Умные дома. Актуально ли?

  • Автор темы Platinum_S
  • Дата начала
Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
что вы думаете о системах Умного Дома? проще говоря Интеллектуальных Системах Дистанционного управления объектом? актуально ли это? есть ли смысл ставить? какова средняя цена?
 
A

ash

Guest
Смысла ставить нет - мало гаджетов доступно, вопрос с ремонтом, с перебоями електричества и прочие всплывающие вопросы. Россия... Саратов...
 
Последнее редактирование модератором:
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
что вы думаете о системах Умного Дома? проще говоря Интеллектуальных Системах Дистанционного управления объектом? актуально ли это? есть ли смысл ставить? какова средняя цена?

Почему-то всегда считала, что о создании "умного дома" думают еще на этапе его проектирования. Нет?
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
у меня знакомые эту тему уже полгода мусолят, но от разговоров у них до дела еще ой как далеко. Я думаю тема для саратова ранняя еще. Мы простые камеры наблюдения за автомобилями не покупаем, а умные дома и подавно.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
В своё время живя в котедже,и ходя в школу,выписывал журнал "Юный техник",с тех пор запах канифоли-самый лучший запах.Из подареного автомобиля "Скорой помощи"(точнее из внутреностей)было собрано освещение дома с звуковым управлением.Из старого калькулятора,катушки и реле-домофон.Из электровентилятора кабины тепловоза-раздвижные шторы в своей комнате.Из видеомагнитофона ВМ12(да-да,был такой) автоматические ворота для папиного гаража,подъезжаешь на мотоцикле,достаешь пульт и бац -ворота открылись.Из старого телевизора извлечён ПТК и перемещён к дивану .Из двух кусочков лезвий датчики на дверях и окнах.Из фотоэлементов(какой-то пистолет)-освещение школьной стенгазеты,и датчики перемещения по двору дома,много чего ещё.Сейчас это кажется обыденным,а в14 лет, в небольшом городке,это вызывало недоумение у соседей.Некоторые советовали показать меня врачу(ломать новые игрушки,лазать по свалкам),в этом мало нормального.Но вот вырос,а приятные воспоминания остались.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Извиняюсь,помоему ВМ12 был без пульта,значит ВМ18тантал.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
что вы думаете о системах Умного Дома? проще говоря Интеллектуальных Системах Дистанционного управления объектом? актуально ли это? есть ли смысл ставить? какова средняя цена?

Умный Дом- понятие очень широкое. Причем актуальная либо для больших квартир либо для дома. И нифига не дешовая, если делать нормально, а не таймер с наклейкой "Умный Дом" на чайник. Из всей "умности" для себя решил ставить автоматику на воду и охранку. Больше в квартире особо не надо. Хотя может еще что прилеплю, когда дело дойдет до инсталла (читай до тотального ремонта) :)
 
KID™

KID™

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 482
Реакции
2
Баллы
38
Умный дом это удобно и практично, но дороговато, да и смотрится не плохо, я говорю о таких системах как автоматические ворота, рольставни, электроприводные жалюзи и шторы, а также автоматическое затемнение стекла, сам все это видел в работе, т.к. занимаемся этим, и кстати в Саратове это уже вроде как актуально
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
думаю в Саратова весьма актуально, у нас "Бедный город богатых людей"
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Слышал уже про несколько контор, занимающимися этими вещами в Саратове. Как человек, занимающийся автоматизацией в промышленности, могу сказать, что ничего сверхумного и сложного там нет. Сам бы занялся, но вот востребованность - под вопросом.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Минимальный набор компонетов системы "умный дом" закладивается практически в каждой проектируемой квартире. Это в основном датчики пролива воды, управление рольставнями, датчики утечки газа, акустическое оформление (мультирум), управление светом.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
то что у нас у многих стоит это я считаю просто новые технологии (датчики, пульты и т.п.), а умный дом это что типа холодильника который считывает штрих коды продуктов которые в нем лежат и когда они заканчиваются передает тебе смс. Как то вот так вот. Это лично моё мнение.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
было бы классно, если бы холодильник еду заказывал. но у нас и так инет-магазинов нет, так что...
 
OP
Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
есть кажется такая тема, насчет заказов))) тока вот кто их оплачивать будет? при получении?

дали мне сегодня прайс стандартного набора на квартиру и составили смету на коттедж, вот, ознакомьтесь... цены на мой взгляд весьма привлекательные... есть ли другие варианты?

кстати, Ash, набор "гаджетов" впечатляет, звонил им насчет этого,говорят есть все вплоть до считывания отпечатков пальцев и тому пободных приблуд...
 

Вложения

  • Смета заказчику.xls
    20,5 КБ · Просмотры: 106
  • Стандарт.xls
    22,5 КБ · Просмотры: 102
A

ash

Guest
есть кажется такая тема, насчет заказов))) тока вот кто их оплачивать будет? при получении?

дали мне сегодня прайс стандартного набора на квартиру и составили смету на коттедж, вот, ознакомьтесь... цены на мой взгляд весьма привлекательные... есть ли другие варианты?

кстати, Ash, набор "гаджетов" впечатляет, звонил им насчет этого,говорят есть все вплоть до считывания отпечатков пальцев и тому пободных приблуд...
Это все понятно, а сколько вариантов выбора сканеров отпечатка? А сколько вариантов выбора пульта ДУ. А на заказ привезти с МСК это и коту понятно, а если накроется сканер отпечатка - как быстро они новый привезут?
 
OP
Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
знакомый там живет, говорит заберу со склада - отправлю поездом, утром получишь... по моему быстро... думаю на коттедж все таки заказать, не нравится мне нынешняя обстановка, ибо неспокойно...
 
A

ash

Guest
Чет это не умный дом, чес говоря. А где розетки с управлением от пульта ДУ с ЖК монитором сенсорным? Кофеварка с такой же функцией. ИМХО это все системы безопасности.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Существует же безпроводная система умного дома американской фирмы не помню точно название AXICO по моему. Устанавливается в коттеджи с уже готовым ремонтом. Я где то про неё статью читал. Если найду, то выложу. Там очень интересные решения по "умному дому"
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
есть кажется такая тема, насчет заказов))) тока вот кто их оплачивать будет? при получении?

дали мне сегодня прайс стандартного набора на квартиру и составили смету на коттедж, вот, ознакомьтесь... цены на мой взгляд весьма привлекательные... есть ли другие варианты?

кстати, Ash, набор "гаджетов" впечатляет, звонил им насчет этого,говорят есть все вплоть до считывания отпечатков пальцев и тому пободных приблуд...

Можно и дешевле и лучше. Если интересно, давай в личку, что хочешь, попробую тебе альтернативу составить. Оборудования на рынке очень много. Твоя система- это чисто пожаро-охранка, никакого интелекта тут нет. Обыденно.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Существует же безпроводная система умного дома американской фирмы не помню точно название AXICO по моему. Устанавливается в коттеджи с уже готовым ремонтом. Я где то про неё статью читал. Если найду, то выложу. Там очень интересные решения по "умному дому"

Проводная система надежнее, и лучше. Беспроводные- попытка расширения рынка за счет охвата людей не готовых ради этих систем на ремонт.
 
Верх Низ