Есть ли "жизнь" после ДТП? Есть, но трудная!

  • Автор темы Commeilfaut
  • Дата начала
Commeilfaut

Commeilfaut

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Пользуясь случаем, поздравляю всех с НГ и наступающим Рождеством!
Думаю не ошибусь, если скажу, что многие из вас меня знают благодаря ДТП, в которое я попала в конце августа 2008-го… В связи с чем хочу поделиться жизненным опытом, приобретенным уже после ДТП. Излагать буду по пунктам.
1.Когда и где!
Все произошло на объездной дороге в районе села Пристанное, АЗС № 18, кажется 28 августа, где-то в районе 18 30 по Москве. Менты приехали очень быстро и к 21 00 уже везла битый моц в гараж. С машиной помог (причем бесплатно!!!) Олег из Энгельса (ездил на синей R6), СПАСИБО ЕМУ БОЛЬШОЕ!
2.Про травмпункты!
После того как битый моц был погружен в гараж, наступила пора подумать о себе. Поскольку гараж в Энгельсе, то отправилась в травмпункт славного Энгельса. Принять там меня отказались из-за саратовской прописки, да и заведение, честно говоря, удручающее: грязно, из посетителей только какие-то бомжи, денег за осмотр без очереди не берут, не помогли даже знакомства с местными медиками. Короче сразу после ДТП осталась без мед. помощи! На утро отправилась в трвмпункт Кировского района Саратова (т.к. он был по пути на работу), там тоже не приняли по причине прописки во Фрунзенском районе! После работы поехала во Фрунзенский травмпункт! Приняли, сделали рентген, прививку от столбняка и по моему настоянию дали направление в 1-ю советскую к нейрохирургу (головой ведь ударилась, хоть и в шлеме). Короче, итог – справка с диагнозом: ушибы мягких тканей и подозрение на сотрясение мозга, а то, что на спине кожа стерлась об асфальт почти до позвоночника, наши доблестные медики не заметили. В общем, КАК ЮРИСТ, заявляю, если врачи в травмпункте отказываются помочь из-за неподходящей прописки, они совершают преступление, в УК РФ это квалифицируется как «неоказание медицинской помощи»!
3.Про ГИБДД!
Дело разбирало отделение ГИБДД Саратовского района. Первое, что они попытали сделать, это «организовать» т.н. «обоюдку», поскольку столкновение произошло за городом на крайней левой полосе. А согласно ПДД вне города мотоцикл может двигаться по левой полосе только если занята правая, т.е., по мнению ментов, я сама виновата, что в меня въехали… Пришлось везти в ГИБДД свидетелей, которые дали письменные показания, что правая полоса была занята. ИТОГ: вынесено постановление, виновником признан водитель "девятки", который в меня въехал. СПАСИБО ЭНГЕЛЬССКИМ РЕБЯТАМ ДАВШИМ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ!
4.Про Росгосстрах.
После того как постановление по ДТП вступило в законную силу (т.е. через 10 дней) получила в ГИБДД справку о ДТП, копии материалов дела + документы на моц (в т.ч. гарантийная книжка) и пошла в Росгосстрах (Саратов, Аэропорт, 1). Написала заявление о выплате мне страхового возмещения и приложила все вышеперечисленные документы. ВАЖНО! ВСЕГДА ПИШИТЕ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В 2-х ЭКЗЕМПЛЯРАХ. Один экземпляр вручаете страховщику, а на втором пусть это самый страховщик сделает отметку о принятии от вас заявления (с датой принятия!)!!!!!!! Через день отвезла мальчика-эксперта Росгосстраха в гараж, показала моц. Мальчик впал в ступор, ибо не знал, что такое мотоцикл и как называются поврежденные запчасти. Пришлось самой писать список поломок. Этот список мальчик добросовестно переписал в акт осмотра… Прошло 30 дней, страхового возмещения нет, но получаю письмо от Росгосстраха, что они решили продлить срок выплаты из-за необходимости провести дополнительную проверку! ОТВЕСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ, СТРАХОВЩИКИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УВЕЛИЧИВАТЬ СРОК ВЫПЛАТЫ!!!!! Законом им дано 30 дней, не возместили, пусть платят неустойку из расчета 1/180 от ставки рефинансирования ЦБ РФ в день! Короче, подала в суд на Росгосстрах! Сразу скажу, все иски к Росгосстраху подаются в Кировский районный суд, а там судьи уже «подогреты» Росгосстрахом, стараются отказать в иске по любой мало-малькой причине (пусть даже формальной)! В общем, не будь я профессиональным юристом, тяжко бы пришлось… Сразу после предъявления иска Росгосстрах добровольно перечислил мне на счет 120 т.р.! Так что суд взыскал с них только госпошлину уплаченную мною за подачу иска и неустойку за 20 дней.
5.Про виновника ДТП.
Въехал в меня водитель на 9-ке из Татищево. Так что иск к нему пришлось подавать мировому судье в Татищево. Судиться с виновником я начала одновременно с разборками с Росгосстрахом. Взяла в Мотодрайве справку о том, что стоимость запчастей для ремонта моего мотоцикла составляет 200 т.р. (СПАСИБО, РОМА!!!!) и подала иск о взыскании с этого парня из Татищево 80 т.р (т.е. разница между 200 т.р. и 120 т.р., которые мне должен выплатить страховщик по ОСАГО). Судья назначила экспертизу об установлении стоимости повреждений. Эксперт определил, что стоимость повреждений составляет 207 т.р.!!!!! Казалось, что все складывается неплохо: на основании экспертизы выигрываю суд и забираю у него все, что у него есть на сумму в 80 т.р. АН НЕТ!!!! 4 декабря приезжаю в татищевский суд и узнаю, что мой виновник УМЕР! Вот так! В общем дело приостановлено на полгода – пока наследники не примут наследство и не станут обязанными отвечать по долгам умершего…

ВОТ, СОБСТВЕННО, ПОКА ВСЕ! Спрашивайте, если что непонятно!
 
Последнее редактирование модератором:
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Приехал сразу, через 10 мин, после ДТП...В тот день, там по моему все собрались !!!
Больше всего меня взбесил тот факт, что врач из "скорой" вела себя так, как будто её вызвали со светского раута!!!!
Девчёнка, блин, всю шкуру на асфальте оставила... я врачихе говорю, мол, спину осмотрите, может каким нибудь антисептиком обработать...пофиг...кивнула водиле головой - поехали...
А то что мужик с "девятки" умер - ШОК!
ps "Хорнет" жалко...классный моц...
 
OP
Commeilfaut

Commeilfaut

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
ps "Хорнет" жалко...классный моц...

он для меня как первый мужчина... я ведь на нем от салона в Москве до Саратова доехала!:wink:

заранее приношу извинения, если кого не помню (из приехавших на ДТП), мне тогда не до этого было
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Он что, от огорчения умер?
 
OP
Commeilfaut

Commeilfaut

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Смешно!
Судья сказала, что от опухоли в голове...
 
Плохой

Плохой

Новичок
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
417
Реакции
0
Баллы
0
а где про дтп прочитать? была тема?
Долго в суде бодалась?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Оффтоп.
ИМХО, слова вроде м...к применительно к на данный момент покойному оппоненту не смотрятся. Да и название темы как-то в этом свете...
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
а где про дтп прочитать? была тема?
Вика ехала около 50-60 км/ч.Практически около поворота на "лукошко" её догоняет "девятка". Свою игру в "пятнашки", водитель "девятки" начал ещё от нового моста...по словам очевидцев! Скорость не знаю, кто умеет подсчитайте по тормозному пути, он составляет 80-85 м. в общей сложности...Плюс "скользячка" "хорнета"...
Вика получила "боевое крещение", отделавшись досточно сильными ссадинами!Повреждения байка описывать не буду, их предостаточно, скажу только, что задний диск,от удара, просто раскололся пополам...байк новый(был)...2008 года.
Оффтоп.
ИМХО, слова вроде м...к применительно к на данный момент покойному оппоненту не смотрятся
отредактировал
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Все падаем.
Я вот вообще раз в год раскладываюсь стабильно.
 
Последнее редактирование модератором:
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
подъезжали тож... Вик, сочувствую еще и с растянувшимся бумажным геморроем...ну главное, с самой все нормально...так я так и не поняла - почему скорую сразу на место не вызвали?
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
подъезжали тож... Вик, сочувствую еще и с растянувшимся бумажным геморроем...ну главное, с самой все нормально...так я так и не поняла - почему скорую сразу на место не вызвали?
Све-е-е-ет.....;)
... что врач из "скорой" вела себя так, как будто её вызвали со светского раута!!!!:declare: Девчёнка, блин, всю шкуру на асфальте оставила... я врачихе говорю, мол, спину осмотрите, может каким нибудь антисептиком обработать...пофиг...кивнула водиле головой - поехали...
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
понятно...значит это было после того, как мы уехали...и еще смутило упоминание самостоятельного посещения травмпункта...хм...а разве скорая не должна, помимо оказания помощи на месте, предложить/настоять (либо взять письменный отказ) на госпитализации в больницу для проведения необходимых срочных процедур?...просто, когда сталкивалась с вызовом скорой, получала внимательный подход
 
OP
Commeilfaut

Commeilfaut

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Спасиб огромное за участие!!! Приятно!!!
Вообще-то свой доклад написала исключительно с целью поделиться опытом, чтобы уберечь от своих "граблей" товарищей по увлечению!

Кстати, Олег!!! На московских мотосайтах видела отдельную тему, где все байкеры делятся информацией о группе крови и резус факторе + контактный телефон! Может и нам так?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Сам как-то разложился на дальняке...
Больше моя нога на мотоцикле не сидела ни разу (...и не хочет..)

Отделался, что называется, "ни синяка, ни царапинки". Виновнику так по роже наколотил, что меня сочувстсвующие оттаскивали....

Досвидос, мотоциклос...
П.С, К байкерам я адекватно и с уважением отношусь. Многие из них мне друзья.
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Демидов

Guest
Очень жаль, что у нас в стране всё, что бесплатно, соответственно бесцельно.
А если заключить договор с негосударственным медучреждением на медицинскую страховку? мне проще, меня работодатель страхует, и пользы от этого целый вагон!
И скорая вовремя, и первая помощь, и стационар! Единственное, я не знаю, принимаются документы в страховых компаниях и в ГИБДД от негосударственных учреждений?
 
OP
Commeilfaut

Commeilfaut

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Не, моц не брошу, заявила об этом еще на месте ДТП! Хотя первые разы проезжала мимо "лукошка" с мурашками по коже... особенно когда еще хорошо был виден тормозной путь 9-ки и следы от падения мотоцикла...
 
OP
Commeilfaut

Commeilfaut

Новичок
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Единственное, я не знаю, принимаются документы в страховых компаниях и в ГИБДД от негосударственных учреждений?

Самому страховаться очень дорого, я узнавала + с нашим увлечением страховой тариф повышается!
Не совсем понятно, какие документы от частной медицины требуется нести в ГИБДД? А для страховщиков пойдет!
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
а разве скорая не должна, помимо оказания помощи на месте, предложить/настоять (либо взять письменный отказ) на госпитализации в больницу для проведения необходимых срочных процедур?...
Обязаны! Только "скорая" в тот день уехала через 5-7 мин.!!!:angry2: Живая....и ладно....:dntknw:
Кстати, Олег!!! На московских мотосайтах видела отдельную тему, где все байкеры делятся информацией о группе крови и резус факторе + контактный телефон! Может и нам так?
Вик! Саратов город маленький...в случае чего помогут многие!Имхо, нет необходимости.Если идею поддержат большинство, сделаем - не проблема!
Не будем о грустном...надо радоваться жизни!! ;)
 
Верх Низ