Кредитный автомобиль

  • Автор темы Gor Rochal
  • Дата начала
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!
Сразу извиняюсь что данная тема поднималась, не нашел.
Ситуация такова, есть некий автомобиль который находится в автокредите в банке. Человек, назовем его Иван, платит по нему (автокредиту) сумму в размере 10 тыщ рублей в месяц. В настоящий момент Ивану автомобиль не нужен и оплата кредита его напрягает, хочет избавиться от всего этого.
Я хочу получить данное авто с минимальными потерями.
Есть несколько вариантов решения данной проблемы:
1. наличкой погасить данный автокредит досрочно и оформить его на себя. Но столько сразу денег нет, а брать потребительский слишком дорого получается по настоящие проценты.
2. Перекредитоваться в этом же банке (кредит? авто или потребительский). Те же самые причины что и в первом пункте. Ибо соредний процент в данном банке составляет около 20 % годовых.
3. Самый безденежный. Платить кредит за Ивана, не перекредитовываясь и не беря потребку в сторонних банках. При этом с помощью нотариуса или еще как то договориться с Иваном, что после погашения кредита он на меня оформляет данную машину.

Вопрос состоит в том, существуют ли еще какие нибудь схемы для решения данной ситуации. Соответственно безденежные или с минимальными вложениями денег. :pleasantry:

Фуух вроде не коряво написал)))
Заранее спасибо за ответы.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
порпобуй для начала поменять заемщика в банке с ивана на себя. и сам плати кредит. только авто надо переоформить на себя. для чего надо выдернуть птс дня на 3 из банка. ну как то вот так...
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
А ПТС постарайся обратно в банк не отдавать.
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Для того чтоб поменять заемщика нужно перекредитовываться.
а так как настоящий кредит висит, если мне память не изменяет, под 8.5 % годовых, менять его на 19,5 как то не хочется))))
Я готов платить денег и даже возможно аж под 9% ))))))
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Можно договор составить между тобой и Иваном, на основании которого ты пользуешься его автомобилем по доверенности и платишь ему за это каждый месяц деньги в размере его месячной выплаты. По окончании срока договора автомобиль отлетает тебе. Все остальные моменты обсуждаются детально с юристом. Неустойки, варианты расторжения и т.д.
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Можно договор составить между тобой и Иваном, на основании которого ты пользуешься его автомобилем по доверенности и платишь ему за это каждый месяц деньги в размере его месячной выплаты. По окончании срока договора автомобиль отлетает тебе. Все остальные моменты обсуждаются детально с юристом. Неустойки, варианты расторжения и т.д.


А если это Иван через полгода как мы это с ним все обстряпаем свалит на ПМЖ например в Америку?
Понятно что такие вещи прописывать в договоре надо, но....... не знаю, уж очень мне машинка запала)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Можно договор составить между тобой и Иваном, на основании которого ты пользуешься его автомобилем по доверенности и платишь ему за это каждый месяц деньги в размере его месячной выплаты. По окончании срока договора автомобиль отлетает тебе. Все остальные моменты обсуждаются детально с юристом. Неустойки, варианты расторжения и т.д.

А если это Иван через полгода как мы это с ним все обстряпаем свалит на ПМЖ например в Америку?
Так он же тебе ничего как бы и не должен. У тебя будет доверенность с правом продажи.
Единственно, может быть внести в доверенность еще какие-то фразы о представительстве в банке , чтобы не возникло технических трудностей при "закрытии" кредита и возврате ПТС.
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Так он же тебе ничего как бы и не должен. У тебя будет доверенность с правом продажи.
Единственно, может быть внести в доверенность еще какие-то фразы о представительстве в банке , чтобы не возникло технических трудностей при "закрытии" кредита и возврате ПТС.


Я так понял разговор идет о генеральной доверенности со , скажем так, всеми правами распоряжения и т.д.???
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Я так понял разговор идет о генеральной доверенности со , скажем так, всеми правами распоряжения и т.д.???

Да, такая доверенность + договор, как выше сказал UnPlug.

Кстати, в общем-то интересная ситуация. Здесь в юридических и вообще активно обсуждалась тема про покупку авто, находящегося в залоге. Имелся в виду "залет", то есть ситуация, когда покупатель ничего не знал о залоге и в итоге попадал на деньги. Здесь - та же ситуация, но покупатель не против платить. То есть смысл в том, что теоретически вы уже сейчас можете полностью переоформить авто не тебя (забрать ПТС из банка, или получить дубликат - в общем-то дело техники). И "втихаря" платить по долгам продавца.
Не совсем понятна процедура при полном погашении кредита - нужно ли будет там (в банке) делать какие-то особенные телодвижения, что-то подписывать и пр., не сталкивался и не знаю. Это я к тому, что как поведет банк, если узнает, что собственник авто уже давно сменился))) По логике ему (банку) должно быть все равно - деньги-то исправно платились, а вот на практике - хз.
Или достаточно будет просто совершить очередной (последний) платеж и все...
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Я насколькоя понял.
1. То Ивану нужно будет отдать денег, взнос за автомобиль + платежи банку которые он успел сделать.
2. На машине 100% КАСКО соответственно нужно тебя внести в список.
3. Обязательно уточнить нет ли просрочек платежей и проблем у Ивана с банком.
4. Ген. доверенность с правом продажи, но уточнять натариусу о том, что авто в кредите не стоит.
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Я насколькоя понял.
1. То Ивану нужно будет отдать денег, взнос за автомобиль + платежи банку которые он успел сделать.
2. На машине 100% КАСКО соответственно нужно тебя внести в список.
3. Обязательно уточнить нет ли просрочек платежей и проблем у Ивана с банком.
4. Ген. доверенность с правом продажи, но уточнять натариусу о том, что авто в кредите не стоит.


1. Ивану не надо ничего отдавать, в смысле денег. Ибо тема такая, он отдает мне все действия свои по кредиту и все. Я ему денег при этом не плачу ни копейки. А те платежи которые он уже проплатил за предыдущие полтора года это его проблемы. Суть такова: сумма в настоящий момент автокредита 650 тыров. В идеале я приношу ему наличкой 650 тыров он закрывает кредит, банк переоформляет машину на Ивана а он сразу на меня. Это в идеале. Но так как денег налички у меня нет я хотел бы сделать переуступку долга, без перекредитации.
2. Каско. Вот здесь я не знаю ибо я с КАСКО никогда не сталкивался. Возможно мне придеться заново проплачивать КАСКу если тачка и кредит будет переоформлен на меня, либо действительно вписывать, при условии что кредит остается на Иване.
3. Просрочек нет.
4. Ген. доверенность, возможно и так, скорее всего так и в ней прописать все права и действия в отношении данного авто в рамках кредитного договора и вообще?
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Да, такая доверенность + договор, как выше сказал UnPlug.

Кстати, в общем-то интересная ситуация. Здесь в юридических и вообще активно обсуждалась тема про покупку авто, находящегося в залоге. Имелся в виду "залет", то есть ситуация, когда покупатель ничего не знал о залоге и в итоге попадал на деньги. Здесь - та же ситуация, но покупатель не против платить. То есть смысл в том, что теоретически вы уже сейчас можете полностью переоформить авто не тебя (забрать ПТС из банка, или получить дубликат - в общем-то дело техники). И "втихаря" платить по долгам продавца.
Не совсем понятна процедура при полном погашении кредита - нужно ли будет там (в банке) делать какие-то особенные телодвижения, что-то подписывать и пр., не сталкивался и не знаю. Это я к тому, что как поведет банк, если узнает, что собственник авто уже давно сменился))) По логике ему (банку) должно быть все равно - деньги-то исправно платились, а вот на практике - хз.
Или достаточно будет просто совершить очередной (последний) платеж и все...


По поводу "тихаря". Можно конечно все это сделать, но вот ситуации Иван стартует на ПМЖ в Америку, я честно доплачиваю проценты, а как переоформить выплаченную машину с банка на меня если банк про меня не знает??
Я же правильный мужчина)))) и у меня единственная мысль это собраться три стороны я, Иван и представитель банка и все проговорить. По принципу Иван не может платить по кредиту и я вместо него буду платить, но тогда Банк может встать в позу и сказать что если ты не можешь платить то мы забираем авто и т.д.

По поводу полного погашения кредита. Если брать например обычный кредит ну там на телек и т.д. то когда последний платеж проплачиваешь, уточняешь что долгов нет и со спокойной душой сваливаешь. При залоге, в данном случае при полном погашении кредита, повторюсь, банк должен на меня переоформить авто или нет? При такой схеме в ПТС кто первый хозяин?? Банк или Иван???
И вот еще тема а может с ним составить договор дарения?
Пока мыслей нет больше.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
О каком переоформлении машины с банка на вас идет речь?
Вы же сами сказали, что а\м купил Иван. Именно он является собственником, банку машина не принадлежит. Операция по купле\продаже будет проходить между вами и Иваном.
Договор дарения составить можно. Только подумайте не задаст ли вам налоговая лишние вопросы.
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
О каком переоформлении машины с банка на вас идет речь?
Вы же сами сказали, что а\м купил Иван. Именно он является собственником, банку машина не принадлежит. Операция по купле\продаже будет проходить между вами и Иваном.
Договор дарения составить можно. Только подумайте не задаст ли вам налоговая лишние вопросы.

А после того как мы совершим сделку по купле продаже данного авто, между мной и Иваном, надо ли будет возвращать ПТС обратно банку?
и как поведет себя банк после того как я проплачу весь кредит? отдаст мне ПТС?
Не совсем если честно понятно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вопрос состоит в том, существуют ли еще какие нибудь схемы для решения данной ситуации. Соответственно безденежные или с минимальными вложениями денег.

таких схем может быть множество
дарение не советовала бы, ибо у налоговой точно будут вопросы

из того, что пришло в голову в течении прочтения темы:
договор купли-продажи между вами и иваном, поскольку авто, естественно, его, а не банка.
предмет - авто
цена - 650 тыс
порядок оплаты - 10 тыс ежемесячно до 5 числа каждого мес + бла бла про ответственность как в кредитном договоре указала бы я
оплата производится путем перечисления на лицевой счет физического лица - Ивана в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

далее - открываете ивану вклад до востребования за 10 руб в любом банке за 10 мин
и банку поручение - перечислять безналом поступающие суммы на счет № *** по кредитному договору в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

и усе)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А после того как мы совершим сделку по купле продаже данного авто, между мной и Иваном, надо ли будет возвращать ПТС обратно банку?
и как поведет себя банк после того как я проплачу весь кредит? отдаст мне ПТС?
Не совсем если честно понятно.

Возмите у Ивана и прочитайте кредитный договор и договор о залоге (если составлялся отдельно), там должны быть указаны особенности отчуждения и вопросы хранения и возврата ПТС.
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Возмите у Ивана и прочитайте кредитный договор и договор о залоге (если составлялся отдельно), там должны быть указаны особенности отчуждения и вопросы хранения и возврата ПТС.


Как раз сегодня вечером собираюсь его почитать))
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
таких схем может быть множество
дарение не советовала бы, ибо у налоговой точно будут вопросы

из того, что пришло в голову в течении прочтения темы:
договор купли-продажи между вами и иваном, поскольку авто, естественно, его, а не банка.
предмет - авто
цена - 650 тыс
порядок оплаты - 10 тыс ежемесячно до 5 числа каждого мес + бла бла про ответственность как в кредитном договоре указала бы я
оплата производится путем перечисления на лицевой счет физического лица - Ивана в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

далее - открываете ивану вклад до востребования за 10 руб в любом банке за 10 мин
и банку поручение - перечислять безналом поступающие суммы на счет № *** по кредитному договору в *РЕКВИЗИТЫ БАНКА*

и усе)


в принципе согласен, нормальная схема.
А как поступать в том случае когда я все выплачу. Какие то движения от банка будут?
И второй вопрос, а если Иван свалит на ПМЖ в Америку?
это все анверно надо будет прописывать в договоре с Иваном а как тогда с банком поступить? его же надо ставить как то в известность что Иван свалил? вот эта ситуация мне не понятна немного.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вы сначала договоры прочитайте. Там есть ответы на все ваши вопросы.
В частности, в кредитном договоре будет раздел Права и обязанности Заемщика. Там наверняка указано, что Заемщик обязан извещать банк о всех обстоятельствах, способных повлиять на надлежащее исполнение заемщиком договора, в т.ч. о перемене места жительства.
Вообще по большому счету, к вам напрямую относится только договор залога. А кредитный договор - это проблемы Ивана и банка.
 
OP
Gor Rochal

Gor Rochal

Новичок
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Вы сначала договоры прочитайте. Там есть ответы на все ваши вопросы.
В частности, в кредитном договоре будет раздел Права и обязанности Заемщика. Там наверняка указано, что Заемщик обязан извещать банк о всех обстоятельствах, способных повлиять на надлежащее исполнение заемщиком договора, в т.ч. о перемене места жительства.
Вообще по большому счету, к вам напрямую относится только договор залога. А кредитный договор - это проблемы Ивана и банка.


Да спасибо, обязательно буду сегодня смотреть, если возникнут еще вопросы отпишусь тут))))
 
Верх Низ