Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28
    Благодарности

Question Перекресток=Пешеходный переход?

Почему то издавна у меня сложилось четкое определение, что любой перекресток = пешеходный переход. В правилах менялось что нибудь на этот счет?
    Усомниться в этом заставило суровый выгрик гибддышника "Тут нет перехода" при пересечении мной чапаева на перекрестке с дзержинского. Копаюсь в правилах нашел но не понял.

"Пешеходный переход" – участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 – 1,14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2.
    4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
    Получается я не прав, там нет перехода, но переходить можно? как определить отсутсвие пешеходного перехода и зону видимости? если у меня зрение -20?

Если на перекрестке нет перехода, то у кого приемущество, у водителя или у пешехода?

AG Team Аватар для ScorpionSP
    Авто
    Ford Mondeo 2.3
    Благодарности
    Ну ты же сам ответил на вопрос: перекрёсток != перешеходный переход.

Просто преходить можно не только на переходах.

Critical
    Guest
    4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Т.е ты стоишь на Чапаева/Дзержинского. До Проспекта 50 метров, грубо говоря, до Сакко и Ванцетти 50 метров, грубо говоря. Ты можешь перейти в 3х местах, но если например, ты будешь переходить между Дзержинского и Проспектом, то это запрещено

Авто
    AUDI Q7
    Благодарности
    Перекресток это не пешеходный переход! А пересекать проезжую часть можно не на переходе если его нет поблизости и его нет в зоне видимости! А с Дзержинского прекрасно видно переход и на Сакко и Ванцетти и на Кирова. А у меня вопрос: если зрение -20, то как вообще можно найти проезжую часть?

Critical
    Guest
    Цитата Сообщение от Klonic_J Посмотреть сообщение
    суровый выгрик гибддышника "Тут нет перехода"
    Они много кричат, толку то нет. Вот возьмем в пример участок по Московской, от Вольской до Горького. Т.к. расстояние большое, там примерно по центру квартала и установлен переходный переход, т.к. переходить можно либо на пешеходном, либо на перекрестке. Вот и все.

Critical
    Guest
    Цитата Сообщение от Jack Daniels Посмотреть сообщение
    Перекресток это не пешеходный переход! А пересекать проезжую часть можно не на переходе если его нет поблизости и его нет в зоне видимости! А с Дзержинского прекрасно видно переход и на Сакко и Ванцетти и на Кирова. А у меня вопрос: если зрение -20, то как вообще можно найти проезжую часть?
    Да, перекресток не пешеходный переход, но именно на перекрестках и нужно переходить, если нет зебр и подземных переходов

Critical
    Guest
    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка
    На Чапаева/Держинского перекресток, поэтому на нем можно переходить

ash
    Guest
    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Ответ по теме - нет.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности

То есть, если в зоне видимости есть пешеходный переход - то переходить на перекретске нельзя.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    вертолет
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение

То есть, если в зоне видимости есть пешеходный переход - то переходить на перекретске нельзя.
    беда только в том, что большинство автомобилей не пропускают людей на переходах, а пешеходы не знают приведенного правила
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

Авто
    Шнива
    Благодарности
    да всем пофигу помоему на пешеходов, иной раз переходишь дорогу где знак "Пешеходный переход" висит, в итоге чуть не давят.

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    ... суровый выгрик гибддышника ....
    Это скорее всего был человек-светофор Лёха
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19052008(004) copy.jpg
Просмотров: 71
Размер:	227.3 Кб
ID:	38160  

Благодарности
    Хорошо, а водитель обязан пропускать пешеходов после поворота - разве не так?

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке

Феликс
    Guest
    Усомниться в этом заставило суровый выгрик гибддышника "Тут нет перехода" при пересечении мной чапаева на перекрестке с дзержинского.
    иногда пропускаю пешеходов и в том месте где им не положено переходить: например, когда дети перебегают, или женщина с ребенком (особенно если на руках несет ребенка) - не положено конечно переходить, но что ж теперь давить их - лучше пусть пройдут. Хотя бывает и на пешеходном переходе не пропущу - так как заранее не видел, а увидев поздно было тормозить, чтобы пешеход перешел.

По сути: Считал, как и ты до выкрика гайца: раз перекресток - то переход есть, причем без разницы что за перекресток: со светофорным или без такового регулированием. Также насколько помню ПДД: водитель выезжая с прилегающей территории обязан уступить дорогу (пешеходам в том числе).

Вот, сегодня, меня ВАЗ2114 чуть не сбила вылетая из ворот какого предприятия... думал по ногам мне пронесется (по идеи - я - пешеход - тоже должен убедиться в том что меня пропускают)...

Феликс
    Guest
    Цитата Сообщение от Madner Посмотреть сообщение
    да всем пофигу помоему на пешеходов, иной раз переходишь дорогу где знак "Пешеходный переход" висит, в итоге чуть не давят.
    Так и есть.
    Пример: на Чернышевского между Вольской и Чапаева - висит так что видно всем, часто уступает только одна полоса... на моих глазах девушку сбивали, причем не останавливаяся на скорости 30-40км/ч водитель скрылся с места происшествия, там не только номер был записан, но и фотки и видео уезжающего отснято - не знаю чем закончилось правда.

Около 30 школы (м.Горького, между улиц Зарубина и Б.Горная) знака пешеходный переход нет, но есть зебра (которая стирается довольно часто) - даже когда она нарисована перейти там чтобы уступили - нереально (исключение: наличие гибддшников, которые делают переход "регулируемым" и реальным)

Иногда подходишь к подобным переходам (как на Чернышевского) и пока идти не начнешь, убедившься что поток успеет нормально остановиться - тебя никто "не пропустит"... Переходя там, Ваз2107 разгонялся и резко около меня тормозил с криками "не стоит тут переходить", некоторые специально едут так, что б перед пешеходом тормозить с юзом (со звуковым эффектом) - наверно стараются напугать пешехода.э

Феликс
    Guest
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение

Значит я 10 лет нарушал ПДД переходя улицу Горького (где с Посадского пересечение) направляясь в школу)) переход то на Б.Горной виден был.

Авто
    УАЗ кабриолет
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Limon Посмотреть сообщение
    Значит я 10 лет нарушал ПДД переходя улицу Горького (где с Посадского пересечение) направляясь в школу)) переход то на Б.Горной виден был.
    Не не нарушал, потому что
    Цитата Сообщение от Critical Посмотреть сообщение
    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка
    На Чапаева/Держинского перекресток, поэтому на нем можно переходить
    А полностью так

Благодарности
    Это скорее всего был человек-светофор Лёха
    не, о Лехе я наслышан, саратовский дядя степа )) не по росту, а по состоянию души)) кортежи "блатных" знаю тормозил, надеюсь в семье у него не как у ГАИшника из нашей рашы ))

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Кольцо - перекрёсток?

Личо для меня не равнозначные понятия.

На пешеходном переходе - пешеход имеет приоритет движения не зависимо от каких бы то факторов если он движется по нему.

перекрёсток регулируемый светофором - уже совсем не то, пешеход на равне с механическими ТС преодолевает перекрёсток по ПДД - т.е. может идти или стоять, соответственно сигналу светофора для его направления.

Феликс
    Guest
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Кольцо - перекрёсток?

Личо для меня не равнозначные понятия.

На пешеходном переходе - пешеход имеет приоритет движения не зависимо от каких бы то факторов если он движется по нему.

перекрёсток регулируемый светофором - уже совсем не то, пешеход на равне с механическими ТС преодолевает перекрёсток по ПДД - т.е. может идти или стоять, соответственно сигналу светофора для его направления.
    Я думал кольцо - перекресток с кольцевым движением (или движением по кольцу) - как-то...
    Думаю что перекресток, хотя перед кольцом не припомню что бы кто-то переходил или пропускать приходилось (при условии отсутствия светофора или зебры)

Авто
    УАЗ кабриолет
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение

А если пешеходны переход обозначен на перекрестке, то пешеходчто может не зависимо от каких бы то факторов (т.е. сигналов светофора) идти по нему?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Madner Посмотреть сообщение
    Ага...а пешеходам вообще на все пофигу...
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Шнива
    Благодарности
    ага в итоге это все приводит к дтп

лорд Канцлер
    Благодарности
    А что такое "зона видимости"?
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от soa Посмотреть сообщение
    А если пешеходны переход обозначен на перекрестке, то пешеходчто может не зависимо от каких бы то факторов (т.е. сигналов светофора) идти по нему?
    +1. Тоже заинтересовало))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя