Предоставление доказательств нарушения ПДД

  • Автор темы Romario
  • Дата начала
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Короче вчера меня засняли гайцы на камеру и остановили, говорят что я нарушил правила мол фиганул по встречке (Чернышевского/соборная) на самом деле я на 2 метра раньше ушел на поворот, я им говорю: дайте хоть кино посомтреть. Гаец мне говорит что мол я могу показать но не обязан, ну тут я естественно, начал обясняться с ними по человечески, что да, нарушил немного, но на 2 метра это не нарушения и т.д.

но я так и не увидел кино про себя, помоему они должны показывать мне то что я нарушал, или может не так?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
651
Баллы
113
Короче вчера меня засняли гайцы на камеру и остановили, говорят что я нарушил правила мол фиганул по встречке (Чернышевского/соборная) на самом деле я на 2 метра раньше ушел на поворот, я им говорю: дайте хоть кино посомтреть. Гаец мне говорит что мол я могу показать но не обязан, ну тут я естественно, начал обясняться с ними по человечески, что да, нарушил немного, но на 2 метра это не нарушения и т.д.

но я так и не увидел кино про себя, помоему они должны показывать мне то что я нарушал, или может не так?

может его (кино) и не было? :)
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Должны. А также должны сделать отметку в Постановлении о том, что показали кино и приложить фото/видеоматериал.

На счет расстояния - нет минимально допустимого. Даже если Вы ушли в поворот на 10 см раньше, т.е. задели сплошную, пусть и те же 10 см, то формально попадаете под п. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Должны. А также должны сделать отметку в Постановлении о том, что показали кино и приложить фото/видеоматериал.

Показывать они ему не должны... т.к это "кино" доказательство на суде...

очень часто ГАйцы разводят:

может его (кино) и не было?
тоесть гооврят что сняли а тама не чего и нету как выясняется на суде...
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Показывать они ему не должны... т.к это "кино" доказательство на суде...

Только вот если я правильно понимаю - все доказательства должны быть оформлены надлежащим образом. Т.е. должна быть исключена возможность доступа к доказательствам (можно, например, сделать монтаж пленки) всем заинтересованным лицам.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Должны. А также должны сделать отметку в Постановлении о том, что показали кино и приложить фото/видеоматериал.

На счет расстояния - нет минимально допустимого. Даже если Вы ушли в поворот на 10 см раньше, т.е. задели сплошную, пусть и те же 10 см, то формально попадаете под п. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
А если нет разметки?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вот:
Статья 26.8. КоАП РФ - Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А если нет разметки?

Речь шла про то, что топикстартер все-таки пересек сплошную при повороте.

В противном случае: нет объекта правонарушения - нет состава правонарушения.

Кроме того, не забываем:
ПДД:

9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Речь шла про то, что топикстартер все-таки пересек сплошную при повороте.

В противном случае: нет объекта правонарушения - нет состава правонарушения...
Вот это я и имел в виду, т.к. зимой разметку обычно не видно или, если дороги хорошо убраны, то видно только остатки краски на месте разметки.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 674
Реакции
115
Баллы
63
Вот это я и имел в виду, т.к. зимой разметку обычно не видно или, если дороги хорошо убраны, то видно только остатки краски на месте разметки.

Нет разметки и "кино" - нет нарушения.
 
OP
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Речь шла про то, что топикстартер все-таки пересек сплошную при повороте.

В противном случае: нет объекта правонарушения - нет состава правонарушения.

Кроме того, не забываем:

там нет разметки, просто мент хтел развести, ну у него ничего не вышло. помоему он должен был показать мне запись, также как и показывают показания радара.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
У меня было так на Мичурина. При обгоне выехал на полосу для маршрутных т/с (ну метра на 2 всего, не ругайте). Останавливает Гаец. Грит заснял на камеру, мол, щас лишим. Я говорю покажите, а они - не обязаны, в суде увидишь. Я сам себе (вместо них) разъясняю право на заявление ходатайств с момента возбуждения дела об АПН, и 1-е мое ходатайство - ознакомление с материалами, а именно с записью. Чуваки по улыбались, говорят повезло мне, мол не успели заснять, счастливого пути!!!.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
воть именно что простая видео камера или фотоаппарат это просто устрашение! как говориться новое оружие для них... Так же и гаец увидит диктофон начинает и представляться и говорить нормально уважающие!
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
тк должны показать или нет?
у нас дурика одного так развели.. говорят мол нарушил, снимок есть, а покажем в суде... ну он и повелся...
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
тк должны показать или нет?
у нас дурика одного так развели.. говорят мол нарушил, снимок есть, а покажем в суде... ну он и повелся...

При возбуждении дела об АПН (а оно считается возбужденным с момента составления первого протокола), ты уже имеешь право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и т.п. (ст. 25.1 КоАП РФ) Если у гайцев есть виде или фото твоего нарушения, то они обязательно покажут, что им скрывать, а если начинают, что мол в суде увидишь, то-да-сё, тогда просто разводят и ничего у них нет. Кроме этого, при составлении протокола, обязательно следите, что бы указали, что имеется фото-съёмка, сделаная на фотике таком-то, тогда-то, таким-то гаенышем и т.п., распечатынный снимок, будет приобщен к материалам дела. Потому что любое доказательство должно быть закреплено и приобщено.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите а если на видео не видно номера машины это уже не доказательство???Был случай что из за света фар не было видно номера....ну или если он грязный...
 
Б

Бесёнок

Guest
Подскажите а если на видео не видно номера машины это уже не доказательство???Был случай что из за света фар не было видно номера....ну или если он грязный...

Конечно не является, если автомобиль не уникален в своем роде ;)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
мне у Магистрали показали, хорошо я ехал.... пришлось договариваться;)
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
на чернышевской\валовой стоят и снимают на камеру иили на фотик... на обычный, цифромыльницу.

разве этот фотик не должен пройти какой-нить тех проверку, бумага должна быть, что фотиком можно пользоваться... разве нет?
т.е. другими словами, может ИДПС взять из совего дома свой фотик и потом фото с него прилагать к делу?

кстати, аккуратнее там) это как с моста через овраг ехать в сторону московской.
 
Верх Низ