Строителям/ремонтникам: штробление стены в санузле

  • Автор темы Jers
  • Дата начала
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Нужен совет, а может кто-нибудь такое уже делал, то расскажите, насколько это реально...

Хочу заменить всю разводку на полипропилен. Дом - стандартная панельная девятиэтажка. Санузел - раздельный, сделанный из гипсолитовой кабинки (гипсолит+арматура). Трубы идут от стояка в туалете, выходят в ванной, потом вдоль стены по плинтусу, потом по стене поднимаются вверх. Т.е. трубы торчат вдоль стены между стеной и ванной. Вобщем, стандарт для домов такого типа.

Что хочу сделать: проштробить стену в туалете, трубы пустить в туалете, уложить их в штробу. В ванную вывести только концы труб, которые потом закроются отражателями смесителя.

Основная проблема: толщина стены между ванной и туалетом 55 мм. Толщина ПП трубы - около 22 мм. Реально ли проштробить стену так, чтобы не пробить ее насквозь и не испортить покрытие стены в ванной? Уж очень не хочется ванну портить...

Если кто так уже делал - плз, поделитесь опытом...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Штроборез+пылесос - это твой выход.

НО будут трудности, т.к. квартира уже жилая.
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
замучаисся. мож в гипсокартоновый короб спрятать лучше? врядли удастся не пробить насквозь. скорее всего придется выбивать после штробореза перфоратором, от вибрации и может образоваться сквозняк
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
замучаисся. мож в гипсокартоновый короб спрятать лучше? врядли удастся не пробить насквозь. скорее всего придется выбивать после штробореза перфоратором, от вибрации и может образоваться сквозняк

после штробореза остаётся штроба и ничего выбивать не придется
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Была у нас таккая проблемка при монтаже на объекте. Гипсолит прорезали насквозь. Заложили трубу. Под смесители вывели водорозетки как положено. А строители следом за нами все это закидали-заштукатурили. Вот и все.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
после штробореза остаётся штроба и ничего выбивать не придется

После штробореза остается два параллельных реза, вышибать между ними в любом случае придется.
Аффтар: попробуй проковырять перфоратором штробу 15-10 мм глубиной, а потом сверху штукатурку положишь. Как правило, кабины гипсолитовые кривые очень, если под плитку штукатурить, маяки ставить надо, толщины маяковой штукатурки у меня хватало, чтобы закрыть даже 50-ую трубу.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Была у нас таккая проблемка при монтаже на объекте. Гипсолит прорезали насквозь. Заложили трубу. Под смесители вывели водорозетки как положено. А строители следом за нами все это закидали-заштукатурили. Вот и все.

Им не предложили насквозь. Не хочу...

да ты че, много штробил в бетоне пронизанном арматурой?

В бетоне штробил. Но тут гипсолит, и к тому же не очень толстый... Вот этого и опасаюсь...

После штробореза остается два параллельных реза, вышибать между ними в любом случае придется.
Аффтар: попробуй проковырять перфоратором штробу 15-10 мм глубиной, а потом сверху штукатурку положишь. Как правило, кабины гипсолитовые кривые очень, если под плитку штукатурить, маяки ставить надо, толщины маяковой штукатурки у меня хватало, чтобы закрыть даже 50-ую трубу.

Т.е. глубже ковырять не советуешь?

Им не предложили насквозь. Не хочу...

И мне предложили насквозь.
 
Последнее редактирование модератором:
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Либо короб из ГВЛВ (колхозно), либо под слоем штукатурки хоронить (трудозатратно). У себя выбрал второй вариант.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Думаю, ничего страшного не будет, если проковыряешь насквозь, главное - арматуру не режь.

У меня так и сделано, если я правильно понял...
Правда дом не панельный. "Чешка".
Но та же гипсолитовая кабина санузла.
Т.е. трубы вынесены из сантехблока в зазор между ним и стенами.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Думаю, ничего страшного не будет, если проковыряешь насквозь, главное - арматуру не режь.

Так если штробить хотя бы на 20 мм, то, думается, как раз арматуру затронешь...

2 ash
Спасибо :)

2 ole
А арматура порезана или сохранена?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
2 Jers: Х с ней, с арматурой, её можно выгнуть в другую сторону, а к ней трубу привязать.
 
air

air

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
117
Реакции
2
Баллы
0
не так давно ..буквально месяц назад.....меняли все на полиропилен....кабина тоже гипсолит...мстер выбил гипсолит...затем закидал раствором....арматуру резали частично...по мере необходимости....
 
петручо

петручо

Новичок
Регистрация
04.09.2007
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
0
болгарку в зубы и вперед ( диск по бетону на 250)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
2 петручо:
Дружище, скажу тебе по секрету (страшная тайна):
1. Можно и диском по металлу.
2. Дисков на 250 на ручную болгарку не бывает, максимум - 230.
3. Гипсолит можно и даже нужна без болгарки одолеть, пыли будет гораздо меньше, если будешь долбить перфоратором.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
desert

desert

Начинающий
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Я делал наподобие у себя. Разница в том что я укладывал не полипропилен, а трубы из нержавейки 3/4 дюйма обмотаные асбестовой веревкой. Мне было проще- я не стремился сохранить стену, тем не менее дыру насквозь не пробил. Я насверлил отверстий обычной дрелью. И аккуратно стамеской пробил штробу. Только делал я не из туалета, а со стороны ванной.:)
 
Верх Низ