Ваз 21083 / 2000 г.

  • Автор темы Iceman
  • Дата начала
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Поскольку являюсь ярым поклонником независимых отзывов об эксплуатации автомобилей решил пополнить данную ветку своим рассказом. Надеюсь некоторым это будет полезно при осуществлении выбора своего авто.
Итак, в середине февраля прошлого года наконец решил я пересадить родителей на их же машину (21099), которой до того момента я постоянно пользовался. В силу ограниченности финансовых ресурсов около 100 тыс. руб., полного отсутствия желания влазить в кредиты решил искать передний привод желательно от 2000 года. Особо нравилась конечно восьмерка.
Каких только экземпляров не пересмотрел, в основном были перекупы с вылизанными обувными губками салонами естественно крашенные, битые с пробегами за 100 тыс. км. от 90 до 105 тыс. руб.
И вот по объявлению в кому-что нашел свою восьмерку 2000 года, 90 тыс. пробега, (потом оказалось что 80, хозяин ошибся в объявлении), два владельца, последний был только год (покупал у своего знакомого своему сыну учиться, но тот из-за не пацанского цвета (до сих пор не знаю как называется в талоне написано серебристо-бежевый-розовый) отказался ей пользоваться, поэтому и продавал сей аппарат. Оснований не верить ему не было поскольку человек работает в серьезной организации и обладает неплохой иномаркой. К тому же он честно признался что правая дверь была в лесу первым хозяином повреждена корягой, поэтому красилась. Машина подкупила свежим видом как внутри так и снаружи. Из явных косяков по кузову дверки внизу в районе порогов ржавенькие, но снаружи это не видно, и на скорость не влияет. :))
Поскольку цена не была обозначена, а перекупы у которых я консультировался за такой год давали 75-80, я предложил забрать за 90. Хозяин ломался из-за того что установил новую зимнюю резину на хороших штампах, тогда я предложил забрать за 85 без колес, тем более что он предложил комплект камы шиповку 2 из которых были даже с шипами, а две на очень ржавых дисках с вдавленными внутрь шипами (на которых я собственно до сих пор вроде нормально езжу) Ну и естественно комплект летних тоже не фонтан) Ударили по рукам и в канун 23 февраля я стал счастливым обладателем своей первой личной машиной.
В принципе некоторое время можно было ездить без каких-то вложений, но поскольку я не любитель дров загнал к знакомому мастеру (к сожалению не совсем дешевому, но с гарантией на запчасти и работы). Вот что он сделал:
Заменены – диодный мост в генераторе, трос сцепления, сцепление, маховик, задние тормозные цилиндры, левая граната (был порван пыльник и в крайних положениях ШРУС щелкал), все пыльники. Что обошлось мне в 8 тыс. руб. Кстати, появились вибрации на холостых, в последствие он заменил еще раз маховик и все исчезло (вот они прелести гарантии).
Все расходники (масло, фильтры) были заменены позже как сориентировал продавец (через 4 тыс. км.)
Далее пошла настройка под себя – т.к. привык к маленькому рулю, заменен руль (1 тыс.), лобовое стекло (было сильно поцарапано скребком и в темноте от фар бликовало) тем более что прежний владелец отдал новое бесплатно) (300 руб.), магнитола мп3 (2700), т. к. была CD, все щетки стеклоочистителей.
Самостоятельно проклеил переднюю панель которая, впрочем, по сравнению с другими была относительно тихая, а также все пластмасски находящиеся в салоне и багажнике (не люблю бряцанье в салоне).
Основным критерием доводки была экономическая целесообразность, поскольку ездить собирался не более года.
Пришла весна, посмотрев на летние шины я разорился на комплект летних амтел планет на штампах с малым пробегом за 4500 руб. (точно такие же кстати вытащили перед покупкой машины у папы из гаража) ))) Кстати это практически решило проблему дерганья машины на 3 –ей передаче о которой я как-то писал на форуме. Впрочем это дерганье в силу своей дотошности замечал только я! )))
Теперь про непосредственно эксплуатацию. Езжу каждый день, иногда в область. Один раз встал в Шумейке летом. Заводилась, потом глохла, но на подсосе еле еле доехал до дома. Думал что бензонасос, который я поменял обнаружив перекосившийся клапан - оказалось не он. Поехал к карбюраторщику, после его чистки все встало на свои места. Так больше не подводила (тфу*3)
Перед зимой поменял термостат 450 руб. (постоянно по большому кругу гонял, летом кстати очень это помогало от постоянной работы вентилятора), купил попогрейку в метро 400 р.
Год почти прошел – мой пробег около 10 тыс. Расход по городу 10-11 литров (летом может чуть меньше) на трассе в районе 7 если больше 100 не наваливать. В целом машиной доволен, всегда заводится, не жалко около дома кидать и в других местах, но конечно хочется что нить с кондером и хорошей шумкой для города.
Основные плюсы восьмерки – огромные двери в пальто очень удобно садиться, ощущение более просторного салона из-за отодвинутых назад стоек, удобство парковки, отличная обзорность.
Минусы – далеко тянуться до ремней, летом неприятно на шею прям ложиться, приходится прищепкой пользоваться, ну и конечно доступ к задним сидениям (но это уже не мои проблемы)))) Вот собственно и все если есть вопросы задавайте. Прошу сильно не критиковать – это мой первый опыт подобного рода сочинений.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Прочитал с удовольствием, хорошо написано! Фоток только не хватает.
 
OP
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Спасибо! Вот, нарыл одну на работе.
 

Вложения

  • DSC000451.JPG
    DSC000451.JPG
    270,9 КБ · Просмотры: 200
alf

alf

Новичок
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
132
Реакции
0
Баллы
0
Щас коплю деньги на передний привод. Так как задний не очень по душе. Выбор мой будет или 8 или 99. Хороший отчет.
 
FLOmaster

FLOmaster

Активный участник
Регистрация
22.01.2009
Сообщения
2 101
Реакции
46
Баллы
48
Красавица! Даже в стоковом виде. Обожаю восьмёрки.
 
P

POS

Guest
:thumbs-up_cool:хороший отчет и машин:thumbs-up_cool:
 
Feniks

Feniks

Новичок
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
509
Реакции
1
Баллы
0
замечательное авто, замечательная машина! вот тоже себе ищу в качестве первой 08-09 =)
добавляй фотки
P.s. и цвет мне нравится!
 
OP
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Вечерком еще парочку выложу ;)
 
Feniks

Feniks

Новичок
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
509
Реакции
1
Баллы
0
ждёмс
 
OP
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Вот все что нашел
 

Вложения

  • DSC00057.JPG
    DSC00057.JPG
    425,5 КБ · Просмотры: 120
  • DSC000431.JPG
    DSC000431.JPG
    349,1 КБ · Просмотры: 117
  • DSC01370.jpg
    DSC01370.jpg
    474 КБ · Просмотры: 107
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
классный отчет.. а вот правда интересно, как называется такой цвет
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Машинка хорошая, ухоженная!!! А руль удобный?
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
она реально розовая...эт та в которой я выявил убитость механизма выбора передач в кпп или нет?
 
OP
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Руль классный! Пухлый такой бублик. Конечно загораживает спидометр и тахометр, но я особо не парюсь на этот счет.
 
OP
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
она реально розовая...эт та в которой я выявил убитость механизма выбора передач в кпп или нет?
Нет с коробкой проблем у меня не было. Я вобще только у трех мастеров был: у свр как-то регулировал карб, и иваныча (что на Юнас-авто) с промывал карб, да и у знакомого мастера после покупки перечисленные мероприятия проводил.
 
OP
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Цвет называется "миндаль", если не ошибаюсь.

Возможно. Я как-то пытался на Вазовском сайте найти список цветов, но цветопередача через монитор не ахти, поэтому идентифицировать не получилось
 
A

Aleksandr-Platz

Новичок
Регистрация
16.04.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо! Вот, нарыл одну на работе.
Приветствую тебя счастливый обладатель сего чуда (в хорошем смысле этого слова). Рассказ и впрямь получился увлекательный, даже захотелось приобресть такую же (ну как будешь продавать, маякни :148:)
Кстати у тебя на первой фотке что-то подтекает :to_clue:, проверь.:)
 
OP
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Просто припарковался на недавно освобожденное место :)
 
Vika

Vika

Новичок
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
0
8-чка отличная!!! Чувствуется индивидуальность и никаких излишних "наворотов". Захотелось даже у папы "отжать" 8-ку, если бы не было бы так жалко ее попортить. ))
 
Верх Низ