А где чинят батарейки для ноутов?

  • Автор темы padla
  • Дата начала
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
собственно сабж. не хочется покупать новую, ибо стоит она под 4 т.р.
моя работала-работала, да и перестала заряжаться.
батарейка для асус.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
вполне логично выработала свой ресурс.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
моя батарейка уже тоже держит примерно 50 минут, иногда меньше, ноут тоже асус, но уже старенький, скорее всего лучше новую купить или ноут новый.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
да ей от силы 2 года! что ж за ресурс такой? мне собственно много и не надо, хотя бы 20 минут будет работать - уже хорошо...
по ссылке меня не пускают, грят прав нет...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
да ей от силы 2 года! что ж за ресурс такой? мне собственно много и не надо, хотя бы 20 минут будет работать - уже хорошо...
по ссылке меня не пускают, грят прав нет...

ну блин извиняй. Ресурс такого типа АКБ идёт определённое количество разрядов-зарядов, в зависимости от типа АКБ идёт 300-800 раз, к тому же в зависимости от типа АКБ, можно уменьшить количество таких циклов "неверным" использованием АКБ.

Так что ИМХО, если надо - покупай новый.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
ну блин извиняй. Ресурс такого типа АКБ идёт определённое количество разрядов-зарядов, в зависимости от типа АКБ идёт 300-800 раз, к тому же в зависимости от типа АКБ, можно уменьшить количество таких циклов "неверным" использованием АКБ.

Так что ИМХО, если надо - покупай новый.
Вот именно. Можно за неделю "убить" акб втыкая и вынимаю зарядку.
 
S

Step by step

Новичок
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
0
их не чинят..... тоже была такая проблема..... у меня она еще отяготилась тем, что таких батарей вообще больше не выпускали...так и пришлось ноут покупать новый) помельче))
 
С

Стас

Guest
Сам не давно столкнулся с аналогичной проблемой. Чинить то можно, но гарантии ни какой нет. Да и себестоимость не намного ниже. В итоге заказал новую через интернет-магазин. Все работает на 5+. Кстати, Oleg07 огромное спасибо за советы и моральную поддержку )
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну да. есть кулибины которые "переставляют банки", только как было верно подмечено гарантия = 0, а цена >= новый АКБ. Банки то с нормального АКБ идут, а если нет - то какой смысл....
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
В общем то на самом деле можно пошаманить над контроллером иногда помогает (правда не надолго, физические процессы берут своё), но по правилам лучше купить новый. :yes4:
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Вот выдержки из той темы, на которую давал ссылку
Тут 2 варианта.
Первый: элементы сели в ноль. Контроллер (находящейся внутри акб) не дает их заряжать, т.к. думает что они умерли. Есть небольшая вероятность что после толкания аккумулятор заработает. Так же при живом контроллере и дохлых элементах можно заменить элементы. Стоят порядка 10$ за штучку. Там их или 6 или 8 (в совсем древних стояли металлгидридные одиночные, их 10 штук в основном). Соединены попарно, поэтому надо подбирать идентичные пары по характеристикам (то есть покупать элементы с запасом).
Второе: контроллер заблокировался, хотя элементы еще живенькие. Тут значительно хуже ситуёвина. Надо перешивать еепромку. Прошивок в свободном доступе нет. Ищу давно, но безрезультатно. Контроллер считает число зарядок, следит за состоянием каждой пары элементов и блокирует акб при превышении числа зарядок или выходе из допуска элементов, чтобы акб не взорвался.
Пробовал восстанавливать с десяток акб, удалось запустить толканием только одну. На остальных заблокировался контроллер. Почти на всех были мертвые элементы.
ИМХО покупать новую, т.к. при живом контроллере и покупке новых элементов цена будет не сильно ниже. 30*8 уже 2400р. И не известно сколько циклов заряда осталось в контроллере. Может вскоре и новые элементы заблокировать.
ЗЫ, тема восстановления акб мне интересна, найти бы прошивки на все контроллеры только...
А можно как то провести диагностику данной батарейки ???
Только разобрав корпус. Он склеен. Позавчера только занимался этим. Оказался заблокированный контроллер и мертвые элементы.
Корпус разбирается относительно не сложно. Оччччччень аккуратно скальпель ставишь на шов и легкими ударами молотка постукиваешь. Перемещаешь так скальпель по периметру по шву. На углах посильнее постукиваешь. Какойнить угол отклеится и откроется. Потом опять же оччччень аккуратно вскрываешь по шву. Учти, если скальпель сорвется то может очень легко проткнуть корпус элемента. Там ядовитый литий!!! Так же можешь чтото коротнуть, и если акб живые и зяряжены можешь получить минигранату в руках....
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
И дополню. Элементы, продающиеся рассыпью в запчасти в большинстве полное Г. Они даже по весу раза в 2 легче оригинальных. Недавно еще одной батареей занимался. Удалось реанимировать. Но акб древняя и контроллер видно не такой умный и не заблокировался. Там просто сдохли 2 элемента со стороны плюса. Заменил эту пару и раскачал акб. Держит больше часа.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Олег, а можно попробовать мой акб глянуть?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Можно, но смысла нет.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ребята, и по финансовый, и по любой другой, починка АКБ не имеет никакого смысла.
есть такая народная мудрость: "с фуя сала не надерешь..."
зы для модеров: из песни слов не выкинешь.....
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
Может не в тему, но недавно возник вопрос: если ноут постоянно находится включенным в сеть, то акк-р быстро убивается или на него это никак не действует?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Если ноут постоянно включен в сеть, то акб можно просто вынуть
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
и он будет работать? спасибо, не знала.
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
вот и у меня был постоянно включен в сеть(( не знаю уж, в этом ли причина бвстрой смерти батарейки или нет....
 
Верх Низ