каско, тотал, п. 5 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ»

  • Автор темы Novel
  • Дата начала
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Приветствую.

Вопрос такой - в страховой признали тотал и, согласно договору КАСКО, должны выплатить сумму страхования минус уценка за 1 год страхования, алгоритм расчета описан в договоре. Однако, по п 5 ст 10 закона "об огранизации страхового дела в РФ", страховая должна выплатить всю сумму страхования.

В связи с этим вопрос - есть ли в Саратове практика по такого рода делам и какова вероятность выиграть дело о требовании возмещения этой разницы между полной страховой суммой и тем, что он выплачивают?
 
P L

P L

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
2 082
Реакции
4
Баллы
0
ну как бэ пункт договора противоречит законодательству РФ, получается, что он не имеет силы, должны выплачивать в порядке, установленном законом.
стоит им об этом сказать, если проигнорируют, смело в суд!
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Я в курсе, что закон имеет больший приоритет, чем договор, однако же иногда такие дела не выигрывают, если верить интернету. Поэтому хочется узнать об этом подробнее, как ситуация в Саратове обстоит и к каким адвокатам можно обращаться по такому вопросу.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
на сколько тебе выплату уменьшают в процентах от страховой суммы?
 
П

Павел А.

Guest
Приветствую.

Вопрос такой - в страховой признали тотал и, согласно договору КАСКО, должны выплатить сумму страхования минус уценка за 1 год страхования, алгоритм расчета описан в договоре. Однако, по п 5 ст 10 закона "об огранизации страхового дела в РФ", страховая должна выплатить всю сумму страхования.

В связи с этим вопрос - есть ли в Саратове практика по такого рода делам и какова вероятность выиграть дело о требовании возмещения этой разницы между полной страховой суммой и тем, что он выплачивают?

Какая страховая? Если секрет, но не совсем, то можно ответить в личку.
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
П

Павел А.

Guest
20%, ибо первый год страхования.

20%- это за полный год, у тебя страховой случай произошёл за день до окончания договора? Вроде как первый месяц 3%, второй 2%, последующие 1,5%, и неполный месяц считается как полный?
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
20%- это за полный год, у тебя страховой случай произошёл за день до окончания договора? Вроде как первый месяц 3%, второй 2%, последующие 1,5%, и неполный месяц считается как полный?

22% процента за полный год, год почти закончился, получилось 20%. Однако же 2% не так критичны, ввиду того, что закон в сабже гласит:

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
 
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
Извените что не в тему, про страховую компанию КЛУВЕР что хорошего знает?)))
 
П

Павел А.

Guest
22% процента за полный год, год почти закончился, получилось 20%. Однако же 2% не так критичны, ввиду того, что закон в сабже гласит:

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Ты хочешь сказать, что сейчас "РОСНО" предлагает тебе 80% от страховой суммы плюс остатки авто тоже тебе?
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Ты хочешь сказать, что сейчас "РОСНО" предлагает тебе 80% от страховой суммы плюс остатки авто тоже тебе?

Не, они предлагают заплатить мне 80% страховой суммы за минусом стоимости годных остатков. Причем годные остатки я им должен по доверенности передать (????) и получить наликом остальную сумму.

Это все совсем неправильно по-моему...
 
П

Павел А.

Guest
Не, они предлагают заплатить мне 80% страховой суммы за минусом стоимости годных остатков. Причем годные остатки я им должен по доверенности передать (????) и получить наликом остальную сумму.

Это все совсем неправильно по-моему...

Я сейчас только учусь этому делу в "РЕСО", завтра на уроке уточню у учителя, как надо поступить и как должно быть. Вчера разговаривал с одним знакомым сотрудником "РОСНО" на эту тему, но членораздельного ответа не получил.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Извените что не в тему, про страховую компанию КЛУВЕР что хорошего знает?)))

я много чего знаю)))) в личку пиши.

Не, они предлагают заплатить мне 80% страховой суммы за минусом стоимости годных остатков. Причем годные остатки я им должен по доверенности передать (????) и получить наликом остальную сумму.

Это все совсем неправильно по-моему...

Экспертная оценка на какую сумму? Ремонт? Годные остатки? А вообщето отказывайся от такой схемы и дави на выплату за минусом годных остатков. Т.е. авто чтоб у тебя оставили. Стоит она 300 тыс. - 20% износ - что целое осталось например 70 тыс. руб. Итого к выплате 190 тыс. А потом покрайней мере имея авто на руках можно все действия компании обжаловать в суде. Может и вернут 20%.
 
П

Павел А.

Guest
Экспертная оценка на какую сумму? Ремонт? Годные остатки? А вообщето отказывайся от такой схемы и дави на выплату за минусом годных остатков. Т.е. авто чтоб у тебя оставили. Стоит она 300 тыс. - 20% износ - что целое осталось например 70 тыс. руб. Итого к выплате 190 тыс. А потом покрайней мере имея авто на руках можно все действия компании обжаловать в суде. Может и вернут 20%.

Кстати, а нужны ли вообще топикстартеру годные остатки и в каую сумму, хотя бы в %, их оценил страховщик?
 
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Годные остатки оценили примерно в 45%. Ремонт - 98%.

Авто я себе оставлять не хочу, щас целую-то проблематично продать, а по запчастям продавать наверно очень долго.

Я думаю, самый правильный вариант будет получить деньги, снять авто как утиль, оформить акт приема/передачи и дальше уже судиться на эти 20%.

Ибо такая схема с передачей по доверенности мало того, что странная, так еще и получится, что я как-бы добровольно все сделал, не предъявляя требования отказа от а/м и получается, что эта операция никак не противоречит закону, так что судиться не будет никакого смысла. Да и страховой выгодно, они починят авто в гаражах, выкинут хлопнушвие подушки и толкнут.

PS Ссылка по теме: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=10318
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Ибо такая схема с передачей по доверенности мало того, что странная, так еще и получится, что я как-бы добровольно все сделал, не предъявляя требования отказа от а/м и получается, что эта операция никак не противоречит закону, так что судиться не будет никакого смысла. Да и страховой выгодно, они починят авто в гаражах, выкинут хлопнушвие подушки и толкнут.
совершенно верно, это серые схемы. но кушать хочется всем, особенно сейчас - вот и вытворяют такое!
причем "толкнут" дальше авто они так же по доверенности... а потом не дай бог что случится, а авто еще на вас будет- по базе в ГАИ - проблем не оберешься
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Годные остатки оценили примерно в 45%. Ремонт - 98%.

Авто я себе оставлять не хочу, щас целую-то проблематично продать, а по запчастям продавать наверно очень долго.

Я думаю, самый правильный вариант будет получить деньги, снять авто как утиль, оформить акт приема/передачи и дальше уже судиться на эти 20%.

Ибо такая схема с передачей по доверенности мало того, что странная, так еще и получится, что я как-бы добровольно все сделал, не предъявляя требования отказа от а/м и получается, что эта операция никак не противоречит закону, так что судиться не будет никакого смысла. Да и страховой выгодно, они починят авто в гаражах, выкинут хлопнушвие подушки и толкнут.

PS Ссылка по теме: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=10318

Ты бы для полноты картины уж все данные бы выложил, цена авто до дтп, стоимость ущерба(экспертиза), стоимость ремонта (если сам прикидывал), что целое осталось, за сколько продать утиль этот можно? А т.к. экспертизу на шевченко проводил, то тем более там с ценами поиграть можно.
 
Верх Низ