Гарантийный ли случай у Шевроле Авео?

  • Автор темы Vzhik
  • Дата начала
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
Всем, здравствуйте!
Поломалась машинка моя.
Куплена в мае 2007, первое ТО проходила летом 2008.
Сейчас отказали передние тормоза, на СТО сказали, что у меня "стачиличь колодки, в результате чего вылетел тормозной цилиндр и сточился тормозной диск".
В делах машинных полный профан.
Подскажите, гарантийный ли это случай?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
А они на ТО не видели что ли износ колодок и не предложили поменять?
 
OP
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
А они на ТО не видели что ли износ колодок и не предложили поменять?
На первом гарантийном ТО ни одним словом не обмолвились о колодках и их износе.
Но я как понимаю я могла за этот период с лета по сегоднишний день их сточить (на что я думаю сервис служба будет давить), хотя характер моей езды за этот период не поменялся, то есть спокойная езда, без гонок по 50 км. в день.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Жесть, конечно. Так и улететь можно, тьфу*3.
Почитай договор на гарантию и посмотри, что там про ходовую часть и тормоза написано и как с текущим пробегом и сроком соотносится. Если ты соблюдала все требования инструкции по эксплуатации, то ничего сточиться и вылететь не должно было.
По-моему, тебе парят мозг. Я так понял, саратовский шевроле этим славится.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Гарантийный случай. Будут голову компостировать - надо будет съездить пообщаться.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
На первом гарантийном ТО ни одним словом не обмолвились о колодках и их износе.
Но я как понимаю я могла за этот период с лета по сегоднишний день их сточить (на что я думаю сервис служба будет давить), хотя характер моей езды за этот период не поменялся, то есть спокойная езда, без гонок по 50 км. в день.

По пробегу, как ты говоришь, около 10 000 км получается. Колодки где-то тыщ 20 живут. Но не заметить, что они сточились совсем, нельзя - там скрежет должен стоять приличный, ездить некомфортно, на второй день сама со свех ног в сервис побежишь..
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А какой общий пробег, если не секрет? Одной форумчанке (то же на шевроле) заявили, что необходимо заменить задние колодки по причине износа. Пробег на тот момент составлял 14 000 км. Я конечно не знаю, что там у шевроле за колодки такие, но что бы за 14 т. км. сточились задние! Да и машина с МКПП, кстати.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Смотри пробег.

Если пробег по первому ТО и нынешний. Если коодки 50% или более износа - должны были сказать - ИМХО. т.е. если ты прошла менее чем за первое ТО (после же первого ТО) - то эт их касяк.


Вобще когда кончаются колодки ну ооооочень неприятный звук, падает качество тормозов, да и к тому же по тормозному диску эт можно посмотреть.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Есть же вроде карта ТО, регламент работ от ТО к ТО. Странно, как могли колодки совсем стерется и без свистов, скрипов итд.?!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
По пробегу, как ты говоришь, около 10 000 км получается. Колодки где-то тыщ 20 живут. Но не заметить, что они сточились совсем, нельзя - там скрежет должен стоять приличный, ездить некомфортно, на второй день сама со свех ног в сервис побежишь..

У меня на мицубиси отходили 60 000.
 
OP
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
По пробегу, как ты говоришь, около 10 000 км получается. Колодки где-то тыщ 20 живут. Но не заметить, что они сточились совсем, нельзя - там скрежет должен стоять приличный, ездить некомфортно, на второй день сама со свех ног в сервис побежишь..
У меня был скрежет глухой неделю, слышался именно в машине, со стороны на улице нет, но был похож на звук именно что колеса задевают о налипший снег на арках. Поэтому и не придала это большого значения. И я как понимаю, лампочка должна была гореть, как предупреждение о стирании тормозных колодок, это не было:(
К сожалению, пока смогла доехать только до ближайшей СТО, теперь попытаюсь на аварийке по-тихоньку доехать до гарантийного сервис-центра. Но по телефону поговорив с консультантами центра поняла, что придется нам много и долго говорить...
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Не совсем в тему, но все-таки..
У товарища авео хетч, недавно проходил то-1(15т.км), ресурс колодок выработан на 80-90%. При этом тормозила машинка также как обычно, скрипов, шумов и других посторонних звуков не было, ездит довольно аккуратно, в гонках не участвует. Колодки ест-но поменяли, но сиииииииильна удивились.

Vzhik, в твоём случае, сервис не досмотрел просто, уверен, устранят по гарантии всё, но без криков и ругани не обойтись.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Износ колодок не гарантийный случай это 100%.
1. Когда было ТО?
2. Получала ли ты карту ТО, где был обозначен износ колодок?

Если ты недавно проходила ТО и небыло ни карты ни инфы про износ тогда можно идти бодаться и всё уже зависит от твоего языка и сообразительности.

Если карта с износом была то готовь деньги на ремонт


А обслуживалась в Алероне?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
У меня был скрежет глухой неделю, слышался именно в машине, со стороны на улице нет, но был похож на звук именно что колеса задевают о налипший снег на арках. Поэтому и не придала это большого значения. И я как понимаю, лампочка должна была гореть, как предупреждение о стирании тормозных колодок, это не было:(
К сожалению, пока смогла доехать только до ближайшей СТО, теперь попытаюсь на аварийке по-тихоньку доехать до гарантийного сервис-центра. Но по телефону поговорив с консультантами центра поняла, что придется нам много и долго говорить...

Вот это здесь главное. На любой машине будет слышен скрип и скрежет при торможении, если тормозные колодки стерлись. Это аксиома. Случай не гарантийный однозначно, потому что при появлении какого-либо отклонения в поведении авто или странных звуков необходимо срочно звонить/ехать в сервис. А это сделано, судя по всему, не было.
 
OP
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
А какой общий пробег, если не секрет? Одной форумчанке (то же на шевроле) заявили, что необходимо заменить задние колодки по причине износа. Пробег на тот момент составлял 14 000 км. Я конечно не знаю, что там у шевроле за колодки такие, но что бы за 14 т. км. сточились задние! Да и машина с МКПП, кстати.
Сейчас пробег 27 тыс. км.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если всё так, как написано, то бодаться надо - гонят ребята имхо.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
...Если ты недавно проходила ТО и небыло ни карты ни инфы про износ тогда можно идти бодаться и всё уже зависит от твоего языка и сообразительности...

Прошло с момента ТО полгода (судя по посту):

...Первое ТО проходила летом 2008.
Сейчас отказали передние тормоза...

А сейчас у нас уже январь 2009 года. Возможно на момент ТО колодки были в норме, потому в карте и не отражены. Это однозначно вина владельца.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А какой общий пробег, если не секрет? Одной форумчанке (то же на шевроле) заявили, что необходимо заменить задние колодки по причине износа. Пробег на тот момент составлял 14 000 км. Я конечно не знаю, что там у шевроле за колодки такие, но что бы за 14 т. км. сточились задние! Да и машина с МКПП, кстати.

Ручник?!
 
OP
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
Износ колодок не гарантийный случай это 100%.
1. Когда было ТО?
2. Получала ли ты карту ТО, где был обозначен износ колодок?

Если ты недавно проходила ТО и небыло ни карты ни инфы про износ тогда можно идти бодаться и всё уже зависит от твоего языка и сообразительности.

Если карта с износом была то готовь деньги на ремонт


А обслуживалась в Алероне?
То был летом 2008, точно сказать месяц не могу, но точно о тормозных колодках на ТО не было ни слова, тем более карты, я то что мне написали при первом ТО оочень хорошо прочитала, потому что хотела всё знать:)))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Сейчас пробег 27 тыс. км.

К 27-и тысячам могут и сточиться, наверное. Просто аналогия гарантийный шевроле- девушка- колодки насторожила. Дави на то, что не предупредили (не заменили колодки ) на предыдущем ТО.
 
Верх Низ