Нужен совет по МФУ Panasonic KX-MB263

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Ситуация следующая. В сентябре 2008 года в М-Видео выбрал себе в подарок
МФУ Panasonic KX-MB263 . Куплен за 5500, документы на руках.



За все время эксплуатации произведено 15-20 сканирований, но это не в счет.
Произведена распечатка (было 2 пачки бумаги*500 листов, поэтому подсчитал) 550 страниц печатного текста Word в режиме "экономия тонера", ибо это документы-черновики. Сделано 15-20 ксерокопий паспортов (1 лист, прописка) на режиме МФУ "КОНТРАСТ 2" (из 5 возможных), ибо так читабельнее ксерокопии паспортов. 136 листов (книга) были распечатаны из-под Word, стандарт шрифт 10 без экономии тонера.

Итого менее 900 листов печатного текста.

Сегодня МФУ напомнило о замене тонера. В АТТО тонеров на них нет, в realcomp.ru тонер KX FAT-92 стоит 1024 руб. (подорожал на 323 руб. по сравнению с августом 2008 г.) В характеристиках тонера указано сразу-2000 копий.

Вопросы:
1. К чему бы тогда МФУ предупреждать о замене тонера? Если еще пол-ресурса, по логике, не выработано?

2. Кто имеет опыт с этим аппаратом-может, он действительно, с 50% износа начинает предупреждать просто, а печатать будет без потери качества еще (не проверял пока)?

3. Могут ли эти МФУ продаваться с недозаправленными картриджами, в принципе?

Спасибо за советы:thumbs-up_cool:
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
1. Вобще, бывает такое что первый картридж идёт не 100% ёмкости, а типа "ознакомительного", т.е. около 30% от номинала. По крайне мере сталкивался с такой балдой на струйниках.

2. Печать-печати рознь! Т.е. формально печатая текст, там 3 или 5% от площади страницы заполняет текст, а делая ксерокс вроди бы даже маленького кусочка - жрётся - на много более.

3. Чё то фигня какая то, говоришь 2 пачки бумаги у тя ушло? У мя МФУ HP 1005.... я фиг знает сколько, но уж точно не 2 пачки ушло, у мя только диплома моего 3 копии было (180 страниц), а ещё к нему читать (около 100 страниц), а уж прочей галематьи как рефератов, ксерексов методичек и т.д. - вобще жуть, но где то пачки 4 по 1 Кг нав точно ушло, если не более.

4. Лично я узнаю, что пора заправлять картридж (кстати недавно буквально пару месяцев назад заправил) по появлением белых непропечатанных полос, поначалу это решается тряской картриджа в горизонтальной плоскости для распределения тонера по нему, а через некоторое время (50-150 стр) нужно точно топать заправлять. В принципе советую поступать так же.

5. Систем предупреждения не юзал, можешь попробовать поковырять настройки, на некоторых девайсах (думую на всех. но не всезде доступ есть простой) есть счётчики отпечатки страници, сканов, ксеров и т.д. Поищи.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
3. Чё то фигня какая то, говоришь 2 пачки бумаги у тя ушло? У мя МФУ HP 1005.... я фиг знает сколько, но уж точно не 2 пачки ушло, у мя только диплома моего 3 копии было (180 страниц), а ещё к нему читать (около 100 страниц), а уж прочей галематьи как рефератов, ксерексов методичек и т.д. - вобще жуть, но где то пачки 4 по 1 Кг нав точно ушло, если не более.

В том и дело. Что не ушло. Пишу менее 900, наверняка, а так около 700, думаю, вторая пачка лежит целая почти.
 
Последнее редактирование модератором:
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
3. Могут ли эти МФУ продаваться с недозаправленными картриджами, в принципе?

Спасибо за советы:thumbs-up_cool:

Не только могут, но так и есть, например Xerox так и делает.
Заправить лучше всего в специализированных конторах например Аргут, там подберут нормальный не оригинал, смысла нет переплачивать за настоящий
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
можно же узнать точное количество распечатанных на нем листов. зачем так подсчитывать? )))

сам тонер (не тонер катридж) стоит порядка 500рублей. оригинал 800-900.
хватит на две-три заправки.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Не только могут, но так и есть, например Xerox так и делает.
Заправить лучше всего в специализированных конторах например Аргут, там подберут нормальный не оригинал, смысла нет переплачивать за настоящий

Настоящий мой стоит 1000 с копейками. Сколько стоит заправка (модель указана) и адрес конторы?
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
можно же узнать точное количество распечатанных на нем листов. зачем так подсчитывать? )))

сам тонер (не тонер катридж) стоит порядка 500рублей. оригинал 800-900.
хватит на две-три заправки.

Жень, я дома печатаю только по необходимости. Основное-на работе. Посчитал, как мог, чисто по листочкам:)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не знаю как на этом агрегате....но если секунд пять подержать в нажатом положении зеленую кнопочку. наверняка распечатается сервисный лист.
ну или в меню посмотреть
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Картридж окончательно сдох три минуты назад на распечатке 36-й страницы мануала по YAESU VX-6R в режиме экономии тонера:lol: Видимо, все же был недозаправлен и оповещать МФУ начало гораздо заранее, но порадовало то, что МФУ самостоятельно остановило печать с пометкой на дисплейчике и последней странице "Нет тонера, замените картридж", а не загадило "остатками" остальные недопечатанные 40 листов:) Теперь точно пора покупать новый:)
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Как правило, если судить по HP, оргтехнику продают с картриджами заправленными на 1\2 НЕ БОЛЕЕ! У меня так было с hp1010, после завправки напечатал ВТРОЕ(!) больше, на работе было тоже самое сanon, так что смело относи на заправку и печатай дальше!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ты катридж то потряси...и продолжай печатать.....
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
P

phenikomperekt

Новичок
Регистрация
15.06.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Я в такой же аппарат сыплю тонер Brother 1240 от SC. Банка на две заправки стоит 240 рублей. Родные расходники от панасоник традиционно дороги.
То что в комплектном картридже мало тонера - это нормально. Давняя традиция производителей принтеров экономить. Были даже струйники HP, которые продавались за смешную по тем временам сумму в 1000 рублей, но в комплекте не было картриджей. Два картриджа как раз еще в 1400 вылезали. И получалось дороже чем такой же в комплекте. Маркетинг... :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
раз уж апнули некро тему, у меня имеется 2 варианта:

1. в комплектном катридже действительно мало тонера изначально.

2. кто то печатал на нем темными ночами кроме вас.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Вот появилась новая проблема. С этим новым картриджем отпечатано максимум 100 листов. Редко, короче, используется принтер. Вчера при очередном включении высветилась надпись Вызовите сервис 3, ниче не работает.
Поиск по инету дал результат, что это его типичная "печная ошибка", код сброса нашел. После введения кода принтер потрещал жутко, но ниче не изменилось. Элементарный визуальный осмотр внутренностей показал, что даже пыли нет внутри, ни на вентиляторах, ни на картридже, ни на печке, ни на роликах. Гарантия, как назло, уже кончилась. В сервис его тащить, или эту ошибку сбросить как -то еще можно?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Вот появилась новая проблема. С этим новым картриджем отпечатано максимум 100 листов. Редко, короче, используется принтер. Вчера при очередном включении высветилась надпись Вызовите сервис 3, ниче не работает.
Поиск по инету дал результат, что это его типичная "печная ошибка", код сброса нашел. После введения кода принтер потрещал жутко, но ниче не изменилось. Элементарный визуальный осмотр внутренностей показал, что даже пыли нет внутри, ни на вентиляторах, ни на картридже, ни на печке, ни на роликах. Гарантия, как назло, уже кончилась. В сервис его тащить, или эту ошибку сбросить как -то еще можно?

забыл добавить, оба вентилятора работают
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Да, Сашка еще нашел в инете возможную причину - клин вентиляторов. Вентиляторы работают, на лопастях даже пыли нет...
 
Верх Низ