Помощь Регистрация
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 271
    Бесёнок
    Guest

Сон - реальность или фантазия?

Нам часто снятся сны. Бывает, что некоторые сны нас преследуют постоянно. А некоторые, приснившись один раз, запоминаются на всю жизнь.
    Вспоминаю, что в детстве меня часто преследовал один и тот же сон:
    Ясный летний день...Я шла по тропинке к закрытой калитке. Но тут из травы выползала змея и замирала у меня на пути. В этот момент я всегда просыпалась в ужасе от увиденного... Но, странно другое... змей я не боялась никогда.
    А какие из снов запомнились вам?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Самый ужасный кошмар, который снился-иду я с Анной Петровной по улице, все вроде норм, потом смотрю-прохожие оборачиваются на нас. Что-то не так, подумал я...Посмотрел на Анну Петровну- а она зеленая пришлось проснуться
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Похороны свои видел во сне. Пипец полный. Проснулся в мокром поту. Страшнее ничего не снилось.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от <ИГОРЬ> Посмотреть сообщение
    Похороны свои видел во сне. Пипец полный. Проснулся в мокром поту. Страшнее ничего не снилось.
    Отдуплиться во сне-эт к здоровью
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.

Авто
    вертолет
    Благодарности
    Проснулся в мокром поту.
    )))))))
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

<ИГОРЬ>
    Guest
    С предыдущих постов понял: Дятел во сне обоссавшийся в постели.))))))

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Благодарности
    С предыдущих постов понял: Дятел во сне обоссавшийся в постели.))))))
    Запятую забыл Дятел, во сне обоссавшийся в постели-к большому щастью

Авто
    rover
    Благодарности
    А кому сны не сняццо?))
    Насколько я знаю-это не признак психического нездоровья,а просто крепость сна и отсутствие каких-либо радостных и радужных моментов в жизни... Хотя иногда какая-нибудь ерунда да и присниццо )))
    сот.:462-562
    осталось немного запчастей на бмв е39 2000г
    Е001МР 64RUS

Феликс
    Guest
    Цитата Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
    А кому сны не сняццо?))
    Насколько я знаю-это не признак психического нездоровья,а просто крепость сна и отсутствие каких-либо радостных и радужных моментов в жизни... Хотя иногда какая-нибудь ерунда да и присниццо )))
    есть такая вот ситуевина: сплю на левом боку - сон 100 процентов присниться, сплю на правом - 100 процентов не присниться.
    уже полгода не видел снов.

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от Феликс Посмотреть сообщение
    есть такая вот ситуевина: сплю на левом боку - сон 100 процентов присниться, сплю на правом - 100 процентов не присниться.
    Перевернись)))

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    иногда такая фигня сниться....

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    иногда такая фигня сниться....
    .G ?

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
    А кому сны не сняццо?))
    Мне практически не снятся, вне зависимости от наличия или отсутствия радостных моментов. Больше склоняюсь к той версии, что снятся сны всем, но запоминают их далеко не все.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Из абсурдных моих снов:

- поездка на море в багажнике.
    - обмотал руку промасленной тряпкой.
    - трахнул девушку за то, что она помогла мне дорогу перейти.

LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    Действительно, сны снятся всем, но не у всех мозг проецирует сны в сознательную память. Чтобы не углубляться в термины, ликбез снов примерно такой: мозг спит в двух стадиях, которые чередуются между собой - быстрая и медленная. В медленной стадии мозг просто отдыхает от всего, оставляя рабочими только те зоны, которые отвечают за жизнедеятельность организма (дыхание, пищеварение, сердцебиение и т.д.) Если хотите выспаться и чувствовать себя прекрасно - важно оградить мозг от лишней работы. Вот почему так важно не жрать на ночь. Но сексом рекомендую заниматься - после такой нагрузки на организм мозг с удовольствием расслабится. Ну и так далее.

А есть быстрая стадия, которая длится от нескольких секунд до минуты. Вот именно в эти моменты некоторые зоны мозга, отвечающие за различные виды памяти, активизируются. Почему это происходит - никто ещё пока не знает. И вот как раз в эти мгновения вам снятся сны. Да-да, именно в эти несколько секунд мы можем прожить целую вторую жизнь! Фактически сны - это проекция эмоций и проявления подсознания. Грубо говоря, в снах прорывается ваше второе Я, раскрываются тайные желания, просыпаются страхи и фобии. Умелый психоаналитик сможет растолковать сны. Например, З. Фрейд основывался на том, что всё у человека связано с сексом. А К.Г. Юнг работал с архетипами. И так далее. И если вам кажется, что ваши сны - это фигня, то хороший психолог с такого сна может считать нужную ему информацию, которую вы в простой жизни постесняетесь произнести. Очень многое во снах происходит такого, чего бы в реальной жизни вы себе даже не позволили бы! Например, убийство или поедание лягушек. Не бойтесь, это совершенно не значит, что вы прирождённый убийца. Всё дело в том, что сны как раз являются как раз проекцией вашего подсознательного. Это как бы сигнал - мозг вам говорит "дзинь-дзинь, хозяин, возьми на заметку!". Значит, в вашем подсознании бывают мысли, например, о мести какому-то человеку (если мы говорим об убийстве), или о тайных желаниях, которые в реальной жизни ваше сознание категорически отказывается принимать как должное.

Эти две стадии сна - быстрая и медленная - периодически меняются в течение всего цикла сна. Но начинается сон обязательно с медленной. Быстрая стадия может наступить всего один раз за ночь. Или вообще не наступает ("сны не снятся"). От чего это зависит - тоже до конца непонятно. То ли от того, что мозг "отдохнул" (не организм, а мозг!!!), то ли ещё от чего. Иногда бывает так, что человек, "находящийся" в быстрой стадии сна, резко просыпается от различных внешних или внутренних факторов (звонок, посторонний шум, аритмия сердца, мышечный спазм и т.д.). Вот тогда-то мы хорошо и в подробностях запоминаем сновидение. Ну представьте, что вы резко выдёргиваете рыбу на леске из воды - она ещё барахтается, не понимает, что происходит, секунду назад была в воде и вдруг в другом мире... Мозг человека не всегда успевает перестроиться под реальность этого мира. Вспомните приколы про белый потолок и "где ключи от танка?". Если человеку снился сон в этот период, он реально не будет понимать первые секунды, что происходит. Если нет - то готов вам ответить и отправить по верному адресу искать ключи. Кстати, зоопсихологи и кинологи не рекомендуют резко будить собак, когда им снятся сны. У кого есть собака, меня поймут. Помните, как иногда псы "бегут" или "лаят", когда спят? Пусть "добегут" куда они там планировали, и стадия быстрого сна сама по себе пройдёт.

А вот учёные, например, редко, но всё же видят во снах решения мучающих их вопросов. Помните сон Менделеева про его периодическую систему? Всё это происходит только потому, что мысли о химии "проросли" из сознательного в подсознание. Ещё раз напомню, что мозг черпает сюжеты для снов из подсознательного. Если вам снится работа - значит, вы слишком часто и глубоко думаете об этом. Если секс - подумайте над вашими тайными желаниями. Если снятся решения, например, задачи по алгебре - это хорошо, значит, ваше сознание при бодрствовании нашло это решение, но не сформулировало в понятный вид, а вот для подсознания это плёвое дело! Поэтому рекомендую держать на тумбочке рядом с кроватью ручку и бумажку)))

А ещё бывает так, что во сне вы как бы обратно проживаете какое-то действие. Ну например, вам снится, что вы проснулись утром, пошли на кухню, приготовили завтрак, собрались, пошли на работу, там делаете свои дела (причём вам всё это снится в подробностях), потом идёте в магазин, возвращаетесь домой вечером, открываете ключом дверь и слышите, как в прихожей звонит телефон. Вы торопитесь, бежите к аппарату и... просыпаетесь от реального телефонного звонка. В вашем сне вы прожили целый день (а иногда бывает, что месяц, год или целую жизнь), а в реальности прошло буквально несколько милисекунд! То есть зазвонил телефон - несколько милисекунд - ваше подсознание ещё спит, а сознание начинает просыпаться. Всё это сложно объяснить на пальцах, но в реальности действительно проходит настолько мизерное количество времени, что его даже нереально описать! И вы представляете, насколько удивительно наше подсознание, что вот именно в этот крошечный промежуток времени (сравнимый, пожалуй, с одним взмахом комариного крыла) мы можем "прожить" целый день!

Если говорить о "вещих" снах, то я придерживают следующей теории. Наш мозг обладает-таки огромным потенциалом и запасом информации. То есть всё у нас "в зопе" (какой-то анекдот про китайского посла). Мы можем считывать любую информацию, но не все готовы это делать. Иногда наше подсознание, не спрашивая у нас разрешение, "считывает" нужные ему факты и фиксирует у себя где-то внутри. А в момент сновидения иногда преподносит нам сюрприз - опаньки, хозяин, а ведь я тебя предупреждаю! Обязательно обращайте внимание на подобные сны. Потому что здесь как бы палка о двух концах. Мысли материализуются. Если нас приснилось, что нас укусит собака и мы будем этого бояться, то она нас обязательно найдёт и укусит. А если нам приснилось, что мы нашли кошелёк, но, проснувшись, отмахнулись и не поверили, то забудьте про такое счастье в реальности))) К сожалению, о плохом мы думаем чаще, чем о хорошем, поэтому нас так часто кусают собаки и так редко находятся кошельки. Ну надо отдать должное подсознаию - вещие сны нам тоже не снятся каждый день. В общем, вокруг нас находится огромное информационное поле, в котором спрятаны ответы на миллион вопросов. Если вы умеете правильно пользоваться этим механизмом - вам повезло. Инструкцию к этому механизму ещё не написали. Так работают экстрасенсы и ясновидящие. Но это уже другая тема.

В общем, про сны можно говорить много и долго. Поэтому отвечая на вопрос топискстартера, сны - это реальность, проецируемая в подсознание и для "безопасности" нас же самих представленная в виде фантазии. Это чтобы мозг с утра не опупел от вашего настоящего Я)))

Феликс
    Guest
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    Перевернись)))
    не хочу пока сны видеть... так вроде спокойно

Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    Из абсурдных моих снов:

- поездка на море в багажнике.
    - обмотал руку промасленной тряпкой.
    - трахнул девушку за то, что она помогла мне дорогу перейти.
    ))))

Благодарности
    Цитата Сообщение от Феликс Посмотреть сообщение
    А ты ночью следишь за собой? Как бы блин не перевернуться)))))))))))
    Редкостный урод...©

Феликс
    Guest
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    А ты ночью следишь за собой? Как бы блин не перевернуться)))))))))))
    обычно: в какой позе спать лягу (на каком боку) так и проснусь. Тут не отследишь зависит, а просто сплю крепко

Благодарности
    7.07.06 приснился падающий пассажирский самолёт
    через 2 дня 9.07.06 в иркутске упал пассажирский самолёт...
    У меня хрен проскочишь

Авто
    Метелица
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    Самый ужасный кошмар, который снился-иду я с Анной Петровной по улице, все вроде норм, потом смотрю-прохожие оборачиваются на нас. Что-то не так, подумал я...Посмотрел на Анну Петровну- а она зеленая пришлось проснуться
    Нет, чтобы помочь мне снять глиняную маску с лица!)))
    В детстве снился периодически сон, что война начинается и как все от фашистов бегут, пули, крики и т.п.)
    2) Занималась танцами и снилось, что подхожу к кабинету на 3м этаже, а там куска лестницы нет и перил и надо это место перепрыгнуть.
    И 3) пару лет назад, в течение лет 3х постоянно снились всяческие авиакатастрофы: то я в самолете, то в аэропорту вижу всё это, в общем все постоянно умирали вокруг,но ни в одном из них я, потом отпустило и всё))
    Сегодня авария жуткая у Сенного приснилась, Камаз не справился с управлением, наехал на людей и с людьми такое стало- ужас

Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бесёнок Посмотреть сообщение
    Нам часто снятся сны. Бывает, что некоторые сны нас преследуют постоянно. А некоторые, приснившись один раз, запоминаются на всю жизнь.
    И то и то бывает. Есть несколько снов "с детства" которые сняться часто ....
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Бесёнок
    Guest
    Почему то очень мало рассказов в теме о реальных снах. Стеснительных что ли так много? Или сны не помнят?

Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности
    Почему то очень мало рассказов в теме о реальных снах. Стеснительных что ли так много? Или сны не помнят?
    Один из снов детских, который помню до сих пор: сижу за столиком, расписанном народными узорами какими то, рядом кроватка детская моя и елка....почему то есть чувство страха, ничего не происходит, но само нахождение в этой комнате было просто ужасным...- вот такой странный был сон, который запомнился на всю жизнь.....
    Один из часто повторяющихся снов - вот пересказать не могу, но когда присниться, встаю с утра и точно знаю - он мне сниться уже не первый раз...
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Благодарности
    О реальных мокрых снах

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    О реальных мокрых снах
    Доктор:
    - Вас мучают эротические сны?
    Пациент:
    - А кто сказал, что мучают?:8c76d142c76c7eb9648

А разве запомнившийся эротический сон- это плохо?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя