Нужен совет по миганию поворотников

  • Автор темы decoder
  • Дата начала
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
есть фары с полностью диодными поворотниками собствено проблема в том что на аварийках они мигают нормально что ни сказать при обычном повороте- там часта очень
если вешать еще лампочку в дополнении к ним то все норм)) как бы без лампы обойтись)) для этих фар такое мигание поворотников считается нормальным просто интересно устранить)
 
Последнее редактирование модератором:
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Реле поворотников надо спицальное - под светодиодные фонари. Ну или шунт повесить - но шунт - это та же лампочка, только не светица.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Резистор подобрать.
 
Y

Yujen

Guest
вскрываеш реле поворотников и меняеш резистор на 2 раза мощьнее и, поворотники нормально морают
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Период мигания должен быть около 80-100 раз в минуту, если лампа перегорает и падает ток нагрузки - период уменьшается и лампы мигают чаще. Если поставить светодиодные лампы, то ток упадет с номинальных 3-4 ампер до 0,1 ампера, "сдвинуть" частоту у штатного реле настолько не получится, надо менять реле на самодельное или реле без контроля ламп. Есть еще реле с проволочным резистором, можно заменить этот резистор на резистор МЛТ, подбирая его сопротивление экспериментально.
 
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Реле поворотников надо спицальное - под светодиодные фонари. Ну или шунт повесить - но шунт - это та же лампочка, только не светица.

где под диодные фанари его взять)) и где шунт купить)))
 
Y

Yujen

Guest
Добавлю!
В электронное реле поворотников встроен узел контроля целостности ламп. Именно благодаря ему при перегорании передней или задней лампы частота мигания увеличивается в 2 раза, сигнализируя о неисправности. Наличие/отсутствие лампочек определяется по значению тока, потребляемому лампочками. Впереди и сзади стоят 21 Вт, сбоку 5 Вт (или 3 Вт). Общая мощность 47 Вт (при 12 В ток будет 47/12=3,9 А), если одна перегорит то будет 26 Вт (ток 26/12=2,2 А). У светодиодных ламп ток потребления в разы меньше. 1 светодиод потребляет 20 мА, 3 светодиода, включенные последовательно, возьмут те же 20 мА, а вот 3 светодиода, включенные параллельно, возьмут уже 60 мА. Даже если параллельно соединить 20 светодиодов, суммарный ток составит 0,4 А, тогда перед + зад + бок=0,4+0,4+0,42=1,22 А (0,42 А это боковая лампочка на 5 Вт). Сравните с током для штатных ламп. Электроника считает что как минимум одна из мощных ламп перегорела и сигнализирует об этом.
 
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
где купить шунт)))
и кто может помоч спаять реле за пиво/водо/водкУ)
 
P L

P L

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
2 082
Реакции
4
Баллы
0
Думаю можно попробовать купить реостат (резистор с изменяемым сопротивлением), его изменением подобрать устраивающую частоту мигания поворотников, затем померив полученное сопротивление на реостате мультиметром, купить резистор нужного номинала, поставить, заизолировать все и наслаждаться. Все это дело можно купить на сенном, если нет желания ходить по рядам, есть магазин московская\вольская, радиодетали. Если из центра по правой стороне московской от вольской метров 50 во двор (там типа чугунных ворот) и в подвал. Мож там еще что нибудь посоветуют
 
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Думаю можно попробовать купить реостат (резистор с изменяемым сопротивлением), его изменением подобрать устраивающую частоту мигания поворотников, затем померив полученное сопротивление на реостате мультиметром, купить резистор нужного номинала, поставить, заизолировать все и наслаждаться. Все это дело можно купить на сенном, если нет желания ходить по рядам, есть магазин московская\вольская, радиодетали. Если из центра по правой стороне московской от вольской метров 50 во двор (там типа чугунных ворот) и в подвал. Мож там еще что нибудь посоветуют

ага знаю где этот магаз переодич там закупаюсь))
резистор греется думаю буит такого номинала чтобы лампочку заменял
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ага знаю где этот магаз переодич там закупаюсь))
резистор греется думаю буит такого номинала чтобы лампочку заменял

Греться он будет не больше, чем стандартная лампочка поворотника.
 
P L

P L

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
2 082
Реакции
4
Баллы
0
http://www.yunker-moto.ru/forum/viewtopic.php?t=1481

P=U2/R => R=U2/P=144/21=6.8 Ом, вроде так получаетсо. Но лучше с реостатом думаю, так подберешь шунтом нужную тебе частоту мигания...
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Скажу вам честно, суть самих диодов в принципе для того, что бы снизить ток потребления от АКБ (так же как и светодиодные фонарики), посему вешать резик..... :no2: ну какой смысл в этом? разве тока обмануть БК ? Правильный способ - это модернизация схемы рэле, а там всего то надо заменить конденсатор, поставить ёмкость в 2 раза больше :yes4:. 4,7 микрофарада на 50 вольт. Обратите внимание на полярность! отрицательный вывод должен находиться со стороны контактов.
 
P L

P L

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
2 082
Реакции
4
Баллы
0
Скажу вам честно, суть самих диодов в принципе для того, что бы снизить ток потребления от АКБ (так же как и светодиодные фонарики), посему вешать резик..... :no2: ну какой смысл в этом? разве тока обмануть БК ? Правильный способ - это модернизация схемы рэле, а там всего то надо заменить конденсатор, поставить ёмкость в 2 раза больше :yes4:. 4,7 микрофарада на 50 вольт. Обратите внимание на полярность! отрицательный вывод должен находиться со стороны контактов.

Суть диодов в данном случае- красивонах!)

Можно поподробнее почему емкость именно в 2 раза больше?
 
P L

P L

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
2 082
Реакции
4
Баллы
0
Насколько я понимаю, емкость должна увеличить период моргания.
 
Верх Низ