Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29

Благодарности

обгон под знак "ОБГОН ЗАПРЕЩЕН"

вот материал:
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
    3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

значит если я совершу обгон под знак то это получается только нарушения знака, особенно если на дороге нет разметки. Ведь нет определения выезда на полосу встречного движения, может я только 2-ю колесами заехал

Благодарности
    хмм интересно..Но хотя знак обгон запрещен обычно ставят в тех местах, где просто для жизни опасно обгонять, просто опасно, на поворотах на трассе или в узких местах...На мостах тож вроде запрещено, но там и сплошная...А если разметки нет то хз
    Наверно 100р, ибо щас спорные ситуации где разметки нет или что-то с ней не так то результат в пользу водителя. А всё,Э что я видел это "обгон запрещен" вместе с сплошной, без сплошной и не припоминаю

Благодарности
    и кстате в кодексе об административныз правонарушениях я не нашел путкт где говорится о пересечение сплошной значит, это тоже относится к статье 12.16, и штраф 100 руб.

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Так ведь разметки зимой не видно, например на трассе. Что же теперь, знак "Обгон запрещен" зимой не действителен? ))))
    Думаю, что гаеныши просто укажут в протоколе ширину проезжей части и из простых арифметических действий будет видно, сколько полос в каждом направлении движения.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    Так ведь разметки зимой не видно, например на трассе. Что же теперь, знак "Обгон запрещен" зимой не действителен? ))))
    Думаю, что гаеныши просто укажут в протоколе ширину проезжей части и из простых арифметических действий будет видно, сколько полос в каждом направлении движения.
    так а как они докажут что я выехал на полосу встечного движения, я же ведь может такой, адски крутой, что и не выезжал, в любом случае если это не зафиксированно на видео, то тут спорные вопросы, и еще, где определине что такео выезд на встечную полосу, это выезд всеми колесами или даже просто наезд на раметку, а если нет разметки то это еще спорней.

Благодарности
    У меня сотрудник бывший гаишник, он говорит что 90 процентов всех лишений и взяток по 1000 и больше, на самом деле штрафи по 100 рублей, и менты просто разводят народ, я сегодня прочитал 12 статью кодекса, так как раз про штрафи на дороге, там так много всего что можно оспорить, но это надо внимательно читать и помнить все.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    в последнем ЗР написано что ГИБДД России дала разъяснение по оценке выеда на полосу встречного движения,когда дорожные знаки и разметка противоречат друг другу. Теперь при выезде на встречную полосу через прерывистую линию разметки даже в зоне действия знака "Обгон запрещен",инспектор обязан решать противоречие в пользу водителя!!!
    Red Bull Racing
    Эти чжигулы чэм думают, я не знаю .. Под ногами крутяцца-крутяцца-крутяцца... © Мимино

Авто
    турбо цветочек :)
    Благодарности
    Как раз в новогодние празники был у меня такой случай. Ехали мы по трассе в 2 машины... Знак обгон запрещен в горку, а с горки хорошая широкая сухая дорога, просматривается до горизонта и разметка пошла прерывистая...ну первая машина пошла на обгон, я естественно за ней, чтобы не отставать... остановили обоих - хотели отобрать права.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Никакой взаимосвязи между знаком "Обгон запрещен" и встречкой нет.
    Red Bull Racing
    Эти чжигулы чэм думают, я не знаю .. Под ногами крутяцца-крутяцца-крутяцца... © Мимино

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Gray64 Посмотреть сообщение
    в последнем ЗР написано что ГИБДД России дала разъяснение по оценке выеда на полосу встречного движения,когда дорожные знаки и разметка противоречат друг другу. Теперь при выезде на встречную полосу через прерывистую линию разметки даже в зоне действия знака "Обгон запрещен",инспектор обязан решать противоречие в пользу водителя!!!
    Если есть прерывистая линия то да, а вот если разметка вообще отсутствует, то думаю будут шить лишенческую статью 12.15 ч4

Никакой взаимосвязи между знаком "Обгон запрещен" и встречкой нет.
    Так все думают, пока дело до суда не дошло.....

Благодарности
    +++ На www.autoreview.ru об этом писали.

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Ну скока можно - одно и то же

Есть разъяснение Верховного Суда, что обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" с выездом на встречную полосу следует расценивать как встречку (лишение). И судьи руководствуются именно этим разъяснением, которое и разъясняет этот немного спорный вопрос. Не в пользу водителя.

Если есть противоречие знаков и разметки - то да, ГАИшник должен устранять противоречие, а не капусту рубить. С недавнего времени. Но должен это он своему руководству. А если он таки отберет права и составит протокол - не уверен, что в суде закончится все хорошо.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Если есть прерывистая линия то да, а вот если разметка вообще отсутствует, то думаю будут шить лишенческую статью 12.15 ч4

Так все думают, пока дело до суда не дошло.....
    Ну был я на суде,если лох, то да,а если хоть немного шевелишь мозгом, то нет.
    Red Bull Racing

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Ну был я на суде,если лох, то да,а если хоть немного шевелишь мозгом, то нет.
    Если будет достаточно доказательств твоего обгона в зоне действия знака ( видео, либо показания водилы, которого ты обгонял), то хоть обшевелись мозгами - лишат!

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Есть разъяснение Верховного Суда, что обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" с выездом на встречную полосу следует расценивать как встречку (лишение). И судьи руководствуются именно этим разъяснением, которое и разъясняет этот немного спорный вопрос. Не в пользу водителя.
    ничем они (мировые судьи)не руководствуются.они даже правил не знают,с какой ноги встал так и судят.
    Red Bull Racing

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    ничем они (мировые судьи)не руководствуются.они даже правил не знают,с какой ноги встал так и судят.
    Вот тут согласен. Я вообще не понимаю, как могут рассматривать дела мировые судьи, у которых у самих нет водительских прав?

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Если будет достаточно доказательств твоего обгона в зоне действия знака ( видео, либо показания водилы, которого ты обгонял), то хоть обшевелись мозгами - лишат!
    За что? по коапп 100 руб штрафа,этот знак не говорит что нельзя выезжать на втречку,он запрещает обгон,а обгон это опережение связаное с выездом из занимаемой полосы,т.е. обгонять можно и не по встречке и даже на односторонней улице, но это все равно будет наказуемо.
    Red Bull Racing

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Более того, как можно обогнать на дороге с одной полосой в каждую сторону кроме как выезжать на встречную полосу - а таких большинство трасс,т.е. правила это разрешают.
    Red Bull Racing

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Более того, как можно обогнать на дороге с одной полосой в каждую сторону кроме как выезжать на встречную полосу - а таких большинство трасс,т.е. правила это разрешают.
    Да, разрешают, но когда ты обгоняешь в зоне действия знака "Обгон запрещен", учти, что ты не просто нарушил его, но и выехал на встречку, поэтому наказание становится строже.

За что? по коапп 100 руб штрафа,этот знак не говорит что нельзя выезжать на втречку,он запрещает обгон,а обгон это опережение связаное с выездом из занимаемой полосы,т.е. обгонять можно и не по встречке и даже на односторонней улице, но это все равно будет наказуемо.
    Мы же не про одностороннюю улицу сейчас говорим. Если хочешь проверить свои утверждения, то попробуй обогнать автомобиль на спуске с Алтынки. Там гаёныши практически круглосуточно с видеокамерами пасутся и как минимум четыре месяца пеших прогулок тебе гарантировано.

AG Team Аватар для ScorpionSP
    Авто
    Ford Mondeo 2.3
    Благодарности
    Что-то какие-то странности творятся... Ну как может невыполнение требования знака трактоваться в пользу водителя?

Благодарности
    однозначно лишение. когда год назад изменили штрафы по встречке в "российской газете" были рассмотрены разные ситуации в т.ч. такая с комменариями какого-то их главного. у дэпсов даже ксерокопии этих статей есть, они мне показывали

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ScorpionSP Посмотреть сообщение
    Что-то какие-то странности творятся... Ну как может невыполнение требования знака трактоваться в пользу водителя?
    Не, тут всё правильно, если висит знак "Обгон запрещен", а разметка прерывистая, то трактуется в пользу водителя.

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Это ещё все хорошо, а вот есть ещё один очень интересный момент (и очень денежный для гаев), который просто ставит в тупик:
    "Один из самых спорных маневров - это обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью (см. рисунок). Даже если на этих участках нет никаких знаков, но видимость ограниченна, инспектор вправе квалифицировать это нарушение по части 4 статьи 12.15 ."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 133.jpg
Просмотров: 21
Размер:	34.0 Кб
ID:	38416  

AG Team Аватар для gery4
    Авто
    2.0 AT
    Благодарности
    Это ещё все хорошо, а вот есть ещё один очень интересный момент (и очень денежный для гаев), который просто ставит в тупик:
    "Один из самых спорных маневров - это обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью (см. рисунок). Даже если на этих участках нет никаких знаков, но видимость ограниченна, инспектор вправе квалифицировать это нарушение по части 4 статьи 12.15 ."
    +1.так мне и приписывали, но после 20-ти минутного душевного разговора и просмотра фильма, где видно, что выезда на встречку не было я уехал с правами и с квитанцией

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ScorpionSP Посмотреть сообщение
    Разметка имеет приоритет перед стационарными знаками,а временная разметка перед ними всеми,так что просто привели к здравому смыслу.
    Red Bull Racing

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя