OSы Linux, какая сборка практичней?

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Ознакомился с Ubuntu 8.04 прям понравилась, хорошая альтернатива бесплатной Windows замене для офиса.
Ubuntu Server тоже прекрасно заменяет серверную винду.

Хотелось бы получить мнение Lunixоводов по остальным продуктам, таким как ALT Linux, Fedora и.т.д., поскольку ОСей пипец сколько и все подрят инсталировать и изучать чисто физически времени нехватает.

На что следует обратить внимание и что не стоит смотреть?
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Ubuntu и Debian - самое оно. Альтлинуксы и федоры я бы не советовал.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ubuntu и Debian - самое оно. Альтлинуксы и федоры я бы не советовал.

А я бы Убунту и дебиан не советовал. А что ты имеешь против альта или федорки?
З.Ы. Сам работаю с РедХад клонами CentOS и ASP, в последнее время в основном только с CentOS его и рекомендую
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
убунту как воркстейшн замечательно...
даже и не ставь убунту как сервер.
все от задач зависит.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
А я бы Убунту и дебиан не советовал. А что ты имеешь против альта или федорки?
З.Ы. Сам работаю с РедХад клонами CentOS и ASP, в последнее время в основном только с CentOS его и рекомендую

Идеология Альта, ничего особенного в этом дистрибутиве нет, разве только то, что в отличие от большинства других, того же дебяна, база пользователей у него очень маленькая. Федору использовал несколько месяцев, в основном на десктопе, yum не нравится и настолько там все неудобно преднастроено и собрано, что проще что-нибудь другое взять, чем перенастраивать. apt-get значительно удобнее, чем yum.

На сервер я бы FreeBSD поставил, если конечно никаких Linux-специфичных вещей не нужно, если линукс - то дебян.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
З.Ы. Сам работаю с РедХад клонами CentOS и ASP, в последнее время в основном только с CentOS его и рекомендую

за CentOS 5.2
А вообще Роман принцип такой - на чём ближний к тебе гуру работает то и ставь :yes3:
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Итак, связь (как на одноклассниках):

Towele - Буржуй - Evn

Все вопросы решаемы ... Пиво тоже вроде в теме...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
так то да...
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Вообще дистрибутив линукса это по большей части дело вкуса, потому что
ОS Linux это ядро linux + gpl софт. То есть дистрибутив можно собрать самому и назвать его OS Вася Пупкин, что вообщем то по началу и было. Из тех дистрибутивов что я пробовал мне лично ближе всего gentoo Просто потому, что я вырос на BSD, а в Gentoo была лучшая система управления софтом portage (а-ля ports FreeBSD, но более продвинутая) правда требующая безлимитного инета и канала потолще. Еще из качественных сборок можно посоветовать Suse(уж не помню кто там кого купил, толи novell suse, толи suse novell), очень достойный немецкий дистрибутив был. Из русских дистрибутивов безусловно ALT. Вообще всё зависит от задачи, например под оракл сертифицированы не все дистрибутивы, а если не ошибаюсь только пара, RedHat RHEL определённой версии и кажется SuSE. Под десктопные юзерские системы лучше пробовать всякие форточные дистрибы ALT, и всякие новомодные, дальше как душа ляжет после того как попробуешь.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
федора - гумно, ихняя кде падучая, моззила их сборки тоже падает(щас на рабочем компе мучаюсь с ней, лень сносить, мало чо делаю там), альт - лучший, без сомнений. Это про десктопы. Для серваков альт :) - ставил сервачки только на нем - удобно, работоспособно :) Вопросы будут - пишите

p.s. но по секрету скажу самый лучший дистр - это LFS, дистр собранный своими руками, но это долго и нужно обладать руками. А если лень собирать - надо пробовать все и какой покажется лучше - тот и использовать. Как сказал уважаемый товарищ Genix когда-то давно: Самый лучший дистр - это тот который ты лучше всего знаешь.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
даже и не ставь убунту как сервер.
все от задач зависит.

пачиму?

зачади сервера:
1. деление трафика интернет между пользователями.
2. файловая помойка.
3. внутренняя почта организации.

за CentOS 5.2
А вообще Роман принцип такой - на чём ближний к тебе гуру работает то и ставь :yes3:
с гуру сейчас беда, те что имеются медлительные и ненастойчивые... пока не пнёшь - глаза не откроют, и закрывают сразу если не пинать каждую минуту.... а новых в условиях кризиса пока принимать не веленно, поскольку сам сейчас занимаюсь не развитием, а рекомендациями к сокращению персонала и расходов на всякие услуги связи и секса по телефону... (((
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
с гуру сейчас беда, те что имеются медлительные и ненастойчивые... пока не пнёшь - глаза не откроют, и закрывают сразу если не пинать каждую минуту.... а новых в условиях кризиса пока принимать не веленно, поскольку сам сейчас занимаюсь не развитием, а рекомендациями к сокращению персонала и расходов на всякие услуги связи и секса по телефону... (((

Ух ты какой забесплатно всё хочешь, гуру тоже кушать нуждаются)))
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
потому что это не серверный дистр.

В чем разница между серверным и десктопным дистром?

Под такие задачи, как Towele написал, думаю, пойдет практически любой дистр :)
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Ух ты какой забесплатно всё хочешь, гуру тоже кушать нуждаются)))
ненене.... я против рабства, ну наверное кроме сексуального :biggrin:))))

просто для рекомендаций по одному из проектов нужно иметь представление, вот и образовываюсь за счет ваших ответов...
консультация же бесплатна да?

потому что это не серверный дистр.
Ubuntu Server Edition - не серверный дистр? :unsure:
http://www.ubuntu.com/products/whatisubuntu/serveredition
и http://ubuntu.ru/pr/server710 абманывают народ что ли?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
валится он через 20-30 суток....иногда даже через трое....хотя не надо исключать и моих & сотоварищи кривых рук.
лучче freebsd ничего нед. еще лучче netbsd.
отличий между серверным и десктопным дистром в убунте минимальны. ядро одно. только предустановленные пакеты. и тот и другой дистры, после небольшого шаманства превращаются в "наоборот"))))
те задачи что обрисовали решаются сторонним софтом.
1. squid
2. samba
3. communigate (стоит денег)))) postfix и иже с ними....
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ненене.... я против рабства, ну наверное кроме сексуального :biggrin:))))

просто для рекомендаций по одному из проектов нужно иметь представление, вот и образовываюсь за счет ваших ответов...
консультация же бесплатна да?

Тада собственно согласно твоим вопросам:


пачиму?

зачади сервера:
1. деление трафика интернет между пользователями.
2. файловая помойка.
3. внутренняя почта организации.

1. Есть много решений и много реализаций, если чисто http,ftp трафик считать, делить и раздавать то это сквид можно с нашлёпками типа sams, stc и прочие, если же например хочется учитывать полностью трафик пользователя как делает это например wingate то тут уже сложнее от самописных прог до разных платных типа lanbilling

2. тут лучше самбы ничего нет

3. всё зависит от числа пользователей и требуемого уровня безопасности, выбор огромен, но чтоб далеко не бегать скорее всего postfix+courier-imap с нашлёпками вам подойдёт

Проще всего 2-я задача, 1-я и 3-я в зависимости от требований может быть от средней до очень сложной.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
не собираюсь ни с кем спорить. просто скажу, поставил как то лет N назад (когда еще студнем был) на альте сервак с 2.4 ядром, там стандартная пачка: вебсервак, прокси, почта, самба ресурсы, биллинг, IDS. аптайм больше года, кулера сдохли (помещение было не жилое, холодное и грязное :) ). считаю что альт справится с любой задачей. в политехе когда админил тоже альт на сервак ставил. как десктоп также в основном использовал альт.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
спорить тебе никто не предлагал ;)
 
Верх Низ