Помощь Регистрация
Показано с 1 по 13 из 13
    Авто
    ████████
    Благодарности

Контроль за отдыхом

По информации "Ъ", президент Дмитрий Медведев подписал внутреннее распоряжение для руководства своей администрации и министров из блока правительства, подчиняющегося президенту. В случае отъезда за границу на отдых они должны будут информировать в письменном виде главу государства о месте и сроках проведения каникул. Источники "Ъ" утверждают, что причиной распоряжения стало отмеченное светской хроникой пребывание на горнолыжном французском курорте Куршевель президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова.

Внутреннее распоряжение Дмитрия Медведева о контроле мест отдыха чиновников, как удалось узнать "Ъ", распространяется на все руководство администрации президента выше начальников управлений (руководитель администрации президента и его замы, помощники президента, секретарь СБ и его заместители), а также на членов кабинета министров, деятельностью которых, согласно ст. 32 закона "О правительстве", руководит глава государства (это ведомства силового блока и МИДа). Источники "Ъ" утверждают, что президент в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты, где всегда есть риск оказаться в эпицентре какого-нибудь скандала или хотя бы попасть в герои российской и зарубежной светской хроники (см., например, "Ъ" от 11 января).

По утверждению источника "Ъ", подобные поездки высших чиновников государства негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса. К тому же пребывание на дорогих зарубежных курортах может войти в противоречие с новым законодательством о противодействии коррупции, принятым в соответствии с Национальным антикоррупционным планом. В нем, в частности, четко прописаны случаи конфликта интересов. И высшие чиновники могут попасть в нарушители, если они, например, воспользуются в организации своего отдыха услугами частных лиц, что будет несовместимо с их служебным положением. Например, остановятся в доме, принадлежащем российскому бизнесмену, или доберутся до места отдыха на частном самолете.

"Ъ" попытался узнать подробности о распоряжении у пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой. Однако госпожа Тимакова отказалась от комментариев. Другие высокопоставленные кремлевские чиновники, у которых "Ъ" проверял информацию, ушли от ответа.

На самом деле попытки ввести такой контроль уже предпринимались в администрации президента при Владимире Путине. В самом начале его первого срока в ходе чрезвычайной ситуации не смогли найти полномочного представителя президента в федеральном округе. Он в это время находился на отдыхе в Италии и на какое-то время отключил мобильный телефон. После этого случая появилось негласное распоряжение для чиновников администрации президента информировать ее главу о своем месте пребывания. Однако впоследствии это правило явочным порядком соблюдаться перестало.

В сентябре 2006 года, во время межнациональных столкновений в Кондопоге (Карелия) Владимир Путин, по его собственным словам, не смог найти главу республики Сергея Катанандова. "Несколько раз пытался связаться с вашим руководителем, с председателем правительства Карелии — он то в самолете, то сейчас вот в отпуске, но мы с ним на этот счет самым серьезным образом поговорим",— заявил впоследствии господин Путин. Впрочем, господин Катанандов по-прежнему руководит Карелией.

С 2006 года аналогичных казусов не случалось. Можно предположить, что в случае с регламентацией мест и сроков отдыха высших должностных лиц вопрос стоит не об управляемости, а об имиджевой составляющей.

Перед нынешними новогодними праздниками также циркулировал слух, что премьер Владимир Путин не рекомендовал российским чиновником появляться в Куршевеле. Тем не менее самые храбрые поехали, хотя, по словам наблюдателей, очень нервничали.

Источник
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

Авто
    ████████
    Благодарности
    Вот это благо для борьбы с кризисными явлениями! Еще бы осуществилялось задуманное!
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Вторжение в личную жизнь?

Авто
    ████████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от starlanser Посмотреть сообщение
    Вторжение в личную жизнь?
    Нет. Условие работы.

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Fancy Man Посмотреть сообщение
    Нет. Условие работы.
    Нарушение конституции локальными распоряжениями?

Авто
    ████████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от starlanser Посмотреть сообщение
    Нарушение конституции локальными распоряжениями?
    А что имеется ввиду под нарушениями Конституции?

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Вышел из дискусии

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Вот это благо для борьбы с кризисными явлениями! Еще бы осуществилялось задуманное!
    Для борьбы с кризисом это никак не поможет. Это лишь имиджевый контроль, следят что бы не было скандалов.

Авто
    ████████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Для борьбы с кризисом это никак не поможет. Это лишь имиджевый контроль, следят что бы не было скандалов.
    Ну по крайней мере в этом нет ничего плохого. Ну придется посидеть немного на виду. Необходимо понимать, что в стране проблемы с экономикой и для их решения необходимо ограничивать в расходах себя, свои компании. Уже более месяца назад ЕР заявила о снижении трат на бюрократический аппарат. А где результат? Давно пора уже ввести своеобразный кодекс чиновничей чести, где будут указаны ограничения вводимые в соответсвии с занимаемой должностью.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Ждем свежей светской хроники из Куршавеля. Татьяна?
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    кодекс чиновничей чести
    Кодекс чиновничей чего??? О чем вы вообще?

C интересом почитал http://alex-lebedev.livejournal.com/164912.html

Авто
    ████████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от alex Посмотреть сообщение
    Кодекс чиновничей чего??? О чем вы вообще?

C интересом почитал http://alex-lebedev.livejournal.com/164912.html
    Лейт-мотив всей статьи - мы тоже хотим быть в доле, но нас не пусткают

Благодарности
    Лейт-мотив всей статьи - мы тоже хотим быть в доле, но нас не пусткают
    Да хотя бы и так, мне по фигу - главное чтобы был хоть какой нибудь контроль. Пускай от конкурентов