Бумажные истории Питера Каллесена (траффик!)

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Что бы Вы могли сделать, если бы Вам дали обычный лист белой бумаги, клей и ножницы? Наверняка, много интересного... Могу, однако, поспорить, что такие вещи, которые делает один потрясающий творческий человек, дизайнер, которого зовут Питер Каллесен (Peter Callesen), и который делает из обычной белой бумаги целые произведения искусства, даже не придут Вам в голову!

Питер родился в 1967 году в Дании, закончил школу искусств и архитектуры, а также академию в городе Архус. Затем учился в Лондоне. Живёт и работает в Копенгагене, но уже объехал почти весь свет со своими выставками.

Он вручную делает из бумаги, самого обычного материала, при помощи ножниц и клея просто потрясающие объёмные скульптуры, настоящие произведения искусства в своей детальности!

Главная идея, с которой приходит к нам Питер Каллесен, это взаимодействие и взаимоперетекание двухмерности и трёхмерности. Автор испытывает возможности обычного плоского листа бумаги, чтобы магическим образом трансформировать его сотней (или даже тысячей) надрезов в объёмную реальность. Трёхмерные скульптуры появляются из бумаги, оставляя за собой на плоскости как бы негативный силуэт, который является на самом деле истинным лицом фигуры.

Большинство работ выполнены из обычной белой бумаги формата А4, однако есть и более масштабные работы. Например, параллельная лестница:

Человек в полный рост или ... стремянка из бумаги:

И в таких масштабных работах автор очень внимателен к деталям:




В некоторых работах помимо бумаги используются и акриловые краски для окраски бумаги:

Иногда окрашивается лишь фон, используемый в рамках, в которые заключены некоторые работы:



У автора есть как сентиментальные работы (с бабочками, цветами и птицами), так и тёмная сторона, внушающая нам чувство страха, изображающая смерть.



Почти всегда бумажное искусство автора таит в себе глубокие философские вопросы о сущности человека, его предназначении, истории...
Бумага является одним из наиболее широко используемых средств передачи информации, поэтому-то мы все считываем информацию, но практически никогда не рассматриваем её как материал сам по себе. Это только то, что мы потребляем, то, что является лишь носителем информации для нас. Однако этот такой простой и распространённый материал может рассказывать истории не только написанные или напечатанные на нём! Лавина, несущаяся на домик, балерина, лёд, ломающийся на миллион кусочков и многие другие. И эти истории рассказаны самой формой бумаги, фигурами, сделанными из неё.



Или вот осенняя история об упавшем с дерева яблоке:

А вот волна смывает замок из песка:

Много работ изображают различные архитектурные единицы, обратите внимание на детали:

Вот оно, былое величие и печальное зрелище в настоящем:

Посмотрите, как достоверно выглядит срез на обломке колонны, это уже даже не похоже на бумагу, скорее на настоящий камень:

Работы Питера Каллесена с одной стороны, довольно забавны; с другой стороны - абсурдны.

Интересно иметь возможность увидеть, что автор делает: вырезанная бумажная двуспальная кровать превращается в односпальную. А ведь это тоже история, причём история грустная...

И это фантастика, как далеко в действительности можно выйти из обычного листа A4...
Вот, например, вся человеческая жизнь: от рождения (кроватки, справа) до смерти (гроб, слева):

А это - река, посмотрите на путешествующих вниз по этой реке людей в лодочке. Знают ли они, что дальше по реке действительно только вниз?


Практическим применением этой статьи может быть добавление некоторых простых идей в арсенал для наших POP-UP открыток. У автора мы можем также научиться терпению и способности в самых простых вещах увидеть удивительное.
Интервью с Питером Каллесеном на датском языке можно найти здесь.
Посмотрите ещё слайд-шоу с работами дизайнера Питера Каллесена.
Ещё больше творений автора Вы можете найти на его сайте.

http://www.vsehobby.ru/peter_callesen.html
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
я в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
нет предела совершенству!!!!!!!!!!!!!!
 
Сара ПАРКЕР

Сара ПАРКЕР

LPD: Весна
Регистрация
26.02.2008
Сообщения
5 272
Реакции
13
Баллы
0
очень крассиво. необычно. никогда такое не видела
 
Верх Низ