Дума рассмотрит проект о новой дате — Дне партизан и подпольщиков

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
03:03 РИА «Новости»

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, по которому в России с 2010 года устанавливается новая памятная дата — 29 июня станет Днем партизан и подпольщиков.

Соответствующие поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены в Госдуму законодателями из Брянска. Основанием для установления этой памятной даты, отмечается в пояснительной записке к документу, является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей.

«В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия», — говорилось в директиве.

Итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, которые внесли значительный вклад в разгром фашистских захватчиков.

«Отдавая дань памяти павшим народным мстителям и чествуя ныне живущих партизан и подпольщиков, представляется целесообразным установить 29 июня в качестве памятной даты России — День партизан и подпольщиков», — отмечают брянские законодатели в пояснительной записке к законопроекту.

В случае поддержки инициативы брянских законодателей в России будет установлено уже восемь памятных дат: 25 января — День российского студенчества; 12 апреля — День космонавтики; 22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год); 29 июня — День партизан и подпольщиков; 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом; 7 ноября — День Октябрьской революции 1917 года; 9 декабря — День Героев Отечества; 12 декабря — День Конституции Российской Федерации.

Принятие закона может потребовать дополнительные финансовые затраты в размере «около 9 миллионов рублей», которые будут направляться на проведение в субъектах РФ мероприятий, связанных с созданием, сохранением и благоустройством мемориальных сооружений, проведением торжественных мероприятий, отмечается в финансовом обосновании к документу.

Значительная часть средств, сообщают брянские законодатели, будет выделяться из региональных бюджетов.

В заключении правительства отмечается, что кабинет поддерживает концепцию законопроекта. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2010 года.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Принятие закона может потребовать дополнительные финансовые затраты

Как они только не воровали...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
день отечественного автопрома, день безработного, "чОрный чОтверг", кароч можно до бесконечности...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 755
Реакции
592
Баллы
113
Теперь 29 июня будет Праздничный Пуск Поезда Под Откос в честь Дня партизана....
 
Верх Низ