Шевроле-НИВА 2004 г.

  • Автор темы Andrey111
  • Дата начала
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Шевроле-НИВА, 2004 год выпуска, комплектация L, была куплена в ноябре 2007 года. Купил ниву из-за того, что люблю ездить на природу и проходимости переднеприводных ВАЗов хватало не всегда. И до дачи 2 км грунтовой дороги не всегда мог преодолеть на четырнадцатой, из-за чего пару раз приходилось прибегать к «звонку другу» на Спортаже.
Было много людей, которые отговаривали от покупки, говорили, что нива ненадежная машина и я не буду с сервиса выезжать. Как показала практика они ошибались, нива очень крепкая машина, и на СТО я бываю редко.
Нива – внедорожник, авто повышенной проходимости, кроссовер (кому как больше нравится), и первый раз я это оценил в сильный снегопад в январе прошлого года. Утром ездил по 68му поселку и в половине дворов был первым, кто смог проехать, по-пути выдернул пару легковушек. После этого думал ниве по-плечу любые сугробы, и ее невозможно «засадить», как оказалось, ошибся. )) Застрял в собственном дворе. Подручными средствами (топором и руками) копать неудобно и пришлось купить лопату в соседнем магазине. С ней выехал быстро.

И тут покорение бездорожья захватило меня окончательно. ) Начали регулярно мерить снег в полях.




И к весне стали опытными джиперами и как только сошел снег отправились на очередную покатушку (мою машину откапали часа за два, вторую шниву хотели оставить ночевать в поле, но благодаря ЗИЛу она добралась до дома). С тех пор машина чистой бывает редко.




Штатный домкрат плохой помощник на бездорожье, поэтому был приобретен хай-лифт. Так же была куплена резина BFG All-Terrain.




С такой экипировкой была нестрашна любая грязь. Поэтому при следующей поездке на природу был преодолен брод. Цена красивой волны – вода в воздушном фильтре. Также отказал стартер, одно хорошо – машина сама выскочила на берег, а не увязла в воде. Пришлось бежать за трактором к ближайшей деревне, и по пути пришлось брать еще два брода пешком по пояс воде(а было это в начале апреля…).


 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
В мае, на очередной покатушке была сломана крышка редуктора переднего моста. Из-за этого машина стала заднеприводной, и ручьи проходила плохо. Но было кому выдернуть.



Поездив месяц на all-terrain, я понял что этой резины мало, и была приобретена BFG Mud-terrain 215/75R15. Так же была установлена защита «шериф» на двигатель, коробку и раздатку.



Летом продолжались регулярные выезды на бездорожье в компании себе-подобных. Стали частыми поездки в карьер, где тренировались в преодолении спусков-подъемов и езде по песку.




В карьере полно песка и зачем-то закидывали его мне в машину.

 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 064
Реакции
2 223
Баллы
113
Тоже последнее время уже хочется Шнивку.
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Несмотря на первый неудачный опыт, я не оставлял попыток научить машину плавать, но она старалась быстрее выскочить на берег.





В августе участвовал в гонке внедорожников «Вперед прошлое».



Машина за год прошла очень много километров по бездорожью, побывала в красивых местах. И в будущем ее ждет аналогичная эксплуатация.

 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Офигеть, даже нет других слов :) Где она только не была :)
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
Молодец!!! Цени машинку)))
А про "звонок другу" мы еще не раз вспомним;)
 

Вложения

  • P6253303.JPG
    P6253303.JPG
    75,9 КБ · Просмотры: 181
  • P7103381.JPG
    P7103381.JPG
    49,4 КБ · Просмотры: 157
Montanus

Montanus

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Красивые фото.:good:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Хороший отчёт! Прикольные фотге))
Только вот не пойму - там же блокировка межосевого есть и пониженная вроде, да?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А увеличить ходы подвески на ней можно?
Значит застревал в этих местах ты из-за коротких ходов её - база то короткая, она должна там пролазить везде - местность то достаточно безобидная. Имхо такое.
Но всё равно прикольно! :good:
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А увеличить ходы подвески на ней можно?
Значит застревал в этих местах ты из-за коротких ходов её - база то короткая, она должна там пролазить везде - местность то достаточно безобидная.

Можно, но ненамного. Межколёсные самоблоки рулят.
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
А увеличить ходы подвески на ней можно?
Значит застревал в этих местах ты из-за коротких ходов её - база то короткая, она должна там пролазить везде - местность то достаточно безобидная. Имхо такое.
Но всё равно прикольно! :good:

Застряла она только на двух фотках.
Это где куча веток подложено. Там земля - солончак + было это ранней весной(влагой все пропитано). Там ходы подвесок не помогли бы. И там, я думаю, застрял бы любой неподготовленный джип.

Второе застревание это где два человека на машине висят. Там было диагональное вывешивание. Там возможно более длинные ходы подвески помогли бы. Они зря запрыгнули, ее чуть-чуть надо было подтолкнуть(что и сделали).

Где застрял в воде(где элька дергает) - там машина уже была моноприводная. )

А вообще на фотках все выглядит не так страшно, как в действительности.)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Межколёсные самоблоки рулят.
+1
Застряла она только на двух фотках.
Это где куча веток подложено. Там земля - солончак + было это ранней весной(влагой все пропитано).
Я думаю там тебя резина подвела - плохо понятно, но помоему там у тебя обычные шоссейные тапки. Которые за секунду забиваются грязью и становятся лысыми.
И там, я думаю, застрял бы любой неподготовленный джип.
Ну незнай. На 249й раздатке на гранде через болото пролез на пониженной - из салона рукой можно было достать до уровня говна, двери не открывались.. Правда колёса спустить пришлось..
Второе застревание это где два человека на машине висят. Там было диагональное вывешивание.
Ну про это и говорю.
Самоблоки в задний мост и будет айс имхо! :good:
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Я думаю там тебя резина подвела - плохо понятно, но помоему там у тебя обычные шоссейные тапки. Которые за секунду забиваются грязью и становятся лысыми.

Ну незнай. На 249й раздатке на гранде через болото пролез на пониженной - из салона рукой можно было достать до уровня говна, двери не открывались.. Правда колёса спустить пришлось..

Ну про это и говорю.
Самоблоки в задний мост и будет айс имхо! :good:

Резина точно подвела, но другой тогда еще не было. Плюс это была моя первая поездка по грязи на ниве.
Но все же думаю место там было очень засадное, и на хорошей резине трудно бы пришлось. Конечно на мудовых спущенных колесах было бы намного лучше.

Самоблок точно айс! Но сейчас пока курочим другую машину, а тюнинг нивки отложен.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Отличные фоты, наверное ты был горд что вытянул kia
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Отличные фоты, наверное ты был горд что вытянул kia

Не скрою приятно было проехать там, где спортаж застрял. А вытащить было легко: трос 15 метров + я стоял почти на сухом.
Но спортаж по проходимости не лучше шнивы, а местами немного хуже (да простят меня его владельцы). У него меньше просвет и он быстрее садится на брюхо.
 
Верх Низ