Перекресток=Пешеходный переход?

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 848
Реакции
1 312
Баллы
113
Почему то издавна у меня сложилось четкое определение, что любой перекресток = пешеходный переход. В правилах менялось что нибудь на этот счет?
Усомниться в этом заставило суровый выгрик гибддышника "Тут нет перехода" при пересечении мной чапаева на перекрестке с дзержинского. Копаюсь в правилах нашел но не понял.

"Пешеходный переход" – участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 – 1,14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Получается я не прав, там нет перехода, но переходить можно? как определить отсутсвие пешеходного перехода и зону видимости? если у меня зрение -20? :)

Если на перекрестке нет перехода, то у кого приемущество, у водителя или у пешехода?
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Ну ты же сам ответил на вопрос: перекрёсток != перешеходный переход.

Просто преходить можно не только на переходах.
 
C

Critical

Guest
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Т.е ты стоишь на Чапаева/Дзержинского. До Проспекта 50 метров, грубо говоря, до Сакко и Ванцетти 50 метров, грубо говоря. Ты можешь перейти в 3х местах, но если например, ты будешь переходить между Дзержинского и Проспектом, то это запрещено
 
Jack Daniels

Jack Daniels

Новичок
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Перекресток это не пешеходный переход! А пересекать проезжую часть можно не на переходе если его нет поблизости и его нет в зоне видимости! А с Дзержинского прекрасно видно переход и на Сакко и Ванцетти и на Кирова. А у меня вопрос: если зрение -20, то как вообще можно найти проезжую часть?
 
C

Critical

Guest
суровый выгрик гибддышника "Тут нет перехода"

Они много кричат, толку то нет. Вот возьмем в пример участок по Московской, от Вольской до Горького. Т.к. расстояние большое, там примерно по центру квартала и установлен переходный переход, т.к. переходить можно либо на пешеходном, либо на перекрестке. Вот и все.
 
C

Critical

Guest
Перекресток это не пешеходный переход! А пересекать проезжую часть можно не на переходе если его нет поблизости и его нет в зоне видимости! А с Дзержинского прекрасно видно переход и на Сакко и Ванцетти и на Кирова. А у меня вопрос: если зрение -20, то как вообще можно найти проезжую часть?

Да, перекресток не пешеходный переход, но именно на перекрестках и нужно переходить, если нет зебр и подземных переходов
 
C

Critical

Guest
Перекресток это не пешеходный переход! А пересекать проезжую часть можно не на переходе если его нет поблизости и его нет в зоне видимости! А с Дзержинского прекрасно видно переход и на Сакко и Ванцетти и на Кирова. А у меня вопрос: если зрение -20, то как вообще можно найти проезжую часть?

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка
На Чапаева/Держинского перекресток, поэтому на нем можно переходить
 
A

ash

Guest
Перекресток это не пешеходный переход! А пересекать проезжую часть можно не на переходе если его нет поблизости и его нет в зоне видимости! А с Дзержинского прекрасно видно переход и на Сакко и Ванцетти и на Кирова. А у меня вопрос: если зрение -20, то как вообще можно найти проезжую часть?
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.


Ответ по теме - нет.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


То есть, если в зоне видимости есть пешеходный переход - то переходить на перекретске нельзя.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


То есть, если в зоне видимости есть пешеходный переход - то переходить на перекретске нельзя.

беда только в том, что большинство автомобилей не пропускают людей на переходах, а пешеходы не знают приведенного правила
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
да всем пофигу помоему на пешеходов, иной раз переходишь дорогу где знак "Пешеходный переход" висит, в итоге чуть не давят.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Хорошо, а водитель обязан пропускать пешеходов после поворота - разве не так?

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке
 
Ф

Феликс

Guest
Усомниться в этом заставило суровый выгрик гибддышника "Тут нет перехода" при пересечении мной чапаева на перекрестке с дзержинского.

иногда пропускаю пешеходов и в том месте где им не положено переходить: например, когда дети перебегают, или женщина с ребенком (особенно если на руках несет ребенка) - не положено конечно переходить, но что ж теперь давить их - лучше пусть пройдут. Хотя бывает и на пешеходном переходе не пропущу - так как заранее не видел, а увидев поздно было тормозить, чтобы пешеход перешел.

По сути: Считал, как и ты до выкрика гайца: раз перекресток - то переход есть, причем без разницы что за перекресток: со светофорным или без такового регулированием. Также насколько помню ПДД: водитель выезжая с прилегающей территории обязан уступить дорогу (пешеходам в том числе).

Вот, сегодня, меня ВАЗ2114 чуть не сбила вылетая из ворот какого предприятия... думал по ногам мне пронесется (по идеи - я - пешеход - тоже должен убедиться в том что меня пропускают)...
 
Ф

Феликс

Guest
да всем пофигу помоему на пешеходов, иной раз переходишь дорогу где знак "Пешеходный переход" висит, в итоге чуть не давят.
Так и есть.
Пример: на Чернышевского между Вольской и Чапаева - висит так что видно всем, часто уступает только одна полоса... на моих глазах девушку сбивали, причем не останавливаяся на скорости 30-40км/ч водитель скрылся с места происшествия, там не только номер был записан, но и фотки и видео уезжающего отснято - не знаю чем закончилось правда.

Около 30 школы (м.Горького, между улиц Зарубина и Б.Горная) знака пешеходный переход нет, но есть зебра (которая стирается довольно часто) - даже когда она нарисована перейти там чтобы уступили - нереально (исключение: наличие гибддшников, которые делают переход "регулируемым" и реальным)

Иногда подходишь к подобным переходам (как на Чернышевского) и пока идти не начнешь, убедившься что поток успеет нормально остановиться - тебя никто "не пропустит"... Переходя там, Ваз2107 разгонялся и резко около меня тормозил с криками "не стоит тут переходить":pleasantry:, некоторые специально едут так, что б перед пешеходом тормозить с юзом (со звуковым эффектом) - наверно стараются напугать пешехода.э
 
Ф

Феликс

Guest
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


То есть, если в зоне видимости есть пешеходный переход - то переходить на перекретске нельзя.
Значит я 10 лет нарушал ПДД переходя улицу Горького (где с Посадского пересечение) направляясь в школу)) переход то на Б.Горной виден был.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Значит я 10 лет нарушал ПДД переходя улицу Горького (где с Посадского пересечение) направляясь в школу)) переход то на Б.Горной виден был.
Не не нарушал, потому что
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка
На Чапаева/Держинского перекресток, поэтому на нем можно переходить

А полностью так

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 848
Реакции
1 312
Баллы
113
Это скорее всего был человек-светофор Лёха
не, о Лехе я наслышан, саратовский дядя степа )) не по росту, а по состоянию души)) кортежи "блатных" знаю тормозил, надеюсь в семье у него не как у ГАИшника из нашей рашы ))
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Кольцо - перекрёсток?

Личо для меня не равнозначные понятия.

На пешеходном переходе - пешеход имеет приоритет движения не зависимо от каких бы то факторов если он движется по нему.

перекрёсток регулируемый светофором - уже совсем не то, пешеход на равне с механическими ТС преодолевает перекрёсток по ПДД - т.е. может идти или стоять, соответственно сигналу светофора для его направления.
 
Ф

Феликс

Guest
Кольцо - перекрёсток?

Личо для меня не равнозначные понятия.

На пешеходном переходе - пешеход имеет приоритет движения не зависимо от каких бы то факторов если он движется по нему.

перекрёсток регулируемый светофором - уже совсем не то, пешеход на равне с механическими ТС преодолевает перекрёсток по ПДД - т.е. может идти или стоять, соответственно сигналу светофора для его направления.
Я думал кольцо - перекресток с кольцевым движением (или движением по кольцу) - как-то...
Думаю что перекресток, хотя перед кольцом не припомню что бы кто-то переходил или пропускать приходилось (при условии отсутствия светофора или зебры)
 
Верх Низ