Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36
    Благодарности

Кредитный автомобиль

Добрый день!
    Сразу извиняюсь что данная тема поднималась, не нашел.
    Ситуация такова, есть некий автомобиль который находится в автокредите в банке. Человек, назовем его Иван, платит по нему (автокредиту) сумму в размере 10 тыщ рублей в месяц. В настоящий момент Ивану автомобиль не нужен и оплата кредита его напрягает, хочет избавиться от всего этого.
    Я хочу получить данное авто с минимальными потерями.
    Есть несколько вариантов решения данной проблемы:
    1. наличкой погасить данный автокредит досрочно и оформить его на себя. Но столько сразу денег нет, а брать потребительский слишком дорого получается по настоящие проценты.
    2. Перекредитоваться в этом же банке (кредит? авто или потребительский). Те же самые причины что и в первом пункте. Ибо соредний процент в данном банке составляет около 20 % годовых.
    3. Самый безденежный. Платить кредит за Ивана, не перекредитовываясь и не беря потребку в сторонних банках. При этом с помощью нотариуса или еще как то договориться с Иваном, что после погашения кредита он на меня оформляет данную машину.

Вопрос состоит в том, существуют ли еще какие нибудь схемы для решения данной ситуации. Соответственно безденежные или с минимальными вложениями денег.

Фуух вроде не коряво написал)))
    Заранее спасибо за ответы.
    Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен. © Неизвестный

Авто
    KIA R
    Благодарности
    порпобуй для начала поменять заемщика в банке с ивана на себя. и сам плати кредит. только авто надо переоформить на себя. для чего надо выдернуть птс дня на 3 из банка. ну как то вот так...
    Лучше никак, чем как нибудь.

Авто
    LADA Калина-3 Суперспорт
    Благодарности
    А ПТС постарайся обратно в банк не отдавать.
    Хотите получать адекватные ответы? Задавайте адекватные вопросы!
    Тел. 9272262610; icq 349000674

Благодарности
    Для того чтоб поменять заемщика нужно перекредитовываться.
    а так как настоящий кредит висит, если мне память не изменяет, под 8.5 % годовых, менять его на 19,5 как то не хочется))))
    Я готов платить денег и даже возможно аж под 9% ))))))

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Можно договор составить между тобой и Иваном, на основании которого ты пользуешься его автомобилем по доверенности и платишь ему за это каждый месяц деньги в размере его месячной выплаты. По окончании срока договора автомобиль отлетает тебе. Все остальные моменты обсуждаются детально с юристом. Неустойки, варианты расторжения и т.д.
    Не Иисус, но несу свой крест, пытаясь
    Достучаться до небес. И если,
    Моя жизнь ещё имеет вес,
    Скажи мне, кто же я на самом деле: ангел или бес?

Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    Можно договор составить между тобой и Иваном, на основании которого ты пользуешься его автомобилем по доверенности и платишь ему за это каждый месяц деньги в размере его месячной выплаты. По окончании срока договора автомобиль отлетает тебе. Все остальные моменты обсуждаются детально с юристом. Неустойки, варианты расторжения и т.д.

А если это Иван через полгода как мы это с ним все обстряпаем свалит на ПМЖ например в Америку?
    Понятно что такие вещи прописывать в договоре надо, но....... не знаю, уж очень мне машинка запала)

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Gor Rochal Посмотреть сообщение
    А если это Иван через полгода как мы это с ним все обстряпаем свалит на ПМЖ например в Америку?
    Так он же тебе ничего как бы и не должен. У тебя будет доверенность с правом продажи.
    Единственно, может быть внести в доверенность еще какие-то фразы о представительстве в банке , чтобы не возникло технических трудностей при "закрытии" кредита и возврате ПТС.
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    Так он же тебе ничего как бы и не должен. У тебя будет доверенность с правом продажи.
    Единственно, может быть внести в доверенность еще какие-то фразы о представительстве в банке , чтобы не возникло технических трудностей при "закрытии" кредита и возврате ПТС.

Я так понял разговор идет о генеральной доверенности со , скажем так, всеми правами распоряжения и т.д.???

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Я так понял разговор идет о генеральной доверенности со , скажем так, всеми правами распоряжения и т.д.???
    Да, такая доверенность + договор, как выше сказал UnPlug.

Кстати, в общем-то интересная ситуация. Здесь в юридических и вообще активно обсуждалась тема про покупку авто, находящегося в залоге. Имелся в виду "залет", то есть ситуация, когда покупатель ничего не знал о залоге и в итоге попадал на деньги. Здесь - та же ситуация, но покупатель не против платить. То есть смысл в том, что теоретически вы уже сейчас можете полностью переоформить авто не тебя (забрать ПТС из банка, или получить дубликат - в общем-то дело техники). И "втихаря" платить по долгам продавца.
    Не совсем понятна процедура при полном погашении кредита - нужно ли будет там (в банке) делать какие-то особенные телодвижения, что-то подписывать и пр., не сталкивался и не знаю. Это я к тому, что как поведет банк, если узнает, что собственник авто уже давно сменился))) По логике ему (банку) должно быть все равно - деньги-то исправно платились, а вот на практике - хз.
    Или достаточно будет просто совершить очередной (последний) платеж и все...
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Благодарности
    Я насколькоя понял.
    1. То Ивану нужно будет отдать денег, взнос за автомобиль + платежи банку которые он успел сделать.
    2. На машине 100% КАСКО соответственно нужно тебя внести в список.
    3. Обязательно уточнить нет ли просрочек платежей и проблем у Ивана с банком.
    4. Ген. доверенность с правом продажи, но уточнять натариусу о том, что авто в кредите не стоит.

Благодарности
    Цитата Сообщение от nicsar Посмотреть сообщение
    Я насколькоя понял.
    1. То Ивану нужно будет отдать денег, взнос за автомобиль + платежи банку которые он успел сделать.
    2. На машине 100% КАСКО соответственно нужно тебя внести в список.
    3. Обязательно уточнить нет ли просрочек платежей и проблем у Ивана с банком.
    4. Ген. доверенность с правом продажи, но уточнять натариусу о том, что авто в кредите не стоит.

1. Ивану не надо ничего отдавать, в смысле денег. Ибо тема такая, он отдает мне все действия свои по кредиту и все. Я ему денег при этом не плачу ни копейки. А те платежи которые он уже проплатил за предыдущие полтора года это его проблемы. Суть такова: сумма в настоящий момент автокредита 650 тыров. В идеале я приношу ему наличкой 650 тыров он закрывает кредит, банк переоформляет машину на Ивана а он сразу на меня. Это в идеале. Но так как денег налички у меня нет я хотел бы сделать переуступку долга, без перекредитации.
    2. Каско. Вот здесь я не знаю ибо я с КАСКО никогда не сталкивался. Возможно мне придеться заново проплачивать КАСКу если тачка и кредит будет переоформлен на меня, либо действительно вписывать, при условии что кредит остается на Иване.
    3. Просрочек нет.
    4. Ген. доверенность, возможно и так, скорее всего так и в ней прописать все права и действия в отношении данного авто в рамках кредитного договора и вообще?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    Да, такая доверенность + договор, как выше сказал UnPlug.

Кстати, в общем-то интересная ситуация. Здесь в юридических и вообще активно обсуждалась тема про покупку авто, находящегося в залоге. Имелся в виду "залет", то есть ситуация, когда покупатель ничего не знал о залоге и в итоге попадал на деньги. Здесь - та же ситуация, но покупатель не против платить. То есть смысл в том, что теоретически вы уже сейчас можете полностью переоформить авто не тебя (забрать ПТС из банка, или получить дубликат - в общем-то дело техники). И "втихаря" платить по долгам продавца.
    Не совсем понятна процедура при полном погашении кредита - нужно ли будет там (в банке) делать какие-то особенные телодвижения, что-то подписывать и пр., не сталкивался и не знаю. Это я к тому, что как поведет банк, если узнает, что собственник авто уже давно сменился))) По логике ему (банку) должно быть все равно - деньги-то исправно платились, а вот на практике - хз.
    Или достаточно будет просто совершить очередной (последний) платеж и все...

По поводу "тихаря". Можно конечно все это сделать, но вот ситуации Иван стартует на ПМЖ в Америку, я честно доплачиваю проценты, а как переоформить выплаченную машину с банка на меня если банк про меня не знает??
    Я же правильный мужчина)))) и у меня единственная мысль это собраться три стороны я, Иван и представитель банка и все проговорить. По принципу Иван не может платить по кредиту и я вместо него буду платить, но тогда Банк может встать в позу и сказать что если ты не можешь платить то мы забираем авто и т.д.

По поводу полного погашения кредита. Если брать например обычный кредит ну там на телек и т.д. то когда последний платеж проплачиваешь, уточняешь что долгов нет и со спокойной душой сваливаешь. При залоге, в данном случае при полном погашении кредита, повторюсь, банк должен на меня переоформить авто или нет? При такой схеме в ПТС кто первый хозяин?? Банк или Иван???
    И вот еще тема а может с ним составить договор дарения?
    Пока мыслей нет больше.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    О каком переоформлении машины с банка на вас идет речь?
    Вы же сами сказали, что а\м купил Иван. Именно он является собственником, банку машина не принадлежит. Операция по купле\продаже будет проходить между вами и Иваном.
    Договор дарения составить можно. Только подумайте не задаст ли вам налоговая лишние вопросы.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    О каком переоформлении машины с банка на вас идет речь?
    Вы же сами сказали, что а\м купил Иван. Именно он является собственником, банку машина не принадлежит. Операция по купле\продаже будет проходить между вами и Иваном.
    Договор дарения составить можно. Только подумайте не задаст ли вам налоговая лишние вопросы.
    А после того как мы совершим сделку по купле продаже данного авто, между мной и Иваном, надо ли будет возвращать ПТС обратно банку?
    и как поведет себя банк после того как я проплачу весь кредит? отдаст мне ПТС?
    Не совсем если честно понятно.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Вопрос состоит в том, существуют ли еще какие нибудь схемы для решения данной ситуации. Соответственно безденежные или с минимальными вложениями денег.
    таких схем может быть множество
    дарение не советовала бы, ибо у налоговой точно будут вопросы

из того, что пришло в голову в течении прочтения темы:
    договор купли-продажи между вами и иваном, поскольку авто, естественно, его, а не банка.
    предмет - авто
    цена - 650 тыс
    порядок оплаты - 10 тыс ежемесячно до 5 числа каждого мес + бла бла про ответственность как в кредитном договоре указала бы я
    оплата производится путем перечисления на лицевой счет физического лица - Ивана в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

далее - открываете ивану вклад до востребования за 10 руб в любом банке за 10 мин
    и банку поручение - перечислять безналом поступающие суммы на счет № *** по кредитному договору в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

и усе)

Дмитрий Богомолов
    Guest
    А после того как мы совершим сделку по купле продаже данного авто, между мной и Иваном, надо ли будет возвращать ПТС обратно банку?
    и как поведет себя банк после того как я проплачу весь кредит? отдаст мне ПТС?
    Не совсем если честно понятно.
    Возмите у Ивана и прочитайте кредитный договор и договор о залоге (если составлялся отдельно), там должны быть указаны особенности отчуждения и вопросы хранения и возврата ПТС.

Благодарности
    Возмите у Ивана и прочитайте кредитный договор и договор о залоге (если составлялся отдельно), там должны быть указаны особенности отчуждения и вопросы хранения и возврата ПТС.

Как раз сегодня вечером собираюсь его почитать))

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение

договор купли-продажи между вами и иваном, поскольку авто, естественно, его, а не банка.
    предмет - авто
    цена - 650 тыс
    порядок оплаты - 10 тыс ежемесячно до 5 числа каждого мес + бла бла про ответственность как в кредитном договоре указала бы я
    оплата производится путем перечисления на лицевой счет физического лица - Ивана в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

далее - открываете ивану вклад до востребования за 10 руб в любом банке за 10 мин
    и банку поручение - перечислять безналом поступающие суммы на счет № *** по кредитному договору в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

и усе)

в принципе согласен, нормальная схема.
    А как поступать в том случае когда я все выплачу. Какие то движения от банка будут?
    И второй вопрос, а если Иван свалит на ПМЖ в Америку?
    это все анверно надо будет прописывать в договоре с Иваном а как тогда с банком поступить? его же надо ставить как то в известность что Иван свалил? вот эта ситуация мне не понятна немного.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Вы сначала договоры прочитайте. Там есть ответы на все ваши вопросы.
    В частности, в кредитном договоре будет раздел Права и обязанности Заемщика. Там наверняка указано, что Заемщик обязан извещать банк о всех обстоятельствах, способных повлиять на надлежащее исполнение заемщиком договора, в т.ч. о перемене места жительства.
    Вообще по большому счету, к вам напрямую относится только договор залога. А кредитный договор - это проблемы Ивана и банка.

Благодарности
    Вы сначала договоры прочитайте. Там есть ответы на все ваши вопросы.
    В частности, в кредитном договоре будет раздел Права и обязанности Заемщика. Там наверняка указано, что Заемщик обязан извещать банк о всех обстоятельствах, способных повлиять на надлежащее исполнение заемщиком договора, в т.ч. о перемене места жительства.
    Вообще по большому счету, к вам напрямую относится только договор залога. А кредитный договор - это проблемы Ивана и банка.

Да спасибо, обязательно буду сегодня смотреть, если возникнут еще вопросы отпишусь тут))))

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    А как поступать в том случае когда я все выплачу. Какие то движения от банка будут?
    И второй вопрос, а если Иван свалит на ПМЖ в Америку?
    это все анверно надо будет прописывать в договоре с Иваном а как тогда с банком поступить? его же надо ставить как то в известность что Иван свалил? вот эта ситуация мне не понятна немного.
    Присоединяюсь к мнению о том, что эти вопросы должны найти ответы при прочтении договора.

Авто
    Снежный человек
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение

предмет - авто
    цена - 650 тыс

и усе)
    ИМХО схема не очень. Точнее она была бы нормальной если бы мы жили не здесь не сейчас. Представьте себе, что банк в одностороннем порядке поднял проценты, соответственно платежи повысились. А Иван свалил уже на ПМЖ в Америку. В таком случае, вы платите по 10 руб в месяц, но чтобы покрыть платеж этого не хватает, следовательно начинаются просрочки, банк начинает разыскивать авто, дальнейшая схема всем известна...

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Представьте себе, что банк в одностороннем порядке поднял проценты, соответственно платежи повысились.
    именно поэтому топикстартеру было не один раз уже указано, что нужно прежде всего читать кредитный договор

Авто
    Снежный человек
    Благодарности
    Просто сколько я видел кредитных договоров, во всех банк оставляет за собой право на изменение процентной ставки. На удаление этого пункта из договоров банки не идут (по собственному опыту).

Авто
    KIA R
    Благодарности
    А можно не мудрить. Иван идет в гибдд и делает утерю птс. Получает новое. Снимает с себя авто и продает тебе. А ты ему договор займа на 650 тыс. у натариуса делают их. и все. как выплатишь кредит, идешь в банк и забираешь птс. Можно потом ей в качестве салфетки воспользоваться или как обои наклеить)))
    Лучше никак, чем как нибудь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя