Задержка зарплаты почти на год! Что делать?

  • Автор темы multik
  • Дата начала
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем ситуация такая работал я в одном рекламном агенстве, оформление там по договору, без трудовой книжки. Вообщем работал где то год потом за один месяц а именно февраль 2008 удержали зарплату, за последующие месяцы выдавали потом.А про февральскую все завтраками кормили мол денег нет, потом отдадим вот так вот уже года прошел!!!
Посоветуйте что делать? как повлиять на ситуацию! чем припугнуть начальство? какими санкциями?куда обратиться?
 
К

Кальция глюконат

Guest
надо бы изучить договор.... а так прямиком в суд!
был случай, когда фирма не могла выплачивать зар.плату из-за ее банкротства... т.е. денег у нее совсем не было, ни на одном счету...
когда фирму закрывали, работники через суд, забрали каждый себе по оборудованию из офиса. кто комп, кто кондюк и т.п.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Судя по всему там уже не работаешь? Обратись в трудовую инспекцию, напиши заявление о том что не выдают уже год з/п. Те проверят их дела и если на самом деле не выдавали (ты же не расписывался о том что получал), то выпишут им предписание выплатить эту з/п с пенями.
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Дело в том что договора на руках у меня нет, но есть много свидетелей которые могут подтвердить что я работал, и в документах на зарплату тоже моя фамилия есть.
Подскажите где такая трудовая инспекция????
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Дело в том что договора на руках у меня нет, но есть много свидетелей которые могут подтвердить что я работал, и в документах на зарплату тоже моя фамилия есть.
Подскажите где такая трудовая инспекция????
Здесь показано куда ехать и звонить:
http://gostrud.ru/portal/index.php?option=com_contact&Itemid=3
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо!
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
Дело в том что договора на руках у меня нет, но есть много свидетелей которые могут подтвердить что я работал, и в документах на зарплату тоже моя фамилия есть.
Подскажите где такая трудовая инспекция????
А почему договора на руках нет? Если изначально не давали, то возможно попыхтеть придётся. В конце года вашу фамилию могут переправить на другую во всех ведомостях, расходниках, личное дело уничтожить. Приведёшь свидетелей доказывающих что там работал, а фирма- своих, доказывающих обратное. Хотя скорее всего это не твой случай.
Остальным зарплату за февраль дали? мож кто её за тебя получил и расписался?
Знаешь что при задержке з/п на срок более 2 месяцев на директора уголовное дело заводится? Пеня на з/п капает каждый день. В программе по зарплате при печатании платёжной ведомости есть спец. графа - "количество дней просрочки выплаты".
Что значит денег не было?
З/п занимает по законодательству второе место в очерёдности раздачи задолженности. После исполнительных листов и иже с ними. Третья очередь - налоги. Уже потом всё остальное!
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
А вот про пени и то что в течение двух месяцев должна быть выплачена можно поподробнее???? где об этом написано в законодательстве?
 
SMERSH

SMERSH

Новичок
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
На счет пени точно сказать не могу, там по моему 0,5% от полной суммы задолжности в день, но могу ошибаться, а по поводу 2х месяцев эт в трудовом кодексе покопаться надо
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А вот про пени и то что в течение двух месяцев должна быть выплачена можно поподробнее???? где об этом написано в законодательстве?
Пеня по ставке ЦБ РФ, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, как за пользование денежными средствами. Правда если организация померла, взыскать будет практически невозможно. Кстати, за период когда выплачивалась зарплата- в письме "счастья" из пенсионного фонда - выплаты были? Претендовать в суде можно только на "белую" зарплату, остальное доказать практически невозможно.
Хотя, как показывает практика, большинство рекламных агентств в Саратове
мало утруждают себя соблюдением трудового и налогового закондательства.
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
всем спасибо! попробую надовить на работодателей проверкой с налоговой и с трудового коммитта))))
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
афигеть, человек бесплатно работает год.... без трудовой... ну ваабще :prankster:
А пойдешь ко мне работать и друзей таких же если есть - зави побольше, а?))

Платить тоже не буду, но обещать - обещаю :biggrin:
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
нее весь год платили я же говорил, просто за один месяц не отдали....
 
Верх Низ