Помощь Регистрация
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 123

Авто
    ВАЗ-21101
    Благодарности

Воскрешение аккумулятора

До сих пор ездил и радовался на своей лохматой пятёрке отечественного автопрома. Месяц назад начался свист, особенно при включенной печке. Грешил на протекающую помпу. Месяц ездил, подливая тосол. Но вот тосол начал кончаться и я начал задумываться, что помпа хоть и течет, но свист вроде бы не от неё. Оказалось, что издыхает ремень генератора.
    Последнюю неделю ездил с постоянно низким напряжением от генератора (ещё чуть-чуть, и оно бы из зелёной зоны вышло бы в белую а там и в красную).
    В одно прекрасное утро авто отказалось заводиться, напряжение на клеммах аккума - 8 вольт.
    Зарядкой с постоянным током зарядил аккумулятор. Причем зарядился он где-то за 1,5 часа.
    Поставил, потом 20 минут подсвечивал 12-ваттной лампочкой от стоп-сигнала клеммы, пока чистил их натфилем от окисла. Надел клеммы - не заводится.
    Сегодня принёс аккум домой. Вытер весь корпус - трещин и потёков нет.
    Минут 20 промучался откручивая пробки в банках (они уже были порядком раскуроченны предыдущим владельцем. всего аккуму 1,5 года).
    Открыл банки и офигел - электролита нет. Плещется где-то на донышке.
    Сейчас напряжение на аккуме - 2,36 вольта.
    Вопрос - мне доливать 3/4 недостоющего объёма электролита водой, покупать электролит (ещё буду разбираться, щелочной или кислотный - мел найти не могу, куда-то в столе задевался), или сразу топать за новым аккумом?

Аккум - Тюменский, необслуживаемый. От прошлого владельца авто досталась ёмкость в 0,5 литра дистилята (к чему бы это?).
    В СПб проблема - это "головная боль", а в Москве - "геморрой". (Задорнов М.)
    Род занятий - убиваю Ведровер 10ой модели по дорогам Питера.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Топать за новым. Я сам сейчас реанимировал и ни в какую.

Авто
    ВАЗ-21101
    Благодарности
    Всё-таки хочется узнать, как реанимировать с наибольшими шансами на восстановление: денег катастрофически мало

<ИГОРЬ>
    Guest
    Долей дистилированной воды и заряжай зарядным ( только неавтоматическим). Начинай с 6А, потом 4А и потом на ночь 2А.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Хочешь любовь за деньги - востанавливай АКБ, а если не хочешь большой и чистой любви - тогда топай за новым.

ВОбще тебу нужно вывести определённую плотность электролита в АКБ, какую - и как мерить гугл знает, но можешь и тут поискать, но я бы всётки новый купил.

Так же зарядка осуществляется малым током (амперами), чем меньше ток, тем глубже, НО дольше зарядка.
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Ариометр называется. Плотность зимой надо сделать 1,29.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от <ИГОРЬ> Посмотреть сообщение
    Ариометр называется. Плотность зимой надо сделать 1,29.
    вот, человек опытный, и признаёт любофьь за деньги
    А убитый АКБ на много дешевле любовницы времени ещё и больше даже займёт, а результат тот же, за...сексом зазанимался, хорошая антикризисная мера!
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Авто
    2121
    Благодарности
    Долить воды в него и восстанавливать плотность, как закипит, дня 3 малым током 0.5А.
    Сульфатация вроде как может убраться с помощью разряда малым током (одна лампочка поворотника) до напряжения 10.4 вольта и так несколько раз заряд-разряд. В общем возни на неделю при неизвестном результате.
    10.4 - это цифра, ниже которой напряжение падать ни при каких обстоятельствах как бы не должно. Если батарея кальциевая, то можно сразу идти в магазин за новой. (кальциевые бывают разные)

Авто
    coupe
    Благодарности
    В би-би готовый Электролит с плотностью 1.28 продаётся. Вот его доливай, а после заряжай и будет тебе счастье.

Авто
    ВАЗ-21101
    Благодарности
    Подумал и решил сделать след. образом: лью малощелочную воду (другой нет), заряжаю зарядкой с постоянным напряжением (другой нет).
    Выживет - хорошо. Не выживет - шут с ним, с разборки у приятеля наберу десяток, выберу рабочий.

Авто
    coupe
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Мазепа Посмотреть сообщение
    ... лью малощелочную воду ...
    невздумай!!! электролит не дороже 200руб за 5литров стоит!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BUBLS Посмотреть сообщение
    невздумай!!! электролит не дороже 200руб за 5литров стоит!
    +1, тем более он вообще литровыми бутылками продается, купи литра 3 для начала.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    ВАЗ-21101
    Благодарности
    Не дрейфить! Содержание щелочи действительно _очень_ низкое. В реакцию вступит около 4% кислоты (если аккум кислотный - так и не нашел мелки). Тратить на этот аккум бессмысленно. Если сдохнет - возьму другой с разборки, рабочий.

ЗЫ: ушло 750 мл воды

Авто
    ВАЗ-21101
    Благодарности
    Аккум оказался щелочным.

Авто
    леший
    Благодарности
    Аккум - Тюменский, [SIZE="3"]необслуживаемый[/SIZE]. От прошлого владельца авто досталась ёмкость в 0,5 литра дистилята (к чему бы это?).
    Ты сам себе противоречишь! Как это необслуживаемый, если он с пробками????
    Цитата Сообщение от BUBLS Посмотреть сообщение
    В би-би готовый Электролит с плотностью 1.28 продаётся. Вот его доливай, а после заряжай и будет тебе счастье.
    А вот этого делать нинада!!! выкипает большей частью ВОДА!!! Кислота остаётся!!!
    Аккум оказался щелочным.
    Как ты определил, что он щёлочной????

А по теме. Доливай дист.воды (лучше брать в аптеках) до уровня. Потом заряжаешь. Потом проверяешь плотность. А только потом химичишь с плотностью, доводишь её до 1,27-1,28.
    И ещё. Если пластины у тебя оказались сухие(уровень где-то на дне) и как я понял не один день он в таком виде был, то сульфатация ему обеспечена 100%.
    Что делать с ним, решать тебе. Знаю только что от сульфатации(как и от спида) не излечиваются совсем.

Авто
    ВАЗ-21101
    Благодарности
    1) пробки есть, да. Но на этикетке написанно "необслуживаемый"
    2) НЕкислотность определил при помощи мелков, которые я всё-таки нашел в своём бардаке.

До уровня долил "почти дистиллированной" водой. Заряжается уже 14,5 часов. По сравнению с начальным, сила тока упала в 3 раза (напомню: зарядка с постоянным напряжением).
    Думаю, что зарядится к вечеру.

Авто
    Hyundai Elantra J3
    Благодарности
    А разьве щелочной может быть необслуживаемым???

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Первый раз слышу, что автомобильный аккум — щелочной.... По моему, из-за геморра в обслуживании, щелочные аккумуляторы в быту не применяются... Мож и ошибаюсь...

Авто
    леший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу, что автомобильный аккум — щелочной.... По моему, из-за геморра в обслуживании, щелочные аккумуляторы в быту не применяются... Мож и ошибаюсь...
    Может и не автомобильный, но с большим током отдачи.
    Отцу 17 лет назад подарил такой на жужика. Ругался он тогда на меня(стоил дорого), но за то потом спасибо говорил. А аккум всё ещё живой.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Щелочные акки стартерными не бывают, только тяговыми. Долговечные - да, но большой ток при пуске им никогда не осилить в силу конструкции. Если на акке написано "необслуживаемый" - значит обычный свинцовый. А мелки, которые лежат в бардачке могут показать что угодно, особенно на севшем в 0 аккумуляторе с плотностью 1,1. Вариант воскрешения только один - доливать дистилят и тренировать. Хотя пластины скорее всего осыпятся.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Ржу я на вас! Особенно - на последнего оратора. Всяко бывает, и стартерные в том числе. У меня на запорожце такой стоял лет 10 назад - говорят, они вечные. Необслуживаемый 100%, там даже откручивать и доливать нечего.
    Топикстартеру - удачи в опытах. Ремень гены на классику рублей 100 стоит? Съэкономил уже разок, молодец.
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Щелочные не походят для стартерных нагрузок.

Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    Щелочные не походят для стартерных нагрузок.
    Так как же он ездил???

А щелочным- Никель-кадмиевым - разряд до 0 не страшен.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Авто
    ВАЗ-21101
    Благодарности
    С ремнём не экономил, просто это первая машина, не мог понять в чем дело. Долго грешил на помпу: течет + свестит когда печка включена. Сейчас, кста, лежит ремень bosh'евский зубчатый, новый. А свистит ремень при печке потому что одновременно с заслонкой я включал вентилятор - потребление возрастает, ремень начинает свистеть. Проверял - чем меньше потребителей, тем тише свистит.

Кста, чтобы поменять ремень нужно ослабить крепление генератора, снять с него ремень и вытащить через вентилятор? или нужно ещё и вентилятор снимать?

Авто
    леший
    Благодарности
    1) пробки есть, да. Но на этикетке написанно "необслуживаемый"
    2) НЕкислотность определил при помощи мелков, которые я всё-таки нашел в своём бардаке.

До уровня долил "почти дистиллированной" водой. Заряжается уже 14,5 часов. По сравнению с начальным, сила тока упала в 3 раза (напомню: зарядка с постоянным напряжением).
    Думаю, что зарядится к вечеру.
    Перед тем как лить "почти дистиллированной" воды, надо было заехать или накрайняк позвонить в крупный акк.магазин и по марке он бы тебе точно сказали, щелочной или кислотный. А мелками, прально тебе сказали, непонятно что покажет.
    Хотя и так акк-ор не жилец

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя