обгон под знак "ОБГОН ЗАПРЕЩЕН"

  • Автор темы Romario
  • Дата начала
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
вот материал:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


значит если я совершу обгон под знак то это получается только нарушения знака, особенно если на дороге нет разметки. Ведь нет определения выезда на полосу встречного движения, может я только 2-ю колесами заехал
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
хмм интересно..Но хотя знак обгон запрещен обычно ставят в тех местах, где просто для жизни опасно обгонять, просто опасно, на поворотах на трассе или в узких местах...На мостах тож вроде запрещено, но там и сплошная...А если разметки нет то хз
Наверно 100р, ибо щас спорные ситуации где разметки нет или что-то с ней не так то результат в пользу водителя. А всё,Э что я видел это "обгон запрещен" вместе с сплошной, без сплошной и не припоминаю
 
OP
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
и кстате в кодексе об административныз правонарушениях я не нашел путкт где говорится о пересечение сплошной значит, это тоже относится к статье 12.16, и штраф 100 руб.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Так ведь разметки зимой не видно, например на трассе. Что же теперь, знак "Обгон запрещен" зимой не действителен? ))))
Думаю, что гаеныши просто укажут в протоколе ширину проезжей части и из простых арифметических действий будет видно, сколько полос в каждом направлении движения.
 
OP
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Так ведь разметки зимой не видно, например на трассе. Что же теперь, знак "Обгон запрещен" зимой не действителен? ))))
Думаю, что гаеныши просто укажут в протоколе ширину проезжей части и из простых арифметических действий будет видно, сколько полос в каждом направлении движения.

так а как они докажут что я выехал на полосу встечного движения, я же ведь может такой, адски крутой, что и не выезжал, в любом случае если это не зафиксированно на видео, то тут спорные вопросы, и еще, где определине что такео выезд на встечную полосу, это выезд всеми колесами или даже просто наезд на раметку, а если нет разметки то это еще спорней.
 
OP
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
У меня сотрудник бывший гаишник, он говорит что 90 процентов всех лишений и взяток по 1000 и больше, на самом деле штрафи по 100 рублей, и менты просто разводят народ, я сегодня прочитал 12 статью кодекса, так как раз про штрафи на дороге, там так много всего что можно оспорить, но это надо внимательно читать и помнить все.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
в последнем ЗР написано что ГИБДД России дала разъяснение по оценке выеда на полосу встречного движения,когда дорожные знаки и разметка противоречат друг другу. Теперь при выезде на встречную полосу через прерывистую линию разметки даже в зоне действия знака "Обгон запрещен",инспектор обязан решать противоречие в пользу водителя!!!
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Как раз в новогодние празники был у меня такой случай. Ехали мы по трассе в 2 машины... Знак обгон запрещен в горку, а с горки хорошая широкая сухая дорога, просматривается до горизонта и разметка пошла прерывистая...ну первая машина пошла на обгон, я естественно за ней, чтобы не отставать... остановили обоих - хотели отобрать права.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Так ведь разметки зимой не видно, например на трассе. Что же теперь, знак "Обгон запрещен" зимой не действителен? ))))
Думаю, что гаеныши просто укажут в протоколе ширину проезжей части и из простых арифметических действий будет видно, сколько полос в каждом направлении движения.
Никакой взаимосвязи между знаком "Обгон запрещен" и встречкой нет.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
в последнем ЗР написано что ГИБДД России дала разъяснение по оценке выеда на полосу встречного движения,когда дорожные знаки и разметка противоречат друг другу. Теперь при выезде на встречную полосу через прерывистую линию разметки даже в зоне действия знака "Обгон запрещен",инспектор обязан решать противоречие в пользу водителя!!!

Если есть прерывистая линия то да, а вот если разметка вообще отсутствует, то думаю будут шить лишенческую статью 12.15 ч4

Никакой взаимосвязи между знаком "Обгон запрещен" и встречкой нет.

Так все думают, пока дело до суда не дошло.....
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
в последнем ЗР написано что ГИБДД России дала разъяснение по оценке выеда на полосу встречного движения,когда дорожные знаки и разметка противоречат друг другу. Теперь при выезде на встречную полосу через прерывистую линию разметки даже в зоне действия знака "Обгон запрещен",инспектор обязан решать противоречие в пользу водителя!!!
+++ На www.autoreview.ru об этом писали.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну скока можно - одно и то же :(

Есть разъяснение Верховного Суда, что обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" с выездом на встречную полосу следует расценивать как встречку (лишение). И судьи руководствуются именно этим разъяснением, которое и разъясняет этот немного спорный вопрос. Не в пользу водителя.

Если есть противоречие знаков и разметки - то да, ГАИшник должен устранять противоречие, а не капусту рубить. С недавнего времени. Но должен это он своему руководству. А если он таки отберет права и составит протокол - не уверен, что в суде закончится все хорошо.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Если есть прерывистая линия то да, а вот если разметка вообще отсутствует, то думаю будут шить лишенческую статью 12.15 ч4



Так все думают, пока дело до суда не дошло.....
Ну был я на суде,если лох, то да,а если хоть немного шевелишь мозгом, то нет.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну был я на суде,если лох, то да,а если хоть немного шевелишь мозгом, то нет.

Если будет достаточно доказательств твоего обгона в зоне действия знака ( видео, либо показания водилы, которого ты обгонял), то хоть обшевелись мозгами - лишат!
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Есть разъяснение Верховного Суда, что обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" с выездом на встречную полосу следует расценивать как встречку (лишение). И судьи руководствуются именно этим разъяснением, которое и разъясняет этот немного спорный вопрос. Не в пользу водителя.
ничем они (мировые судьи)не руководствуются.они даже правил не знают,с какой ноги встал так и судят.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
ничем они (мировые судьи)не руководствуются.они даже правил не знают,с какой ноги встал так и судят.

Вот тут согласен. Я вообще не понимаю, как могут рассматривать дела мировые судьи, у которых у самих нет водительских прав?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Если будет достаточно доказательств твоего обгона в зоне действия знака ( видео, либо показания водилы, которого ты обгонял), то хоть обшевелись мозгами - лишат!
За что? по коапп 100 руб штрафа,этот знак не говорит что нельзя выезжать на втречку,он запрещает обгон,а обгон это опережение связаное с выездом из занимаемой полосы,т.е. обгонять можно и не по встречке и даже на односторонней улице, но это все равно будет наказуемо.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Более того, как можно обогнать на дороге с одной полосой в каждую сторону кроме как выезжать на встречную полосу - а таких большинство трасс,т.е. правила это разрешают.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Более того, как можно обогнать на дороге с одной полосой в каждую сторону кроме как выезжать на встречную полосу - а таких большинство трасс,т.е. правила это разрешают.

Да, разрешают, но когда ты обгоняешь в зоне действия знака "Обгон запрещен", учти, что ты не просто нарушил его, но и выехал на встречку, поэтому наказание становится строже.


За что? по коапп 100 руб штрафа,этот знак не говорит что нельзя выезжать на втречку,он запрещает обгон,а обгон это опережение связаное с выездом из занимаемой полосы,т.е. обгонять можно и не по встречке и даже на односторонней улице, но это все равно будет наказуемо.

Мы же не про одностороннюю улицу сейчас говорим. Если хочешь проверить свои утверждения, то попробуй обогнать автомобиль на спуске с Алтынки. Там гаёныши практически круглосуточно с видеокамерами пасутся и как минимум четыре месяца пеших прогулок тебе гарантировано.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
в последнем ЗР написано что ГИБДД России дала разъяснение по оценке выеда на полосу встречного движения,когда дорожные знаки и разметка противоречат друг другу. Теперь при выезде на встречную полосу через прерывистую линию разметки даже в зоне действия знака "Обгон запрещен",инспектор обязан решать противоречие в пользу водителя!!!
Что-то какие-то странности творятся... Ну как может невыполнение требования знака трактоваться в пользу водителя?
 
Верх Низ