Потерял печать на ИП. Что делать?

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Надо ли в газету давать объявление о потере и признании недействительной?
Если да, то как новая печать будет отличаться от старой? Там же нет номеров.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Может и "вредный" совет, если что поправьте.
Я просто сделал другую печать в другой фирме, никакой базы у них нет. Печать точно такая же. Неохота было заморачиваться с утерей.
Вообще ИП печать как бы и не обязательна, поэтому не думаю, что нужно усложнять.
Правда, я утерянную потом нашел..... Теперь две.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Вообще ИП печать как бы и не обязательна, поэтому не думаю, что нужно усложнять.
Необязательна, но если она есть, то она должна ставиться на подписываемые документы.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Необязательна, но если она есть, то она должна ставиться на подписываемые документы.
Как меня заставят это сделать? Когда я забываю печать говорю что работаю без печати и все.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Может и "вредный" совет, если что поправьте.
Я просто сделал другую печать в другой фирме, никакой базы у них нет. Печать точно такая же. Неохота было заморачиваться с утерей.
Вообще ИП печать как бы и не обязательна, поэтому не думаю, что нужно усложнять.
Правда, я утерянную потом нашел..... Теперь две.
Думал другой рисунок сделать (чтобы отличались) - всплывет где нить другая печать (моя) нестыковка будет. Сделаю наверное такую же.
Все равно на печать и роспись нужна.
 
Б

Буржуй

Guest
Думал другой рисунок сделать (чтобы отличались) - всплывет где нить другая печать (моя) нестыковка будет. Сделаю наверное такую же.
Все равно на печать и роспись нужна.

Мне кажется что СТОИТ дать объяву мелким шрифтом мол в связи с утерей с такой то даты считать недейсвтительной. И сохранить экземпляр для себя. Ну на всякий случай.
А вообще бояться нечего, ибо заказать левую печать не проблема, важна подпись, так что в случае возниконовения проблем (ну по твоей доверенности получили товар к примеру) в случае судебного разбирательства все равно будет рассматриваться подпись.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Как меня заставят это сделать? Когда я забываю печать говорю что работаю без печати и все.
Просто при желании потом можно оспорить юридическую силу подписанного документа.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Не хочется в нормативные бумажки лезть щас... Просто по логике вещей, ИП может работать с печатью, а может без. Наверное, если есть печать, то она должна ставиться для заверения.

Если в каком-нибудь банке сказать "печать-то есть, но ставить не буду", то вам откажут.

Я стараюсь не забывать по крайней мере :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
C одной стороны, если на самом деле где-то конкретно потерял (а не как в моем случае, когда просто капитально забыл, куда дел при переезде) - можно опасаться злоупотреблений со стороны нашедшего и, возможно, все же провести процедуру утери в соответствии с законодательством (не разбирался, не знаю, но думаю ничего сложного нет).
С другой стороны - в канцтоварах продают наборные печати по 400 - 500 рублей... Чуть ли не гербовую можно сделать. Да и современная полиграфия... Короче, если кому очень надо - печать без проблем подделают. А вот подделанную подпись опровергнуть думаю будет не сложно, важно чтоб последствия не наступили раньше, чем выплывет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Не хочется в нормативные бумажки лезть щас...

помогу вам)
говоря об "оспаривании юридической силы подписанного документа" - вы вероятно имеете ввиду признание сделки недействительной.
оснований 4:
- порок формы
- порок воли
- порок субъектного состава
- порок содержания

выбирайте ;)
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Выбираю :)

помогу вам)
говоря об "оспаривании юридической силы подписанного документа" - вы вероятно имеете ввиду признание сделки недействительной.
оснований 4:
- порок формы
- порок воли
- порок субъектного состава
- порок содержания

выбирайте ;)

Недействительность сделок вследствие порока формы сделки зависит от того, какая форма законом или соглашением сторон для совершения той или иной сделки установлена. Закон связывает недействительность только с письменной формой сделки. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, специально указанных в законе.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Т.е. проблемы могут быть...
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
замечательно))) встречный вопрос - что такое письменная форма? ;)

Как-то так :)
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113

уже теплее))))

теперь осталось найти закон или иной правовой акт, который устанавливает дополнительные требования к форме сделке, совершаемой ИП (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.) :girl_haha:
 
Верх Низ