Нужна консультация по недвижимости

  • Автор темы ole
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Нужна консультация юриста по следующей проблеме.
Была договоренность с соседом по даче о покупке у него участка.
Участок не был оформлен и поэтому был запущен процесс приватизации на имя соседа с последующим оформлением купли-продажи.
Пока оформлялись документы на право собственности на соседа, он, к сожалению, умер.
Каковы должны быть дальнейшие действия, чтобы закончить начатое?
Понятно, что через наследство, но интересует конкретно что именно и как должно быть сделано у нотариуса, какие документы должны быть оформлены, чтобы вдова имело право "продать" (в кавычках, поскольку денежный рассчет уже был произведен и осталось только юридическое оформление) участок покупателю.
Кто может проконсультировать?
ЗЫ: Халявы не ищу. Грамотные, подробные и реальные рекомендации готов оплачивать.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Как были оформлены отношения по последующей купли-продаже?

Хотя по сути значения это не имеет. Любая сделка прекращается в связи со смертью стороны сделки как в данном случае. Тут думаю стоит договариваться с наследниками.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
... (в кавычках, поскольку денежный рассчет уже был произведен и осталось только юридическое оформление) ...

А это как? Без договора? И без собственности продавца на участок?
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
расчитывать надо только на честность вдовы. после оформления наследства по истечению 6-ти месяцев она может его продать. Но может и продать другому.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Собственно как раз с наследником и была изначально договоренность. Т.е. с нынешней вдовой. Естественно, решение они принимали семейное. У них было нахватано несколько участков в разных местах и продаваемый был самый дальний. Они там месяцами не появлялись.
Соответственно, с кем-то спорить и договариваться заново сейчас нужды нет.
Договоренность состояла в том, что просто покупатель, желая, чтобы все было оформлено правильно брал на себя все хлопоты по предварительной приватизации на старого хозяина и дальнейшим действиям. Была оформлена соответствующая доверенность, наличие которой не требовало непосредственного участия/присутствия хозяина (умершего).
Намерение в дальнейшем совершить куплю-продажу было зафиксировано распиской. В расписке было указано, что хозяин получает некоторую сумму за участок, который намерен продать конкретному покупателю с указанием конечной договорной цены. Умер он уже после того, как все подготовленные документы ушли на оформительские действия.
Свидетельство о собственности в Регпалате получено по ранее оформленной доверенности доверенным лицом.
Вопрос о честности вдовы пока не поднимается в силу отсутствия оснований, поводов. Вероятность кидалова в нашей жизни, конечно, есть всегда, но здесь с бОльшей вероятностью не тот случай.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
расчитывать надо только на честность вдовы. после оформления наследства по истечению 6-ти месяцев она может его продать. Но может и продать другому.

А так ли?
Как я понимаю, продать унаследованное наследник может хоть на следующий день после оформления прав на наследство.
А вот как раз само оформление права на наследство ждут полгода после смерти. Это время дается желающим (имеющим права и основания) заявить о своем праве на долю в наследстве.
Если споров не возникает, то все оформляется на наследника (наследников) первой очереди.
Если возникают спорные моменты, то оформления прав на наследство производятся после из разрешения А это может быть и через год и более...

В случае по теме наследниками являются вдова и дети. "Чемодан без ручки" им не нужен. Причем (или я ошибаюсь?) прямым наследником как раз является вдова, а дети в том случае, если она отказывается.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Причем (или я ошибаюсь?) прямым наследником как раз является вдова, а дети в том случае, если она отказывается.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
 
A

ash

Guest
А так ли?
Как я понимаю, продать унаследованное наследник может хоть на следующий день после оформления прав на наследство.
А вот как раз само оформление права на наследство ждут полгода после смерти. Это время дается желающим (имеющим права и основания) заявить о своем праве на долю в наследстве.
Если споров не возникает, то все оформляется на наследника (наследников) первой очереди.
Если возникают спорные моменты, то оформления прав на наследство производятся после из разрешения А это может быть и через год и более...

В случае по теме наследниками являются вдова и дети. "Чемодан без ручки" им не нужен. Причем (или я ошибаюсь?) прямым наследником как раз является вдова, а дети в том случае, если она отказывается.
В общем - ты и сам хорошо знаешь ) Сейчас ждать только вступления наследников в права наследования и тогда оформлять сделку.
 
A

ash

Guest
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Дети только отказаться могут ;) попроще будет. Потом все равно им все. Но это вопрос уже отдельный, так сказать.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Свидетельство о собственности в Регпалате получено по ранее оформленной доверенности доверенным лицом.

Т.е. после смерти доверителя,
ГК РФ: Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

так что возникает возможность оспорить правомерность действий доверителя, т.е. Вас, с соответствующими последствиями.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
...Намерение в дальнейшем совершить куплю-продажу было зафиксировано распиской. В расписке было указано, что хозяин получает некоторую сумму за участок, который намерен продать конкретному покупателю с указанием конечной договорной цены. Умер он уже после того, как все подготовленные документы ушли на оформительские действия ...

Расписка - не совсем хороший документ в данном случае. Лучше уж Предварительный договор купли-продажи. Хотя, как я писал выше, и от него толку уже не было бы.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
В общем - ты и сам хорошо знаешь ) Сейчас ждать только вступления наследников в права наследования и тогда оформлять сделку.

Сам хороше не знаю. Понимаю в общем, но не в деталях.
Дело в том, что у покупателя с вдовой отношения нормальные.
Ситуация получается такая, что на нее сваливаются незапланированные хлопоты, связанные, к тому же с не самыми приятными воспоминаниями.
Покупатель готов максимально уменьшить эти хлопоты. Максимально все выяснить предварительно, привезти-отвезти и т.п.
Вот и хочется понимать что ей следует сделать, где какие документы получить...
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Т.е. после смерти доверителя,


так что возникает возможность оспорить правомерность действий доверителя, т.е. Вас, с соответствующими последствиями.

Я не доверитель и не доверенное лицо.
Наследник имеет на руках свидетельство о собственности, оформленное на имя умершего супруга.
Как оно было получено наследником - вопрос второй.
Может до смерти, может после... На нем это не написано.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Расписка - не совсем хороший документ в данном случае. Лучше уж Предварительный договор купли-продажи. Хотя, как я писал выше, и от него толку уже не было бы.

Я не прошу обсуждать и высказывать оценку что было бы лучше или хуже.
Я прошу сказать что и как следует сделать, чтобы наследник вступил в права на дачный участок и мог совершить продажу.
Есть что сказать по этому вопросу?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Я не прошу обсуждать и высказывать оценку что было бы лучше или хуже.
Я прошу сказать что и как следует сделать, чтобы наследник вступил в права на дачный участок и мог совершить продажу.
Есть что сказать по этому вопросу?

А как Вы хотели? Вы все-таки обратились на форум и хотите получить бесплатный совет. Без обсуждения и флуда здесь не обходится ни одна из тем. А если хотите конкретно по вопросу - идите в юридическую консультацию (не на этом форуме) и там Вам дадут ответ без всякого рода оценок и флуда.

По теме: Все сказано выше - если наследник не против продать (а он не против исходя из Ваших утверждений), он вступает в наследство, оформляет на себя данный участок и продает Вам. Какие тут тогда неясности?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Я не доверитель и не доверенное лицо.
Наследник имеет на руках свидетельство о собственности, оформленное на имя умершего супруга.
Как оно было получено наследником - вопрос второй.
Может до смерти, может после... На нем это не написано.

Дата выдачи свидетельства указана на нем самом.

Кто был доверенным лицом значения не имеет.
 
DmSaratov

DmSaratov

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
461
Реакции
0
Баллы
0
Попробую описать последовательность действий.
1. В ФРС (регпалате) заказать выписку о зарегистрированных правах на земельный участок (для нотариуса действительна 1 сут.), оплатив госпошлину 100р.
2. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по бывшему месту регистрации умершего) с заявлением о вступлении в права наследования, естественно с правоустанавливающими документами, выпиской из ФРС, справкой о смерти.
3. После соблюдения всех процедур и выдачи нотариусом свидетельства на право наследования (по прошествии 6 мес.) со всеми документами - в регпалату на регистрацию права собственности на земельный участок за наследником.
4. Составление договора купли-продажи земли на конечного собственника и опять же регистрация его в регпалате.
3-й и 4-й этап возможно произвести одномоментно.
Примерно вот так вкратце...
Коллеги поправьте, если что.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Попробую описать последовательность действий.
1. В ФРС (регпалате) заказать выписку о зарегистрированных правах на земельный участок (для нотариуса действительна 1 сут.), оплатив госпошлину 100р.
2. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по бывшему месту регистрации умершего) с заявлением о вступлении в права наследования, естественно с правоустанавливающими документами, выпиской из ФРС, справкой о смерти.
3. После соблюдения всех процедур и выдачи нотариусом свидетельства на право наследования (по прошествии 6 мес.) со всеми документами - в регпалату на регистрацию права собственности на земельный участок за наследником.
4. Составление договора купли-продажи земли на конечного собственника и опять же регистрация его в регпалате.
3-й и 4-й этап возможно произвести одномоментно.
Примерно вот так вкратце...
Коллеги поправьте, если что.

Огромное спасибо.
Это именно такой ответ, который мне был нужен.
Если позволите, небольшие уточняющие вопросы:
1) Выписка, как я понимаю, из того подразделения регпалаты, где совершена регистрация. Нужна именно выписка? А само свидетельство о праве собственности не годится?
2) Ага, кажется нашет ответ на первый вопрос во втором... Т.е. к нотариусу требуется и правоустанавливающий документ (свидетельство) и выписка из регпалаты. Так?
3) Так право на наследство оформляется через полгода после смерти или через полгода после открытия дела (подачи заявления нотариусу)?
Про возможность одновременности 3 и 4 этапов слышал. В этом подробности пока не очень интересуют, поскольку есть намерение эти этапы реализовывать через наем человека (риэлтора или иного специалиста) с оформлением на него доверенностей.
 
DmSaratov

DmSaratov

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
461
Реакции
0
Баллы
0
1) Выписка, как я понимаю, из того подразделения регпалаты, где совершена регистрация. Нужна именно выписка? А само свидетельство о праве собственности не годится?
Я бы сказал, ни где "... совершена регистрация...", а по месту нахождения имущества согласно административно-территориального деления. Если в черте Саратова, то ФРС - на Кутякова, 5; Саратовский район - в районе Стрелки; в Энгельсе и других районах свои отделы? уточняйте.
Да, нужна именно выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Свидетельство нотариусу тоже покажете.
2) Ага, кажется нашет ответ на первый вопрос во втором... Т.е. к нотариусу требуется и правоустанавливающий документ (свидетельство) и выписка из регпалаты. Так?
Свидетельство о регистрации не является правоустанавливающим документом, это лишь акт признания государством прав. Правоустанавливающими документами будут являться в вашем случае, скорее всего постановление либо распоряжение органа местного самоуправления либо КУИ области и договор купли-продажи (приватизации и т.п.). Все правоустанавливающие документы перечислены в свидетельстве в строке "Документы-основания". Штудируйте.
3) Так право на наследство оформляется через полгода после смерти или через полгода после открытия дела (подачи заявления нотариусу)?
Про возможность одновременности 3 и 4 этапов слышал. В этом подробности пока не очень интересуют, поскольку есть намерение эти этапы реализовывать через наем человека (риэлтора или иного специалиста) с оформлением на него доверенностей.
Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 мес. с момента смерти (не пропустите! иначе имущество может быть признано выморочным и отойдет государству;)) По вопросу сроков выдачи свидетельства на право наследования уточню позже, не помню...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Огромное спасибо.
Это именно такой ответ, который мне был нужен.
вы хотите услышать адекватный ответ или просто тот который вам нужен))))

опробую описать последовательность действий.
1. В ФРС (регпалате) заказать выписку о зарегистрированных правах на земельный участок (для нотариуса действительна 1 сут.), оплатив госпошлину 100р.
2. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по бывшему месту регистрации умершего) с заявлением о вступлении в права наследования, естественно с правоустанавливающими документами, выпиской из ФРС, справкой о смерти.
3. После соблюдения всех процедур и выдачи нотариусом свидетельства на право наследования (по прошествии 6 мес.) со всеми документами - в регпалату на регистрацию права собственности на земельный участок за наследником.
4. Составление договора купли-продажи земли на конечного собственника и опять же регистрация его в регпалате.
3-й и 4-й этап возможно произвести одномоментно.
одно замечание... наследниками являются в том числе и ДЕТИ умершего... поэтому в вашу цепочку необходимо вставить их явку к нотариусу для заверения отказа от права наследования
и вот тут могут быть проблемы! имхо.
 
Верх Низ