Религия - слабость мозга перед избытком информации?

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Ехал себе ночью, слушал по радио, про божественное происхождение человека, и подумалось мне: звери не набожны; дауны не набожны; здравомыслящие люди большей частью набожны; но ученые, в массе своей, опять не набожны (они может и носят крестики и молятся, но не потому что набожны, а ровно потому же почему носят галстуки и рубашки - светская повинность).
Почему же? Разгадка оказалась проста: органы чувств поставляют информацию, мозг данные перерабатывает и накапливает, а в знания перевести не может. Звери и идиоты - не перерабатывают и почти не накапливают. Ученые - накапливают и переводят в знания. А большая часть людей - попадает промеж и копит не пеработанные данные, сиречь "копит незнания", в какой то момент количество незнания превышает пороговое значение и...

и снизошло на меня божественное озарение понял я, что такое религия: Защитная функция мозга от избыточных данных. Перепускной клапан мозга. Как свисток в паровозе. Аминь.

http://umadif.livejournal.com/106881.html
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
и снизошло на меня божественное озарение понял я, что такое религия: Защитная функция мозга от избыточных данных. Перепускной клапан мозга. Как свисток в паровозе. Аминь.


- В древнем мире религия основывалась на страхе и этим помогала объединять народ.
- В средние века религия стала уже формой правления и её назязывали методами запугивания.
- Сейчас религия дело сугубо добровольная (не вся и не во всех странах), однако привычка боятся и запугивать осталась.

Сходите например в ТЮЗ на "Синюю Птицу" с ребёнком, вернётся он оттуда богобоязненным человеком... ну а если повезёт, то выспится или протыкает в телефон весь спектакль.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
хм....религия просто слабость человека...религия основана страхе чевека за свои поступки... и сваливании ответвености с себя на "высшие" силы...
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Ну религия же не только говорит об ответсвенности за то или иное...
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
...Сейчас религия дело сугубо добровольная (не вся и не во всех странах), однако привычка боятся и запугивать осталась.

Не думаю что например христианская религия кого-то пугает... призывает - дано не пугает
 
MAN

MAN

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
730
Реакции
2
Баллы
18
Ехал себе ночью, слушал по радио, про божественное происхождение человека, и подумалось мне: звери не набожны; дауны не набожны; здравомыслящие люди большей частью набожны; но ученые, в массе своей, опять не набожны (они может и носят крестики и молятся, но не потому что набожны, а ровно потому же почему носят галстуки и рубашки - светская повинность).
Почему же? Разгадка оказалась проста: органы чувств поставляют информацию, мозг данные перерабатывает и накапливает, а в знания перевести не может. Звери и идиоты - не перерабатывают и почти не накапливают. Ученые - накапливают и переводят в знания. А большая часть людей - попадает промеж и копит не пеработанные данные, сиречь "копит незнания", в какой то момент количество незнания превышает пороговое значение и...

и снизошло на меня божественное озарение понял я, что такое религия: Защитная функция мозга от избыточных данных. Перепускной клапан мозга. Как свисток в паровозе. Аминь.

http://umadif.livejournal.com/106881.html

Скачай и посмотри фильм Дух времени 2008, первую часть!
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
rus?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ехал себе ночью, слушал по радио, про божественное происхождение человека, и подумалось мне: звери не набожны; дауны не набожны; здравомыслящие люди большей частью набожны; но ученые, в массе своей, опять не набожны (они может и носят крестики и молятся, но не потому что набожны, а ровно потому же почему носят галстуки и рубашки - светская повинность).
Почему же? Разгадка оказалась проста: органы чувств поставляют информацию, мозг данные перерабатывает и накапливает, а в знания перевести не может. Звери и идиоты - не перерабатывают и почти не накапливают. Ученые - накапливают и переводят в знания. А большая часть людей - попадает промеж и копит не пеработанные данные, сиречь "копит незнания", в какой то момент количество незнания превышает пороговое значение и...

и снизошло на меня божественное озарение понял я, что такое религия: Защитная функция мозга от избыточных данных. Перепускной клапан мозга. Как свисток в паровозе. Аминь.

http://umadif.livejournal.com/106881.html
Религия давно уже не служит для оправдывания пробелов в знаниях, просто потому что знания обычного человека уже переросли религиозные оправдания. Религия нужна для более других целей.
 
Плохой

Плохой

Новичок
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
417
Реакции
0
Баллы
0
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Религия давно уже не служит для оправдывания пробелов в знаниях, просто потому что знания обычного человека уже переросли религиозные оправдания. Религия нужна для более других целей.

Для целенаправленного использования Знания в мирных целях:)
 
Jelly

Jelly

Новичок
Регистрация
26.07.2008
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
хм....религия просто слабость человека...религия основана страхе чевека за свои поступки... и сваливании ответвености с себя на "высшие" силы...

тут скорее не религия, а вера....ты права..когда нет решений у человека в голове и он не видит выхода остается только верить...верить в лучшее...верить только тогда когда в жизни что то не так...

религиозные люди отдают этому всю жизнь....:prankster:
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
религия - по латыни означает связь. Видимо, связь с Богом.
А вообще, конечно это слабость, это запругивание. Это средство управления массами.
ЛУчше уж знать, что ты ничего не знаешь, чем тупо и слепо верить.
Не думаю что например христианская религия кого-то пугает... призывает - дано не пугает
Еще как пугает.
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
тут разговор о вере в бога или о религии идёт?.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
кто помнит, какая религия была с 1917 по 1991 года в СССР?
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
В разные годы по-разному...
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Религия - это, IMHO, в первую очередь социальный инструмент, способ обеспечить значительному количеству людей психологическую "помощь", некую "опору", необходимую подавляющему большинству.
 
Верх Низ