Сон - реальность или фантазия?

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Нам часто снятся сны. Бывает, что некоторые сны нас преследуют постоянно. А некоторые, приснившись один раз, запоминаются на всю жизнь.
Вспоминаю, что в детстве меня часто преследовал один и тот же сон:
Ясный летний день...Я шла по тропинке к закрытой калитке. Но тут из травы выползала змея и замирала у меня на пути. В этот момент я всегда просыпалась в ужасе от увиденного... Но, странно другое... змей я не боялась никогда.
А какие из снов запомнились вам?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Самый ужасный кошмар, который снился-иду я с Анной Петровной по улице, все вроде норм, потом смотрю-прохожие оборачиваются на нас. Что-то не так, подумал я...Посмотрел на Анну Петровну- а она зеленая:shok: пришлось проснуться:lol:
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Похороны свои видел во сне. Пипец полный. Проснулся в мокром поту. Страшнее ничего не снилось. :cray:
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
С предыдущих постов понял: Дятел во сне обоссавшийся в постели.)))))) :lol:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
А кому сны не сняццо?))
Насколько я знаю-это не признак психического нездоровья,а просто крепость сна и отсутствие каких-либо радостных и радужных моментов в жизни...:dntknw: Хотя иногда какая-нибудь ерунда да и присниццо )))
 
OP
Ф

Феликс

Guest
А кому сны не сняццо?))
Насколько я знаю-это не признак психического нездоровья,а просто крепость сна и отсутствие каких-либо радостных и радужных моментов в жизни...:dntknw: Хотя иногда какая-нибудь ерунда да и присниццо )))
есть такая вот ситуевина: сплю на левом боку - сон 100 процентов присниться, сплю на правом - 100 процентов не присниться.
уже полгода не видел снов.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
иногда такая фигня сниться....
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А кому сны не сняццо?))
Насколько я знаю-это не признак психического нездоровья,а просто крепость сна и отсутствие каких-либо радостных и радужных моментов в жизни...:dntknw: Хотя иногда какая-нибудь ерунда да и присниццо )))

Мне практически не снятся, вне зависимости от наличия или отсутствия радостных моментов. Больше склоняюсь к той версии, что снятся сны всем, но запоминают их далеко не все.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Из абсурдных моих снов:


- поездка на море в багажнике.
- обмотал руку промасленной тряпкой.
- трахнул девушку за то, что она помогла мне дорогу перейти.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Действительно, сны снятся всем, но не у всех мозг проецирует сны в сознательную память. Чтобы не углубляться в термины, ликбез снов примерно такой: мозг спит в двух стадиях, которые чередуются между собой - быстрая и медленная. В медленной стадии мозг просто отдыхает от всего, оставляя рабочими только те зоны, которые отвечают за жизнедеятельность организма (дыхание, пищеварение, сердцебиение и т.д.) Если хотите выспаться и чувствовать себя прекрасно - важно оградить мозг от лишней работы. Вот почему так важно не жрать на ночь. Но сексом рекомендую заниматься - после такой нагрузки на организм мозг с удовольствием расслабится. Ну и так далее.

А есть быстрая стадия, которая длится от нескольких секунд до минуты. Вот именно в эти моменты некоторые зоны мозга, отвечающие за различные виды памяти, активизируются. Почему это происходит - никто ещё пока не знает. И вот как раз в эти мгновения вам снятся сны. Да-да, именно в эти несколько секунд мы можем прожить целую вторую жизнь! Фактически сны - это проекция эмоций и проявления подсознания. Грубо говоря, в снах прорывается ваше второе Я, раскрываются тайные желания, просыпаются страхи и фобии. Умелый психоаналитик сможет растолковать сны. Например, З. Фрейд основывался на том, что всё у человека связано с сексом. А К.Г. Юнг работал с архетипами. И так далее. И если вам кажется, что ваши сны - это фигня, то хороший психолог с такого сна может считать нужную ему информацию, которую вы в простой жизни постесняетесь произнести. Очень многое во снах происходит такого, чего бы в реальной жизни вы себе даже не позволили бы! Например, убийство или поедание лягушек. Не бойтесь, это совершенно не значит, что вы прирождённый убийца. Всё дело в том, что сны как раз являются как раз проекцией вашего подсознательного. Это как бы сигнал - мозг вам говорит "дзинь-дзинь, хозяин, возьми на заметку!". Значит, в вашем подсознании бывают мысли, например, о мести какому-то человеку (если мы говорим об убийстве), или о тайных желаниях, которые в реальной жизни ваше сознание категорически отказывается принимать как должное.

Эти две стадии сна - быстрая и медленная - периодически меняются в течение всего цикла сна. Но начинается сон обязательно с медленной. Быстрая стадия может наступить всего один раз за ночь. Или вообще не наступает ("сны не снятся"). От чего это зависит - тоже до конца непонятно. То ли от того, что мозг "отдохнул" (не организм, а мозг!!!), то ли ещё от чего. Иногда бывает так, что человек, "находящийся" в быстрой стадии сна, резко просыпается от различных внешних или внутренних факторов (звонок, посторонний шум, аритмия сердца, мышечный спазм и т.д.). Вот тогда-то мы хорошо и в подробностях запоминаем сновидение. Ну представьте, что вы резко выдёргиваете рыбу на леске из воды - она ещё барахтается, не понимает, что происходит, секунду назад была в воде и вдруг в другом мире... Мозг человека не всегда успевает перестроиться под реальность этого мира. Вспомните приколы про белый потолок и "где ключи от танка?". Если человеку снился сон в этот период, он реально не будет понимать первые секунды, что происходит. Если нет - то готов вам ответить и отправить по верному адресу искать ключи. Кстати, зоопсихологи и кинологи не рекомендуют резко будить собак, когда им снятся сны. У кого есть собака, меня поймут. Помните, как иногда псы "бегут" или "лаят", когда спят? Пусть "добегут" куда они там планировали, и стадия быстрого сна сама по себе пройдёт.

А вот учёные, например, редко, но всё же видят во снах решения мучающих их вопросов. Помните сон Менделеева про его периодическую систему? Всё это происходит только потому, что мысли о химии "проросли" из сознательного в подсознание. Ещё раз напомню, что мозг черпает сюжеты для снов из подсознательного. Если вам снится работа - значит, вы слишком часто и глубоко думаете об этом. Если секс - подумайте над вашими тайными желаниями. Если снятся решения, например, задачи по алгебре - это хорошо, значит, ваше сознание при бодрствовании нашло это решение, но не сформулировало в понятный вид, а вот для подсознания это плёвое дело! Поэтому рекомендую держать на тумбочке рядом с кроватью ручку и бумажку)))

А ещё бывает так, что во сне вы как бы обратно проживаете какое-то действие. Ну например, вам снится, что вы проснулись утром, пошли на кухню, приготовили завтрак, собрались, пошли на работу, там делаете свои дела (причём вам всё это снится в подробностях), потом идёте в магазин, возвращаетесь домой вечером, открываете ключом дверь и слышите, как в прихожей звонит телефон. Вы торопитесь, бежите к аппарату и... просыпаетесь от реального телефонного звонка. В вашем сне вы прожили целый день (а иногда бывает, что месяц, год или целую жизнь), а в реальности прошло буквально несколько милисекунд! То есть зазвонил телефон - несколько милисекунд - ваше подсознание ещё спит, а сознание начинает просыпаться. Всё это сложно объяснить на пальцах, но в реальности действительно проходит настолько мизерное количество времени, что его даже нереально описать! И вы представляете, насколько удивительно наше подсознание, что вот именно в этот крошечный промежуток времени (сравнимый, пожалуй, с одним взмахом комариного крыла) мы можем "прожить" целый день!

Если говорить о "вещих" снах, то я придерживают следующей теории. Наш мозг обладает-таки огромным потенциалом и запасом информации. То есть всё у нас "в зопе" (какой-то анекдот про китайского посла). Мы можем считывать любую информацию, но не все готовы это делать. Иногда наше подсознание, не спрашивая у нас разрешение, "считывает" нужные ему факты и фиксирует у себя где-то внутри. А в момент сновидения иногда преподносит нам сюрприз - опаньки, хозяин, а ведь я тебя предупреждаю! Обязательно обращайте внимание на подобные сны. Потому что здесь как бы палка о двух концах. Мысли материализуются. Если нас приснилось, что нас укусит собака и мы будем этого бояться, то она нас обязательно найдёт и укусит. А если нам приснилось, что мы нашли кошелёк, но, проснувшись, отмахнулись и не поверили, то забудьте про такое счастье в реальности))) К сожалению, о плохом мы думаем чаще, чем о хорошем, поэтому нас так часто кусают собаки и так редко находятся кошельки. Ну надо отдать должное подсознаию - вещие сны нам тоже не снятся каждый день. В общем, вокруг нас находится огромное информационное поле, в котором спрятаны ответы на миллион вопросов. Если вы умеете правильно пользоваться этим механизмом - вам повезло. Инструкцию к этому механизму ещё не написали. Так работают экстрасенсы и ясновидящие. Но это уже другая тема.

В общем, про сны можно говорить много и долго. Поэтому отвечая на вопрос топискстартера, сны - это реальность, проецируемая в подсознание и для "безопасности" нас же самих представленная в виде фантазии. Это чтобы мозг с утра не опупел от вашего настоящего Я)))
 
OP
Ф

Феликс

Guest
не хочу пока сны видеть... так вроде спокойно

Из абсурдных моих снов:


- поездка на море в багажнике.
- обмотал руку промасленной тряпкой.
- трахнул девушку за то, что она помогла мне дорогу перейти.

)))):a8e6cd7183adb9a51c1
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
есть такая вот ситуевина: сплю на левом боку - сон 100 процентов присниться, сплю на правом - 100 процентов не присниться.
уже полгода не видел снов.

А ты ночью следишь за собой?:b3b4e46f21f040a62b4 Как бы блин не перевернуться)))))))))))
 
OP
Ф

Феликс

Guest
А ты ночью следишь за собой?:b3b4e46f21f040a62b4 Как бы блин не перевернуться)))))))))))
обычно: в какой позе спать лягу (на каком боку) так и проснусь. Тут не отследишь зависит, а просто сплю крепко
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
7.07.06 приснился падающий пассажирский самолёт
через 2 дня 9.07.06 в иркутске упал пассажирский самолёт...
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Самый ужасный кошмар, который снился-иду я с Анной Петровной по улице, все вроде норм, потом смотрю-прохожие оборачиваются на нас. Что-то не так, подумал я...Посмотрел на Анну Петровну- а она зеленая:shok: пришлось проснуться:lol:
:lol: Нет, чтобы помочь мне снять глиняную маску с лица!)))
В детстве снился периодически сон, что война начинается и как все от фашистов бегут, пули, крики и т.п.)
2) Занималась танцами и снилось, что подхожу к кабинету на 3м этаже, а там куска лестницы нет и перил и надо это место перепрыгнуть.
И 3) пару лет назад, в течение лет 3х постоянно снились всяческие авиакатастрофы: то я в самолете, то в аэропорту вижу всё это, в общем все постоянно умирали вокруг,но ни в одном из них я, потом отпустило и всё))
Сегодня авария жуткая у Сенного приснилась, Камаз не справился с управлением, наехал на людей и с людьми такое стало- ужас :e282c9171935ae5bf46
 
Верх Низ