Kalina (хэтчбэк) 1.4 2008 г.

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Это небольшой рассказ про машинку, про лично мои впечатления. Так как писать пока про ремонт и поломки бестолку - пробег 3300 и пока все ок.
Перед этим я владел небольшим набором авто (классика (да и сейчас тоже владею новой 7й), 2114, 2112, ауди а6 авант 1999 года), так что наверное буду невольно проводить небольшое сравнение.

Машинка: Калина-хетчбек красного цвета была куплена 27 ноября 2008. В саратове у официального диллера Саратов-Лада, в Энгельсе.
Комплектация Люкс, еще раз напишу что есть:

двигатель 1,4 литра 16 клапанов мощностью 90 л.с.;
Молднинги на дверях
Кондиционер
АБС
ЭУР
Противотеманные фары
4 стеклоэлектроподъемника
электрический привод передних зеркал с подогревом
2 подушки безопасности
цвет красный металлик
очешник на потолке
велюровая обивка салона
подогрев сиднений
заводская "голубая" тонировка стекол
литые диски на 14", резина 175/65 14".

IMG_9446_resize.jpg IMG_9447_resize.jpg IMG_9448_resize.jpg IMG_9449_resize.jpg IMG_9492_resize.jpg
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Итак начнемс. Пройдемс по всему списку.

На дверях стоят резиновые молдинги с металлическими вставками - весьма практично при тестой парковке, но металл я бы удалил :) Как-то пафосно.

кондиционер - какой именно фирмы я не знаю, опробовать пока тоже не удалось, так как тепла не было.
Система вентиляции удобна и понятна. 3 ручки + ползунок режима рециркуляции. только не пойму одного. В приоре есть режим обдува в ноги + лицо, а у калины нет этого режима. есть только ноги + лобовое стекло. Но я как не страдаю пока от этого.
Раньше считал, что регуляторы на приоре лучше, чем на Калине. Попользовавшись и теми и другими понял, что ошибался. У приоры мягкий и приятных ход регуляторов, без щелчков почти. На калине наоборот, температура перещелкивается, хотя есть небольшой ход переключателя. Да и находится регуляторы в более удобном месте (для меня лично). В общем, привык наверное. Хотя на приоре чуть больше ощущения качества.
Печка радует своим теплом, и при этом всегда дует туда, куда просят. Задним пасажирам тоже комфортно.
Нравится наличие большого числа "отверстий" для обдува :)) Нравится их регулировка.
блок_3.jpg

АБС - бош, 8 поколение. Мега изобретение человечества! Оцениваю фактически каждый день. По ощущениям работает немного приятнее, чем на ауди 99года выпуска :) В ногу дробь отдает почти незаметно, на ауди барабанило прилично.

Литые диски на 14", резина кордиант стандарт 175/65 14". Литье обычное для Калин, немного игривое, хотя так как оно вышло в тираж, то уже по определению является стоком :) Хотя, учитывая игривость хетча, диски пойдут :) Резину бы хотелось 185/60, смотрелось бы интереснее.
Запаска конечно на штампе - стандарт для ВАЗа (на ауди была ковка, такая же как и родная).

Подогрев сидений - все ясно :) приятная вещь зимой.

Очешки на потолке - вещь полностью бесполезная. Не знаю какие очки туда поместятся, только детские наверное.
очешник.jpg

4 стеклоэлектроподъемника + блокировка задних стекол + центральный замок + регулировка зеркал. Все это очень аккуратно сделано в едином блоке на подлокотнике. Очень приятно пользоваться. Хотя на ауди нажатия кнопочек были приятнее, но рычажок регулировки зеркал был в опасном месте в итоге был сломан (до меня еще) :))
Зеркала с подогревом, потодгев включается кнопокй "обогрев заднего стекла". На ауди обогрев включался одновременно с повортом ключа зажигания, и работал постоянно. Не могу сказать что лучше, но я бы скорее всего предпочел немецкий.
блок_1.jpg

Есть аудио подготовка. ISO разъемы аккуратно вставлены в заглушку магнитолы. Так что купил магнитолу, выдернул заглушку и вставил магнитолу. Дел на 2 минуты. Но вот с аккустикой будет беда, и именно на хетче. В передних дверях на калинах нет решеточек как сделано на 10 семействе и самара-2. Придется пилить обивку и ставить решетку от покупных динамиков. Все же остальное там есть, посадочное место под 13см динамик, проводка. Где пилить обивку тоже все указано.
А вот с задними динамиками будет реально беда. Не ищите там заводской проводки, как это есть у самар-2 и 10к, и даже у приор и калины седан. У хетча её НЕТ! Типа АвтоВАЗ не предусматривает установку туда динамиков. Прикольно? Я этого не знал и перерыл все, что можно сзади, поднял всю обивку, но ничего не нашел. Так что купите хорошие дорогие провода и вперед.
Полка задняя самая приятная из всех полок устанавливаемых на машинах ВАЗ (думал на приоре будет такая же, а нет, так вообще шлак). Полка плотная, тяжелая, двухслойная. Когда в ней нет динамиков она не гремит, но как только они там появляются, то все меняется. У меня так получилось :(

Стоит 2 подушки безопасности. Без комментариев. Все и так ясно.

Обивка - велюр. Очень цепкая, очень! Сел и как будто тебя приклеили, не важно в какой ты одежде. Но при этом все ниточки, пух и т.п. все это обивка собирает на себя. Еще вся обивка светлая и маркая. Чехлы скорее всего понадобятся, или маечки. Ну или химчистка.

Сиденья - лучше чем у других ВАЗов, но откровенно хуже чем у иномарок, особенно после ауди :( Удалось посидеть на сиденьях Калина Спорт - очень приятно! Они сделаны на этом же каркасе, но набивка и материалы другие. Но в продаже их нет нигде. Только вместе с машиной :)
Посадка водителя здесь более городская, высокая и спинка стоит почти вертикально.
Хотел установить кресла UNP, но в интернете отзывы плохие.

Есть противотуманки. Приятная вещь! Светят в туман мощно. Но на трассе и в городе в обычную погоду я их не использую. Светят они не дальше чем ближний (что логично), светят они рядом с автомобилем. Включаю я их только во дворах иногда и в темных местах, где скорость маленькая. Так как обочину и площадь перед авто освещают великолепно! Плотный и яркий свет.

Что касается основных фар - отличные фары и отличный свет! На приорах и калинах ВАЗ посторался! Я ни грамма не жалуюсь. Ксенон желания ставить нет, так как нет необходимости.
Стоит электрокорректор фар, приятная вещь на ВАЗах, раньше всегда был гидро.
Блок управления фарами сделан весьма приятно и аккуратно. Но есть один минус, мне руль перекрывает кнопку включения противотуманными фарами и фонарями. Чтобы их включить, надо сильно отвлечься от дороги. Почему не сделать как у немцев? Тянешь на себя - противотуманки, тянешь еще и задние включаются - ОЧЕНЬ УДОБНО!
блок_2.jpg

ЭУР. Эур как эур :) Работает, проблем не вызывает. Очень приятно. Но вот 4 с лишним оборота руля мягко говоря иногда не радуют. Вообще привык уже, и в нормальном режиме проблем не возникает, но при резком вращении - врагу не пожелаешь. Первый раз чуть не убрался в бордюр - просто не успел выкрутить его назад.

Бардачок - он реально маленький. Бумаги формата А4 слезают туда только в сложенном виде. На самарах-2 он тоже небольшой, но на 10х он огромный!
бардачок.jpg
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
салон/вместимость - отличный салон! Из все ВАЗов он самый вместительный! Сравнивали с приорой хетчем, Калина в явном выигрыше! Особенно для задних пассажиров. Потолок высокий, очень! Можно не снимать высоких шапок, если таковые имеются у пассажиров.
Для ног метса предостаточно, но это если водитель среднестатистический :). Если до конца отодвинуть кресло - то сзади будет тесно. Но при этом, при моем росте 186 я не отодвигаю до конца сиденье, ибо просто не достану до педалей!
Сзади нет подголовников, и это минус. В долгой дороге будет неприятно ехать и безопасность от этого не станосится лучше. Зато обзор хороший. Еще сзади нет подлокотника. Нет ни одного подстаканника.
Почему то свет в салоне есть только спереди, сзади его нет. Поэтому если ночью спереди света хоть залейся, то сзади полумрак, интим так сказать.
Нет подсветки в дверях, ног. Обидно. Даже в приоре есть освещение сзади и подсветка в дверях.
салон.jpg

Багажник - кастрированный.. Особенно после ауди а6 авант :))) Нет, он реально маленький. Для города самое оно, но при дальней поездке объема не хватит. Картошку тоже всю не увезешь с дачи :)
Выход из положения: сложить задние сиденья. Или одно заднего пассажира оставите сидеть, или двух :) Ну или все целиком сложите.
багажник.jpg

Двигатель - двигатель их той же "оперы" что и у приоры. Экономичный и мощный. Средний расход у меня 7,5 литра при средней скорости 35 км/ч. В городе не напрягает, тяговитый. Если хочешь погонять, то можно это легко сделать и очень весело будет, только передачи попереключать придется и стрелку тахометра не ниже 3000. Двигатель не тухнет на высоких, как это присходит у 1,6 8ми клапаного.
На трассе очень приятно обгонять. В городе тоже :)
Бензин использую 92й. Разницы в динамике и расходе между 95м и 92м я не заметил.

Подвеска. очень энергоемкая! Из всех ВАЗов (исключая приору - не испытывал) самая притяная подвеска для проселка. Позволяет гонять по проселку, и при этом все выдерживает. Но, мягкость подвески и высокий центр тяжести делают свое дело - в пределе очень боязно! Ощущение, что авто завалится сейчас.

Грязь и щетки. Щетки спереди и сзади очищают максимум поверхности, обзор всегда отличный и максимальный (вспомним классику! у самар он тоже не ахти.). Особенно нравится стеклоочиститель сзади - очень грамотно сделан! Есть даже обогрев персональный для щетки. В дождливую погоду будете использовать задний стеклоочиститель постоянно! Особено на трассе на высокой скорости - стекло забрызгивается в мгновение ока! На 2112 такого просто никогда не было, на 2114 я избавился от этого установкой маленького спойлера на крыше.
Не нравится как очищает передняя щетка со стороны водителя в очень грязную погоду. Нижняя её часть как-то не всегда хорошо работает, хотя стоят немецкие щетки. Необходимо больше воды лить, чтобы очистить хорошо. Надо было ставить проверенный временем чемпион.
Щетки, кстати, спереди одна 60 см, другая 40.
Еще одно замечание. У немцев один взмах щетками - просто, движение переключателя вниз и все, очень удобно и никогда не напрягает. У ВАЗов - движение вверх, если чуть перестарался, то включается прерывистый режим, и надо вернуть переключатель назад.
Еще не понравилось как забрызгивается в слякоть боковые стекла. Обзао в зеркала заднего вида становится невозможен почти. Что-то видно, но плохо.
стекла_1.jpg щетки.JPG обзор.JPG

Шумоизоляция. нормальная :)) На скорости можно разговаривать спокойно. Двигель работает тихо и спокойно. Тише чем на приоре, но у неё работа мотора более жесткая и выхлоп немного бассовитее.

сигнализация - штатная. Ко всему авто один ключ с тремя кнопочками. Удобно и приятно. С брелока так же можно закрывать стекла при постановке авто на стоянку.

Маневренность - обалденная! Габариты авто позволяют творить чудеса!
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Щиток приборов и борт компьютер. Щиток приятно читаем, подсветка приятнаяЮ игривая. Нареканий нет. ДЛя калинки самое то, а для приоры - слишком по детскому смотрится.
Борт компьютер вещь полезная, расход, скорость и т.п. Но жаль что не показывает ошибки инжектора, очень жаль. На 2114 и 2112 меня это сильно выручало.
расход.jpg

Траты. Пока только на ТО-1 и бензин :) + заменил родные щетки. Все. Масло в двигатель залил синтетику Кастрол. ТО-1 вместе с маслом, промывкой и фильтром обошлось в 3079 рублей.

В итоге: маленький, проворный и ПОЗИТИВНЫЙ автомобильчик! Я РАД! :) Внешне машинка мне очень нравится! И всегда вызывает восторг, только мыть надо чаще :)
ТАк что я пока ни капельки не жалею! Из всего ВАЗа, для меня лично, - это лучшая разработка! И классный автомобиль!
end.jpg
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
А Ауди уже продал?
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
великолепный отчет! очень точно и грамотно все описано! Ждем летний сезон,интересна работа климатической системы!
 
B

Baton064

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
2 068
Реакции
0
Баллы
0
Отчет хороший. Все четко, ясно, грамотно :) Но возник вопрос, почему Ауди было поменяна на Калину? Если не секрет :)
 
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
Эх, красотищщща!
Красная машинка!!! Я когда свою покупала красного цвета не было((
А очешник у меня уже раза 3 отваливался!:prankster:
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Отличный отчёт!!!! Вот только автоваз оптику то не делает )
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
великолепный отчет! очень точно и грамотно все описано! Ждем летний сезон,интересна работа климатической системы!
Спасибо :) Самому не терпится оценить "климат" в машинке :))

Отчет хороший. Все четко, ясно, грамотно :) Но возник вопрос, почему Ауди было поменяна на Калину? Если не секрет :)
Сенькс :) На счет ауди. Это была не авария, а просто внутренняя травма машинки, несовместимая с жизнью на тот момент. А после подсчета всех трат на ремонт, я принял решение продать авто. Ибо вложив большую сумму снова, все равно потерял бы потом при продаже, да и другие узлы авто ждали ремонта, не дешевого. Потерял очень много в деньгах, зато много приобрел в опыте :). Но такая судьба :)

Эх, красотищщща!
Красная машинка!!! Я когда свою покупала красного цвета не было((
А очешник у меня уже раза 3 отваливался!:prankster:
Пасибки. Я очень давно хотел красный авто :) Вот и купил.:yahoo: Теперь буду копить на новую красную а4 универсал :declare:
А на счет очешника - ты им пользуешься? Или он сам отваливается?

Отличный отчёт!!!! Вот только автоваз оптику то не делает )
Половину вечера убил на отчет :) А на счет оптики - ты прав, принимается исправление :) Но думаю ВАЗ принимал в этом непосредственно участие :)
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Отчет супер! Все конструктивно и грамотно.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Защиту штатную ИМХО зря сменил.
Что за резина ?
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Защиту штатную ИМХО зря сменил.
Что за резина ?
Защиту, ты имеешь ввиду картера? Ставил на Сар-Ладе. Ты думаешь она хуже заводской? Я просто не заморачивался по этому вопросу. Знаю что на самарах-2 и 10-ках лучше алюминиевой нету в природе. А для Калина таких нет пока (или я ошибаюсь?). Но пока устраивает, не цеплял ей пока.

На счет резины. Сейчас спереди Michelin X-ice 2 175/65 14", сзади Michelin Alpin 2 185/60 14". Вся резина нешипованная (на всех фотографиях она уже стоит на автомобиле).
Задний мишлен остался от 2114 (на них пробег был не более 10-12 т.км). Передние покрышки новые.

Еще один момент вспомнил. Это особенно заметно после ауди, широкой, тяжелой и с большой базой. Когда летишь по трассе, то Калинка немного нервозна, требуется постоянного, ну или хотя бы периодического подруливания. А вот ауди, всегда летела как утюг, прямо и без разбора дорожного полотна.
Хотя, если бы меня не было ауди, то я бы этого и не заметил. Так как иногда имею счастье покататься на 7ке по трассе.. это ахтунг.. Хотя может дело не в лучшей зимней резине.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Отчет отличный, только вот не понял с чего столько позитива, как будто человек не с аудюшки пересел на калину, а с классики..

Есть вопрос по ТО, я конечно не знаю расценок на обслуживание ВАзов, но что-то очень дорого. Или там масло супер-эксклюзив? На Гетз, например, замена масла, фильтров и диагностика ходовой обошлась в 3100р, плюс еще за фильтр салона берут две штуки, но от этой операции можно отказаться..
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Защиту, ты имеешь ввиду картера? Ставил на Сар-Ладе. Ты думаешь она хуже заводской? Я просто не заморачивался по этому вопросу.

Я имел ввиду что и шататная неплохая и закрывает все щели по бокам.

За не штатную наверное денег отдал.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Отчет отличный, только вот не понял с чего столько позитива, как будто человек не с аудюшки пересел на калину, а с классики..

Есть вопрос по ТО, я конечно не знаю расценок на обслуживание ВАзов, но что-то очень дорого. Или там масло супер-эксклюзив? На Гетз, например, замена масла, фильтров и диагностика ходовой обошлась в 3100р, плюс еще за фильтр салона берут две штуки, но от этой операции можно отказаться..
Много позитива? Да потому что нету негатива! :))
Я это все написал по двум причинам:
1 - просто рассказ о машинке и её небольшое сравнение. Для некоторых это все будет интересно. Особенно для тех, кто эту машинку хочет купить.
2 - я хотел показать что машинка не плохая, и я реально не испытываю дискоморта или негатива от её использования. Мало того, она меня радует! :) И это не от безысходности, и не от нехватки денег.
Многие судят о этих авто (приора и калина) со стороны. Я же так не делаю.
Я не понимаю чем это авто настолько хуже других, как все говорят. А многие говорят "за глаза", сами этого не пробуя. :)
Я реально думал, что у меня будут мысли после ауди - ТАЗ!! А нет. Я ошибался, причем жестоко. И понял я это еще когда владел ауди.

На счет ТО.
Стоимость ТО-1: 1629 рублей. Стоимость материалов: 1450, из которых масло.. Опа.. А масло то я залил не Кастрол, как написал, а Мобил! Заглючело меня :) Масло Mobil Super 3000 5w40 = 1225 рублей.
В итоге 3079 рублей за все.

Ну, видимо, есть основания.
Именно так :) Все изложено в первых моих постах, и обзацем выше.

Не в тему, но все же:
замерьте пожалуйста длину родных молдингов Калины - неудобно как то у чужой машины с рулеткой суетиться. Хочу попробывать жене на Микру их наклеить - если подойдут - оригиналы уж очень дороги.
Завтра утром проведу замер :) Если не забуду в спешке.

Я имел ввиду что и шататная неплохая и закрывает все щели по бокам.

За не штатную наверное денег отдал.
Да, отдал за защиту 850. Так как куплена она была и поставлена на Саратов-Ладе.
На счет штатной. Не знал, если честно, что родная так хороша. Я её даже в глаза не видел :( При случае посмотрю внимательно на то, что теперь у меня висит :)
Вообще, это очень полезная инфа для тех, кто будет новую калину покупать.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Ну а автору мои пожелания чтобы ездила и не ломалась!
Спасибо! :)

З.Ы.: за 2,5 месяца владения ауди я потерял четверть лимона рублей.. вот такс..
Поломка простого гены на ауди могла обернуться быстрым ремонтом примерно так за 25-30 т.р. Но это нириал для такой машины. Поэтому делали сами.. Итог потрачено примерно 5000 рублей, но при этом: распиленный болт крепления гены (так как авто не новое, то болтикти закисли и ничего нельзя было поделать), затем крепление гены было модернизировано и ровно две недели простоя авто. Попутно были смазаны все подшипники, вставлены щетки от классики, все снова пропаяно.
Если бы у меня сейчас гена наглулся на Калине, то я не думая отдал бы 2,5 рубля за новый, если бы не было гарантии. После ауди, это все смешные цены.

В общем я не хочу превращать эту тему в сравнение Ино vs Иномарка.
Модераторов прошу удалять последующие посты на эту тему.
Приветствуется трезвый анализ того что описано мною в первых постах, и высказываени своих наблюдений и замечаний.
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Спасибо! :)

З.Ы.: за 2,5 месяца владения ауди я потерял четверть лимона рублей.. вот такс..
Поломка простого гены на ауди могла обернуться быстрым ремонтом примерно так за 25-30 т.р.
воооот почему меня всегда останавливала покупка б/у иномарки,тем более старого немца.Если покупать машину,то только новую,на гарантии!!!
ЗЫ можете удалить мой пост)))
 
Верх Низ