Как правильно оформить генералку

  • Автор темы Джони
  • Дата начала
Джони

Джони

Участник
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
16
Ситуация такая, Есть авто на данный момент она не на ходу, хотелось бы узнать каким образом можно оформить генеральную доверенность грамотно, возможно ли оформление с правом продажи? скольо это вообще будет стоить, и надо ли её чем либо заверять. И ещё на неё отсутствует тех паспорт, есть только ПТСка, сколько будет стоить её восстановление?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
каким образом можно оформить генеральную доверенность грамотно
Или написав доверенность самостоятельно или подписав подготовленную нотариусом.

возможно ли оформление с правом продажи?
Да
скольо это вообще будет стоить, и надо ли её чем либо заверять.
Если написать самому - бесплатно. Нотариально заверенную - у каждого нотариуса цена разная, в среднем от 400 до 600 руб.
надо ли её чем либо заверять.
Это ваше дело. Хотите - заверяете, не хотите - нет.
И ещё на неё отсутствует тех паспорт, есть только ПТСка, сколько будет стоить её восстановление?
Вы сначала определитесь он есть или его нет.
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
2 Дмитрий Богомолов А разве генеральная доверенность не обязана быть заверенной нотариально?
2 топикстартер ПТС - паспорт транспортного средства.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А разве генеральная доверенность не обязана быть заверенной нотариально?

Судя по этому документу - необязательно:

Приказ МВД РФ № 59 от 27.01.2003 "О порядке регистрации транспортных средств" - Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации:

Пункт 60. В случае обращения владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме, или иных документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Этот документ тут даже не при чем. Пользуйтесь поиском, еще года 4 назад обсуждалась эта тема.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Этот документ тут даже не при чем. Пользуйтесь поиском, еще года 4 назад обсуждалась эта тема.

Прошу прокомментировать.

Хотя в МРЭО по-любому затребуют нотариально удостоверенную доверенность.

А за 4 года стока воды утекло, что "поднимать" такие старые темы думаю не стоит.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Прошу прокомментировать.
Что именно комментировать?

Хотя в МРЭО по-любому затребуют нотариально удостоверенную доверенность.
Да, практика такая. Хотя и незаконная. Если откажут в регистрационных действиях по не заверенной нотариусом довренности обжаловать - легче легкого. И наказать инспектора.

А за 4 года стока воды утекло, что "поднимать" такие старые темы думаю не стоит.
Законодательство по интересующему нас вопросу не изменилось.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Да, практика такая. Хотя и незаконная. Если откажут в регистрационных действиях по не заверенной нотариусом довренности обжаловать - легче легкого. И наказать инспектора.

Хоть бы один человек этим бы занялся и до конца довел дело. Вот потом бы проще все стало....
 
OP
Джони

Джони

Участник
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо всем, решил просто переоформить, и вот такой вопрос, машинка 1983 года, 1.3л, битая почти во все места) сколько в среднем стоит переоформление этого тазика?
 
OP
Джони

Джони

Участник
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
16
ОТсутствует ТЕХ пасспорт (небольшая ламинированая бумажечка), а есть Паспорт Транспортного Средства, вот я и спросил, сколько стоит восстановить ТЕХ паспорт?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Что именно комментировать?

С чего такая уверенность, что данные Правила о регистрации ТС тут не при чем?

В соответствии с Гражданским законодательством обязательность нотариального заверения доверенности, выдаваемой физическим лицом, не установлена императивно. При этом не исключается возможность обязательности предоставления нотариально заверенных доверенностей, предусмотренных в отдельных нормативных актах.
Так, например, Налоговый кодекс, законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусматривают обязательное предоставление нотариально удостоверенной доверенности.
Иных документов, регламентирующих порядок регистрации ТС в Российской законодательстве (за исключением вышеуказанного) нет, поэтому считаю, что данный документ тут как раз при чем.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
ОТсутствует ТЕХ пасспорт (небольшая ламинированая бумажечка), а есть Паспорт Транспортного Средства, вот я и спросил, сколько стоит восстановить ТЕХ паспорт?

Это называется "Свидетельство о регистрации траснспортного средства" (сокращенно - СТС). Понятие "техпаспорт" существует в народе и относится именно к ПТС.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо всем, решил просто переоформить, и вот такой вопрос, машинка 1983 года, 1.3л, битая почти во все места) сколько в среднем стоит переоформление этого тазика?

Переофомление (читай, перерегистрация в МРЭО) - одинаковая для любого автомобиля.
Если имеете ввиду справку-счет, то как договоритесь. Я бы посоветовал составить типовой договор купли-продажи. Затрат - 0 рублей.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
С чего такая уверенность, что данные Правила о регистрации ТС тут не при чем?
Исходя из ГК РФ.
Так, например, Налоговый кодекс, законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусматривают обязательное предоставление нотариально удостоверенной доверенности.
Вам необходимо обьяснить разницу между движимым и недвижимым имуществом?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ОТсутствует ТЕХ пасспорт (небольшая ламинированая бумажечка), а есть Паспорт Транспортного Средства, вот я и спросил, сколько стоит восстановить ТЕХ паспорт?
Вам не надо переоформлять. Обратитесь за выдачей дубликата свидетельства.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Исходя из ГК РФ.

Только кроме ГК есть еще куча других нормативных документов.

Вам необходимо обьяснить разницу между движимым и недвижимым имуществом?

Разницу я знаю. Только причем здесь это?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Только кроме ГК есть еще куча других нормативных документов.
Смысл этой вашей фразы? Мне непонятно что именно в этой теме вас интересует. Вы считаете что для представления интересов собственника а\м нужна только нотариально завереная доверенность? Хоть один аргумент можете привести? Вас просто спор ради спора интересует?

Разницу я знаю. Только причем здесь это?
Если вы знаете разницу тогда зачем при обсуждении движимого имущества приводите выдержку, относящуюся к недвижимости?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Смысл этой вашей фразы? Мне непонятно что именно в этой теме вас интересует. Вы считаете что для представления интересов собственника а\м нужна только нотариально завереная доверенность? Хоть один аргумент можете привести? Вас просто спор ради спора интересует?

Я лишь немного Вас поправил на счет "только ГК". И, между прочим, я подтвердил именно обратное - что иметь нотариальную доверенность необязательно.
Считаю также свою ссылку верной, т.к. не все инспектора МРЭО знают ГК, зато многие из них достаточно хорошо знают (а вернее должны знать) Правила регистрации ТС. Кроме того, сам ГК дает отсылку на иные нормативные акты, коим и является данный документ.


Если вы знаете разницу тогда зачем при обсуждении движимого имущества приводите выдержку, относящуюся к недвижимости?

Это было приведено для примера, если не поняли. А на счет движимого имущества, в частности, ТС существуют свои регламентирующие нормативные документы, которое я уже называл.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я лишь немного Вас поправил на счет "только ГК".
Ну а я продолжаю утверждать, что все подзаконные акты, типа Правил регистрации и тому подобное- дело вторичное. Все, что касается доверенностей регламентируется исключительно ГК, независимо от того какие разные ведомства издают правила.

не все инспектора МРЭО знают ГК, зато многие из них достаточно хорошо знают (а вернее должны знать) Правила регистрации ТС.
Это проблемы исключительно сотрудников МРЭО. Только не пойму какое это отношение имеет к доверенностям?

Кроме того, сам ГК дает отсылку на иные нормативные акты, коим и является данный документ.
Все, чем следует руководствоватся в отношении доверенности есть в ГК. Никаких ссылок на правила регистрации т\с и им подобных там не содержится.

А на счет движимого имущества, в частности, ТС существуют свои регламентирующие нормативные документы, которое я уже называл.
Мы говорили исключительно о доверенности. Тут ГК нам хватит на все случаи жизни незаивсимо от того что там в очердной раз родило МВД.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Ни с одним из Ваших пунктов спорить не буду, т.к. полностью поддерживаю. Но... Зная реалии общения работников госучреждений, а в нашем случае инспекторов ГИБДД/МРЭО, и зная с достаточной уверенностью об их знаниях российского законодательства (а точнее его полного незнания), стоит быть подготовленным и по внутриведомственным документам.

Как мне сказал однажды чиновник (Старков В., начальник ТОРЗ ЦАО г. Москвы) - "Я - чиновник. У меня есть свой регламент, распоряжения вышестоящего руководства. Даже если я и делаю что-то в разрез с законодательством, то не могу идти против указаний своего руководства. А
дальше - идите в суд, если хотите доказывать свою правоту."

А любой государственный работник и есть по сути чиновник.
 
Верх Низ