Экспериментально подтверждена квантовая телепортация на расстояние в один метр

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Явление квантовой телепортации — передачи квантовой информации (например, направления спина частицы или поляризации фотона) на расстояние от одного носителя другому — уже наблюдалось на практике в случае двух фотонов, фотонов и группы атомов, а также двух атомов, посредником между которыми служил третий. Однако ни один из предложенных способов не годился для практического использования.

Схема экспериментальной установки (изображение взято с сайта Umd.Edu)

Наиболее реалистичной и легко реализуемой на этом фоне выглядит схема, предложенная специалистами из Университета Мэриленда (США). Ученым удалось осуществить перемещение квантовой информации между двумя атомами, расположенными в метре друг от друга, причем показатель надежности доставки превысил 90 процентов. «На основе нашей системы можно сконструировать крупномасштабный «квантовый повторитель», который будет использоваться для передачи информации на большие расстояния», — представляет новую разработку Кристофер Монро (Christopher Monroe), возглавивший исследования.

Физическую реализуемость квантовой телепортации обеспечивает свойство квантовой запутанности, выражающееся в том, что состояния (а следовательно, и некоторые физические свойства) двух связанных объектов — даже разнесенных в пространстве — оказываются взаимозависимыми. В эксперименте американских ученых связанными оказались два иона иттербия, помещенные в вакуумные ловушки и окруженные металлическими электродами (см. рисунок). Непосредственно перед проведением опыта исследователи определили два основных состояния ионов, которые использовались в качестве элементов хранения квантовой информации — кубитов.

В начале эксперимента ионы (назовем их А и Б) находились в одном из основных состояний. Затем на ион А направлялось микроволновое излучение, испускаемое одним из электродов; в результате кубит оказывался в некоторой суперпозиции своих собственных состояний (происходила запись информации для передачи). Сразу после этого оба иона возбуждались лазерным импульсом пикосекундной длительности. Возврат в одно из основных состояний — «значений» кубита — проходил с испусканием фотонов, «цвет» которых (красный или синий), соответствовавший разным длинам волн, однозначно определял конкретное значение. Затем фотоны с помощью линз направлялись по оптоволоконному кабелю к светоделительному элементу; при попадании на него каждая частица могла либо отразиться, либо пройти напрямую (вероятности этих событий одинаковы). По обеим сторонам светоделителя располагались детекторы.


До попадания на светоделитель каждый из фотонов находился в неизвестной суперпозиции состояний, однако в детекторе могли быть зарегистрированы уже только четыре различных вида частиц, соответствующих цветовым комбинациям «синий-синий», «синий-красный», «красный-синий» и «красный-красный», и лишь в одном из указанных вариантов фотоны одновременно достигают обоих детекторов. В этом случае определить, какому иону «принадлежит» данный квант света, становится невозможно (не хватает информации о том, отразился фотон от светоделителя или прошел насквозь). Такая неопределенность и сигнализирует о том, что квантовые состояния ионов оказались связаны.

Достигнув этого результата, ученые определили состояние иона А. В полном соответствии с законами квантовой механики, измерение вывело его из суперпозиции в некоторое определенное состояние, причем ион Б при этом принял противоположное «значение». Зная выходное состояние кубита А, исследователи установили параметры микроволнового импульса, при воздействии которым на кубит Б из него извлекалась информация, записанная на первой стадии эксперимента. На этом процесс телепортации завершился.

Заметим, что исходное состояние иона А в процессе передачи разрушается; именно это отличает данный процесс от копирования и позволяет применять термин «телепортация».

Полная версия отчета ученых опубликована в текущем выпуске журнала Science.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну вот и телепортацию открыли)):wizard:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Скоро на экране: "Иван Васильевич опять меняет профессию":thumbs-up_cool:
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Может доживём до того времени, когда можно будет прямо из магазина телепортировать домой чё-нить вкусненькое))
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ну вот и телепортацию открыли)):wizard:

есть 2 теории телепортации, эта в нашем случае простейшая для реализации но сложнейшая в реализации. Т.е. осуществимая практически нашими технологиями но из-за их не точности не исключено что могут поменяться местами лицо с какой нить иной частью тела если человека телепартить, +геморная передача инфы и т.д. но за то реализовали.... правда человека или живое туда совать наверняка будет смерти подобно...

вторая теории более как бы так сказать "надёжная и простая" но у человечества просто нет таких не то что источников, просто таких энергий нету.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
телепортация через Blutooth :crazy:

А что теперь то что было в Халф-Лайфе станет реальностью ?:)
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
хочу есть
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
вторая теории более как бы так сказать "надёжная и простая" но у человечества просто нет таких не то что источников, просто таких энергий нету.
Ап чём речь? ©
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
телепортируйте мне чашку кофе пожалста
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0

по сути дела, первая теория телепортации - это то что представлено тут. т.е. формально разбитие объекта на элементарные частицы, потом перевод его в иное практически энергетическое состояние, а затем сбор назад, но сами подумайте сколько в вас атомов, и какие могут быть баги из за помех при сборке. Примером может послужить сериал "Врата", или как там, где нашли бублик и начали летать по планетам.


Вторая теории телепортации, представлена вариантом разрыва материи, или даже несколько пространнствено-временного континеума, но правда тут чисто пространственно, если я не ошибаюсь, что бы проделать дыру материи, по посчётм учёных, нужно сделать в неё большой выбрас энергии, количество управляемой в данном случае энергии примерно равно то ли 3 года, то ли 7 лет, вот забыл, всем электространциям нашей планеты пахать на этот маленький выброс. Но в данном случае есть ряд преимуществ, поскольку теоретически живые организмы должны это перенести нормально (ну телепортацию такую), в отличиии от первого случая, поскольку функционал человеческого мозга ещё не ясен... а это всё равно что привезти в 9ый век современный ноут и сказать разберите и соберите что бы работал. Так что тут на много интереснее, реализацию данной теории можно посмотреть в сериалах Вавилон-5 (как они с помощью врат прыгали или большие корабли могли сами выходить в "межпространство" - правда есть ли это межпространство - ХЗ), или же путишествие по стабильным чёрным дырам, но тут дыру делаете сами и не чёрные - "На краю вселенной".


Чё то типа так вот.

офтопик
С другой стороны квантовый компьютер который существовал в теории достаточно давно и должен был быть реализован в ближайшее 20 лет - УЖЕ реализован, а это значит что нас ждёт просто офигительные вычислительные спсобности, ибо 2 в 10ой степени это 1024, а 3 в 10ое посчитайте ;)

Madner, скорее как в анреле, там можно было кидать маячок и на него телепортиться, а HL - это другие измерения, а это другая история..
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Phoenix на каких колёсах сидишь?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Phoenix на каких колёсах сидишь?

ну так как твой Форд меня не карёжело ещё - "sucoF droF", но таращит класно...

у меня такая черта есть, запоминать кучу всякой ненужной информации... ну вот и как то так получается... про телепартацию такую давно ещё читал (лет 5 назад), интересно как то было... там прям весь процесс описывался чё и как должно быть...правда ща не всё точно могу вопроизвести, но основу и принцыпы помню... так же как и про квантовые компутеры тож читал... и ещё какую то мурню... вобщем читайте люди :)) не даром книжки до сих пор печатают - значит кого то они торкают...
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Ну вот и телепортацию открыли)):wizard:

:) ага, теперь с уверенностью можно сказать что при показателе надежности доставки выше 90% голова, может и частично, будет на месте)))
Я сомневаюсь что в ближайшем будущем телепортация человека станет реальностью.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
ну так как твой Форд меня не карёжело ещё - "sucoF droF", но таращит класно...

у меня такая черта есть, запоминать кучу всякой ненужной информации... ну вот и как то так получается... про телепартацию такую давно ещё читал (лет 5 назад), интересно как то было... там прям весь процесс описывался чё и как должно быть...правда ща не всё точно могу вопроизвести, но основу и принцыпы помню... так же как и про квантовые компутеры тож читал... и ещё какую то мурню... вобщем читайте люди :)) не даром книжки до сих пор печатают - значит кого то они торкают...
Не хотел обидеть ;)
просто поинтересовался, а вдруг и вправду употребляешь )))))
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Не хотел обидеть ;)
просто поинтересовался, а вдруг и вправду употребляешь )))))

да нормально.... просто тут уже чё то, не в первой теме за последнюю недельку такая шутка :(( а я блин даже не пил уже недели 2.... надо чё то менять.


wattson, на самом деле, движение науки очень интересный надо сказать процесс, было время когда учёные описали все законы физики, осталось 2-3 неувязочки с энертными газами... они думал, "ну вот мы ща всё откроем тут и будет всё класно, всё открыто", а туда сунулись, а там...ууууу..... а там всё тоже самое, тока квантовое и нифига не работает по обычной физике :)) и понёсся викто прогресса.

Формально течение научного прогресса невозможно предсказать, особенно в современных рыночных условиях, "не признание" Теслы, отбросило нас на века назад!!! возможно с ним, с его энергией, мы бы давно уже избавились от пробок на работу ;) Единственное что, может изменить резко и координально мир, это фундаментальные открытия, т.е. те которые описываются в школьном курсе, имено в тех областях открытия могут принести первоочередную и большую пользу! Но что бы открыть что-то там, надо сверху потоптаться.

Создание квантового ПК, могло бы решить проблему с вычислением и построением "телепортённого" предмета, а так же провести ему скандиск ;) только представьте себе присловутая компьютерная мышь сколько занимает молекул и каждая имеет своё место и сцепку, а теперь разбить на атомы, а на кванты? какое чило будет и какой производительностью должна обладать ЭВМ всё это обрабатывающая? Тут либо квантовй ПК, либо совковая Электроника - 7, 3его не дано, а второго уже не найдёшь :((
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
2 Phoenix я говорю о надежности доставки чуть выше 90%. Я бы лично проголосвал бы против применения телепортации человека. Хотя, конечно, это не мои будут проблемы если при телепортации кого-то соберут на 90%.
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
2 Phoenix я говорю о надежности доставки чуть выше 90%. Я бы лично проголосвал бы против применения телепортации человека. Хотя, конечно, это не мои будут проблемы если при телепортации кого-то соберут на 90%.

ну подумаешь, не получится, оттелепортнут обратно))
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну вот и телепортацию открыли)):wizard:

Телепортацию информации открыли когда изобрели радио. А может и того раньше.
То что описано в заметке это всего лишь еще один новый способ передачи информации, не более того.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
2 Phoenix я говорю о надежности доставки чуть выше 90%. Я бы лично проголосвал бы против применения телепортации человека. Хотя, конечно, это не мои будут проблемы если при телепортации кого-то соберут на 90%.

О телепортации человека речи не идет. Ученые даже один атом телепортировать всё еще не умеют, даже теоретически.
 
Верх Низ