А кроме того вы непоследовательны. Сначала всеми документами вы доказываете, что вашей вины в АПН нет и тут же просите наказать вас за это. Вы определитесь какую цель вы преследуете.

4. Ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие.
Зачем? Это не гражданский процесс. Если рассмотрят в день, который указан у вас в копии протокола то оно не нужно. Если перенесут рассмотрение, то пусть уведомляют заново, см. выше.

5. Ходатайство о вручении копии решения мне лично в руки.
Непонятное ходатайство. 99% откажут, т.к. ваши руки при рассмотрении будут отсутствовать. Будут руки - дадут в руки. Не будет рук - с копией поступят как и положено по закону, т.е. вышлют почтой.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Проще 50 рублей отдать и уехать их ставить.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Брызговиков нету, тонировка 95%, талон ТО куплен за 500руб и пусть отстанут от меня на два года :yahoo:
Видео
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
:thank_you:
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ни этим хвалиться нужно. =(

Так я вроде как не хвалюсь, просто спрашиваю у гаёнышей: Где я должен платить? Покупая техосмотр или по квитанции за гтраф?
П.С. Вариант и там и там меня не устраивает )))
+ надо хоть изредка ставить их на место.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Надо было просто сказать как Vil "Просто они маленькие такие, их почти не заметно, но они есть" :b3b4e46f21f040a62b4
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Вот в такие моменты я радуюсь тому,что у меня нет брызговиков)))


И не одного штрафа или взятки)
 
ЯWas

ЯWas

Новичок
Регистрация
07.01.2009
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
0
А спереди должны быть брызговики?
Меня когда останавливали на КП за задние брызговики и за тонировку, я тоже сослался на пройденный техосмотр. Так они хотели изьять талон техосмотра, и написать бумагу на прохождение ТО. Заплатил 110 руб.
 
П

Павел А.

Guest
А спереди должны быть брызговики?
Меня когда останавливали на КП за тонировку, я тоже сослался на пройденный техосмотр. Так они хотели изьять талон техосмотра, и написать бумагу на прохождение ТО. Заплатил 110 руб.

Тоже было.
 
П

Павел А.

Guest
А спереди должны быть брызговики?
Меня когда останавливали на КП за тонировку, я тоже сослался на пройденный техосмотр. Так они хотели изьять талон техосмотра, и написать бумагу на прохождение ТО. Заплатил 110 руб.

+1, насколько законно такое изъятие, как оно должно происходить и как его избежать?
ПыСы: Не на выезде из Энгельса в сторону Маркса было дело?
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
не имею право изымать..должны быть посланы на...
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ